Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А насколько хорошо вы знаете русский язык?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 04 Дек 2015 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, спасибо!
Итальянцы с их "almeno che" вместо "a meno che" отдыхают. Такое количество и разнообразие им и не снилось lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Alla28
Новичок


Зарегистрирован: 07.12.2015
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 11 Дек 2015 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сейчас там 14 заданий. У меня 14 из 14) Редакция RB.ru начинает плакать от счастья, так как после долгих поисков мы нашли Вас – Человека (с большой буквы), в совершенстве владеющего русским языком! Мы искренне тронуты, что Вы есть у нас! Вы – единичный случай! Спасибо, что Вы есть! Спешите поделиться результатами теста с друзьями!
Смотреть правильные ответы на Viadeo . Приятности)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bjarne
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 21
Откуда: ростов
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у меня 12, это мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, авторы теста не очень-то обременены грамотностью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то у меня совсем плохо стало с русским языком. Что такое "шок", быть "в шоке"? Я думала, это имеет отрицательное значение. Вижу, что используют эти выражения и в положительном смысле. В шоке от чего-то очень хорошего, приятного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Linn22 Янв 2017 14:38 писал(а):
Что такое "шок", быть "в шоке"? Я думала, это имеет отрицательное значение. Вижу, что используют эти выражения и в положительном смысле. В шоке от чего-то очень хорошего, приятного.

А теперь демократия. И каждый понимает русский язык, как хочет.
А смотреть в словарь считается типа нацизма. Каждый сам себе Розенталь, толковый словарь и, главное, пособие по логике.
Так что объективно ты права, но лучше об этом никому не говорить.
Про иностранные языки вообще скорбно помолчим. Это только детям нужно быть билингвами, трилингвами и мультилингвами. А их родителям и родной язык требуется в урезанном объеме.
Такой ныне мейнстрим. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Янв 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Янв 2017 15:31 писал(а):
Linn22 Янв 2017 14:38 писал(а):
Что такое "шок", быть "в шоке"? Я думала, это имеет отрицательное значение. Вижу, что используют эти выражения и в положительном смысле. В шоке от чего-то очень хорошего, приятного.

А теперь демократия. И каждый понимает русский язык, как хочет.
А смотреть в словарь считается типа нацизма. Каждый сам себе Розенталь, толковый словарь и, главное, пособие по логике.
Так что объективно ты права, но лучше об этом никому не говорить.
Про иностранные языки вообще скорбно помолчим. Это только детям нужно быть билингвами, трилингвами и мультилингвами. А их родителям и родной язык требуется в урезанном объеме.
Такой ныне мейнстрим. Very Happy

Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста,
1. Нижеприведенная фраза вам кажется правильной или вы бы ее исправили?
2. Если вы нашли ошибку, то увидели ее сразу или специально искали, читая фразу несколько раз?
(Переводчики, молчать! Very Happy )
Повернуть регулятор до тех пор, пока на дисплее не появится нуль.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Апр 2019 10:11 писал(а):
Скажите, пожалуйста,
1. Нижеприведенная фраза вам кажется правильной или вы бы ее исправили?
2. Если вы нашли ошибку, то увидели ее сразу или специально искали, читая фразу несколько раз?
(Переводчики, молчать! Very Happy )
Повернуть регулятор до тех пор, пока на дисплее не появится нуль.
я бы исправила.
Повернуть регулятор до отметки Ноль на дисплее.
Мне сразу фраза не понравилась.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Апр 2019 10:11 писал(а):
Повернуть регулятор до тех пор, пока на дисплее не появится нуль.

Как минимум, я бы заменила повернуть на поворачивать и нуль на ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У-у-у-у-... Twisted Evil Как я ненавижу "нуль" в ТМ во фразах типа "установите на нуль". Повбывала бы.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поворачивать и ноль. Но нуль, вроде, тоже правильно, правда режет ухо.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересные варианты появились.
Galka70, а почему ты нуль исправила? По этому вопросу в справочниках полный разнобой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb15 Апр 2019 10:44 писал(а):
Поворачивать и ноль. Но нуль, вроде, тоже правильно, правда режет ухо.

На дисплее не может появится "нУль". Там может появится только "ноль". И ничего другого. Счетчик может быть на нУле, это да. Начать можно с нУля
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 4  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка15 Апр 2019 10:46 писал(а):
Интересные варианты появились.
Galka70, а почему ты нуль исправила? По этому вопросу в справочниках полный разнобой.

Меня так в школе учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 10:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а почему вы считатете, что надо "поворачивать", а не "повернуть"?
Мне кажется, тут нужен глагол совершенного вида (законченное действие - что сделать? Повернуть до отметки ноль).
Поворачивать - что делать? Глагол несовершенного вида, обозначает длительные или повторяющиеся действия, без указания на их завершенность.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12907
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>15 Апр 2019 10:56 писал(а):
а почему вы считатете, что надо "поворачивать", а не "повернуть"?
Мне кажется, тут нужен глагол совершенного вида (законченное действие - что сделать? Повернуть до отметки ноль).
Поворачивать - что делать? Глагол несовершенного вида, обозначает длительные или повторяющиеся действия, без указания на их завершенность.

В цитате Елки мне хочется употребить глагол несовершенного вида, потому что описывается процесс, растянутое действие: что-то делать до тех пор, пока...
В твоей фразе глагол совершенного вида не вызывает вопроса, потому что там предполагается одно действие: повернуть до отметки, по аналогии повернуть направо/налево.
Правила не помню, только внутреннее чутье. Very Happy Все инструкции пишутся сухим регламентированным языком, возможно, там свои устоявшиеся конструкции.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Finna
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 5578
Откуда: lac Leman-lago Garda


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Посмотрела тест и проверила себя.
По правде говоря, я не очень дружу с фольклором, попалось три знакомых выражения 5,8,13
остальные - по наитию, из которых 3 ошибочных: 2,3 и 12
В общем, счет 12:3
Всё равно интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня только «нуль» смутил в этой фразе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 15 Апр 2019 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Фразу я взяла из полупереведенного текста, присленного заказчиком.
Запостила ее сюда ради глагола. Это явная ошибка, то есть на экзамене ее бы исправили. Но мне было интересно, насколько это очевидно носителям языка.
<Ирина> оставила глагол, но удалила "до тех пор", т. е. она тоже отметила, что с этим выражением совершенный вид не сочетается.
В сущности фраза "Повернуть регулятор до отметки Ноль на дисплее" грамматически правильна. Но я ситуацию вижу по-другому:
обычно нужно медленно крутить регулятор и ловить момент, когда появляется нужное значение. А "повернуть до отметки ноль" предполагает, что всю шкалу видно на дисплее и можно быстро крутануть регулятор в нужное положение.
Насчет нуля и ноля для меня по-прежнему неоднозначно. То есть реально в одном месте пишут, что официальный технический термин ноль, а в другом - что в технике употребляется нуль.
Но раз у меня своего мнения нет, то в чужих текстах я это исправлять не буду.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 23 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021