Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Смена фамилии после замужества

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо же, я всегда думала, что в Италии фамилии "Иванова" и "Розанова" самые удобные Smile А итальянцы и тут умудряются все напутать.
Хотя есть же вот исконно итальянские фамилии Ronchey и Muzj, и попробуй пойми, как они произносятся, а ведь люди с ними живут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 04 Мар 2017 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня почему-то испанцы всегда читали правильно фамилию повсюду, типа даже четыре разных медсестры в больнице ставили правильно ударение. А итальянцы все без исключения норовят добавить буквы, которых нет, или переставить местами. Вот с чем это связано? Вроде итальянцы и испанцы из одной языковой группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2017 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra04 Мар 2017 21:25 писал(а):
Вот с чем это связано?


Это связано с избытком серого вещества у некоторых Smile Меня недавно одна медсестра прямо взбесила: прямо передо мной у африканки фамилию из 20 букв прочитала на одном дыхании, а как только увидела мою (проще некуда), сразу началось кряхтение из серии "эээээ", я лучше вас по имени назову, вы же уже привыкли, наверное Evil or Very Mad .
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
мама чели
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 38
Откуда: Беларусь
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 08 Мар 2017 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. через пару дней у меня присягу на гражданство на девичью фамилию (буду возвращать фамилию мужа). все документы на фамилию мужа (много документов). больше всего меня волнует вопрос с партитой ива (работаю медиком). на носу дикъярационе дей редитов. Если я получаю гражданство на другую фамилию, как быть. по каким документам жить, до возврата мужниной фамилии! голова кругом!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Aannyyaa
Матерый писатель


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 643
Откуда: Friuli
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2017 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka04 Мар 2017 17:23 писал(а):
У меня фамилия очень даже читабельная, достаточно уметь читать, но тоже часто слышу "ээээ" . К сожалению, это не является веской причиной для смены фамилии.

Думаете "ээээ" недостаточно? lol
Мне кажется у меня совсем тяжелый случай: на 9 букв всего 2 гласные, 2 раза встречается h, 2 раза k и 2 раза s Rolling Eyes Не знающим английский - взрыв мозга.
Попробую поменять- откажут так откажут. Хотя плюсы и есть- часто просто по имени записывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 21 Мар 2017 01:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Aannyyaa21 Мар 2017 00:38 писал(а):
Думаете "ээээ" недостаточно?


Ну, да, прямо перетрудилась, бедняжка, она еще буквы в моей фамилии все перевернула, мучаясь, так даже я не сумела бы за большие деньги Cool
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 21 Мар 2017 08:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мама чели08 Мар 2017 10:28 писал(а):
больше всего меня волнует вопрос с партитой ива (работаю медиком). на носу дикъярационе дей редитов. Если я получаю гражданство на другую фамилию, как быть. по каким документам жить, до возврата мужниной фамилии! голова кругом!!!!

С p.iva как раз всё просто, номер останется тем же. Поменяется кодиче фискале и название dittà individuale. Сообщите коммерчалисту чтобы он заранее был готов быстро всё поменять.
Не забудьте про страховки (очень долго меняют) и мед. орден (очень быстро меняют и у нас ещё и в Enpam они сами из ордена произвели оповещение и изменение).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
яЛина
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 44
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Апр 2017 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, кто делал справку Stessa Persona Fisica, какая её стоимость в консульстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nata_52
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2013
Сообщения: 41
Откуда: Torino
Возраст:63

Сообщение Добавлено: 22 Апр 2017 20:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девушки, на этапе подачи документов на гражданство, вы подавали свидетельство о разводе с бывшим мужем, с апостилем и переводом. А также брали в российском посольстве справку la stessa persona, если после развода у вас осталась фамилия бывшего мужа?? Я правильно понимаю?
В данный момент я нахожусь в России, где могу поставить апостиль на свидетельство о разводе и сделаю конечно же это. А вот нужно ли мне брать справку из ЗАГС о смене фамилии в связи с первым замужество? Кто может мне подсказать как правильно сделать? Спасибо заранее за ваши ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2017 17:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nata_5222 Апр 2017 20:17 писал(а):
Девушки, на этапе подачи документов на гражданство, вы подавали свидетельство о разводе с бывшим мужем, с апостилем и переводом. А также брали в российском посольстве справку la stessa persona, если после развода у вас осталась фамилия бывшего мужа?? Я правильно понимаю?
В данный момент я нахожусь в России, где могу поставить апостиль на свидетельство о разводе и сделаю конечно же это. А вот нужно ли мне брать справку из ЗАГС о смене фамилии в связи с первым замужество? Кто может мне подсказать как правильно сделать? Спасибо заранее за ваши ответы.


Я на св-во о разводе апостиль не ставила, только переводила.
Никакой справки "stessa persona" не брала.
Справку ф.28 (о том, что после развода осталась фамилия бывшего мужа) из ЗАГСа брать обязательно, у меня был на ней апостиль и перевод.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2017 19:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nata_5222 Апр 2017 20:17 писал(а):
Девушки, на этапе подачи документов на гражданство, вы подавали свидетельство о разводе с бывшим мужем, с апостилем и переводом. А также брали в российском посольстве справку la stessa persona, если после развода у вас осталась фамилия бывшего мужа?? Я правильно понимаю?
В данный момент я нахожусь в России, где могу поставить апостиль на свидетельство о разводе и сделаю конечно же это. А вот нужно ли мне брать справку из ЗАГС о смене фамилии в связи с первым замужество? Кто может мне подсказать как правильно сделать? Спасибо заранее за ваши ответы.


Апостиль на св-во о разводе я ставила, переводила и заверяла в Консульстве Италии в Москве, но в нем же у меня указано то, что я вернула себе девичью фамилию в 1984 г. (По сей день жалею, что вообще меняла. Одна пустая и дурацкая морока.) Справка о кратковременной смене фамилии для пенсии еще понадобилась, вот же ж дурная затея априори. Ну, хорошо, быстро и без вопросов дают в ЗАГСе. Бесплатно.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
гость из юк
Новичок


Зарегистрирован: 16.09.2015
Сообщения: 18
Откуда: уже не UK


Сообщение Добавлено: 18 Сен 2017 22:54   Заголовок сообщения: "смена фамилии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите по моей ситуации.
Я гражданка Нидерландов зарегистрировала брак с итальянцем в Италии. Живем мы в Нидерландах. Теперь мне стукнуло поменять фамилию на мужнину. В документе о браке стоит моя девичья. Могу ли я сменить фамилию в Италии или поезд уже уехал? Брак в голландии еще не легализировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
AnyaSirena
Новичок


Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 1
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 13 Окт 2017 11:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Krapiva24 Сен 2015 12:01 писал(а):
Сегодня вот наконец-то подала два заявления на возвращение прежней фамилии и на отмену отчества в имени.

Добрый день Krapiva,
У меня, похоже, такая же проблема, какая была у Вас - к фамилии добавили отчество. Я не могу (или не знаю как) найти Ваши посты на эту тему. Прошу помочь. Как необходимо правильно написать заявление на смену фамилии (омену отчества)? Какие родственники указыются в декларации? Там есть графа, гда надо указать членов семьи.

Буду очень благодарна за информацию всем, кто владеет информацией на эту тему и может помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моей маме дали гражданство после 10 лет резиденции. Поскольку гражданство на девичью фамилию, обращаюсь за советом.
Какой путь лучше выбрать: менять итальянские документы на новую фамилию или сделать только новую КИ и пытаться возвратить фамилию мужа?

В случае первого варианта мне сказали, что фискальный код придет на дом, а как быть, например, с езенциони тикет патоложиа, например, по диабету?

Подскажите, как поменять счет в банке на новое имя.

При поездках в Россию, понятно, что будут два паспорта. Дадут ли маме справку ла стесса персона в Российском консульстве, ведь это не несоответствие написания фамилии, а девичья фамилия и фамилия мужа?
Есть ли какой нибудь итальянский сертификат, который подтверждает смену фамилии при получении гражданства, как он называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2017 20:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga25 Окт 2017 19:51 писал(а):

Дадут ли маме справку ла стесса персона в Российском консульстве, ведь это не несоответствие написания фамилии, а девичья фамилия и фамилия мужа?

Дадут. Именно это и есть самый частый случай: когда в российских документах фамилия мужа, а в итальянских - девичья.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка25 Окт 2017 20:19 писал(а):

Дадут. Именно это и есть самый частый случай: когда в российских документах фамилия мужа, а в итальянских - девичья.


Я тоже надеюсь, я спросила, потому что однажды я пошла в консульство с отцом у которого было расхождение в написании фамилии в новом загран паспорте и в пермессо. Вице-консул был крайне груб (я даже потом думала на него жалобу написать в вышестоящие органы) и категорически заявил, что справку ла стесса персона он может дать, только если различие в написании касается исключительно российских документов (например, двух загранпаспортов, если при обновлении изменилось написание), а итальянские его вообще не волнуют. Когда я пыталась ему что-то доказать, ответ был, уходите, разговор закончен, а то охрану вызову.
Потом я брала там такую справку уже для себя, у меня вообще проблема была даже не с доками, а с разницей написания фамилии в научных публикациях, мне справку дали и были очень вежливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 26 Окт 2017 08:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, у кого разные фамилии в загранпаспорте и в итальянском паспорте, как вы покупаете билеты?
С паспортами на паспортном контроле понятно, русский загран дает право на въезд в Россию, а итальянский - на въезд в Италию. А билет на какую фамилию вы покупаете, скажем, если нужно лететь из Италии в Россию и потом обратно?
Например, возвращаетесь вы из Москвы в Италию. При регистрации вас просят показать билет и документ. Что показываете:
российский загран? но он не дает право на поездку в Италию
итальянский паспорт? тогда им не очень понятно, на каких основаниях вы находитесь в России
Если билет на фамилию итальянского паспорта, то он не совпадает с российским паспортом, если же на фамилию русского паспорта, то не совпадает с итальянским, на основании которого вы возвращаетесь в Италию.
А если пересадка где-нибудь в Германии, например, то что показывать?

Это я спрашиваю для мамы, мы то с вами можем всегда ориентироваться по ситуации, а если едет по этой схеме пожилой человек без хорошего знания языков, то тут нужны точные инструкции. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Skimm
Новичок


Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 39
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2020 22:58   Заголовок сообщения: "Re: смена фамилии в русс загранпаспорте после ит гражданства" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

lisenataly24 Апр 2014 18:39 писал(а):
Уважаемые форумчанки!
Перечиталменаа кучу постов, но не смогла найти ответ на мой вопрос. Направьте меня, плиз, туда, где этот вопрос обсуждался. Моя ситуация значительно отличается от существующего тренда действий после получения итальянского гражданства. Дело в том, что многие девушки стремятся сменить девичью фамилию на прежнюю (чаще всего на фамилию бывшего мужа), а я вот хочу все документы поменять на девичью. И вот встал передо мной такой вопрос: что делать-то? Каким образом поменять российский загранпаспорт? Я знаю, что внутренний паспорт РФ можно поменять только в России, но загран можно поменять в консульстве. Кто-нибудь мне может помочь-подсказать, каким образом это делается? Спасибо за ваши ответы-советы!


Скажите, пожалуйста, получилось ли у Вас? Я специально приехала в Россию на пару месяцев, оч хочу сменить фамилию на девичью, поменять рос. внутренний паспорт, а потом в Италии менять загран и итальянские документы. Но не могу решиться! Не было ли проблем с въездом по старому заграну? Или проблем с обменом пермессо в Квестуре?? Заранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Cia
Постоянный участник


Зарегистрирован: 03.10.2018
Сообщения: 116
Откуда: Германия


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 09:01   Заголовок сообщения: "Richiesta di affissione in albo pretorale. Как это работает?" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Надеюсь, мне кто-то сможет процесс разъяснить.
Ситуация: больше года назад подавала на смену фамилии (на мужнину) и имени (убрать отчество). Подавала через посольство Италии.
Вчера посольство прислало декрет префектуры, что разрешают мне мне сделать публикацию, но требуют и в посольстве и в коммуне регистрации A.I.R.E. В моём случае Ариано Ирпино.
С посольством всё ясно. Я не знаю, как это процедура в коммуне проходит. Надо писать мейл или звонить ? В какой отдел? На сайте нет никаких бланков для заполнения.
Насколько сложная эта процедура? И сколько обычно длится, пока запустят?
Там в декрете ещё написано, что в префектуру надо предоставить доказательство этой публикации и результат по прошедшствии 30 дней. Это какой-то протокол, мол, никто не против?..
За ним тоже бегать надо или они сами его потом автоматом шлют в префектуру и мне.
Посольство мне сказало, что коммуна - моя личная обязанность.
Буду благодарна за отзывы.
Не знаю, как подступиться к этой проблеме.
Спасибо

декрет кстати датирован февралём, а переслали мне его вчера. Мне ещё 16 евро надо перевезти на счёт посольства и заполнить запрос на публикацию у них.
Вообще не понимаю, почему требуют публикацию в коммуне. По идее не должны т. к. родилась и живу за границей. Но стоит в декрете, поэтому наверное лучше не задавать вопросы и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2021 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

а зачем менять фамилию?
дело в том, что гр. Италии дают на девичью фамилию, поэтому менять на ф. мужа нет смысла и мало кто это делает Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 51, 52, 53  След.
Страница 52 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021