Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
По уши в долгах

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dodici
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 35
Откуда: pv


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:25   Заголовок сообщения: "По уши в долгах" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте всем!
Вот и мне настала пора обратиться за советом. Я вообще-то не новичок, на форуме зарегистрирована уж лет десять, если не больше, только сейчас голова у меня совсем чумная, не помню ничего...
Ситуация такая. Я замужем 9 лет за итальянцем, бени раздельные, гражданство есть. Дом, в котором мы живем, куплен мужем до брака, в мутуо сейчас. Я - домохозяйка, все финансовые дела всегда вел муж.
Три недели назад он попал в больницу, лежит в реанимации в состоянии почти что коматозном. Зарплату ему пока что начисляют.
Короче, пришлось мне разбираться с финансами, и тут выяснилось, что у мужа куча финанциаментов и кредитных карт, карты пустые. Ну и начали мне звонить насчет неоплаченных взносов, я ситуацию объясняю, конечно, а сегодня один такой позвонивший давай сразу орать, типа все тут умные, денег наберут и потом выдумывают всякие сказки... Контракты по долгам пока не все нашла, но похоже, они не застрахованы, за исключением мутуо.
Родственники мужа мне в двух словах сказали, что за долги быстро все отберут, а меня выставят на улицу.
Может, кто в курсе, как быстро и какие меры будут применяться. Хоть бы примерно знать заранее, чего ожидать.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем да, имущество мужа могут забрать за долги.
Однако не так быстро, потому что надо сделать по суду, а это дополнительные хлопоты и расходы для кредиторов, они ведь не могут быть уверены, что имущества хватит на покрытие всех долгов. Так что у них есть риск потратиться на суд, а потом остаться с носом, даже выиграв процесс.
С банками надо разбираться так:
смотреть договоры и условия выдачи мутуо и финансирования. Кто там был гарантом, чем гарантировал. Запросто может получиться, что родственники мужа где-то выступили гарантами (иначе как мужу удалось набрать кучу кредитов?), а теперь они тебя запугивают, чтоб кредиторы не добрались до них.
Банкам невыгодно отбирать у вас дом, потому что придется возиться с продажей. И вот как раз по дому можно договариваться о реструктуризации долга и выплачивания его в рассрочку.
При наличии справок из больницы можно просить отсрочку рассмотрения вашего дела.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
dodici
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 35
Откуда: pv


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, спасибо за ответ!
Извини меня за тупость, а в суд меня должны позвать или как? Или просто уже принесут бумажку на выселение?
И еще. Дом-то в ипотеке, если я буду продолжать платить взносы по мутуо, то все равно на улицу готовиться?
Мне б сориентироваться, сколько у меня времени есть до выселения, месяц, два, больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К юристу на консультацию. Бегом.
В вашем случае дилетантские подсказки с форума могут дорого обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 4  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dodici19 Апр 2017 19:54 писал(а):
, сколько у меня времени есть до выселения, месяц, два, больше?


Не паникуйте, визуализация великая сила.
Иски в Италии длятся годами, и даже десятилетиями. Главное свою линию гнуть.
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 2  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB19 Апр 2017 19:55 писал(а):
К юристу на консультацию. Бегом.
В вашем случае дилетантские подсказки с форума могут дорого обойтись.

С чего бы дилетанские? Rolling Eyes
Елка , к примеру, все правильно сказала.
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как вариант - фиктивно развестись и заявить иск на дом мужа. Насколько я помню, в Италии существует практика выкидывания бывших мужей из домов, если бывшей жене негде жить. Дом отходит вам, кредиторы мужа обламываются - и живите себе дальше гражданским браком, а не хотите гражданским - можете снова пожениться. Любофф нечаянно нагрянет Smile.
В общем, бегите к юристу и прорабатывайте схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB19 Апр 2017 19:55 писал(а):
дилетантские подсказки с форума


Главное, чтоб с адвокатом повезло. А то в ряд неоплаченныx щетов добавим еще и его дилетантские подсказки за треxзначные цифры. У меня даже личный пример есть (в смысле из окружения).
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dodici19 Апр 2017 19:54 писал(а):
в суд меня должны позвать или как? Или просто уже принесут бумажку на выселение?

Банк присылает кучу предупреждений о задолженности. Поройся в бумагах мужа, есть ли такие. И, конечно, в суд должны принести повестку, да еще и под роспись. Вспомни, не приносили ли заказные письма, за которые ты расписалась?
Впрочем, муж их мог от тебя скрыть. Может, он документы держит на работе?

Цитата:
Дом-то в ипотеке, если я буду продолжать платить взносы по мутуо, то все равно на улицу готовиться?

Да банк будет только рад, если кто-то возьмется платить мутуо.

Цитата:
Мне б сориентироваться, сколько у меня времени есть до выселения, месяц, два, больше?

Да года полтора.
У меня здешние родственники три раза такие фокусы отмочили: гарантировали жильем мутуо и всякие долги.
Помню, что по одному случаю дело тянулось как раз полтора года, но как только свекровь согласилась платить, банк мигом пошел навстречу.
А два случая еще тянутся годами. Там жилье неликвидное, невыгодно продавать. Да еще должник был безработный, получил отсрочку на 2 года.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От себя могу добавить, что если мутуо застраховано не дергайтесь.
Проверьте в банке, на что именно застраховано. На смерть , на инвалидность. Они разные бывают.
Я не поняла, он , муж ваш, в коме?
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky19 Апр 2017 20:01 писал(а):

С чего бы дилетанские? Rolling Eyes
Елка , к примеру, все правильно сказала.

С того, что дилетантские. Вы, извините, юрист? Специализируетесь на долговых тяжбах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB19 Апр 2017 20:06 писал(а):
vicky19 Апр 2017 20:01 писал(а):

С чего бы дилетанские? Rolling Eyes
Елка , к примеру, все правильно сказала.

С того, что дилетантские. Вы, извините, юрист? Специализируетесь на долговых тяжбах?

А что обязательно юристом надо быть?

Ваш совет про " развод и фиктивный брак" очень профессиональный , браво. Wink
Если Вы - юрист , то очень плохой , по- моему скромному мнению.
И не будем ссориться. Ладно.
_________________
У минуса свои плюсы.


Последний раз редактировалось: vicky (19 Апр 2017 20:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сначала нужно читать страховку по мутуо, что она покрывает. А потом решать остальные мелкие должки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dodici
Новичок


Зарегистрирован: 19.04.2017
Сообщения: 35
Откуда: pv


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

муж в коме, на раздражители не реагирует

все кредиты оплачивались с его зарплаты, задолженности начались месяц назад, раньше не было

мутуо изначально было застраховано от несчастного случая, потом его в другой банк перевели, я даже не в курсе, действительна ли в таком случае страховка

я б с удовольствием с юристом проконсультировалась, проблема как раз в том, что с деньгами и так напряг, и это неизвестно на сколько, и какие еще расходы предстоят, не хотелось бы
BT19 Апр 2017 20:02 писал(а):
А то в ряд неоплаченныx щетов добавим еще и его дилетантские подсказки за треxзначные цифры.


бени у нас раздельные, моей подписи нигде нет, я точно знаю, поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался с похожей ситуацией... меня по идее в суд звать смысла нет, долги-то не мои, а вот если мужа позовут, тогда как?


Последний раз редактировалось: dodici (19 Апр 2017 20:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB, не создавай шумовую завесу, плиз. Сам-то ты давно уж в Италии не живешь.
Как я написала, у меня в анамнезе несколько злостных должников с мутуо и гарантией собственным домом. Да еще штук пять банкротств фирм и фирмочек, вплоть до лишения гражданских прав по суду.
Причем часть долгов пытались повесить на нас. Без адвокатов разобрались и отпинались. Очередной акт театра абсурда был буквально три недели назад. И еще не конец.
Кстати, если бы ко мне прислушались еще 20 лет назад, то половины проблем вообще бы не возникло.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky19 Апр 2017 20:12 писал(а):

А что обязательно юристом надо быть?
Ваш совет про " развод и фиктивный брак" очень профессиональный , браво. Wink
Если Вы - юрист , то очень плохой , по- моему скромному мнению.

Чтобы советовать по таким вопросам - да, обязательно, причем не просто юристом, а юристом, накопившим солидный опыт по тяжбам подобного рода. А я не практикующий юрист, так что Ваш упрек в непрофессионализме прошел мимо кассы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

dodici19 Апр 2017 20:13 писал(а):

я б с удовольствием с юристом проконсультировалась, проблема как раз в том, что с деньгами и так напряг, и это неизвестно на сколько, и какие еще расходы предстоят, не хотелось бы

Тут фокус в чем: по общему правилу лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. Раз у вас бени сепарати, предполагаю, что солидарно по обязательствам друг друга вы не отвечаете и ответственность перед своими кредиторами несет только Ваш супруг своим имуществом. А вот далее в дело вступают тонкости итальянского долгового, жилищного и семейного права, в которых я, увы, не силен. Кто из кредиторов имеет приоритет: кредиторы мужа или банк? Влияет ли на дело то, что Вы - супруга, проживаете в этом доме и у Вас нет другого жилья? И таких моментов, от которых зависит схема действий очень много и только юрист, съевший на этом собаку сможет вывести Вас на верный курс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Апр 2017 20:14 писал(а):
DS-SPB, не создавай шумовую завесу, плиз. Сам-то ты давно уж в Италии не живешь.
Как я написала, у меня в анамнезе несколько злостных должников с мутуо и гарантией собственным домом. Да еще штук пять банкротств фирм и фирмочек, вплоть до лишения гражданских прав по суду.
Причем часть долгов пытались повесить на нас. Без адвокатов разобрались и отпинались. Очередной акт театра абсурда был буквально три недели назад. И еще не конец.
Кстати, если бы ко мне прислушались еще 20 лет назад, то половины проблем вообще бы не возникло.

Лена, твоя аргументация - примерно, такая: вы заболели гриппом? Не, к врачу обращаться не надо, это лишние траты. Мы тут на форуме все им переболели по нескольку раз, ща все разжуем, покажем и расскажем. Не ходите к врачу, лечитесь сами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75435
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DS-SPB19 Апр 2017 20:41 писал(а):
вы заболели гриппом? Не, к врачу обращаться не надо, это лишние траты. Мы тут на форуме все им переболели по нескольку раз, ща все разжуем, покажем и расскажем. Не ходите к врачу, лечитесь сами. Smile

По поводу гриппа действительно нет смысла обращаться ко врачу. Wink
А здесь перед тем, как идти к адвокату, у человека будет примерно представление о чем вообще говорить.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
DS-SPB
BANNED


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 3318
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Апр 2017 20:47 писал(а):

По поводу гриппа действительно нет смысла обращаться ко врачу. Wink

Оффтоп: большое заблуждение. Грипп каждый год разный, соответственно, и бактериальные осложнения и антибиотики для их предотвращения - тоже, поэтому правильно их может назначить только врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021