Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Erasmus + и Erasmus Traineeship

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 11 Дек 2014 14:27   Заголовок сообщения: "Erasmus + и Erasmus Traineeship" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скоро выходит новое бандо на уч. год 2015-2016. Студенты, кто-нибудь планирует участвовать? Если да, то по какой из этих двух программ планируете поехать?

Я так понимаю, что граждане не ЕС, но являющиеся студентами, могут участвовать в этих программах? Инфо о запрете на участие не смогла найти... Rolling Eyes Исправьте, если это не так. Smile

И еще вопрос, как быть с пермессо? Потеряются ли "годы" пребывания в Италии пока студент будет находиться по программе в др. стране? Ес-но, если перед отъездом он сделает новую прописку (на год) + обновленное, продленное пермессо.

Кто так ездил из Италии, поделитесь опытом, будет интересно послушать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marriia
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2015 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Иностранные студенты участвовать могут. Только я так понимаю, что надо будет делать визу в страну обмена, так как пермессо итальянское так долго не позволяет жить в других странах Евросоюза, а в Великобританию вообще въезжать по нему нельзя.
Я заинтересовалась этой программой, у нас в Университете будет встреча по факультетам для желающих подавать доки. Но пугаю трудности при подаче документов , составлении учебного плана, согласованием его с учебным планом в универе и т. д. (у меня специфическая специальность, я нашла только один вуз в Германии, который предлагает нечто похожее, но и там не вижу большого кол-ва интересных мне предметов).
Ещё один момент: вроде только освоилась в Италии, а тут новая страна и новый язык. Соседи-итальянцы смеются : не говори только что ты и на Эразмус будешь подавать!?)))
В принципе, почему бы и нет. Надо разобраться только хорошенько и взвесить все плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marriia
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2015 16:50   Заголовок сообщения: "Re: Erasmus + и Erasmus Traineeship" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

VicaVictoria11 Дек 2014 14:27 писал(а):
Скоро выходит новое бандо на уч. год 2015-2016. Студенты, кто-нибудь планирует участвовать? Если да, то по какой из этих двух программ планируете поехать?

Я так понимаю, что граждане не ЕС, но являющиеся студентами, могут участвовать в этих программах? Инфо о запрете на участие не смогла найти... Rolling Eyes Исправьте, если это не так. Smile

И еще вопрос, как быть с пермессо? Потеряются ли "годы" пребывания в Италии пока студент будет находиться по программе в др. стране? Ес-но, если перед отъездом он сделает новую прописку (на год) + обновленное, продленное пермессо.

Кто так ездил из Италии, поделитесь опытом, будет интересно послушать Very Happy


Насчёт прописки не знаю...
Я видела бандо для программы Erasmus+. Про второй тип программы не знаю. Чем они отличаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2015 01:14   Заголовок сообщения: "Re: Erasmus + и Erasmus Traineeship" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marriia06 Фев 2015 16:50 писал(а):

Я видела бандо для программы Erasmus+. Про второй тип программы не знаю. Чем они отличаются?
Второй тип программы в моем уни уже закрыт, на 2016г. уже был дедлайн. Это оплачиваемая стажировка, стиендия (з/п) больше, чем по Эразмус +. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
VicaVictoria
Писатель


Зарегистрирован: 01.01.2013
Сообщения: 362
Откуда: Yekaterinburg - Torino - Milano-Londra
Возраст:32

Сообщение Добавлено: 10 Фев 2015 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marriia06 Фев 2015 16:48 писал(а):

В принципе, почему бы и нет. Надо разобраться только хорошенько и взвесить все плюсы и минусы.
Скажи, пожалуйста, ты уже начала оформление? Как быть с рекомендациями? Допустим, напишут мне их на родном языке, а перевод самой делать (на английский?)? Заверять нужно где-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sorcxa
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Leiden


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:19   Заголовок сообщения: "Стажировка в La Sapienza (Roma) при ВНЖ Голландии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень прошу помощи и совета.. Может быть, вы знаете, что делать в такой ситуации.. Confused Shocked

На данный момент я учусь в университете в Нидерландах, живу с голландским учебным ВНЖ.
На следующий год планирую стажировку в Италии, в университете La Sapienza, с сентября по февраль . Уже подписала договор на стажировку в рамках программы мобильности Эразмус плюс.

На сайте Еврокомиссии написано, что для пребывания в Италии более 3 месяцев необходимо оформлять визу/ВНЖ. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, насколько это правда? и если да, где нужно подавать документы на визу? В стране гражданства (Россия) или стране текущего проживания (Нидерланды)?

Я даже не думала, что еще какая-то виза будет нужна.. чувствую себя немного потеряно, потому что даже не знаю, где и у кого можно спросить..

Очень прошу помощи и совета, может Вы сталкивались с подобной ситуацией...

Спасибо большое заранее! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сапмое простое - узнать в самом Эразмусе, они тысячами организуют этот студенческий обмен и точно должны знать.
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:38   Заголовок сообщения: "Re: Стажировка в La Sapienza (Roma) при ВНЖ Голландии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sorcxa12 Июн 2017 13:19 писал(а):
Очень прошу помощи и совета.. Может быть, вы знаете, что делать в такой ситуации.. Confused Shocked

На данный момент я учусь в университете в Нидерландах, живу с голландским учебным ВНЖ.
На следующий год планирую стажировку в Италии, в университете La Sapienza, с сентября по февраль . Уже подписала договор на стажировку в рамках программы мобильности Эразмус плюс.

На сайте Еврокомиссии написано, что для пребывания в Италии более 3 месяцев необходимо оформлять визу/ВНЖ. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, насколько это правда? и если да, где нужно подавать документы на визу? В стране гражданства (Россия) или стране текущего проживания (Нидерланды)?

Я даже не думала, что еще какая-то виза будет нужна.. чувствую себя немного потеряно, потому что даже не знаю, где и у кого можно спросить..

Очень прошу помощи и совета, может Вы сталкивались с подобной ситуацией...

Спасибо большое заранее! Wink

Несколько лет назад точно не нужна была виза, я сам был студентом по обмену в Италии с ВНЖ в другой стране ЕС (только необходимо запросить итальянский ВНЖ в течение 8 дней после въезда в страну), но сейчас сайт visto per l'Italia говорит, что виза все-таки нужна.
Попробуй связаться с университетом (erasmusincoming@uniroma1.it), они точно должны знать Smile
Цитата:
2. Visa

I ROMA01 will provide assistance, when required, in securing visas for incoming and outbound mobile participants, according to the requirements of the Erasmus Charter for Higher Education.

_________________
Dmitry


Последний раз редактировалось: DEMETRIO (12 Июн 2017 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
sorcxa
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Leiden


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо большое!
вся проблема в том, что голландцам здесь вообще непонятна история с визами..
В La Sapienza я уже написала, пока жду ответа.
Вопрос еще и в том, что я не понимаю, могу ли я подать на визу из Москвы, так как через пару недель лечу туда. то есть, суть в том, что в Голландии я уже не успеваю по срокам..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

sorcxa12 Июн 2017 13:43 писал(а):
я не понимаю, могу ли я подать на визу из Москвы, так как через пару недель лечу туда. то есть, суть в том, что в Голландии я уже не успеваю по срокам..

Можешь подать как в Москве (ты ведь гражданка РФ?), так и в Гааге (у тебя есть ВНЖ в Нидерландах). По поводу сроков - лучше позвони и уточни, может быть в Нидерландах тебе визу в тот же день вклеят Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
romutis
Сегодня здесь, а завтра там


Зарегистрирован: 02.03.2002
Сообщения: 3959
Откуда: RU - IT - NL - CH


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спросил у молодой коллеги, которая пару лет назад, учась в Эразмусе, проучилась 4 месяца во Франции - тоже по студенческому обмену. Она получала визу во франзуском консульстве в Брюсселе и предоставляла туда кучу документов: письма от отправляющего и принимающего универов, подтверждение фин. спонсорства и еще пару килограмм всякой фигни.

Думаю, что и вам придется предоставлять что-то подобное. Разве что в Брюссель ехать не надо: итальянское консульство находится в Гааге по адресу Churchillplein 5 (6й этаж), 2517JW, Den Haag
_________________
Покупайте наших слонов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
sorcxa
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Leiden


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

спасибо! значит это ужасная правда.. ужас

У меня вопрос в том, что я не успеваю подать документы в Голландии, потому что срок рассмотрения 15 дней, а я улетаю в Россию через 14.. плюс, я не смогу предоставить выписку со счета, потому что банк русский, в Голландии отделений нет, выписку можно получить только если прийти в банк лично.. ну и еще пара моментов такого же плана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sorcxa
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Leiden


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот пытаюсь дозвониться в консульство, чтобы узнать реальные сроки оформления визы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
sorcxa
Новичок


Зарегистрирован: 12.06.2017
Сообщения: 5
Откуда: Leiden


Сообщение Добавлено: 12 Июн 2017 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот официальный ответ от консульства Италии в Нидерландах, вдруг будет полезно еще кому-то))

Regarding the visa application, new requirements establish that no more visas can be issued for study to foreign students who hold a residence permit from a EU country and need to continue their studies in Italy or participate in a mobility or exchange program or within the Erasmus program. Students can enter in Italy with the residence permit of the country of residence (in your case NL) and immediately request the competent Italian Police Authorities an Italian residence permit.

Так что в итоге все просто)) что меня искренне радует)

Еще раз большое спасибо за быстрые ответы и советы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021