Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Развитие интеллекта в подростковом возрасте

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Capelli Lunghi
Писатель


Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 270
Откуда: RU
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2005 23:42   Заголовок сообщения: "Развитие интеллекта в подростковом возрасте" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Десять дней назад к нам переехала 11-летняя дочь моего fidanzato Карла. Раньше она жила с мамой; fidanzato не живет с ними уже 4 года; официально от жены "отсепарирован" уже месяцев шесть, но с ребенком старался поддерживать постоянную связь, несмотря на то, что жена всячески этому препятствовала. Теперь жена по определенным причинам решила, что девочка должна жить с нами. Я приехала в Италию 4 месяца назад и до переезда Карлы к нам виделась с ней раз в две недели, когда папа забирал ее на воскресенье. Отношения с ней у меня очень хорошие. Сама Карла была не против переезда, несмотря на то, что ей пришлось сменить школу.

(Это для контекста.)

Беда №1 заключается в том, что Карла никогда не читала книг; то, что задают в школе, она читает механически, как бы ради самого процесса. Визуальная память у нее развита очень слабо. Ей трудно сконцентрировать внимание на чем-либо (attenzione ballerina); чтобы хоть как-то помочь самой себе удержать внимание на тексте, девочка подчеркивает каждую строчку в учебнике карандашом по мере чтения. Задание прочитать три страницы из учебника географии вызывает огромные сложности -- она просит меня объяснить ей, что написано в учебнике, т.к. сама не в состоянии прочитать и понять прочитанное. Словарный запас, соответственно, тоже ограничен -- Карла после нескольких повторений не может дать определение климата (совокупность природных явлений, наблюдающихся... blah-blah-blah), говорит: "Климат -- ну, это когда тепло или холодно". С остальными предметами, в т.ч. итальянским, тоже есть большие проблемы. Бедняжка учит уроки ежедневно с трех до 8-10 часов вечера. Соответственно, времени на чтение, прогулки или какие-то еще занятия у нее просто не остается.

Беда №2 -- девочке очень недостает самостоятельности и самодостаточности. Раньше она жила буквально под стеклянным колпаком. Ее никогда не выпускали одну на улицу -- только под присмотром взрослых. Карла НИКОГДА не оставалась одна дома. Даже на 5 минут. Она не может себе представить, что мы в состоянии оставить ее одну (а это рано или поздно обязательно произойдет, мы оба работаем). Она не может дойти одна из дома в школу и из школы домой (школа, к счастью, ровно в 3 шагах от нашего дома). Жена fidanzato сообщила, что на завтрак девочка пьет только молоко с растворенными в нем 4-мя печеньицами из биберона. shock Биберон нам выдали со всеми остальными вещами Карлы (мы его ни разу не использовали Evil or Very Mad ). Те же уроки Карла привыкла делать с кем-то, т.к. совершенно уверена в том, что самостоятельно она с ними не справится. С первого класса она ходила в doposcuola, где за нее, по всей видимости, выполняли домашние задания (чем напрочь отбили у человека инициативу).

Я, может быть, слишком уж драматично все расписала. У Карлы есть и способности -- она обладает отличным музыкальным слухом, может безошибочно пропеть любую тему. У нее есть чувство юмора и (как мне кажется) некоторые актерские задатки. Она добрая и покладистая. Может, она и не станет вторым Энрико Ферми, но уж школьную программу она наверняка в состоянии осилить.

Добры люди! Very Happy У меня совсем нет опыта воспитания детей. Помогите советом! С чего вообще можно начать в таком возрасте? Я думаю, если нам удалось бы приобщить девочку к чтению, то и со школьной программой проблем бы поубавилось. Но ей уже 11 лет, и к чтению у нее сформировалась стойкая неприязнь. Даже "Гарри Поттер" будет для Карлы сейчас тяжеловат. Может, начать с журналов для девочек-подростков (типа Seventeen)? Мусор, конечно, но хотя бы интерес к чтению пробудился, а уж потом его можно будет "переключать" на более качественную литературу. Сегодня у кого-то в ЖЖ нашла сообщение -- мама читает дочерям 10 и 12 лет вслух перед сном, им нравится. Я могла бы читать Карле, но я говорю с акцентом... Будет ли ей интересно меня слушать? Еще я постараюсь найти какую-нибудь детскую театральную студию. Увлечение театром обязательно "потянет" за собой чтение.

Если у вас есть еще какие-то идеи или примеры подобных историй с хэппи-эндом -- поделитесь плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number   
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедный ребенок...

water
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мне кажется, надо комиксы дать - мои именно с комиксов начинали - сначала картинки, потом словечки, потом читали...
_________________
мой живой журнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Na-ta
Постоянный участник


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 150
Откуда: Milano-prov.
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Какая ты молодец! Переживаешь ,за ребёнка! appl Я думаю можно начать с ДРУЖБЫ. Дети очень любят подражать другим, и ты будешь хорошим примером для этой девочки. Exclamation Начинать читать книги можно в любом возрасте, со вниманием немного сложнее мой сын (11 лет),досих пор не внимательный, но он занимается спортом. Я думаю,что физические нагрузки помогают развиватию ребёнка. Детям нужно отдавать много времени, так ,что тебе нужно запастись терпением и мудростью clown . Желаю тебе огромной удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы приучить ребенка читать, надо сначала читать вместе с ним (это для любого возраста). То есть, вечером перед сном, например, ты ей читаешь по главе из какой-нибудь очень интересной книги. И так пару-тройку недель каждый день. Главное, чтобы ей было по-настоящему интересно. Потом постепенно делаешь так: она читает страницу вслух (и для тебя тоже), потом ты читаешь страницу и т .д. И так тоже две-три недели, не форсируя события. Можно еще потом делать так: ты читаешь до какого-либо очень интересного места, а потом прерываешь чтение и говоришь: Извини, сейчас дальше не могу (далее следует ОЧЕНЬ уважительная причина), дочитаю тебе завтра. А завтра "время у тебя есть" только вечером. Возможно, она не утерпит и сама прочитает пару страниц Wink
Это чтобы развить привычку к чтению.

На развитие внимания есть много разных игр. В эти игры надо играть вместе.

Домашние задания надо переложить на нее саму. Скорее всего, она просто не умеет учиться, не знает, как организоваться, надо научить ее этому. То есть, она приходит из школы, вы смотрите дневник, что надо сделать. Показываешь ей, как надо организовываться:
-просмотреть, что задано
-решить, что сделать сначала, что потом
-прочитать внимательно и понять задание
-если не помнит правило, объяснить, где это можно посмотреть

Параграф из географии, например, можно зарисовать схемами и т.д. чтобы запомнить.
и т.д.

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Capelli Lunghi
Писатель


Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 270
Откуда: RU
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 13:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим! Cool

Цитата:
вечером перед сном, например, ты ей читаешь по главе из какой-нибудь очень интересной книги.


Полина, а можно пару-тройку примеров таких "очень интересных" (но несложных для понимания) книг на итальянском для детей? Просто я сама к 11 годам прочитала всю домашнюю библиотеку... и мои представления об "интересном" могут не совпадать с Карлиными... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего особенно ужасного.
вы молодец, что хотите помочь девочке и готова заниматься с ребенком.
Подчеркивают в книгах даже студенты университета, причем ПОГОЛОВНО.
Мне в универе некоторые учебники отдала приятельница, которая была просто звездой факультета, и сомнений в ее умственных способнястях ни разу ни у кого не возникало, так она тоже подчеркивала (но очень по умному! Я сэкономила массу времени).

Список книг, которые нравятся 11-летним девочкам я выдам во второй половине дня или вечером, когда вернется из школы племянница мужа.

Память и внимание можно развить, тем более в 11 лет!
И учиться тоже девочка обязательно научится!
Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Capelli Lunghi писал(а):
Спасибо всем ответившим! Cool

Цитата:
вечером перед сном, например, ты ей читаешь по главе из какой-нибудь очень интересной книги.


Полина, а можно пару-тройку примеров таких "очень интересных" (но несложных для понимания) книг на итальянском для детей? Просто я сама к 11 годам прочитала всю домашнюю библиотеку... и мои представления об "интересном" могут не совпадать с Карлиными... Rolling Eyes
Это не ко мне Sad
У меня мальчики более младшего возраста. Поспрашивай у тех, у кого девочки 8-10 лет. Или спроси в местной библиотеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gruber Elena
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 3902
Откуда: Austria
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня сын зачитываетсясерией про 5 друзей - там и детектив и приключения и дети и собака....может, у вас есть эта серия на итальянском? всегда книги называются "5 друзей и... " - варианты. Автор Enid Blyton, London
_________________
мой живой журнал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nilla
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 18961
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2005 22:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя в том, раннем подрастковом возрасте много и с интересом читали книги Мондадори с буквой J на переплете, которая означает Junior. Там и деление на возрастные категории. Она читала в основном "GAIA", она с 12 лет.
_________________
Sometimes I wish that I could freeze the picture...
Nelle equazioni umane, contrariamente alle equazioni algebriche, vi sono elementi morali che sconvolgono tutti i calcoli. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У кого детям от 8 до 14 лет, и кто живет в Модене, Реджио, Болонье, Ферраре, Римини - может, вас заинтересует этот проект эмилианских университетов

http://www.unijunior.it/
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (15 Окт 2014 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena15 Окт 2014 12:45 писал(а):
У кого детям от 8 до 14 лет, и кто живет в Модене, Реджио, Болонье, Ферраре, Римини - может, вас заинтересует этот проект эмилианских университетов

htthttp://www.unijunior.it/</td>
На сайте у них написано до 13.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бо.. У меня везде до 14. Может, я не там читаю. В календаре лекций две возрастные категории: с 8 до 11 и с 10 до 14
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Полина
Познавший истину


Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 49113
Откуда: из далёка


Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tu puoi diventare uno studente o una studentessa di Unijunior se hai tra gli 8 e i 13 anni e, naturalmente, se ti iscrivi ad una o più lezioni di Unijunior.
_________________
Счастье — это свойство характера. У одних в характере его всё время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить. (Э. Сафарли)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего не вижу странного... Обычный итальянский ребёнок... из обычной итальянской школы.
Такие, уверяю тебя, выходят из средней школы с достаточно высокими оценками.
Не надо всё перегибать. У меня дочь такая же! Вышла со средней школы почти с 10 баллами. Не читает почти СОВСЕМ! Второй год мурыжит какую-то книжку, которую сама просила купить... Да, "прочитала" запоем книгу № 1 "биографии" мальчиков из группы ONE DIRECTION ... только там полкниги - фотографии во весь лист...
Вторую из той же серии ей подарили на день рождения - валяется нетронутой, т. к. она вышла из возраста фанатов группы. Дочке 13,5 лет... Я бороться перестала. Мы пошли в шентифико ...
Желаю успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полина15 Окт 2014 14:28 писал(а):
Tu puoi diventare uno studente o una studentessa di Unijunior se hai tra gli 8 e i 13 anni e, naturalmente, se ti iscrivi ad una o più lezioni di Unijunior.


Не ищи волосы на яйцах lol Везде 14. Ну, описАлись
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F., ты отвечаешь автору, который писал здесь 9 лет назад? Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ОЙ!!!! shock
Да, надо было на дату посмотреть ... пишу что-то уже на автомате, видать ...попутно с работой. Пойду -ка я проверю, что я там напереводила ... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно, чем это все закончилось. Девочка уже ж выросла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41338



Сообщение Добавлено: 15 Окт 2014 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Солена, спасибо за ссылку. Наши тормозят, как всегда - занятия начинаются аж в январе. Хотя М. еще маловат, конечно. Посмотрела программы в униМО=РЕ - интересные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021