Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дружба наших детей с "ихними"

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12482
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

да я уже поняла, судя по советам и ответам, что наши пчелы делают неправильный мед мамашки какие-то неправильные в плане кооперации на подарки Very Happy Но не удивлюсь, и если им действительно просто искренне глубоко пофиг все равно на все эти разовые детские барби и машинки, и просто лень тратить время на всю эту возню, в стиле "ну надарили- ну выбросим" Very Happy
На данный момент мы еще пока совсем новенькие Razz (у меня ребенок вообще самый младший в саду, а есть дети, кто там уже 3 года общается и празднует вместе), и только начинаем "вписываться" в коллектив и посещать эти праздники. Поэтому, мне кажется, еще не пришел тот момент, когда я могу что-то предложить в этом духе, и тем более "попросить" подобное для своего ребенка, если за год не увижу, что кто-то так делает Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно на собрании родительском предложить. У нас в саду, помнится, на самой первой встрече родителей решали, по сколько будет сдаваться на д. р., по 5 или по 7. Самая инициативная хотела по 7, но большинство решило по 5 и все, дальше создавались временные Вотсапп группы под конкретный д. р., где кто-то отписывался о пожеланиях именинника, обычно тот, кто ближе общался, а дальше тот, кому удобней / свободней / проще ехал за подарком. А с первого д. р. в 3 года, которое единственное было без вскладчины, я в течение месяца 70% подарков отправила на помойку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania02 Май 2017 21:10 писал(а):
точно также создаётся группа мамаш, идущих на д. р., через которую собираются деньги и покупается подарок, предварительно оговорённый с мамой именинника.

+1. Регулярно чищу ВА от групп "ДР Мартины", "ДР Джованни" и т. д.

Только вот один раз в Лизой пришлось самим раскошелиться на подарок, потому как Лиза уперлась рогом, хочу, мол, моей лучшей подруге сама подарок подарить! А тут как раз какая-то офферта в ЛИДЛЕ нарисовалась с Фрозен lol Так что мы обошлись малой кровью, евров в 8-9 Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, жалко иногда, что нельзя таймер на саморазрушение таких групп поставить в Вотсаппе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka02 Май 2017 22:16 писал(а):
мамашки какие-то неправильные в плане кооперации на подарки


Значит, надо встать во главе движения Very Happy Подходишь к самой инициативной мамашке или мамаше, которая дружна с семье именинника, и спрашиваешь: "Джованна, а кто у нас отвечает за покупку коллективного подарка имениннику?" Если скажет, что каждый сам по себе, то можно или тихо слиться, или искренне удивиться, мол, ведь вместе мы можем ого-го что купить при скромном взносе, а так каждый принесет ерунду за бОльшие деньги Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41334



Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania02 Май 2017 21:10 писал(а):
Представитель класса обращается напрямую к маме именинника и выясняет, что купить,
У нас так почти всегда и происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Май 2017 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sand02 Май 2017 16:49 писал(а):
Ну, скольrо вы потратите на подарок для маленькой девочки на этот её праздник??????????
Не очень поняла, к чему твой эмоциональный пассаж. О финансовой стороне вопроса вообще речи не было. Я просто не хотела поставить в неудобное положение родителей девочки. А вообще полноценный подарок на подобные др - это обычно 12-20 евро у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12482
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Май 2017 23:32 писал(а):
Natulka02 Май 2017 22:16 писал(а):
мамашки какие-то неправильные в плане кооперации на подарки


Значит, надо встать во главе движения Very Happy Подходишь к самой инициативной мамашке или мамаше, которая дружна с семье именинника, и спрашиваешь: "Джованна, а кто у нас отвечает за покупку коллективного подарка имениннику?" Если скажет, что каждый сам по себе, то можно или тихо слиться, или искренне удивиться, мол, ведь вместе мы можем ого-го что купить при скромном взносе, а так каждый принесет ерунду за бОльшие деньги Very Happy

Солен, я правда понятия пока еще не имею вообще про всех пятьдесят мамашек, чисто физически еще не успела познакомиться и идентифицировать, куда уж там знать, кто с кем дружит из детей Very Happy . А самое сложное- узнать вообще, кто еще из 50 детей приглашен на праздник к Марте в субботу, приглашение на который я нашла сегодня в шкафчике у ребенка? Rolling Eyes
Предложения про обсуждение сбора денег на родсобрании, имхо, уместно исключительно в случае празднования всем классом. У нас такого нет, всегда приглашается только часть класса, по принципу с кем дружит ребенок. А все остальные варианты- это уже "междусобойчики", и обсуждать их отмечание на общем садовском собрании я считаю как минимум неуместным, вам так не кажется? Или это нормально здесь? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka03 Май 2017 00:05 писал(а):
Солен, я правда понятия пока еще не имею вообще про всех пятьдесят мамашек,


При чем здесь 50 мамаш? Не бывает садовских групп на 50 детей Very Happy
На собрании я бы это не обсуждала, даже если это полностью классные ДР. А если междусобойчик - то, опять же, к самой бойкой мамаше. Ну, и смотреть по ситуации, конечно Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12482
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Май 2017 00:13 писал(а):
Natulka03 Май 2017 00:05 писал(а):
Солен, я правда понятия пока еще не имею вообще про всех пятьдесят мамашек,


При чем здесь 50 мамаш? Не бывает садовских групп на 50 детей Very Happy
На собрании я бы это не обсуждала, даже если это полностью классные ДР. А если междусобойчик - то, опять же, к самой бойкой мамаше. Ну, и смотреть по ситуации, конечно Smile

Млин, я ж уже рассказывала lol В нашем саду нет четкого деления на классы. Всего в саду 55, кажется, детей. Они да, записаны условно каждый в свой "класс" человек по 12-14, но физически находятся в нем 2 часа в день утром во время занятий учебных, и то они там все по возрастам перемешаны. Все остальное время они все вместе едят, спят, играют, гуляют, танцуют, театром занимаются- все вместе, все 50, их там делят на группки по ходу дела, в зависимости от того, что они прямо сейчас делают. В бассейн и на английский их делят на другие группы, по возрасту. Поэтому и дружба, и общение детей, и, как следствие, и празднование дней рождений с этими условными "классами" тоже никак не связано. У моего лучшие друг и подружка сейчас- в двух разных группах, он сам в третьей, естественно, на свой праздник он в первую очередь захочет этих детей увидеть, а не мифического Петю, с которым сидит утром рядом за партой. Другие дети также, видимо. Ну, а остальное- чисто технические пока трудности новичков, ну не знаю я еще, как выглядит мама этой самой Марты, наверняка видела ее, конечно, но встретив- не идентифицирую среди других 50. Собрание в начале года у нас общесадовское, в течение года- только персональные встречи с родителями. Вот, пойду я наугад к самой бойкой нашей мамаше выяснять детали- и узнаю случайно, что ее ребенка не пригласили на этот др, неудобно же будет? Very Happy А спрашивать у самой мамы именинника: "А кого вы еще пригласили",- мне тоже показалось неудобным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 07:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Натулька, нормально спрашивать, кого ещё пригласили. Именно когда разношерстные компании. У меня спрашивали, уточняя, что именно для подарка, и я спрашивала. Можно на этом ближайшем дне рождения и перетереть с мамашками, мол, у меня подруга... это так удобно... может, нам так тоже сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12482
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania03 Май 2017 07:28 писал(а):
Натулька, нормально спрашивать, кого ещё пригласили. Именно когда разношерстные компании. У меня спрашивали, уточняя, что именно для подарка, и я спрашивала. Можно на этом ближайшем дне рождения и перетереть с мамашками, мол, у меня подруга... это так удобно... может, нам так тоже сделать?

А что беседа уже на самом др даст, если на следующем празднике мой ребенок будет среди других 10-15 приглашенных детей из 50? Мы вот уже на 2 др были, с еще одного видели фотки, на всех трех только пара детей "совпала", все остальные приглашенные другие были. Ну, если только настойчиво на каждом празднике толкать одну и ту же речь. Но так и надоесть народу можно lol
Наверное, все же пока придется мне чуток подождать с личными инициативами, со временем наверняка и компании у ребенка появятся более "постоянные", и с родителями познакомимся, проще будет что-то обсуждать Very Happy
Про других приглашенных да, я уже потом подумала, что если уж и спрашивать у мамы, то надо спрашивать сразу, а когда она уже ответила про подарок: "Что вы, что вы, нам это ну совершенно неважно, какой вы подарок принесете, главное приходите"", то я уже и не решилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас было тоже 50 детей в саду и смешанные группы (2). И я понятия не имела в первый год, кто родители большинства детей, про которых моя дочь рассказываоа дома. За исключением 3 родителей, дети которых были с нами в яслях, и 3-4 новых родителей из нашей группы, остальных идентифицировала с трудом или вообще никак. Но я была не одна такая. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania03 Май 2017 07:28 писал(а):
Натулька, нормально спрашивать, кого ещё пригласили.
Даже если бы мне сказала в первый год сада, кого еще пригласили, я бы все равно, скорее всего, не знала в лицо ни ребенка, ни тем более родителя. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18681
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сегодня отводила ребенка в ясли и к своему удивлению выяснила, что владелец кондитерской, где я обычно покупаю торты, тетка, с которой мы перекидываемся парой слов в музыкальной школе дочери, и бабушка, с которой сажали салат на ясельных "субботниках" для родителей с детьми, - родственники одного и того же Якопо, с которым к тому же часто играет мой сын. Просто мальчику купили яркую, запоминающуюся курточку, и я видела его в ней с мамой, вчера с бабушкой, а сегодня утром с папой. lol До этого я всех этих взрослых почему-то не идентифицировала с одним и тем же ребенком (у него внешность какая-то не запонимающаяся). У нас в группе аж 3 не то 4 Якопо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12482
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa03 Май 2017 10:23 писал(а):
Я сегодня отводила ребенка в ясли и к своему удивлению выяснила, что владелец кондитерской, где я обычно покупаю торты, тетка, с которой мы перекидываемся парой слов в музыкальной школе дочери, и бабушка, с которой сажали салат на ясельных "субботниках" для родителей с детьми, - родственники одного и того же Якопо, с которым к тому же часто играет мой сын. .

прямо как я как раз на этом последнем др обнаружила, что та самая молодая точеная платиновая блондинка, всегда отлично намакияженная и уложенная и на каблуках в любое время- она и есть мама пригласившей нас девочки- именинницы Very Happy А я все это время с сентября была почти уверена, что это, наверное, подруга или родственница кого-то из маэстр, слишком уж она не подходит под образ "нашей" деревенской мамы двоих детей Embarassed lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 03 Май 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На первом году детсада, наверно, и правда тяжело. Хотя мы в Вотсаппе списывались на первых порах и собирающий говорил, буду со стольки- то до стольки, в желтой куртке у ворот. А дальше народ походил к одиноко стоящим и спрашивал, а ты не Маша случайно из первой группы?
В школе я до сих пор не всех знаю, да и разные родственники детей забирают, выхватываю своего и прошу тыкнуть пальцем в нужного ребёнка, а дальше стоишь несколько минут в сторонке и смотришь, кто взрослый приходит за объектом, тому и вручаешь пакетик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75656
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня приходит деть такой с Греста, а я смотрю у него синяки на руке. Оказывается, его приятель (другой, не который всех достает) во время мессы его щипал от скуки. Rolling Eyes Макс тоже его щипал в ответ, у него не заржавает. Это что, отголоски яслей или уже подросковый период? Главное, этот мальчик тоже не агрессивный, а тихий такой. Мой тоже не ангел, но никого исподтишка не будет со скуки щипать. Я так понимаю фишка в том, что надо вести себя тихо, а если ущипленный вскрикнет, то это прикольно будет. У ваших тоже так бывает? Не посоветовать от него подальше держаться? Мне этот мальчик вообще-то никогда не нравился, какой-то мутный. Начинает петь моему в уши: фу, музей, скучно, фу, скрипка ке скифо. Confused А с другой стороны: где их взять ангелочков-то в таком возрасте? У того мальчика мамы нет, а папец его... Confused Но семья считается приличной и пользуется неким авторитетом даже.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Июн 2017 18:33 писал(а):
Сегодня приходит деть такой с Греста, а я смотрю у него синяки на руке. Оказывается, его приятель (другой, не который всех достает) во время мессы его щипал от скуки. Rolling Eyes Макс тоже его щипал в ответ, у него не заржавает. Это что, отголоски яслей или уже подросковый период? Главное, этот мальчик тоже не агрессивный, а тихий такой. Мой тоже не ангел, но никого исподтишка не будет со скуки щипать. Я так понимаю фишка в том, что надо вести себя тихо, а если ущипленный вскрикнет, то это прикольно будет. У ваших тоже так бывает? Не посоветовать от него подальше держаться? Мне этот мальчик вообще-то никогда не нравился, какой-то мутный. Начинает петь моему в уши: фу, музей, скучно, фу, скрипка ке скифо. Confused А с другой стороны: где их взять ангелочков-то в таком возрасте? У того мальчика мамы нет, а папец его... Confused Но семья считается приличной и пользуется неким авторитетом даже.
Ангелочков нет, а нормальных-много. Но ваш друган не один из них.
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75656
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2017 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2119 Июн 2017 18:44 писал(а):
Но ваш друган не один из них.

Блин, это уже второй, кто неадекват показывает. С первым, оказывается, уже никто не дружит, потому что всех достал. А второй считается нормальным. Confused Может, перегрелся? Еще он кортизон принимает, может влияет как-то? Я понимаю, что мальчики шебутные, но меня смущает, какой-то садисткий уклон. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105  След.
Страница 101 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021