Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lusjenelle
Постоянный участник


Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 228
Откуда: Kiev-Varese
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Янв 2016 01:06   Заголовок сообщения: "Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) 2016-2019" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
* Свидетельство о рождении (всё, что с ним связано) - Архив

=============================================

Привет форумчане! Так сложилось, что на руках есть и оригинал (зеленая книжечка) и дубликат СОР - думала, что потеряла оригинал, а он нашелся Smile
Что лучше, то есть менее проблемно, апостилировать и в дальнейшем подавать на гражданство, как думаете?


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2017 13:03 писал(а):
законом не предусматривается одновременное существование двух равноценных свидетельств о рождении, смерти или браке Rolling Eyes

Именно поэтому при запросе повторных свидетельств спрашивают сколько свидетельств нужно? Rolling Eyes

Или при заключении брака с иностранцем просят обычно 2 свидетельства о браке (а то и 3): на одно ставят Апостиль, переводят и увозят на Родину мужа, а со вторым жена меняет паспорта и другие документы у себя дома. За примерами далеко ходить не надо Rolling Eyes

Natulka, если в твоей цитате ты нашла для себя этому подтверждение я только рад rose И тогда действительно нет смысла запрашивать повторное СОР перед подачей на гражданство, т. к. "зеленаая книжечка" аннулируется Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Апр 2017 13:40 писал(а):


Natulka, если в твоей цитате ты нашла для себя этому подтверждение я только рад rose И тогда действительно нет смысла запрашивать повторное СОР перед подачей на гражданство, т. к. "зеленаая книжечка" аннулируется Smile

да я ничего пока точного не нашла Rolling Eyes , пытаюсь понять, как сделать так, чтобы правильно и с наименьшими затратами сил, времени и денег. А про поведение конкретных чиновников на местах и их трактовку законов, независимо от страны, я думаю, все знают, что комментов можно ооочень много разных сделать Very Happy даже здесь у нас сколько историй о том, как при исходно одинаковом пакете документов у людей совершенно разные результаты в получении пермессо, гражданства и прочих документов.
Зато параллельно я прочла несколько реальных историй о том, как рассорившиеся с мамами папы брали дубликат сор ребенкиного для своих нужд, а маме потом в учреждениях (один случай, например, был связан с оформлением маткапитала, другой- с оформлением ребенку загранпаспорта) сообщали, что сор ее ребенка недействителен, тк оформлен дубликат, и в базе данных как действительный документ фигурирует номер только дубликата. Вот подобных ситуаций хотелось бы, конечно, избежать. Хотя, с чисто практической точки зрения мне до сих пор мое сор ни разу не понадобилось, оно и хранится-то у родителей с того момента, как я паспорт получила. Вот маме оно нужно было один раз, что-то связанное с оформлением пенсии она по нему делала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я запрашивала дубликат свидетельства о рождении через МИД, по правилам для счастливчиков, родившихся на евро-просторах бывшего СССР, а для открытия процедуры наследования спустя полгода после получения дубликата приносила нотариусу оригинал, все действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2017 14:29 писал(а):
Вот маме оно нужно было один раз, что-то связанное с оформлением пенсии она по нему делала.

добавлют денег к пенсии за каждого ребенка.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Апр 2017 14:29 писал(а):
в базе данных

Она все-таки существует? Shocked
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2017 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO06 Апр 2017 15:39 писал(а):
Natulka06 Апр 2017 14:29 писал(а):
в базе данных

Она все-таки существует? Shocked

Для детей, которые рождаются сейчас-точно! А вот с какого периода- не знаю... У меня, например, были проблемы при оформлении страхового полиса ребенку в России, тк сотрудницы неправильно вводили данные местного ребенкиного сор, пытаясь их "адаптировать" под российские, и им приходил ответ, что "такого номера документа в российской бд не существует". После 3 отказов в выдаче полиса по этой причине Twisted Evil сотрудницы, наконец, выяснили по телефону в вышестоящей организации, что не надо было ничего адаптировать, тк есть специальная форма на случай, если сор у ребенка нероссийский, который позволяет обходить эту бд в виде исключения, и тогда все прошло отлично. Так что сейчас я очень даже верю, что могут быть реальные подобные проблемы, если набрать ребенку дубликатов его сор. А вот какова ситуация с нашими советскими еще документами- не знаю Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 07 Апр 2017 08:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу поделиться опытом по дубликатов Свидетельства о рождении.
Мой муж в 2015 году делал мне сразу два дубликаты одновременно. (Страна Украина)
При чем оба апостилировал. У него спросили, зачем два. Он ответил,- одно в Италию нужно, другое в Германию.
Выдали оба без проблем! Тогда апостилировать нужно было в Киеве, сейчас проще, это делают сами работники ЗАГС, делают запрос и впечатывают на тыльной стороне реквизиты печати.
В Киеве легализовать лучше всего через Акредитованного Переводчика при посольстве Италии на Украине. Его данные можете найти в инэте. Мы через него делали все документы , при чём в Киев ехать не нужно, всё отсылать по почте! Оплата денежным переводом по готовности.
Оригинал Свидетельства о рождении муж в ЗАГС НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛ!
Когда понадобилось, пользовалась на месте оригиналом без проблем! Он действителен!!!
Так что делайте дубликаты и не заморачивайтесь, что пропадёт оригинал!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Stellina21
Писатель


Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 359
Откуда: Northampton,UK
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 08 Май 2017 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania06 Апр 2017 15:13 писал(а):
Я запрашивала дубликат свидетельства о рождении через МИД, по правилам для счастливчиков, родившихся на евро-просторах бывшего СССР, а для открытия процедуры наследования спустя полгода после получения дубликата приносила нотариусу оригинал, все действует.


Поделитесь опытом запроса дубликата через МИД, пожалуйста. Возможно ли это сделать находясь за границей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У ребенка, рожденного в Италии (два гражданства), даже при переезде в Россию на ПМЖ так и останется итальянское свидетельство о рождении (апостилированное, переведенное и заверенное), которое выдали при получении гражданства РФ в консульстве России или можно будет получить российское СоР?
_________________
"...страна-то очень красивая. Море, солнце. Только вот не станешь жрать море и солнце." © ex-administrator
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2018 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так и останется итальянское СоР с переводом на русский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maniko
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: moscow-milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кто сталкивался с такой проблемой - подала документы на итальянское гражданство, среди которых повторное свидетельство о рождении с апостилем (зеленой книжечки у меня нет уже).
мне перезвонили из консульства (подаю документы, проживая вне Италии) и сказали, что дубликат не подойдет и что обязательно должен быть оригинал. у них все подают только с оригиналом и мои объяснения что в России только один оригинал не убедили и даже если я еще раз буду запрашивать свидетельство о рождении, то все равно будет надпись повторное=дубликат.
Что можно сделать в такой ситуации? есть ли какой-то итальянский закон, который поясняет, что дубликат подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это не дубликат свидетельства, а оригинал свидетельстао, выданное повторно (к примеру, при потере, краже и т. п.)
Просите прислать официальный отказ (по e-mail со сканером этого неподходящего свидетельства) или лично ехать в консульство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maniko
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: moscow-milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 21:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

отказать то они мне откажут только что я потом с этим отказом буду делать, если не знаю и сейчас как доказать, что дубликат (повторное) это и есть оригинал свидетельства о рождении.
или мне неправильно перевели слово "повторное" - duplicato?

кто-то оформлял гражданство с дубликатом свидетельства о рождении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 22:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko13 Июн 2018 21:46 писал(а):
кто-то оформлял гражданство с дубликатом свидетельства о рождении?


да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2018 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko13 Июн 2018 21:46 писал(а):
или мне неправильно перевели слово "повторное" - duplicato? кто-то оформлял гражданство с дубликатом свидетельства о рождении?


Если Вам как-то поможет данная информация - я уже получила гр-во с повторно выданным СоР. На оригинале надпись "Повторное", на переводе документа стояло "Sostitutivo del documento smarrito"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Проще, наверное, перевод переделать, чем им там доказывать, что этот дубликат не дубликат, а действующее свидетельство.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko13 Июн 2018 21:46 писал(а):
отказать то они мне откажут только что я потом с этим отказом буду делать, если не знаю и сейчас как доказать, что дубликат (повторное) это и есть оригинал свидетельства о рождении.
или мне неправильно перевели слово "повторное" - duplicato?

кто-то оформлял гражданство с дубликатом свидетельства о рождении?


Пусть заглянут в этот ГОСТ с определением. НО и сами проверьте: дубликат должен быть не на обычной бумаге, а на таком же формуляре, что и оригинал документа бывшего. Если же документ на обычной бумаге, - то это копия, не оригинал и на нем нельзя было писать "дубликат".

В помощь:

дубликат документа — Повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу. [ГОСТ Р 51141 98] дубликат документа Документ, полностью [b]воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, имеющий юридическую силу.

Сравнение

Важнейшее отличие заключается в цели изготовления: дубликат призван заменить подлинник, а копия – сделать его точное воспроизведение. Поэтому дубликат имеет собственные атрибуты оригинального документа: номер, печать, серию и т. д. Копия в точности воспроизводит подлинник, поэтому данные характеристики соответствуют оригиналу.


Последний раз редактировалось: Choulpan Sadykova (14 Июн 2018 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
maniko
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: moscow-milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 08:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

конечно это непросто переделать свидетельство - нужно ехать в Россию, в город, в котором родилась ну и плюс перевод+апостиль, но чтобы перевести "sostitutivo del documento smarrito" в Загсе не должны ставить печать "повторное", а это в принципе не реально, если у них это идет на автомате для всех последующих свидетельств после первой копии оригинала.
думаю, что это все-таки трактовка консульства в обработке документов, которое проверяет документы перед тем, как их отправить в Италию в министерство внутренних дел.
В качестве примера их подхода, мне заявили почему у вас справка о несудимости датирована февралем, когда право на подачу на гражданство возникло только в апреле. Надо переделать ......
Может кто-то знает электронный адрес министерства внутренних дел, куда можно написать для разъяснения вопроса по свидетельству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maniko
Новичок


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 11
Откуда: moscow-milan
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 09:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мое свидетельство повторное на бланке зелененьком, не на простой бумаге. проблема в том, что наш ГОСТ для итальянцев ничего не значит

Choulpan Sadykova14 Июн 2018 08:54 писал(а):
maniko13 Июн 2018 21:46 писал(а):
отказать то они мне откажут только что я потом с этим отказом буду делать, если не знаю и сейчас как доказать, что дубликат (повторное) это и есть оригинал свидетельства о рождении.
или мне неправильно перевели слово "повторное" - duplicato?

кто-то оформлял гражданство с дубликатом свидетельства о рождении?


Пусть заглянут в этот ГОСТ с определением. НО и сами проверьте: дубликат должен быть не на обычной бумаге, а на таком же формуляре, что и оригинал документа бывшего. Если же документ на обычной бумаге, - то это копия, не оригинал и на нем нельзя было писать "дубликат".

дубликат документа — Повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу. [ГОСТ Р 51141 98] дубликат документа Документ, полностью [b]воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, имеющий юридическую силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2018 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maniko14 Июн 2018 08:59 писал(а):
справка о несудимости датирована февралем, когда право на подачу на гражданство возникло только в апреле.


Бедная Maniko...

А если Вы её получали для других целей, но срок её действия еще не истек, то почему нельзя? Если, конечно, в справке не указано, что она "выдана для....."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021