Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дружба наших детей с "ихними"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen19 Апр 2017 14:30 писал(а):
evridika19 Апр 2017 14:00 писал(а):
У меня первая мысль такая вот была. Я не готова среди ночи срываться и вести пятилетнюю подружку домой "к маме".
Я вообще не готова ночевать с чужими детьми. Тем более собственными руками моделировать прецеденты неночевок дома.
Пока с отцом держимся, пару раз попросили, мы я отказали, и тишина, слава всему. А в школе у нас эти пижамные вечеринки просто must.


Я тоже держу оборону уже несколько лет. Причём муж - не против, а я сразу сказала, что не понимаю и не нужно меня убеждать, что это классно, почему дети не могут спать дома. Дочка ходит к другим на такие вечеринки, но вроде смирилась, что дома у нас такой не будет. У нас ещё практикуется просто приглашать в гости на выходные 1-2 подружек. Я и это забанила! При этом к нам в гости часто приходят ее подружки.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie19 Апр 2017 15:18 писал(а):


в гости на выходные 1-2 подружек. Я и это забанила! При этом к нам в гости часто приходят ее подружки.
Ну вот в гости же, а не на выходной с ночевкой. НА выходной с ночевкой я готова примать только детей (лучше с их мамами) своих ближайших подруг, с которымии нас связывают десятилетия дружбы, по крайней мере, какой-то длительныйт отрезок времени, когда можно понять что там за семья, традиции, как строятся отношения в семье, какие ценности, какие интересы проходят красной нитью у взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Апр 2017 15:10 писал(а):
Ой, Эври, нет, пятилеток - ни в коем случае не бери.

Пятилеток никто не отдаст Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне двоих дают. Но я не беру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас и в советском детстве практиковались ночевки у одноклассниц, правда. не очень массовые - из-за жилищных проблем. Вот я и не парюсь особо, приспособилась к местному обычаю, хотя лично мне он не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Апр 2017 15:10 писал(а):


Все верно, малоотесанные, невоспитанные. Тем не менее вокруг полно таких. Я все же с возрастом связываю. Вспоминаю себя в 17 лет Embarassed

Ой, не знаю, мне кажется, тут другое, принципы семейные что ли... Одна из наших вчерашних девочек практикует выполнение групповых домашних заданий совместно с моей дочерью исключительно у нас дома (у них квартира маленькая, ага). Так вот ее мама разрешает ей это почему-то только исключительно сразу после уроков, что, естественно, предполагает обед. Мне не жалко, но точно скажу, мне было бы абсолютно не по себе, если бы мой ребенок достаточно регулярно харчевался у абсолютно незнакомых людей, а им норм.


Последний раз редактировалось: NadiaG (19 Апр 2017 19:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Апр 2017 10:36 писал(а):
Delusa19 Апр 2017 09:33 писал(а):

Я ни себе, ни своей дочери не позволила бы отправиться на д-р без подарка. Но если кто-то является без подарка, не обижаюсь и дочь учу не обижаться: говорю, подруга пришла, оказала тебе честь, и это уже подарок.

А я обижусь, потому что это явное пренебрежение. Причем незаслуженное. Честь тут взаимная: я оказала кому-то честь, позвав на ДР, а гости должны соответствовать. Формат дня рождения предполагает подарок (дешевый, смешной, самодельный, банальные цветы с конфетами, но подарок).
Разумеется, могут быть разные обстоятельства, ну так их объясняют и просят извинения.
Дочь я не помню уже чему учила, но она сама лучше меня разбиралась, кто ей подруга, а кто нет. Она не сильно расстраивалась, а просто сводила на нет общение с таким человеком.

Вчера не было времени обсудить, но сегодня дочь призналась (абсолютно без всякого давления с моей стороны), что по итогам прошедшего мероприятия, хотела бы свести дальнейшее общение с приглашенными к минимуму (и дело совсем не в подарках - она из нестяжателей Very Happy ). Я довольна: влияние, которое могут оказать такие подружки мне совсем не по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ну и отлично Smile Видишь, дочь сама разобралась, что к чему.
Да, уроки с обедами и ужинами нам тоже знакомы. Только я уже сбилась со счета, кто у кого чаще харчуется - мои дети у них или они у нас lol , поэтому молчу себе в тряпочку - вдруг все-таки мои lol .
Я заметила, что они как-то проще к этому относятся. Когда у нам приходят дети, я переживаю, понравится им моя кухня или нет, готовлю что-нибудь вкусненькое. А каждый раз, когда мои у других едят, на обед либо паста с помидорным соусом, либо паста с помидорным соусом Smile. Ну, я недавно тоже так стала делать. Только не пасту, а пельмени из украинского магазина: заметила, что всем местным они нравятся, и держу запас.


Последний раз редактировалось: Delusa (19 Апр 2017 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG, Дочка у вас новенькая в классе. Чтобы стать популярной и своей для всех надо что-то придумать ей и вам и тогда в подругах будут нормальные девчонки, а не какие-то парии с которыми никто не разговаривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro19 Апр 2017 20:04 писал(а):
NadiaG, Дочка у вас новенькая в классе. Чтобы стать популярной и своей для всех надо что-то придумать ей и вам и тогда в подругах будут нормальные девчонки, а не какие-то парии с которыми никто не разговаривает.
Ой, да она в терца медиа, слава богу. Жду- не дождусь перехода в лицей - там все новенькие будут, и контингент, надеюсь, поприличнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG19 Апр 2017 19:56 писал(а):

Вчера не было времени обсудить, но сегодня дочь призналась (абсолютно без всякого давления с моей стороны), .
Ну и чудненько. Я была уверена, что так оно и будет, только чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG19 Апр 2017 20:35 писал(а):
Ой, да она в терца медиа, слава богу. Жду- не дождусь перехода в лицей - там все новенькие будут, и контингент, надеюсь, поприличнее Smile


Надя, так получается, она на пару лет старше одноклассниц. Им могло быть всего 13, как моей дочери, которая в терца медиа и одна из самых старших (июльская). Неудивительно, что они тебе и ей самой показались несоответствующими Smile)))) А будь ей 13, ржала бы вместе с ними Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 21:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Апр 2017 20:03 писал(а):

Я заметила, что они как-то проще к этому относятся. Когда у нам приходят дети, я переживаю, понравится им моя кухня или нет, готовлю что-нибудь вкусненькое. А каждый раз, когда мои у других едят, на обед либо паста с помидорным соусом, либо паста с помидорным соусом Smile. Ну, я недавно тоже так стала делать. Только не пасту, а пельмени из украинского магазина: заметила, что всем местным они нравятся, и держу запас.
Да не проще они относятся, все продиктовано ленью и нежеланием поднять зад для чужого ребенка. Я раньше поступала - лучшее гостям. Дети, порой, с порога спрашивают: "А блины есть?" Типа нет блинов, можно идти домой.
Полудниками угощаю всегда, особенно в каникульное время. Блины, всякие пироги и чамбелы дети любят, очищенные фруткы и нарезанные кусочками. Из последнего - фавли из лидловской вафельницы. А некоторые могут детей отправить (моих) домой - воды не предложить. Я заметила, у нас лучшее приберегают для своего дитяти.
Дети могут днями носиться и никому в голову не придет покормить, учитывая то, сколько уже дети играют или наступило время перекуса. Говорю не о комплексном обеде из трех блюд, а полуднике/перекусе.
Вообще, учу в чужих домах не есть, если речь не идет о запланированном совместном ужине или обеде. Вежливо отказаться, если внезапно приглашают, т к данное предложение автоматически нет означает, что обед рассчитан и на них.
Мне спокойнее, когда они дома и мною накормленные.
Тоже как-то плохо себе представляю, чтоб мои дети паслись в чужой семье ежедневно на обедах. Это попросту неприлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa19 Апр 2017 21:12 писал(а):
NadiaG19 Апр 2017 20:35 писал(а):
Ой, да она в терца медиа, слава богу. Жду- не дождусь перехода в лицей - там все новенькие будут, и контингент, надеюсь, поприличнее Smile


Надя, так получается, она на пару лет старше одноклассниц. Им могло быть всего 13, как моей дочери, которая в терца медиа и одна из самых старших (июльская). Неудивительно, что они тебе и ей самой показались несоответствующими Smile)))) А будь ей 13, ржала бы вместе с ними Smile))

Ну да, она же совсем недавно в Италии, ей года обучения не хватало, и я решила не форсировать.
Что касается наших давешних гостей, то одна из них ровесница моей, поскольку она, так сказать, повторяет год; вторая же ровно на год младше, день рождения не сегодня - завтра (у моей дочки ей уже и подарочек приобретен на ее кровные, заработанные бэбиситингом деньги, гы).
В любом случае, мне кажется, она максимум на год-полтора старше одноклассников, но не суть важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75441
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Апр 2017 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen19 Апр 2017 21:52 писал(а):

Дети могут днями носиться и никому в голову не придет покормить, учитывая то, сколько уже дети играют или наступило время перекуса. .

В нашей деревне в 16-16.30 кормят всех обязательно, обычно хлебом с нутеллой. Smile. В другое время нет.
У меня вообще впечатление, что кусок получше припасают не детям, а взрослым. Razz Как-то традиционно детская еда у них паста, котлета, картошка фри да нутелла.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41304



Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что бы ты предложила, если бы к твоему сыну спонтанно пришли 2 друзей? Пасту бы и предложила, какие еще разносолы? Там начинается "я этого не ем, да того". А так пасту сделал - и все довольны. Я нашим гостям делаю тиджелле или пиццу. Или просто бутеры перекусить. Один мальчик однажды попросил "а у вас случайно не найдется листового салата? не могли бы вы мне чуть-чуть нарезать?" shock lol Причем вот в такой вот практически форме попросил, и как не нарезать после этого?! lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня еще один рецепт для таких случаев: стараюсь держать дома пачку слоеного теста и маленькие сосисочки. Разрезаю тесто на 8 частей, заворачиваю в каждую сосиску и в духовку ставлю на 15 мин. Выходят очень милые хот-доги, причем большие lol Вместо сосисок можно киндер-шоколадки, тогда получатся сладкие булочки. Все довольны Smile)))
lol Хотя бывают всякие случаи, я уже рассказывала про девочку, которая пришла в 4, собиралась уйти в 7, а ушла в 11 вечера. Я в тот день не сообразила, кормить ее ужином или нет, поскольку они делали домашнее задание. После 7 каждые десять минут звонил ее папа и она отвечала: сейчас. еще немножко - ну, я и думала, что еще немножко и уйдет. Ужин у меня был готов, но калабрийка вряд ли его стала бы есть, да и по количеству порций на нее не быо рассчитано. Тогда не поужинал никто в нашем доме, так как мы все 4 часа ждали эту минутку, когда она вот-вот уйдет (а папа ее ждал у подъезда). Я конечно, предложила ей поесть (хотя бы бутерброд), но она сказала, что сейчас уйдет ужинать домой, ее мама ждет к ужину. Глпо получилось. Не знаю, может, и папа внизу ждал, что я его приглашу и накормлю? lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa, надо было наварить борща, сделать селедку под шубой - и гостеприимно пригласить и девочку, и ее папу. Very Happy
Вообще в Италии многие готовят на один раз, поэтому не принято без договоренности оставаться на обед/ужин. Моя свекровь вот держала полный холодильник еды наготове (сыры, колбасы, остатки жареного мяса, печенье), так у нее много денег на это уходило. И случайных гостей всегда был полный дом. А как деньги закончились - так и гости куда-то пропали. Cool
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Апр 2017 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, вот у меня в тот день и было на ужин что-то вроде борща и селедки lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 01 Май 2017 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мамы, у меня вот какая ситуация назревает. Один из ясельных друзей младшего сына, которого мы пригласили на наш др, пригласил нас ответно на свой. Из вежливости, но не в этом суть. Др в игровом центре. Сегодня я случайно узнала, что др будет праздноваться совместно с др другой девочки из нашей ясельной группы (мы эту девочку на наш др не приглашали, она нас тоже). Я не пойму, как нам поступить с подарком для девочки. Вроде если мы заявимся с подарком и для девочки, поставим в неудобное положение ее родителей (они нас не приглашали, а мы пришли, да с подарком). С другой стороны мы не можем явиться и демонстративно подарить подарок только мальчику, девочка же с нами в одной группе, я родителей в лицо знаю даже. Как бы вы поступили?

P.S. Никакого сбора денег на совместный подарок нет, каждый ребенок несет подарок от себя лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 103, 104, 105  След.
Страница 98 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021