Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)-2011

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 49, 50, 51  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silviya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 12372
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2011 08:49   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)-2011" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение: Dichiarazione - Вариант 1, Вариант 2
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС, с родственниками, проживающими за пределами ЕС.
Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Другие топики по теме:
• Оформление разрешения на пребывание
Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)-2009/2010
Воссоединение с молдавскими гражданами
********************************************
Статья в Wikitalia Ricongiungimento familiare degli stranieri


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Виктория_М
Летописец


Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 25747
Откуда: Novosibirsk - Torino


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 01:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Топик был почищен от лишних постов.
Девочки, не фулюганьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 01:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
iriva, так ты же преспокойно можешь воссоединиться с папой в квестуре в Италии по тур.визе, сделав coesione. поверь, в Италии уж точно никто не спросит пенсионное удостоверение.

Пока об этом неизвестно, но лично я не рекомендовала бы воссоединяться только для тур.поездок пару раз в год.


Да? А пакет документов для квестуры для воссоединения на основе турвизы такой же как и по визе по воссоединению? И такая же процедура?

Нет, поездки будут намного чаще, раза 4 в год по 2-3 недели. Но все равно 6 месяцев прибывания не наберется. К тому же, если папе не сделали воссоединение, мама, естественно вообще будет больше "там" с ним, чем "здесь" со мной. Rolling Eyes
_________________
"Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому" (Фаина Раневская)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
А доказательства, что родитель находится на нашем с мужем иждивении - это только копии денежных переводов или еще какие-то способы есть?


Katiushka, ты в Москве будешь воссоединение запрашивать? Должно быть достаточно просто твоего приглашения по воссоединению, где ты дикьярируешь, что мама находится на твоем иждивении, прилагаешь фотокопию твоей карты идентита, где указано ит. гражданство, эстратто ди атто ди нашита твое итальянское с именами родителей, все. Лучше возьми аппунтаменто прямо в консульстве, в не в визовом центре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):

Да? А пакет документов для квестуры для воссоединения на основе турвизы такой же как и по визе по воссоединению? И такая же процедура?

процедура та же, что и для воссоединения с визой на воссоединение - родитель приезжает по тур.визе и запрашивает пермессо/карту ди соджиорно в квестуре в течение 8 дней согласно ex art. 19 D.lgs. n. 286/98.
Но в любом случае, нужно находится в Италии не менее 6 месяцев в году. Плюс, отличие от обычного воссоединения в том, что нужно проживать (convivere) с гражданином Италии.
Цитата:
Art. 19
(Divieti di espulsione e di respingimento)

(Legge 6 marzo 1998, n. 40, art. 17)


1. In nessun caso puo' disporsi l'espulsione o il respingimento verso uno Stato in cui lo straniero possa essere oggetto di persecuzione per motivi di razza, di sesso, di lingua, di cittadinanza, di religione, di opinioni politiche, di condizioni personali o sociali, ovvero possa rischiare di essere rinviato verso un altro Stato nel quale non sia protetto dalla persecuzione.

2. Non e' consentita l'espulsione, salvo che nei casi previsti
c) degli stranieri conviventi con parenti entro il secondo grado o con il coniuge, di nazionalita' italiana;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):

Да? А пакет документов для квестуры для воссоединения на основе турвизы такой же как и по визе по воссоединению? И такая же процедура?

В дополнение к написанному выше, думаю, нужно заметить, что с турвизой в коезионе, конечно, не откажут, но квестура может дать (имеет право) пермессо на 1-2 года, поскольку ex art. 19 D.lgs. n. 286/98 не подразумевает карту на 5 лет, хотя, может и повезти. В случае же наличия визы по воссоединению никто не сможет оспорить право родителя на пятилетнюю карту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Katiushka писал(а):
А доказательства, что родитель находится на нашем с мужем иждивении - это только копии денежных переводов или еще какие-то способы есть?


Katiushka, ты в Москве будешь воссоединение запрашивать? Должно быть достаточно просто твоего приглашения по воссоединению, где ты дикьярируешь, что мама находится на твоем иждивении, прилагаешь фотокопию твоей карты идентита, где указано ит. гражданство, эстратто ди атто ди нашита твое итальянское с именами родителей, все. Лучше возьми аппунтаменто прямо в консульстве, в не в визовом центре.

я думала обратиться в визовый центр в Нижнем Новгороде, чтоб в Москву не ехать. Еще ни разу там не были, это же совсем недавно открыли визовые центры в Нижнем и еще некоторых городах.

Кстати, ни разу еще не брала естратто ди атто ди нашита в Италии. Просто в коммуне запросить и выдадут?
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capelli.rossi
Писатель


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 306
Откуда: Bari
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вы думаете, факсовой копии будет достаточно для московского консульства? дикьярационе и все остальные доки для воссоединения с мамой? Или я должна отправить быстрой почтой и нужны им оригиналы будут? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Галя, Ольга, большое спасибо за ответ! При таком раскладе мне не имеет смысла запрашивать пермессо для папы, если его дадут только на год-два. Проще сделать визу на воссоединение через 1,5 года и получить пермессо на 5 лет. Мы лучше подождем.
Спасибо еще раз!
_________________
"Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому" (Фаина Раневская)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
iriva
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3494
Откуда: Санкт-Петербург - Милан


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

capelli.rossi писал(а):
Как вы думаете, факсовой копии будет достаточно для московского консульства? дикьярационе и все остальные доки для воссоединения с мамой? Или я должна отправить быстрой почтой и нужны им оригиналы будут? Rolling Eyes


У моих приняли копии по факсу и мейлу. Главное, чтобы подпись соответствовала той, что в документе. (консульство, правда, питерское).
_________________
"Успех - единственный непростительный грех по отношению к своему близкому" (Фаина Раневская)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

iriva писал(а):
Галя, Ольга, большое спасибо за ответ! При таком раскладе мне не имеет смысла запрашивать пермессо для папы, если его дадут только на год-два. Проще сделать визу на воссоединение через 1,5 года и получить пермессо на 5 лет. Мы лучше подождем.
Спасибо еще раз!

Когда приедет твой папа, ты можешь в квестуре спросить про срок пермессо по коезионе с дочерью итальянской, возможно, они и карту на пять дадут, все равно ведь пойдешь подавать на карту для мамы, которой визу по воссоединению дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):


Кстати, ни разу еще не брала естратто ди атто ди нашита в Италии. Просто в коммуне запросить и выдадут?
Да, в ufficio anagrafe коммуны выдадут без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):

Кстати, ни разу еще не брала естратто ди атто ди нашита в Италии. Просто в коммуне запросить и выдадут?

в моей коммуне делают 30 раб дней, проси con generalità di genitori!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
capelli.rossi
Писатель


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 306
Откуда: Bari
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 07 Фев 2011 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Звонила я в моск.консульство, хотела записать маму на прием по воссоединению, девочка сначала меня вообще посылала в визовый центр Evil or Very Mad
Я ей объяснила, так потом она мне сказала послать им емейл с запросом по дате на прием.
Я ее спрашиваю, если я напишу, а вы мне ничего не ответите с подтверждением, что делать, звонить типа вам , она-звоните Rolling Eyes
Ну как такие балбесы работают вообще Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iriwka
Участник


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 56
Откуда: Yoshkar-Ola


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 11:47   Заголовок сообщения: "Воссоединение семьи с нeгpажданами Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пожалуйста, помогите советом. К сожалению не нашла ответа на свой вопрос, или не там искала. Дело в том, что я и мой муж - граждане России, брак был тоже заключен в России. Мой муж живет и работает в Италии 5 лет, имеет ПДС и все остальные необходимые документы. Мы решили подавать документы на воссоединение семьи. В таком случае могу ли я приехать в Италию по приглашению от мужа и уже там подавать документы или нужно обязательно в России ждать от него нулла осту? Помогите пожалуйста, для меня это немножко сложно, никогда не сталкивалась с такими вопросами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 11:51   Заголовок сообщения: "Re: Воссоединение семьи с нeгpажданами Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Iriwka писал(а):
Пожалуйста, помогите советом. К сожалению не нашла ответа на свой вопрос, или не там искала. Дело в том, что я и мой муж - граждане России, брак был тоже заключен в России. Мой муж живет и работает в Италии 5 лет, имеет ПДС и все остальные необходимые документы.

Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС, с родственниками, проживающими за пределами ЕС.
Scheda pratica – Procedura per il ricongiungimento familiare- подробная информация по воссоединению с указанием требований по жилплощади, минимальному доходу и т.д.
Procedura informatizzata per le domande di ricongiungimento familiare
Modello S
Ricongiungimento familiare degli stranieri: chi può chiederlo, le procedure per il rilascio del nulla osta e i moduli
Информация о Воссоединении на русском языке

Воссоединиться с мужем можно и в Италии, приехав по тур.визе:


Ottenere il permesso di soggiorno per motivi familiari (coesione familiare)

Rilascio
A) Requisiti
compilazione e sottoscrizione del modello 209, allegati 1 e 2, distribuito presso gli uffici postali abilitati
B) Presupposti
● marca da bollo per Euro 14,62, da applicarsi sul modello 209
● Euro 30,00 in contanti per costo dell'assicurata postale di invio del modello 209
● Euro 27,50 tramite pagamento del c/c postale, per contributo rilascio del PSE (Permesso di Soggiorno in formato Elettronico)
● tassa di importo compreso fra Euro 80,00 e Euro 200,00, in attesa di definizione dal Ministero dell'Interno
● 4 fototessere con posa uguale
● passaporto in corso di validità o documento equipollente
disponibilità alloggio idoneo
reddito minimo annuo derivante da fonti lecite, determinato tenuto conto anche del reddito complessivo prodotto dai familiari già conviventi con il richiedente il nulla osta: non inferiore all'importo annuo dell'assegno sociale (si vedano l'apposita direttiva del Ministero dell'Interno e il primo rigo della tabella valida per l'anno 2009), aumentato della metà per ogni familiare da ricongiungere
● prova sull'esistenza di rapporti familiari
se il familiare a cui ci si ricongiunge è uno straniero
● titolarità pds straniero già soggiornante in Italia ed in corso di validità
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Germes
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 1984
Откуда: Roma - Stockholm
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

согласно закону, воссоединившийся член семьи должен находится на терр. Италии не менее 6 месяцев. Бывали случаи, что у кого то отбирали ВНЖ или были какие то другие последствия(штрафы, ) если находился менее 6 месяцев на терр. Италии ?
_________________
Как говорил Глеб Жеглов, "тут у него не просто любовь, а любовь с интересом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Germes писал(а):
согласно закону, воссоединившийся член семьи должен находится на терр. Италии не менее 6 месяцев. Бывали случаи, что у кого то отбирали ВНЖ или были какие то другие последствия(штрафы, ) если находился менее 6 месяцев на терр. Италии ?

многие задавали тот же вопрос, но, похоже, пока что не ясно что могут быть за последствия. Rolling Eyes По крайней мере здесь еще никто не писал, что были проблемы в связи с нахождением в Италии менее 6 мес.
если что, я бы тоже ответ или чей-то опыт послушала.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katiushka писал(а):
Germes писал(а):
согласно закону, воссоединившийся член семьи должен находится на терр. Италии не менее 6 месяцев. Бывали случаи, что у кого то отбирали ВНЖ или были какие то другие последствия(штрафы, ) если находился менее 6 месяцев на терр. Италии ?

многие задавали тот же вопрос, но, похоже, пока что не ясно что могут быть за последствия. Rolling Eyes По крайней мере здесь еще никто не писал, что были проблемы в связи с нахождением в Италии менее 6 мес.
если что, я бы тоже ответ или чей-то опыт послушала.

у нас у семьи знакомых, которые сделали воссоединение бабушке,на контроле документов были большие проблемы в аэропорту именно по причине того, что она находилась меньше 6 мес. (фактически она на летние каникулы приезжала к внукам), я об этом как-то здесь писала, поищите, если интересно. Проблемы были и в том, что сама бабушка не говорила не по-итальянски, не по-английски, и потому даже ничего ответить не могла. В том конкретном случае помогли только связи итальянского зятя, все "разрешили" разговором и обещаниями "никогда больше". Из знакомых это единственный случай, потом уже, когда мы искали для них инфу в нитернете, находили другие похожие, но у форумчан вроде такого я больше ни у кого не помню Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Iriwka
Участник


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 56
Откуда: Yoshkar-Ola


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 13:01   Заголовок сообщения: "Re: Воссоединение семьи с нeгpажданами Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua писал(а):
Iriwka писал(а):
Пожалуйста, помогите советом. К сожалению не нашла ответа на свой вопрос, или не там искала. Дело в том, что я и мой муж - граждане России, брак был тоже заключен в России. Мой муж живет и работает в Италии 5 лет, имеет ПДС и все остальные необходимые документы.



Воссоединиться с мужем можно и в Италии, приехав по тур.визе:


Спасибо большое, за столь быстрый ответ! Но я хотела бы еще уточнить: получается, что если подавать документы на воссоединение непосредственно в Италии, нулла осту заполнять в таком случае не надо? А по прибытию в Италию по приглашению я должна сначала сделать coesione визы туристической в визу по воссоединению? или сразу подавать на ПДС? Извините, пожалуйста, если задаю глупые вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2011 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня мама живет в Италии, т.е. проблем с 6 месяцами у нее нет. Максимум, он выезжает в Россию на 2-3 мес. в году. Чаще всего она летает не прямыми рейсами, а с пересадкой в Германии, Австрии, Праге и т.п. Мое личное впечатление, что при въезде в Шенген не через Италию, пограничников в той же Германии, например, интересует только факт наличия действующей карты ди сожжорно.
В последний раз она летала Австрийскими Авиалиниями, так в Вене пограничники смотрели только мельком на ее кдс, никаких штампов в паспорт не ставили вообще.
Лично я в случае, если бы у моей мамы была бы проблема с 6 месяцами, покупала бы ей исключительно билеты с пересадкой и паспортным контролем не в Италии, а в другой стране Шенгена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 49, 50, 51  След.
Страница 9 из 51

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021