Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медицинская страховка и система мед обслуживания

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:00   Заголовок сообщения: "Медицинская страховка и система мед обслуживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
В преддверие переезда в Италию пытаюсь разобраться с возникшими вопросами, буду рада любой помощи!
Вопрос по медицинскому обслуживанию в Италии, прочитала уже гору материала, но как это соотносится с практикой так и не поняла. Подправьте пож-та если что не так.
1. Итак, в Италии есть государственные и частные клиники, причем вроде как государственные оборудованы лучше частных (что уже странно для России)
2. Каждый легально проживающий имеет право на мед. обслуживание, и не важно есть у него официальный рабочий доход или нет. т. е. имея пермессо по любому основанию можно рассчитывать на мед обслуживание?
3. Далее вопрос по мед страховке, а она как вообще оформляется и кем? Если тип визы не предусматривает оформление страховки работодателем, то надо самим этим заниматься? Какова процедура?
Я так понимаю , что система немного схожа с российской - т. е. есть Обязательное страхование, на которое могут рассчитывать все и есть уже добровольное - за доп плату. Верно?
4. Ну и далее непосредственно по мед обслуживанию, из найденного мной материала получается, что все равно все врачи кроме medico di basa - платные, но оплачивается только часть услуг, а часть - платиться за счет государства? А в случае обращения в частные клиники, платишь все 100 %, верно?
Заранее спасибо всем за участие, очень надеюсь на помощь Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю немного конкретики про себя и свои проблемы.
Въезжаем с мужем в Италию по визе lavoro autonomo libero professionista, т. е. свободный профессионал и никакой работодатель страховки нам не оформляет. И сразу понадобится мед услуги, т. к. я беременна.
И я не понимаю какие варианты у меня будут для пользования мед услугами...
На бесплатно можно не рассчитывать вообще? Или есть какие-то шансы?
И как оформлять нам мед. страховку, она вообще обязательна?
А по поводу платного обслуживания - все также просто как и у нас в России, просто приходишь в клинику, которая понравилась, выбираешь врача, оплачиваешь его прим и идешь? Ну и вопрос насколько подъемно это на практике, в смысле на сколько дорогая платная медицина в Италии?
Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если вы легально в Италии - муж по работе, вы по семейным обстоятельствам - то никаких дополнительных страховок не нужно, вы имеете право на те же мед. услуги, что и все граждане и резиденты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:10   Заголовок сообщения: "Re: Медицинская страховка и система мед обслуживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NISMI21 Июл 2016 10:00 писал(а):
из найденного мной материала получается, что все равно все врачи кроме medico di basa - платные, но оплачивается только часть услуг

Это называется "бесплатные" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! Т. е. я в общем порядке, как любой итальянец, смогу обращаться к любым врачам? Не совсем понимаю на основании какого документа? Пермессо оформляется 5-+6 месяцев, у меня конечно будет промежуточный документ, но хватит ли его для целей обращения за мед услугами?
А в Италии существует какие-то правила обращения в больницу по месту проживания или можно обращаться вообще куда захочется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:14   Заголовок сообщения: "Re: Медицинская страховка и система мед обслуживания" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla21 Июл 2016 10:10 писал(а):
NISMI21 Июл 2016 10:00 писал(а):
из найденного мной материала получается, что все равно все врачи кроме medico di basa - платные, но оплачивается только часть услуг

Это называется "бесплатные" Smile


Ааааа... lol Все как у нас в России)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Юридические аспекты здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, еще раз!
Сейчас буду изучать... Искала в разделе медицина, а надо было в юридическом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, по разделам иногда неочевидно все раскидано. В третьем разделе еще одна тема для вас - про беременность, там вам оперативно расскажут, куда и в какой последовательности идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NISMI
Новичок


Зарегистрирован: 20.12.2015
Сообщения: 25
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот за это отдельное спасибо)
В этом разделе я бы ее век не нашла Very Happy
Казалось бы все пересмотрела, а... нет. Логика размещения у всех своя Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2016 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я помню, большинство анализов в городских больницах для беременных бесплатные. другое дело, что вам может понадобиться срочно УЗИ, например, а там очередь большая, тогда придётся идти к частному. Это примерно 100 евро, зато получите в тот же день. Очереди в местных госбольницах зависят от города.
Вам сразу по приезду нужно получить медкарточку, с которой и будете ходить к семейному врачу и по больницам. Это не медстраховка, за неё платить не нужно. Вот такая:
http://www.salute.gov.it/portale/salute/p1...&menu=privata
Вот ЗДЕСЬ есть инфо на итальянском.
Вот ЗДЕСЬ можете прочитать инфу на русском (про медобслуживание - на стр.20), хотя и написана брошюра для домработниц, но зато там есть вся информация, которая может и вам пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2016 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, право на медобслуживание вы имеете так же, как и все. С промежуточным документом уже можно пользоваться всемиу слугами. Чтобы вытянуть максимум из бесплатной медицины во время беременности, нужно попросить у участкового врача список анализов, которые можно сделать бесплатно, но они бесплатны только на определенных сроках. Например, УЗИ бесплатные делаются только на определенных неделях беременности. Остальные - платно.
Многое зависит от того, в какой области Италии вы будете жить. В каждой свои порядки. Мало того, зависит даже от района, где будете жить. Вот, например, я раньше жила на окраине Рима и там все было плохо, теперь живу в центре - все хорошо организовано, как будто живу в другой стране Very Happy .
Насчет частных и гос. клиник не соглашусь. Во-первых, практически в любой больнице можно лечиться "по-государственному", а можно "по-частному". Это те же самые больницы, только условия содержания в палате будут разные и время ожидания услуг. В римской Фатебенефрателли я рожала рядышком с девушкой-"частницей". разница между нами была в том, что она наблюдалась платно и поэтому всегда у одного гинеколога, который потом и роды принимал. А я наблюдалась у того, к кому попаду в тот день, на какой талончик давали. Потом, ей было обеспечено место в одноместной палате на день родов, а мне - только при наличии свободных мест (их не было, и меня в первый день поместили в подсобку, потом - в общую палату). А что касается самих медуслуг - они на одной и той же высоте высоте и для бюджетников, и для частников.
Если нужно делать плановую несрочную операцию, например, удаление варикозных вен, "бесплатно" можно очень долго прождать своей очереди, а потом позвонят из больницы и назначат именно на тот день, когда у тебя билет в отпуск lol . А "частным образом" сделают быстро и когда тебе удобно.
Есть и полностью частные клиники, они отлично оснащены, не хуже гос. Но есть такой момент - не во всех частных клиниках есть оборудование для интенсивной терапии новорожденных. Но они есть и не во всех гос. Моя подруга тяжело рожала в гос. больнице в Витербо, а потом ее ребенка сразу же перевезли в тяжелом состоянии в Рим.
Такие вот нюансы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2017 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Делюсь опытом для металмеккаников.
Есть такой страховой медицинский фонд "Метасалюте", в настоящее время у работника вычитается из-зарплаты 3 евро в месяц плюс работодатель платит еще 6. Я в прошлом году записалась, там запись действует со следующего триместра и еще три месяца "каренца", т. е. ты не покрыт но взносы платишь. В итоге записалась в сентябре, могу пользоваться услугами с января.
Вот я начала активно пользоваться. У них очень большой список клиник, диагностических центров и врачей "конвенционато". Я нашла даже своего дантиста. Если идешь к их специалистам, то они платят напрямую и ты совершенно бесплатно идешь. Если хочешь к частнику по твоему выбору, то тебе возвращают фиксированную сумму 36 евро. Если идешь в госструктуры по тикету, то все тикеты возвращают полностью.
На настоящий момент мне вернули: 41 евро маммография (тикет), 36 евро гинеколог (мой частный), к зубному сходила бесплатно на визит, анализ крови 25 евро (тикет), скоро иду к ортопеду в их клинике бесплатно (я все равно собиралась именно к нему, т. е. сэкономлены 130 евро).
Платят еще в случае нахождения в стационаре и хирургических операцию 100 евро в день с опр. лимитом в год. Но не поняла еще, для всех ли операций, потому что у них какой-то список висит. Но скоро узнаю, т. к. планирую.
В общем дело очень выгодное оказалось, за три-то евро в месяц.
С осени этот в этот фонд должны автоматически всех занести и только за счет работодателя. Так в контракте новом прописано. Возможно что-то поменяется в правилах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2017 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra20 Фев 2017 15:57 писал(а):
Делюсь опытом для металмеккаников. Есть такой страховой медицинский фонд "Метасалюте

Я завтра иду обедать со своим менеджером, мне наверное, надо его подробно распросить. Я тоже такой фонд хчу, и у меня тоже металмекканико.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Фев 2017 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya20 Фев 2017 16:07 писал(а):
Elektra20 Фев 2017 15:57 писал(а):
Делюсь опытом для металмеккаников. Есть такой страховой медицинский фонд "Метасалюте

Я завтра иду обедать со своим менеджером, мне наверное, надо его подробно распросить. Я тоже такой фонд хчу, и у меня тоже металмекканико.


Менеджер может о нем и не знать. Или не придавать значения.

Зайди на сайт, скачай модуль, заполни и отнеси в отдел кадров. Это отраслевой фонд, не надо спрашивать можно или нельзя. У нас я единственная записана, почему то он популярностью у нас не пользовался. Когда его создали, я слышала об этом, но там был очень маленький спектр услуг и я не стала связываться. А сейчас они очень расширили покрытие и того и этого, каждый год новости. С этого года например, можно детей и членов семьи заносить на разных условиях.

Если ты запишешься до конца марта, то с 1 июля можешь начинать пользоваться. Все достаточно просто, онлайн или по звонку на зеленый телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

привет всем!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сначала выбрать врача и клинику на сайте метасалюте, сходить на визит и потом через сайт загрузить все документы для компенсации?

Или нужно сначала согласовывать с МетаСалюте свой визит к врачу?

Меня тоже включили в эту страховку, но еще нет опыта использования и пока сложно разобраться в теме. спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip07 Дек 2017 11:32 писал(а):
привет всем!
Подскажите, пожалуйста, можно ли сначала выбрать врача и клинику на сайте метасалюте, сходить на визит и потом через сайт загрузить все документы для компенсации?

Или нужно сначала согласовывать с МетаСалюте свой визит к врачу?

Меня тоже включили в эту страховку, но еще нет опыта использования и пока сложно разобраться в теме. спасибо всем!
Вначале нужно забронировать визит к врачу там, куда вы собираетесь идти, упоминая о том, что речь идёт о convenzione с meta salute (если речь идет о месте convenzionato, которое присутствует на сайте meta salute), вам назначат время/дату и, возможно, имя врача... (мне, по крайней мере, сказали имя врача, которое потом надо было ввести на сайте meta salute).

Затем нужно сделать запрос на авторизацию в соотвествующем разделе на сайте meta salute, где нужно указать все данные визита и загрузить impegnativa от врача, после чего придет сообщение или е-мэйл об авторизации с указанием стоимости визита (0,00 евро).
Если речь идет о визите в posto non convenzionato с meta salute или о частном визите, тогда можно сначала сходить на визит, а затем предоставить документацию для компенсации.
Страховка действительна и для тех, кто на вашем иждивении (или наоборот, для тех женщин, которые не работают, и которые на иждивении супруга).

guida 2017 piano sanitario base integrativo 1 - MetaSalute
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 08 Дек 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Вопрос, а если я выбрала клинику и врача на метасалюте, сама записалась туда, прошла осмотр, оплатила в клинике стоимость визита, сказав, что я состою в метасалюте. И уже после этого загрузила сканы чека и документов на сайте метасалюте, то это подлежит компенсации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Дек 2017 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip08 Дек 2017 14:06 писал(а):
Спасибо за ответ!

Вопрос, а если я выбрала клинику и врача на метасалюте, сама записалась туда, прошла осмотр, оплатила в клинике стоимость визита, сказав, что я состою в метасалюте. И уже после этого загрузила сканы чека и документов на сайте метасалюте, то это подлежит компенсации?


Нет, так вам только 28 евро компенсируют, потому что не было авторизации. Таким образом это стало просто визитом к частному врачу по вашему выбору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2017 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эх, ясно.
А что такое impegnativa от врача, и как ее получить, если визит первичный? Девушки, спасибо большое за ответы и за ссылку с правилами. Я всего 4 месяца в Италии, язык знаю не очень хорошо и вовсю вникаю в процесс мед. страхования Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021