Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Таиланд и другие страны ЮВА...

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 01:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova18 Мар 2017 23:20 писал(а):
morozko18 Мар 2017 21:59 писал(а):
...Если муза не оставит меня и у меня продолжится писательская диарея, то дальше я расскажу как...


Хорошо пишете! Но почему на форуме?
Такие интересные записки можно предложить в печать какому-нить онлайн-изданию по туризму.

Так разве плохо, что мы тут читаем? Мне специально про Таиланд в интернете лень искать, а здесь на форуме очень даже интересно почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IvaNova18 Мар 2017 23:20 писал(а):
Хорошо пишете! Но почему на форуме? Такие интересные записки можно предложить в печать какому-нить онлайн-изданию по туризму.

Не-е, в печать это уже будет работа. А как только это станет работой у меня тут же наступит кризис жанра. А так, пишу пока не надоест. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Брожу священной коровой в потоке туристов по улице с правой стороны стены, потом по той улице что с ее левой стороны. Меня рассматривают и я рассматриваю. Купил свежее манго. Большое, в бледной золотисто-матовой кожуре, без единого изъяна. Мой любимый фрукт. Торговка чистит манго, режет его, не задевая плоской овальной косточки, и подает мне яркую желтую мякоть. Потом ем четверть папайи и завершаю свежевыжатым гранатовым соком в пластиковой бутылочке на 2,10. Сока едва набежит стакан, дороговато для такого количества. Хотя, гранатовый сок самый дорогой из всех. Время идет медленно. Перепутались не только часовые зоны, но и время принятия пищи. Слоняясь от ресторанов к харчевням смотрю меню и цены. Цены приемлемые, но мясо и рыба + овощи. Очень скудно с вегетарианскими блюдами. Есть только траву и орехи, нет, я к такому не привык. Проблема питания для меня еще не раз будет насущной в это поездке.

Идя по улице поднимаю глаза и вижу вывеску "Шанти", индийская кухня. Вот проблема и решена. Поднимаюсь по лестнице на террасу. Хозяйка индуска приглашает меня за столик и подает меню. Мою руки и листаю закатанные в пластик названия блюд. Здесь все знакомо от и до, ориентируюсь быстро и делаю заказ. В ожидании пищи смотрю с террасы на поток людей в низу. Женщина на электрической инвалидной коляске ловко лавирует между людей, туристы с кучей детей, почти вся молодежь из Европы расписная: расты, пирсинг, тату, полу цыганские рубища, браслеты на руках и ногах. Восприятие мира с утра еще не преломленное страшным наркотиком алкоголь и легкой марихуаной. Почему-то самой сдержанной в одежде и других способах самовыражения молодежью является австралийская. Шорты майка и кеды. Скромные тату, без пирсинга, странно.

Еда появляется через пятнадцать минут. Все с пылу с жару. Для меня нет ничего вкуснее индийской кухни. Я могу съесть пищу без специй, но никакого отклика в моем уме она не находит. Для меня она пресна и бесвкусна. Начинаю быстро управляться руками ловко собирая кусочком чапати панир и соус. Краем глаза вижу как хозяйка одобрительно покачивает головой, перебрасываясь короткими фразами с мужем на хинди. Цены не индийские. Все дороже в полтора раза. Заплатив, выхожу из харчевни и двигаюсь по направлению к переулку через который я вошел. Все, на данный момент достаточно впечатлений. Иду в гест хаус. Не дойдя совсем чуть-чуть до переулка из которого я вышел, вижу как из серой стены выходит человек. Что мне намешали в еду?
--->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2017 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дойдя до того места откуда возник человек, я замечаю, что стена сделана внахлест и узкого входа я не заметил. Раз оттуда выходят, значит туда можно и войти. С шумной улицы просачиваюсь за стену и оказываюсь в большом квадратном дворе. Странно, но здесь не слышно звуков улицы вообще. Полная тишина. Людей не видно. Во дворе, по периметру, растут деревья одинаковой величины. Через несколько метров в глубине двора, который вдруг распластывается двумя крылами вправо и влево вижу построенные в ровный ряд национальные тайские домики с треугольными крышам, маленькими оконцами и резными узорами свисающими с крыш. Глядя в обе стороны домики, деревья и дорожки не отличить. Найди 5 отличий. Цветущие деревья высажены в ровную линию вдоль жилищ. Ничего лишнего. Как на открытке где фотограф обрезал все отвлекающие ум излишества.

Пересекаю двор и натыкаюсь на стену с аркой. Захожу в арку. Выйдя на другом конце я попадаю в монастырский двор. Wат, так на тайском звучит то, что мы называемом храмом показывает себя с задней стороны. Средних размеров, верхняя часть которого настолько пестра и цветаста, что кажется деталью другого здания, которая каким-то образом очутилась на белом здании храма лишенном каких бы то ни было архитектурных излишеств. Острые, и как бы впалые крыши, точно с двух сторон их приглаживали руками, споря с синевой неба и природными красками вокруг, устремляются ввысь, прочь от земли с ее оковами страстей.

Храм находится в скобках улиц, самом центре смерча увлекающего в своем водовороте не только жизни людей, но и целые Вселенные превращая их в пыль. Два сосуществующих рядом, но не соприкасающихся друг с другом мировоззрения. Одно, вечно в поисках стабильности в преходящем и непостоянном, с сумой нищего побирающегося крохами счастья, в непрекращающейся погоне за миражами, вечно боящееся не иметь, а получив желанное живущее в постоянном подсознательном страхе потерять, и тщетно возводящие стены для сохранения приобретенного, и другое, неподвижное как Эверест в своем покое, знающее что такое "я", смеющееся над счастьем и горем мира, несвязанное, как воздух наполненный различными запахами, но не соприкасающийся с ними, отрешенное от счастья приобретения и горя потери, из груди которого вырывается: "Иллюзия. Все бытие только иллюзия".

Со стороны главного входа в храм, под низкой крышей, маленький алтарь какого-то святого. Тут же столик с разложенными на нем цветами лотоса, свечами и благовониями. Продавца нет. Бросаешь монетку в ящик и бери. Брось сколько хочешь, а если не можешь пожертвовать потому, что ты в крайней нужде и у тебя нет денег, то берешь просто так. Молодая девушка молясь на коленях в сложенных ладонях держит нераспустившийся цветок лотоса на длинном стебле и курящееся благовоние. Рядом другие молодые люди со своими просьбами к святому. Взяв цветы и благовония, снимаю обувь и захожу в помещение храма. Пожилой турист по виду немец сидит на стуле и смотрит на монахов которые на пали повторяют молитвы перед Буддой. Подхожу, на коленях зажигаю благовоние и подношу лотос и фимиам Будде. Чего просить? А, нет, сначала надо поприветствовать. Э-э... Поклоны тебе лучшему из людей, источнику сострадания всем живым существам, остановившему колесо перевоплощений. Вот. Хочу... хочу... хочу ничего не хотеть. Даруй мне бесстрашие и свободу от желаний. Будда смотрит на меня с улыбкой полуприкрыв глаза свои большие глаза. Правая рука поднята, направлена ладонью ко мне и похожа на жест "стоп". Жест означающий "ничего не бойся, я защищу тебя".

Выхожу из храма во двор. Уходить не хочется, здесь покой и умиротворение, но ужасно клонит в сон, просто напрочь вымыкает. Нет, надо идти. Выхожу за границы монастыря. Жизнь вокруг кипит. Люди ищут счастья. Семь вечера, падаю и засыпаю мертвым сном в надежде проспать до четырех утра. Нет, не тут-то было! Подрываюсь в 1.30 бодрый и отдохнувший. Принимаю душ и поднявшись этажом выше, на безлюдной общей террасе, бросив на пол коврик сажусь медитировать. Через полтора часа встаю и иду в свою комнату листать Lonely planet. Улица затихла. За окном проезжают редкие автомобили. Откладываю путеводитель примерно спланировав наступающий день и мирно засыпаю.
---->>>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2017 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернулись из Таиланда. Хочу обратно! Very Happy
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Leonid_Andreich
Новичок


Зарегистрирован: 07.08.2017
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 16 Авг 2017 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1028 Июн 2017 13:05 писал(а):
Вернулись из Таиланда. Хочу обратно! Very Happy


А где именно были в Тае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подниму-ка тему тут.
Может кто был в Тае в середине октября? Чего там с погодой? на винском чрго-то не больно много по октябрю. а с ноября высокий сезон.

В планах Бангкок + Самуи + Панган.
На Ко липе как-то далековато, хотя конечно море там шикарное.

Или уж не мучиться и снова Мальдивы? Rolling Eyes

Вообще надо пару дней экскурсионки и не меньше 14 дней просто тупо туленем на пляже и массаж. Интересно только это. Север для экскурсионки даже не предлагать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Были на Пхукете + Самуи весь март 95-го, еще из Москвы улетали. И с середины декабря по середину февраля сбегали на зимовку с Адриатики. Тоже давно, еще до цунами... 2000-й встречали, как раз там, где потом все смыло. Кстати, еще очень понравился малайский островок Лангкави. Хотя еда проигрывает тайской, более пресная. И выбор фруктов победнее. Пейзажи - вполне.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

у мнея в планах 1, максимум 2 острова с минимальной логистикой, на лакнгави мы точно не поедем,
сцепка Пхукет+Самуи мне кажется не очень удобная чисто логистически.
я уж тут грешным делом думаю и Бангкок выкинуть из программы, по принципу "море значит море".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Сен 2018 15:49 писал(а):
у мнея в планах 1, максимум 2 острова с минимальной логистикой, на лакнгави мы точно не поедем,
сцепка Пхукет+Самуи мне кажется не очень удобная чисто логистически.
я уж тут грешным делом думаю и Бангкок выкинуть из программы, по принципу "море значит море".


Мы с Пхукета (по мосту) доехали до Сураттани, оттуда на каком-то судёнышке (типа на подводных крыльях) часа за два домчали до Самуи. Очень молодёжный островок. Именно там очень тревожила судьба европейских младенцев, привезенных "родителями" из какого-нибудь Осло через неделю после выписки из роддома.
С Самуи, кстати, масса разных симпатичных однодневных лодко-туров на другие острова.
Бангкок хорош, если не в их Новый год в нем оказаться, что с нами как раз приключилось однажды, но Куала Лумпур понравился гораздо больше.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня отпуск с 22 октября по 5 ноября. Никаких китайских новых годов, минимум теледвижений.
Смотрю по погоде нам на Самуи/Панган не очень надо. дожди. жаль. на соседнем Пангане такие душевные бунгало как мне надо практически даром дают. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Сен 2018 13:36 писал(а):
П
Или уж не мучиться и снова Мальдивы? Rolling Eyes
Вообще надо пару дней экскурсионки и не меньше 14 дней просто тупо туленем на пляже и массаж.

ИМХО, тогда проще на Мальдивы. Еще люди что-то хорошее смысле релакса про Бали рассказывают, но я там не была. В Тае была в январе-феврале, по октябрю ничего не знаю. Но по мне там отдых не гламурный: там грязновато, тут того гляди кокос на голову свалится (Самуи), море мутноватое, народ обкуренный болтается. Он интересный экзотикой, фруктов много (в отличие от Мальдив), слоны с крокодилами, цены низкие (были, по крайней мере). Еще там народ отрывается. Ну массаж делают какие-то девочки на пляже. Насколько это профессионально, фиг его знает.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Массаж надо не у девочек на пляже делать, я уже нашла правильные места, явки и пороли, и как страдающая с детства спиной точно знаю каким он должен быть, настоящий тайский массаж. 10ти дневный курс по 2-2,5 часа каждый и год ни один позвонок или нерв не даст о себе знать.
Да я сильно гламурно не хотела, хотела просто чтобы из бунгало сразу в море, фрукты, тайская кухня и массаж. Ну можно пару раз дунуть и на морковок сходить посмотреть.
Самуи и панган исключены из-за погоды, а Пхукет какой-то заезженный.
Вот тоже пойду посмотрю Бали, но там океан, хрен там покупаешь из-за волн, мои родители там тусили с месяц-полтора, что-то без восторгов. Рисовые поля так вообще не интересно смотреть. Кухня опять же так себе, мусульмане население.
Мальдивы просто не хочу под высокий сезон. Мальдивы надо на весь июль или август, когда их даром дают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 19:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Сен 2018 18:57 писал(а):
Мальдивы надо на весь июль или август, когда их даром дают

Правда? А почему?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7103 Сен 2018 19:53 писал(а):
Lisakovskaya03 Сен 2018 18:57 писал(а):
Мальдивы надо на весь июль или август, когда их даром дают

Правда? А почему?

Типа низкий сезон. Облачка на небе и иногда даже дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Сен 2018 20:02 писал(а):

Типа низкий сезон. Облачка на небе и иногда даже дождь.

Хм. А купаться-то можно? И намного дешевле?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно конечно. Там же нет приливов и отливов. Мальдивы потому и Мальдивы и рай земной, что там круглый год и сутки температура и воздуха и воды +30.
Просто высокий сезон это значит что вероятность осадков или даже облаков почти нулевая, а в низкий сезон могут быть облака и даже короткие тропические дожди. Но они тёплые. Цена ниже в 2-4 раза.
На жилых островах в районе 15-30 евро в сутки на двоих. В резортах дороже. Но я ж писала в том году про Мальдивы в соответствующей теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5774
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 03 Сен 2018 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya03 Сен 2018 16:10 писал(а):
У меня отпуск с 22 октября по 5 ноября. Никаких китайских новых годов, минимум теледвижений.
Смотрю по погоде нам на Самуи/Панган не очень надо. дожди. жаль. на соседнем Пангане такие душевные бунгало как мне надо практически даром дают. Crying or Very sad

Я была с 21.11 по 04.12. Погода уже была хорошая. В месте khao lak ( от Phuket на машине часа два ехать). Понравилось, это их экотуристическая зона. Там и Krabi рядом. Можно самим везде шастать, экскурсии однодневные на острова шикарные, по местности на мотобайке самим спокойно ездить.
Вот, Бангкок не понравился, ужасно грязно и воняет, надо знать места куда ходить, а куда нет (мужей-итальянцев одних отпускать нельзя на выгул, их дурят без сопровождения), не расслабиться, надо быть начеку.
Настоящу тайскую, еду есть невозможно, очень острая. Даже если просить сделать без специй, все равно очень острая.
В Таиланде больше понравилась их природа, море и пр, чем дальше от цивилизации -лучше.
Гораздо больше понравился другой азиатский город-Сингапур, современный, чистый, можно спокойно самим гулять без нервотрепки и пр. Но у них нет чистого моря, мы ехали в Малайзию на автобусе+на лодке на остров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2018 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я была в Тае, но это было в 2006 году, в Патайе, и в Бангкоке была, по моему одним днём. Помню, что мне понравилось, а чего понравилось кроме еды и массажа не помню. lol я вот прям грежу этими макашницами. Опять же я тогда дура не отважилась попробовать всяких кузнечиков и тараканов жареных, а вот сейчас хочу наверстать
Но даже к своим "отайланденым" до мозга костей родителям не хочу идти за советом, ибо они аки гончие савраски, абсолютно не мой ритм отдыха. Они вот, например, рекомендуют Патонг на Пхукете, а мне кажется я там кукукнусь. Им вся эта движуха по кайфу, а у меня в отпуске отбой в 21.00 (максимум в 22.00) и подъем не позже 6.00-6.30. С первыми лучами солнца я уже сытая лежу на пляже. Достопримечательности меня вообще не интересуют. Но мне важно чтобы был прямой выход на пляж из номера/бунгало, на пляже лежаки и зонты, ну там всякие кокосики коктейльчики тоже приветствуются, а семьи с детьми и много народу нет.
Во смотрю маршрут Пхукет - Пи-Пи - Ко Липе паромом и спидботами. Но переезд раз в 3 дня меня смущает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Сен 2018 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, мы с такой парой друзей вот отдыхались в августе. У них тоже такой ритм - подъем ни свет, ни заря, и отбой уже около 22.00. А у нас все сдвинуто часа на два-три позже. Ну и как-то совместились. Где-то они пересидели часок позже вечером, где-то мы подскочили пораньше - но главное же, stare insieme. lol А если серьезно - я уже поняла, что отдыхи со сторонними людЯми лучше не исполнять. И сам не отдохнешь, как хочется, и спутники в напряге.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021