Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 9

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Май 2016 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OSMOS11 Май 2016 12:01 писал(а):
Слышал что существует денежная помощь для начинающих предпринимателей. Нужно предоставить бизнес план и тд. Кто может поделиться этой информацией? Какие есть трудности и тд...

По-моему, такая помощь выделяется из местных фондов. Поэтому надо узнавать по месту жительства. Где-то дают женщинам, где-то молодежи, где-то работникам туризма, а где-то не дают ничего. И условия могут быть разными. Моя знакомая ходила на какие-то курсы, чтоб получить такую помощь. Там и бизнес-план учили писать.
З. Ы. Очень сомневаюсь, что дадут деньги для торговли одеждой на рынке. Зачем поощрять такую деятельность, и без этого достаточно желающих.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OSMOS
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2015
Сообщения: 16
Откуда: Savona


Сообщение Добавлено: 11 Май 2016 17:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка11 Май 2016 17:33 писал(а):
OSMOS11 Май 2016 12:01 писал(а):
Слышал что существует денежная помощь для начинающих предпринимателей. Нужно предоставить бизнес план и тд. Кто может поделиться этой информацией? Какие есть трудности и тд...

По-моему, такая помощь выделяется из местных фондов. Поэтому надо узнавать по месту жительства. Где-то дают женщинам, где-то молодежи, где-то работникам туризма, а где-то не дают ничего. И условия могут быть разными. Моя знакомая ходила на какие-то курсы, чтоб получить такую помощь. Там и бизнес-план учили писать.
З. Ы. Очень сомневаюсь, что дадут деньги для торговли одеждой на рынке. Зачем поощрять такую деятельность, и без этого достаточно желающих.

как торговля на рынке, я привел просто пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ivankonuhov
Новичок


Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Возраст:35

Сообщение Добавлено: 16 Май 2016 17:14   Заголовок сообщения: "Открытие представительства в Италии - пошаговая инструкция" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По совету одно из постоянных участников форума решил открыть в Италии представительство иностранной компании, чтобы в качестве представителя этой компании получить ВНЖ для ведения бизнеса. Поскольку время у меня есть, а денег мало, решил во всём разобраться сам. Здесь буду рассказывать о своём продвижении. Ожидаю, что общий бюджет будет 1500 евро, включая все пошлины, нотариальные и курьерские услуги. Кому интересно включайтесь в обсуждение. По итогам создадим пошаговую инструкцию для всех желающих. Прошу уточнять названия учреждений, нормативных документов и сообщать о нюансах процесса и моих ошибках. Всю процедуру буду описывать для Милана.

План такой:
1. Открыть представительство в Италии
2. Отнести в Квестуру пакет документов для получения nulla osta: контракт с представителем т. е. со мной и документы на аренду жилья, где я собираюсь жить
3. С полученным nulla osta подать документы на получение долгосрочной визы D
4. Приехать в Италию и получить ВНЖ

Что есть сейчас:
1. английская компания ***.ltd , купленная за 400 фунтов у регистраторов в Лондоне, с таким же успехом можно взять российское ООО, но так получилось что у меня английское ООО, это увеличит затраты, но полезно для моих целей - показать иностранное происхождение компании для российских партнёров, я в ней директор и 100% акционер
2. туристическая виза
3. друг в Милане, со знанием итальянского, который может выполнять не сложные курьерские поручения, постараюсь использовать его помощь как можно меньше.
4. чуть выше среднего знание английского и очень слабое знание итальянского, активно занимаюсь его изучением.

Итак, поехали, кое-что я уже сделал поэтому будет интересно.


Чтобы открыть представительство нужно:
1. получить ИНН для себя, сделать это можно в посольстве Италии в Москве или как это сделал я - в налоговой города Милан за 15 минут, заполнив анкету, которая лежит там на столах, а также есть на сайте agenziaentrate.gov.it/wps/content/nsilib/nsi/strumenti/modelli/modelli+in+altre+lingue/forms/aa48+inglese - бесплатно
2. имея в наличии персональный ИНН, в Торговой палате Милана можно оформить идентификационную карту mi.camcom.it/web/guest/cns-su-smart-card с помощью которой получить доступ к разным сервисам на сайте налоговой и регистрационного агентства - стоит 25 евро + 12 евро стоит кард-ридер, который можно купить в любом магазинчике где продаются компьютеры и комплектующие
3. получить ИНН моей иностранной компании можно через специальную программу на сайте налоговой telematici.agenziaentrate.gov.it/Main/Registrati.jsp - пока это в процессе, жду оригиналы документов из Лондона с измененным названием и видами деятельности, ищу информацию о том, какие документы надо апостилировать и что делать с переводов на итальянский язык, хотя в налоговой сказали, что для получения ИНН для иностранной компании достаточно приложить собственноручный перевод на итальянский - бесплатно
4. теперь можно регистрировать представительство через интернет на сайте регистрационного агентства telematici.agenziaentrate.gov.it а конкретно через этот сервис registroimprese.it/comunica#tab=cosa&under-tab=corsi - 128 евро

О том, почему я выбрал представительство а не филиал читайте здесь <ссылка удалена модератором> но не только потому что это дешевле и требует меньше затрат, вторая причина - нет никакого желания платить итальянские налоги, поэтому всю деятельность буду осуществлять через английское юр лицо, которое налоги платит только от деятельности на территории королевства.

Попутно хочу похвастаться, что без особого труда открыл личный счёт и завёл дебетовую карту в итальянском банке Интеза, сотрудники банка хорошо говорят на английском, начальных затрат нет, но в месяц буду платить 8 евро, зато могу переводить по 3000 евро свои сбережения, честно заработанные на родине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 16 Май 2016 19:59   Заголовок сообщения: "Re: Открытие представительства в Италии - пошаговая инструкция" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ivankonuhov16 Май 2016 17:14 писал(а):
вторая причина - нет никакого желания платить итальянские налоги, поэтому всю деятельность буду осуществлять через английское юр лицо, которое налоги платит только от деятельности на территории королевства

Так а на каком основании вам внж должны давать? По логике, просить его нужно в королевстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ума не приложу куда приткнуть мелкий вопрос.

Есть индивидуальный предприниматель. Есть работник работающий парт-тайм по бессрочному нац. контракту. Если работник пропускает работу по неуважительной причине это как-то санкционируется? по деньгам по рабочим часам? Как это регулируется?
Надеюсь не очень путано изьяснилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 30 Май 2016 22:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Электронная подпись ("firma digitale") одна и та же для всех торговых палат?

Пример:

- я получаю электронную подпись в Милане

- можно ли будет использовать её для подписи документов об открытии "startup innovativa" (http://startup.registroimprese.it/) в любой части Италии или только в Ломбардии?

- можно ли будет её использовать для подписи документов, касающихся уже открытой фирмы в Трентино? Или придётся получать новую электронную подпись в Трентино?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nika_Mi
Участник


Зарегистрирован: 02.07.2015
Сообщения: 54
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2016 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, перенаправьте плз, если не туда пишу вопрос. Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, при regime agevolato partita iva составляя фактуру inps 4% включаю "за свой счет" или ее должен оплачивать клиент, т. е. приплюсовывается к сумме, кот. должен за услуги клиент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2016 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nika_Mi07 Июн 2016 15:23 писал(а):
inps 4% включаю "за свой счет" или ее должен оплачивать клиент, т. е. приплюсовывается к сумме, кот. должен за услуги клиент?


так зависит от того, как договоришься с клиентом. у меня во всех последних контрактах на поставку услуг оговаривалось, включает ли оговоренный тариф эти 4% или не включает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
forinnov
Новичок


Зарегистрирован: 20.06.2016
Сообщения: 13
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2016 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обращались к Вадиму по вопросу помощи в оформлении документов на ВНЖ для независимой работы (lavoro autonomo).
Виза получена, работать с Вадимом мне понравилось.
Человек ведет себя спокойно, грамотно. Уравновешен даже в сложных ситуациях. Достойно представляет профессию. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 29 Июл 2016 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, я не в теме. Мне сказали, что 14 декабря 2015 г. вышел декрет Ренцио о Lavoro autonomo для иностранцев не из ЕС. Что-то там про мин взнос в районе 500 000 евро и всего 4000 квот на год.
Объясните, плиз, о чем это.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Июл 2016 00:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia29 Июл 2016 23:06 писал(а):
14 декабря 2015 г. вышел декрет Ренцио о Lavoro autonomo

Вот сам ДЕКРЕТ

Art. 1.

A titolo di programmazione transitoria dei flussi d'ingresso dei lavoratori
non comunitari per l'anno 2016, sono ammessi in Italia, per
motivi di lavoro
subordinato non stagionale e di lavoro autonomo, i cittadini non comunitari
entro una quota massima di 17.850 unità

Art. 2.

E' consentito inoltre l'ingresso in Italia per motivi di lavoro autonomo, nell'ambito della quota di cui all'art. 1, di 2.400 cittadini non comunitari
residenti all'estero, appartenenti alle seguenti categorie:
a)imprenditori che intendono attuare un piano di investimento di inter
esse l'economia italiana, che preveda l'impiego di risorse proprie non inferiori a 500.000 euro e provenienti da fonti lecite, nonché la creazione almeno di tre nuovi posti di lavoro

Pubblicato nella Gazz. Uff. 2 febbraio 2016, n. 26.

Подавать нужно было через неделю после публикации.
Я не в теме. Это просто инфо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
В.Н.
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2016 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, если я хочу построить маленькую гостиницу, такой вид деятельности будет классифицироваться как ИП?
Внж не имею, с надеждой на "пока".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
В.Н.
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2016
Сообщения: 2
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2016 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть, имелось в в виду, гостиницу использовать как гостиницу. Этот вид деятельности можно регистрировать как ИП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
taras_leo
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщения: 9
Откуда: Genova
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые участники форума. Скажу сразу, добросовестно осилил все 58 страниц ветки. Спасибо всем за море полезной информации! Smile
Но все-таки на свой вопрос я ответов не нашел, хотя многие учасники "грозились" написать отчет или пошаговую инструкцию.

Вопрос простой: как создать свою s.r.l (a capitale ridotto, semplificata) и получить номер VAT ?
В начале я буду одним единственным учасником, директором, администратором. Начальная деятельность srl будет связана с поиском, покупкой, транспортировкой разной техники и оборудования, запчастей к нему. Оборудование итальянское, покупатели из стран бывшего снг Smile
Что уже есть:
Есть резиденца, пермессо, кодиче фискале, немного денег.

Каким должен быть мой наиболее экономичный порядок действий? к кому идти, что просить и требовать? В camera di commercio, к комерчалиста, к нотариусу?
Понятно что можно пойти в контору, дать пару тысяч и получить через неделю пакет документов. Но товарищи, это не наш метод!
Например зарегистрировать электронную почту PEC, Partita IVA, зарегистрироваться в INPS, открыть счет в банке можно и без помощников, не так ли?

Нужно ли вообще открывать Partita IVA для s.r.l ?

Буду благодарен за любую информацию и ссылки на ресурсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сначала к нотариусу для учреждения общества. Для srl это обязательный шаг. Потом открывается партита ИВА и общество регистрируется в Торговой Палате. Потом уже счет в банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
taras_leo
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщения: 9
Откуда: Genova
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada20 Сен 2016 15:01 писал(а):
Сначала к нотариусу для учреждения общества. Для srl это обязательный шаг. Потом открывается партита ИВА и общество регистрируется в Торговой Палате. Потом уже счет в банке.



Отлично, спасибо! Что нужно подготовить для похода к нотариусу (кроме денег)? Он заверяет Statuto srl и все? Нужно ли нотариусу четко указать род занятий, или определиться с деятельностью на следующем этапе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 19:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У каждого нотариуса свой типовой устав и договор. Надо внимательно с ними ознакомится решить, устраивают они вас или нет. Можно внести изменения, естественно не противоречащие действующему законодательству. Если хотите свой тест, то надо его отравить для ознакомления нотариусу заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 20:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Четко указать вид деятельности нужно при учреждении ооо (срл). Потом в устав можно будет внести изменения, но это будет стоить денег, т. к. изменения будут оформляться нотариально.
Если вы не владеете итальянским языком, то по закону нотариус обязан оформить договор с переводом на ваш родной язык. Это тоже расходы, имейте в виду.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
taras_leo
Новичок


Зарегистрирован: 15.09.2016
Сообщения: 9
Откуда: Genova
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia20 Сен 2016 20:56 писал(а):
Четко указать вид деятельности нужно при учреждении ооо (срл). Потом в устав можно будет внести изменения, но это будет стоить денег, т. к. изменения будут оформляться нотариально.
Если вы не владеете итальянским языком, то по закону нотариус обязан оформить договор с переводом на ваш родной язык. Это тоже расходы, имейте в виду.


Для выбора деятельности каким ресурсом пользоваться?

Этим codiciateco.it ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2016 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если Вы открываете ООО, то Вам в любом случае нужен бухгалтер, Вы сами не сможете вести бухгалтерию. Вот у него и проконсультируйтесь.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 83, 84, 85  След.
Страница 58 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021