Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сarta di soggiorno-2010

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 28, 29, 30  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
carina04
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 876
Откуда: KZ / Venezia
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Дек 2009 19:15   Заголовок сообщения: "Сarta di soggiorno-2010" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Carta di soggiorno-2009 / 2008 / 2007 /2006 / 2005 / 2004 / 2002-2003

Тема: Экзамен по итальянскому для получения PdS CE
Carta di soggiorno: così si prenota il test di italiano
_________________
Vivi per il presente, sogna per l’avvenire, impara dal passato...


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2010 17:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Девушки, дублирую вопрос в этой теме: кто знает, чтобы продлить пермессо по семейным мотивам (старое скоро заканчивается) муж должен в квестуре присутствовать или нет? Какие документы нужны? У меня было пермессо сроком на год. Теперь нужно карту запрашивать или мне снова выдадут пермессо? Заранее спасибо.

Не знаю как сейчас, но так года 3 назад, на продление пермессо я посылала все доки через почту и, соответственно, муж здесь ни при чем. Мож сейчас что-то и поменялось.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2010 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сыну-таки дали пластиковую карту, бессрочную (на ней написано).
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2010 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nensi писал(а):

у меня карта,получила 2 недели назад.написано
Carta di soggiorno per stranieri.
A tempo indeterminato-Permanent.
нигде не указан срок окончания.

Но не где не указано,что я должна ее обновлять или менять фото через 10 лет.Слашала,что бессрочные карты,как бы на 10 лет даются или нет?


У меня у мамы такая, при выдаче в квестуре сказали прийти через десять лет с новыми фотками.
Выше писала, что недавно в Домодедово ее целый час проверяли, поскольку A tempo indeterminato-Permanent их не убеждало, искали срок окончания, даже через лупу разглядывали, потом пропустили, но мама страху натерпелась, что не посадят на рейс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LIMA
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 878



Сообщение Добавлено: 28 Сен 2010 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

2 срочных вопроса, плиииз
Так где просить карту, в Квестуре или по почте?
У меня у Пермессо две недели назад закончился срок действия, что мне за это будет? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2010 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LIMA писал(а):
2 срочных вопроса, плиииз
Так где просить карту, в Квестуре или по почте?
для родственников граждан ЕС - непосредственно в квестуре (хотя можно и через почту), для остальных категорий - через почту.
Richiedere il rilascio-rinnovo del permesso di soggiorno
Цитата:
Se sei familiare straniero di cittadino italiano o di cittadino dell’Unione e chiedi la carta di soggiorno per familiare di cittadino UE, puoi scegliere di presentare la domanda tramite l’Ufficio Postale o direttamente in Questura.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 28 Сен 2010 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vetka писал(а):
Девушки, дублирую вопрос в этой теме: кто знает, чтобы продлить пермессо по семейным мотивам (старое скоро заканчивается) муж должен в квестуре присутствовать или нет? Какие документы нужны? У меня было пермессо сроком на год. Теперь нужно карту запрашивать или мне снова выдадут пермессо? Заранее спасибо.

Мы ездили с мужем (ну потому как я машину не вожу Very Happy ).
Запрашивала бессрочное пермессо (карту) . Документы те же, что и на пермессо плюс справку из Трибунала о несудимости у нас тут требуют..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Krapiva
Почетный писатель


Зарегистрирован: 27.08.2004
Сообщения: 8299
Откуда: из лесу вестимо ;)


Сообщение Добавлено: 28 Сен 2010 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

LIMA писал(а):
2 срочных вопроса, плиииз
Так где просить карту, в Квестуре или по почте?
У меня у Пермессо две недели назад закончился срок действия, что мне за это будет? Crying or Very sad


Не боись. Smile С даты окончания дается еще 2 месяца на запрос нового пдс. У меня знакомая с месяц назад оконченным пдс запрашивала и нормально все.
В твоем случае, т.к. мотивы семейные наверное лучше в квестуру напрямую пойти.
_________________
Счастье – как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
LIMA
Матерый писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 878



Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 14:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva писал(а):
В твоем случае, т.к. мотивы семейные наверное лучше в квестуру напрямую пойти.
а почему лучше? Типа сразу дадут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На просторах интернета нашла интересную статью "Diniego di carta di soggiorno per familiari extracomunitari di cittadini Ue: come ricorrere" с примером написания жалобы для тех, кому выдали пермессо вместо положенной пятилетней Carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione.
Цитата:

.....La differenza fra i due documenti (permesso e carta) e' tutt'altro che un “puntiglio” e questo modus operandi delle Questure cagiona seri danni ai cittadini stranieri: si pensi infatti alla impossibilita' di accedere a molte prestazioni sociali e previdenziali; alla difficolta' di accedere al mondo del lavoro, considerato che molti datori sono (benche' a torto) riluttanti nell'assumere “gente col cedolino”; al fatto che lo straniero, nelle more del rilascio del permesso non puo' lasciare il territorio italiano, se non per tornare nel proprio Paese secondo modalita' individuate di volta in volta da circolari ministeriali il cui scopo e' tamponare la cronica congestione degli Uffici Immigrazione delle Questure.
Questa prassi e' illegittima perche' la legge sul punto e' chiara e univoca: l'art. 10 del d.lgs. n. 30 del 2007 prevede che i familiari del cittadino dell'Unione non aventi la cittadinanza di uno Stato membro, richiedono alla questura competente per territorio di residenza la Carta di soggiorno di familiare di un cittadino dell'Unione, documento che ha una validita' di cinque anni dalla data del rilascio.
In presenza dei requisiti dettati dallo stesso articolo 10, il rilascio della carta di soggiorno e' atto dovuto da parte della Questura, che non ha alcun margine discrezionale discrezionale in merito. Di certo pero', visto l'andazzo degli ultimi anni, nulla mutera' se gli interessati continueranno ad accettare la situazione, e ad “accontentarsi” del permesso al posto della carta.
Chi ha subito questa ingiustizia puo' presentare ricorso al giudice ordinario del luogo di residenza, in un procedimento esente da tasse, del quale forniamo un fac simile:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 20:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форумчане, ответьте пожалуйста, сколько времени вы ждали ринново пермессо по замене паспорта?
Я уже 1,5 месяца жду, вчера опять заехала - не готово, зайдите через 2 недели. Но вы же 2 недели назад мне говорили тоже самое!
Молчат, отворачиваются. Остальная разношерстная толпа, услышав мои восклицания, начинает смотреть на меня как на Чегевару, спохватываются и тоже начинают громко базлать свои претензии - бардак редкий.
Без этой бумаги выехать никуда не могу, на руках только полоска бумаги
с фоткой, кое-как прикрепленной степлером - чидолино, млин- это что - документ?
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova писал(а):
Форумчане, ответьте пожалуйста, сколько времени вы ждали ринново пермессо по замене паспорта?
Я уже 1,5 месяца жду, вчера опять заехала - не готово, зайдите через 2 недели. Но вы же 2 недели назад мне говорили тоже самое!
Молчат, отворачиваются. Остальная разношерстная толпа, услышав мои восклицания, начинает смотреть на меня как на Чегевару, спохватываются и тоже начинают громко базлать свои претензии - бардак редкий.
Без этой бумаги выехать никуда не могу, на руках только полоска бумаги
с фоткой, кое-как прикрепленной степлером - чидолино, млин- это что - документ?


Я не поняла, у вас карта соджерно на обмене или пермессо Question Мне по смене паспорта меняли на пластиковую карту почти год. Но я летала со старой бумажной картой и двумя паспортами. Никаких чидолино у меня не было, была бумажка с почты, что я отправила доки на ринново карты и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня карта ди соджорно, бумажная, других- женам не дают, подала на обмен из-за нового паспорта, вот жду, на руках полоска бумаги с фоткой
и копия старого пермессо (или карта, один черт) - валидо до 2012 года.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 21:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova писал(а):
У меня карта ди соджорно, бумажная, других- женам не дают, подала на обмен из-за нового паспорта, вот жду, на руках полоска бумаги с фоткой
и копия старого пермессо (или карта, один черт) - валидо до 2012 года.


А почему у вас только фотокопия, не должны оригинал забирать. Его забирают только тогда, когда готова новая карта - при получении, а со старой можно ездить. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как же с ней ездить, если номер паспорта не совпадает, нет, она недействительна.
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 21:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova писал(а):
А как же с ней ездить, если номер паспорта не совпадает, нет, она недействительна.


Я ездила так год, со старым и новым паспортом, никто на ит. границе и слова не сказал. Мой сын так же ездит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 29 Сен 2010 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот и мне так надо было сделать, старый паспорт уфмс мне великодушно оставил, вырезав кусочек - хотела как лучше....дальше знаете
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tartufo
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Волжский
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 04 Окт 2010 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос: Живу в России с детьми-гражданами Италии. Есть ПДС, написано, что валидо как КДС, бессрочно, представляет собой лист бумаги формата А4, все уже потрепано. Надо ли менять его на пластиковую карту? И надо ли продлевать через 10 лет после выдачи? У меня в Италии резиденцы больше нет, а документик хотелось бы сохранить (на всякий пожарный, вдруг пригодится...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2010 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, после PdS по семейным мотивам, которое уже истекло, подала документы на карту. В среднем, в течение которого времени она будет уже готова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
katya_582
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 12384
Откуда: Москва-Неаполь


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2010 12:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula писал(а):
Девочки, после PdS по семейным мотивам, которое уже истекло, подала документы на карту. В среднем, в течение которого времени она будет уже готова?


Это всё очень индивидуально! Зависит всё от Квестуры! Кто-то месяц ждёт, а кто-то месяцы...!
Вы в Квестуре подавали документы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
orsoyoghi
Писатель


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 422
Откуда: (RB)Minsk-Torino
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2010 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linula писал(а):
Девочки, после PdS по семейным мотивам, которое уже истекло, подала документы на карту. В среднем, в течение которого времени она будет уже готова?

Если, как я вижу, в Турине, то мне сказали, что в течении 30 дней, а там посмотрим. У меня только 2 недели прошли, почти 2..., мало ещё Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 28, 29, 30  След.
Страница 23 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021