Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как подать в суд на стоматолога в Милане?

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 07:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta22 Май 2017 02:35 писал(а):
а вот Италия нас, бедолажек, приютила.

lol
Мне до сих пор смешно как давным-давно я работала на местечкового предпринимателя -зашел один инженер за услугой - оооо - говорит - какой вы себе офис оборудовали. И кондиционер есть! Shocked НЕ ЗРЯ ты переезжала. lol
Вот и получается, что среднестатистический итальянец априори полагает, что перед ним существо напрочь лишенное ума. Особенно если это иностранец/ка. А уж если он дотторе .. все, будьте так добры разбить лоб в поклонах. lol
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

AlisaLi21 Май 2017 22:24 писал(а):

Можно))) вот один пример.. введите в поиске видео "Как снять керамическую коронку или мост с зубов не разрезая его. Стоматологическое оборудование" - видео за 2015 год)))
Это один из вариантов. Коронку нужно снимать, а не сбивать!
Плюс они ставили временный цемент, но докторша видимо руко.. опая и перепутала слабый с сильным цементом (так они сказали).

Сейчас норма с микроскопом смотреть зубы, у них даже не было минимикроскопа на один глаз.


Алиса, ну и что? Где норма - с микроскопом смотреть? В Италии? Все это - не норма, а бонус, который должен привлечь клиентов.
Еще кариес где-то на видео лечат без бормашины. Но попробуйте сказать это итальянскому врачу Smile))) Итальянский врач всегда ответит, что в Италии не как в отсталой России.
Вообще читаю твой рассказ и уже подозреваю, что мой зубной переехал в Милан lol
Я пишу так не потому, что согласна с местными методами (наоборот, я имею очень большой зуб на местных зубных врачей, всех бы под суд отдала!!! ), а потому, что убеждена - это повсеместная практика в Италии. Замучаешься доказывать местным дантистам, что существуют другие методы: для них не существует, и баста. Они делают только то, что умеют, и не тратят деньги на покупку дорогого оборудования.
Я вот недавно у одного врача стокнулась с анестезией, которой не видела нигде раньше. Малюсенькая такая иголочка, укус комара. Даже в интернете не нашла фотку. разумеется, если у другого врача потребую такой же укольчик, он будет мне дкоазывать, что это лажа Smile))
Ну и местная классика - всегда во всем обвинять предыдущего врача. У меня дошло до того, что во время очередного псоещения рвач раскритиковал пломбу, поставленную на один зуб, а я ему напомнила, что вообще-то это он ее поставил два месяца тому назад. Даже не смешно Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mamma mia. Мне уже года 4 назад малюсенькой иголочкой кололи.
А еще я бежала от косметолога, что мне лицо решила отпарить и руцями почистить. Каменный век сцк...
Я такое дома могу сделать и не платить 60 (карл!) эвров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 09:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, это смотря что ты называешь малюсенькой иголочкой Smile
В интернете так жуткие шприцы обзывают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Май 2017 09:32 писал(а):
AlisaLi21 Май 2017 22:24 писал(а):

Можно))) вот один пример.. введите в поиске видео "Как снять керамическую коронку или мост с зубов не разрезая его. Стоматологическое оборудование" - видео за 2015 год)))
Это один из вариантов. Коронку нужно снимать, а не сбивать!
Плюс они ставили временный цемент, но докторша видимо руко.. опая и перепутала слабый с сильным цементом (так они сказали).

Сейчас норма с микроскопом смотреть зубы, у них даже не было минимикроскопа на один глаз.


Алиса, ну и что? Где норма - с микроскопом смотреть? В Италии? Все это - не норма, а бонус, который должен привлечь клиентов.
Еще кариес где-то на видео лечат без бормашины. Но попробуйте сказать это итальянскому врачу Smile))) Итальянский врач всегда ответит, что в Италии не как в отсталой России.
Вообще читаю твой рассказ и уже подозреваю, что мой зубной переехал в Милан lol
Я пишу так не потому, что согласна с местными методами (наоборот, я имею очень большой зуб на местных зубных врачей, всех бы под суд отдала!!! ), а потому, что убеждена - это повсеместная практика в Италии. Замучаешься доказывать местным дантистам, что существуют другие методы: для них не существует, и баста. Они делают только то, что умеют, и не тратят деньги на покупку дорогого оборудования.
Sad
Вообще- то основная претензия Алисы- не в отсутствии микроскопа у дантиста, а то что два зуба попортили, один из них- придётся на имплант менять. Причём они сами признали свою первую ошибку- спутали временный и постоянный цемент. Вторую основную., ну назовём тоже ошибкой,- это выбили зуб вместе с куском корня каким- то неандердальским методом. У них что, ещё и бора нет? (помимо микроскопа). Я только не поняла, зачем сразу судиться, если они не отрицают, хотя бы частично своей вины, и наверняка могут и так возместить, хотя бы частично, торг уместен. Если боитесь, что вам по приходу туда ещё один зуб выбьют без спроса (согласно итальянской повсеместной практике Cool ), придите туда с бодигардом, то есть с бойфрендом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что надо разрулить без суда.
Когда мне, как я рассказывала выше, зубной врач сделал перфорацию корня, он сначала сказал, что, мол, это виновата врачиха, которая в Москве 30 лет назад чистила каналы, мол, не прочистила до конца, ему пришлось залезать так вглубь, что перфорация была неизбежной. Поэтому "давай зубик удалим и поставим имплантат". Это после 8 или 10 секнсов, в которые он остервенело мне сверлил этот злополучный канал. Я тогда сорвалась, обматерила его по телефону. Сама посмотрела по Интернету, что делают в таком случае в России, вынудила его купить дорогой цемент для заделывания перфорации и - победила: он дырку заделал, эт не гарантировало успех, но я ему сказала, чтобы он отпарвился к мощам святой покровительницы дантистов Аполлонии lol и молился о том, чтобы все удалось, иначе..... Twisted Evil
К счастью, все удалось. Разумеется, денег тогда он с меня не взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

прочитала историю лечения Алисы как какой-то фильм ужасов.
Я очень боялась лечения, вырывания и имплантирования. А оказалось все безболезненно, быстро, качественно. Наверное, просто повезло с сетевой! клиникой.
Зубы когда рвали (2) - оба раза я не поняла, что зуб уже вырван, пока мне его не показывали, настолько все происходило быстро, четко, "ловким движением руки".

Иголочки маленькие, уколы безболезненные, анестезия берется мгновенно и крепко и в итоге ничего не слышишь, никакой боли или неприятных ощущений. Отходит тоже быстро, пока приехал домой - она уже отошла (в Белоруссии, помню, анестезия бралась долго и отходила долго, чуть не полдня. Правда, было это несколько лет назад, как у них сейчас с этим, не знаю).

Постоянный контроль каждой процедуры с компьютерным рентгеном.
Чистота, стерильность. Оборудование самое современное, ни у одного частника в их древних пыльных квартирах, переоборудованных под студии, я такого не видела.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сначала ходила к хорошей подруге моего мужа, работающей примарио в одном из римских госпиталей и ведущей также частную практику. Она даже пару раз принимала меня в госпитале бесплатно. Однажды она мне поставила одну ужасную пломбу покрывающую два зуба с малюсенькими кариесами. Я в жизни не видела, чтобы на два соседних зуба ставилась одна общая пломба, потом она вылетела. У мужа воспалились зубы под мостом, поставленным ей в частной студии, а также десна на месте удаленного зуба мудрости, где она оставила множественные осколки зуба.

В доме, где мы живем, но на другом этаже был частный кабинет дантиста. Я совершенно случайно однажды пошла к нему на прием, и вот уже десять лет хожу только к нему, муж тоже перешел к нему от своей подруги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>22 Май 2017 10:35 писал(а):
прочитала историю лечения Алисы как какой-то фильм ужасов.
Я очень боялась лечения, вырывания и имплантирования. А оказалось все безболезненно, быстро, качественно. Наверное, просто повезло с сетевой! клиникой.

Постоянный контроль каждой процедуры с компьютерным рентгеном.
ЧистотаОборудование самое современное, ни у одного частника в их древних пыльных квартирах, переоборудованных под студии, я такого не видела.
Я видела, у одного (из 3х студий , где была) частника в Империи, компьютерный рентген ( называется комп. визиограф, вроде). Я и не знала, что он у него есть, просто его студия рядом с домом была. Он мне с его помощью каналы лечил, первично, и не дороже других местных, за 100€. Но с нервишками у немолодого доктора оказалось проблема, я у него что- то вроде нервного истощения вызвала (говорю много, оказывается), и его
ассистентка мне передала от него отказ в продолжении банкета, с другими зубами. Потом в Киеве спецом искала тех кто его имеет, не сразу нашла, только одну частницу, но он у неё не у кресла, и ассистентки нет, экономия. А так в сетевых клиниках там добрый старый рентген, микроскоп большой есть, в одном кабинете, только для перелечивания каналов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, визиограф для контроля лечения каналов должен быть, но я думала он у все есть. У меня недавно зуб мудрости заболел, внутри десны был кариес, мой врач сразу сделал снимок, посмеялся еще, что я зуб мудрости хочу лечить, а не удалять. После этого пролечил все каналы, девитализировал зуб (добавляя каждый раз анестезии, как только я начинала что-то чувствовать), сделал снимок снова, поставил временную пломбу. Спросил, хочу ли я ставить коронку или просто пломбу. Я на зуб мудрости выбрала пломбу. Предупредил, что без капсулы девитализированный зуб может через несколько лет сломаться. Через неделю снова сделал снимок, после этого реконструировал зуб с помощью штифта и поставил постоянную пломбу. Все снимки остались у него в памяти компьютера, если вдруг в будущем возникнут проблемы с зубом, можно будет сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga22 Май 2017 11:46 писал(а):
Да, визиограф для контроля лечения каналов должен быть
у одного частного зубного снимок мне делали каким-то ручным рентгенаппаратом, и выдавали маленький квадратик-негатив (ну совсем уж прошлый век).
У другого был стационарный аппарат, но доктор, чтобы сделать панорамику, сам крутил его по кругу вручную (тоже подозреваю аппарат не первой свежести).
В нашей стационарной клинике аппарат типа такого все делает сам - медсестра тебя туда заводит, дает закусить спец. насадку, чтобы голова оставалась неподвижной, и уходит. Космическая машина делает круг, пациент возвращается в кабинет доктора, который уже посмотрел на компе панорамику и выдает решение
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
BT
Народный писатель


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4677
Откуда: Minsk-Sicilia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga22 Май 2017 11:46 писал(а):
Предупредил, что без капсулы девитализированный зуб может через несколько лет сломаться. Через неделю снова сделал снимок, после этого реконструировал зуб с помощью штифта и поставил постоянную пломбу. Все снимки остались у него в памяти компьютера, если вдруг в будущем возникнут проблемы с зубом, можно будет сравнить.

Молодец какой.
В моей любимй клинике в каждом кабинете висят обьявления что денти девитализзати ванно инцапсулати, алтрименти ин 99% си ромпоно.

Ну вот я к ним с таким зубом и пришла, жаль, что поздно.
<Ирина>22 Май 2017 12:02 писал(а):
Космическая машина делает круг
lol

У нас такой круг стоит от 50 (для своих lol ) до 150 евро. А у вас?
_________________
"Мужчины, цените женщин, любящих котов и собак - гораздо труднее пришлось бы с теми, кто любит песца и чернобурку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT22 Май 2017 12:04 писал(а):
lol
У нас такой круг стоит от 50 (для своих lol ) до 150 евро. А у вас?
в клинике все эти бессчетные рентгены входят в стоимость имплантирования (у меня было 1500/зуб), отдельно цены не знаю.
Те два первых рентгена "древним методом", о которых выше писала, стоили по 40 евро.
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BT22 Май 2017 12:04 писал(а):

В моей любимй клинике в каждом кабинете висят обьявления что денти девитализзати ванно инцапсулати, алтрименти ин 99% си ромпоно.


Дык на капсуле врач заработает в разы больше, чем на пломбе Very Happy
Разумеется, когда-нибудь они сломаются. Но это когда-нибудь может наступить и в 99 лет!
Я лично коронку поставила на зуб только когда он сломался.
И сейчас вот в прцоессе - тоже сломался, и тоже ставлю.
А врач на каждом сеансе не забывает напомнить, что он ждет ишчо 1600, так как у меня ишчо два мертвых зуба.
Как бы не так. Между прочим, это еще и зависит, есть ли нагрузка на мертвый зуб. Если он не задействован в жевании, то и не сломается никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 12:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А нас ни кругов, ни другой техники. Панорамный снимок надо делать в любом рентгеновском кабинете, где найдешь.
Я недавно была на ежегодной чистке зубов от налета. Мне ее делают с анестезией, 2 укола в верхнюю челюсть, 2 в нижнюю. Чистку делает ассистент, врач только колет анестезию.
После чистки приходит врач и делает осмотр полости рта. Визуально он видит, в порядке зубы или нет. Но вопрос "Ничего не болит?" вызвал у меня усмешку, учитывая, что челюсти заморожены напрочь. Конечно, не болит, с анестезией-то! Понятно, что он имел в виду жалобы пациента не в тот момент, а вообще.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia22 Май 2017 12:47 писал(а):
Визуально он видит, в порядке зубы или нет. Но вопрос "Ничего не болит?" вызвал у меня усмешку, учитывая, что челюсти заморожены напрочь. Конечно, не болит, с анестезией-то! .


Я тут видела рекламу клиники, где якобы все делают под наркозом: типа человек ложится и просыпается с залеченными зубами, в том числе коронками...
Прикол, да и только!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Танечка
Неистребимый оптимист


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 10925
Откуда: Milano
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 22 Май 2017 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я зубы лечу только у своего проверенного врача во Львове. Здесь ставила один раз коронку на задний зуб, где не видно. Вроде хорошо, ттт.
Кстати, все ит. врачи, которые меня смотрели, говорили - очень хорошая работа, делала у себя дома, небось? В одной клинике даже сфотографировали. Shocked Ну и я им, ессно, бросала уходя "вот так-то., учитесь, у нас там не то, что у вас тут!"
_________________
Il mio cambio di stagione è semplice: consiste nel sostituire il vino bianco con quello rosso.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16919
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как раз сейчас нахожусь в процессе постановки коронки.
Год назад я приняла непростое решение уйти от своего давнего врача. И как же я правильно сделала!
У него я коронку ставила очень долго, слепок он делал сто писят раз,, я давилась и рыдала, все чего-то не поулчалась, потом зубной техник халтурил по три раза.
Новый же врач работает не один, у него две ассистентки и прямо в студии лаборатория для временных коронок. И да, компьютер-визиограф стоит. Пока одна ассистентка делает одно, вторая делает другое. И слепок берут не при помощи чудовищной глины, от которой меня рвало, а при помощи воска. В общем, я была у него только 2 раза, я уже хожу с временной коронкой. Сказал, что еще прийти надо будет только 2 раза. Получается, коронка за 4 сеанса. А у прошлого я, наверное, раз 20 была.

При этом не могу сказать, что новый врач работает безупречно. Во-первых, как я уже рассказывала, он 2 мес. назад поставил мне пломбу и уже говорит, что ее надо переделывать (забыл, что он сам ее ставил). Да, он забывчив. Однажды сделал мне рентген не того зуба, что нужно, а соседнего, и подумал, что зуб живой. Хорошо, чтоя подкована всякими халтурщиками и держу руку на пульсе.
Потом еще раз забыл, что он уже сделал рентген зуба, и норовил еще раз подвергнуть меня облучению. Пришлось напомнить.
И что самое возмутительное - он уговаривает меня подточить здоровый зуб сверху, чтобы коронка снизу нормальное сидела.
Я упорно не соглашаюсь, так как тот зуб сверху и так чувствительный, эмаль тонкая (видно, уже подтачивал кто-то...) Короче, заставила его переделывать временную коронку и наотрез отказываюсь трогать здоровый зуб. У меня этих здоровых и так раз-два обчелся.
Ну вот не могут взять и сделать свою работу нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28416
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 23 Май 2017 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Май 2017 15:49 писал(а):
Я тут видела рекламу клиники, где якобы все делают под наркозом: типа человек ложится и просыпается с залеченными зубами, в том числе коронками...
я жуткая трусиха к тому же с низким болевым порогом, и раньше просто мечтала прийти к зубному и все под наркозом сделать. А теперь на себе убедилась, что современная зубная анестезия сделала качественный скачок, ничего действительно не чувствуешь даже при сложных вмешательствах, и от вредного наркоза сама первая откажусь за ненадобностью
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
AlisaLi
Новичок


Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 35
Откуда: Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2017 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем!
Пишу про результат, для тех кто помогал инфой, принимал участие в диалоге и кому интересно.

Мы обратились в одну из вышеперечисленных организаций по защите прав потребителей, заплатили за это около 60 евро, адвокат посоветовал сначала мировую.
Эта организация отправила претензию стоматологу и он согласился только на возврат уплаченных денег (уже вернул).
Перед этим адвокат отправил к своему знакомому стоматологу, чтоб тот оценил работу и сказал реально ли там все плохо или я ипохондрик))) Тот подтвердил, что плохо и претензия была выставлена. За 3 недели решили вопрос.

Также адвокат сказал, что реально судиться - это минимум 5 лет, потому что такая тут система.

Благодарю всех кто отписался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 17  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021