Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 29 Май 2017 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Аниезе28 Май 2017 14:22 писал(а):
bubnilka28 Май 2017 01:13 писал(а):
отдельно заявлять нужно

именно так.

Т. е. в азл и на мусор записаться. Спасибо!
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lina11
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.04.2008
Сообщения: 101
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2017 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли путешествовать по и Италии без паспорта, но с действующими permesso di soggiorno и carta d'identita ( есть также итальянские права)? Дело в том, что мне нужно поехать на Сардинию, самолетом из Рима, а мой Российский загран паспорт находится в консульстве Великобритании, и к дате поездки будет не готов.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lina1104 Июн 2017 15:52 писал(а):
carta d'identita


На ней же написано, "не для поездки за рубеж", значит внутри можно. А с гражданством дадут ту carta d'identita, с которой можно везде в ЕУ и даже, пока, в Англию.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 04 Июн 2017 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lina1104 Июн 2017 15:52 писал(а):
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли путешествовать по и Италии без паспорта, но с действующими permesso di soggiorno и carta d'identita ( есть также итальянские права)? Дело в том, что мне нужно поехать на Сардинию, самолетом из Рима, а мой Российский загран паспорт находится в консульстве Великобритании, и к дате поездки будет не готов.
Спасибо!
да, на территории Италии должно бы быть достаточно карты идентита без паспорта, если самолет- рейс- тоже итальянский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как происходит процедура прописки после снятия квартиры. Мой МЧ прописан у родителей на юге, всю жизнь почти жил за границей, сейчас собирается жить временно по работе в Милане. Нужно ли ему будет после снятия квартиры менять карту д'идентита или можно получить помимо постоянной прописки временную на отдельной бумажке?
Мы собираемся заключать брак и я хочу понять, где мне потом делать резиденцу. Она же делается по месту прописки мужа и жены? Не у родителей же мне его прописываться.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon18 Июн 2017 19:51 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как происходит процедура прописки после снятия квартиры. Мой МЧ прописан у родителей на юге, всю жизнь почти жил за границей, сейчас собирается жить временно по работе в Милане. Нужно ли ему будет после снятия квартиры менять карту д'идентита или можно получить помимо постоянной прописки временную на отдельной бумажке?
Мы собираемся заключать брак и я хочу понять, где мне потом делать резиденцу. Она же делается по месту прописки мужа и жены? Не у родителей же мне его прописываться.
Спасибо!

Если он в Милане надолго и считает нужным регистрировать свое место жительства там, то пусть сам в коммуну сходит, они ему скажут, какие нужны документы.
КдИ ему менять не надо. Если ему надо свою резиденцию подтвердить, то в коммуне же и попросит чертификато ди резиденца.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 21:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий18 Июн 2017 20:50 писал(а):

Если он в Милане надолго и считает нужным регистрировать свое место жительства там, то пусть сам в коммуну сходит, они ему скажут, какие нужны документы.

Спасибо! Он, может, и не считает нужным, но мне-то нужен какой-то адрес, чтобы на пермессо документы подавать после брака? Пока никуда сходить не может, мы живем в Австрии. Я хотела для себя разобраться в этих вопросах пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2017 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon18 Июн 2017 21:37 писал(а):
Я хотела для себя разобраться в этих вопросах пока.

Тогда вот почитайте сайт коммуне ди Милано пока.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2017 11:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я поняла, что есть residenza и domicilio. А смогу ли я сделать себе резиденцу по адресу съемной квартиры после брака? Или это можно сделать только по адресу резиденцы жениха (у его родителей)? Пермессо выдается по адресу резиденцы или домичилио? Или это неважно. И я так понимаю срок для получения гражданства отсчитывается тоже только с даты получения резиденцы? Спасибо заранее, если кто-то ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pinkufka
Новичок


Зарегистрирован: 21.05.2017
Сообщения: 24
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 28 Июн 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon18 Июн 2017 19:51 писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как происходит процедура прописки после снятия квартиры. Мой МЧ прописан у родителей на юге, всю жизнь почти жил за границей, сейчас собирается жить временно по работе в Милане. Нужно ли ему будет после снятия квартиры менять карту д'идентита или можно получить помимо постоянной прописки временную на отдельной бумажке?
Мы собираемся заключать брак и я хочу понять, где мне потом делать резиденцу. Она же делается по месту прописки мужа и жены? Не у родителей же мне его прописываться.
Спасибо!


Мне кажется, еще важно понять, где вы жениться собираетесь, потому что для документов затем нужны будут свидетельство о браке и чертификато ди стато ди фамилья (у меня такие документы спрашивали во всяком случае). Если вы все делаете в 1 месте, то все гораздо быстрее.

Единственное, что я знаю, что карту д идентита не надо менять при смене резиденцы, по крайней мере мне так в коммуне сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sali
Новичок


Зарегистрирован: 20.06.2017
Сообщения: 3
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 07 Авг 2017 14:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно ли поменять карту идентита (бумажную) на электронную.. вот такую
http://www.comune.modena.it/salastampa/archivio-comunicati-stampa/2016/10/carta-d2019identita-a-modena-e-in-arrivo-quella-elettronica/carta-identita-elettronica.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Smg2070
Новичок


Зарегистрирован: 27.08.2017
Сообщения: 6
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 27 Авг 2017 03:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!!!
Помогите пжта в следующем вопросе!!!
У меня есть виза D, сейчас я собираюсь ехать в Италию, по приезду сразу отправляю анкеты на пермессо.
Вопрос следующий- смогу ли я сразу по приезду снять жилье по котракту или мне придется дождаться сначала получения пермессо???

Заранее спасибо за помощь !!!

С уважением,
Петр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 16:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, могут ли супруги быть прописаны в разных городах или даже один из супругов в Италии, а другой за границей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 16:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo17 Окт 2017 16:32 писал(а):
Скажите, пожалуйста, могут ли супруги быть прописаны в разных городах или даже один из супругов в Италии, а другой за границей?

Могут. Согласно Codice civile, супруги должны жить вместе фактически, а прописку могут иметь и в разных местах.
Цитата:
Art. 143.
Diritti e doveri reciproci dei coniugi.

Dal matrimonio deriva l'obbligo reciproco alla fedeltà, all'assistenza morale e materiale, alla collaborazione nell'interesse della famiglia e alla coabitazione.

_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда непонятно... Разве резиденция не является подтверждением факта проживания человека в определённом месте? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo17 Окт 2017 17:04 писал(а):
Тогда непонятно... Разве резиденция не является подтверждением факта проживания человека в определённом месте? Rolling Eyes

Мне кажется, что нет Rolling Eyes
Фактическим местом проживания человека является domicilio, то есть domicilio является фактическим местом проживания человека; иногда domicilio совпадает с residenza.
Цитата:
Art. 43.
Domicilio e residenza.

Il domicilio di una persona è nel luogo in cui essa ha stabilito la sede principale dei suoi affari e interessi.

La residenza è nel luogo in cui la persona ha la dimora abituale.

Или ты не об этом спрашиваешь?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 18:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть у супругов должно быть одно domicilio?
Просто очень тонкая грань между двумя этими понятиями.
Я знаю, что если человек не проживает постоянно в определённом месте, то и резиденции он там, по идее, лишается. Тут вопрос времени просто.
Допустим, в случае студента, который прописан в родительском доме в Парме, но domiciliato в Милане, потому что он там учится, мне понятен.
А вот в случае супругов, если один прописан в Риме, допустим, а другой с детьми за границей, мне непонятен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2017 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo17 Окт 2017 18:08 писал(а):
То есть у супругов должно быть одно domicilio?

Все верно.

DoMiNo17 Окт 2017 18:08 писал(а):
Я знаю, что если человек не проживает постоянно в определённом месте, то и резиденции он там, по идее, лишается. Тут вопрос времени просто.

Просто потому что он не живет по прописке? Без собственного заявления? Можно об этом где-то почитать?

Или ты имеешь в виду выписку per irreperibilità al censimento o accertata?

Я знаю, что могут выписать per mancato rinnovo della dichiarazione di dimora abituale, но только иностранцев, если они в течение 60 дней с момента истечения срока ВНЖ не заявят в коммуне о новом ВНЖ.

Comunque, все эти случаи указаны в Art. 11 D.P.R. n. 223/1989.

DoMiNo17 Окт 2017 18:08 писал(а):
А вот в случае супругов, если один прописан в Риме, допустим, а другой с детьми за границей, мне непонятен.

У тебя есть конкретный пример?
Если пребывание гражданина Италии за пределами Италии планируется больше 12 месяцев, то он обязан прописаться в AIRE.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DoMiNo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 16310
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 06:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO17 Окт 2017 18:47 писал(а):
Или ты имеешь в виду выписку per irreperibilità al censimento o accertata?
Да, именно это. Если удостоверено, что человек не проживает по месту прописки, то открывается дело и через год человека выписывают. Я про итальянцев, не про иностранцев.
Цитата:
У тебя есть конкретный пример?
Я просто хочу знать, может ли один супруг быть прописан в Италии, а другой с детьми за границей (в AIRE). Можно ли разделять nucleo familiare, которое раньше было прописано вместе? Как можно проверить в этом случае, проживают ли реально супруги вместе?
Цитата:
Если пребывание гражданина Италии за пределами Италии планируется больше 12 месяцев, то он обязан прописаться в AIRE.
Емнип, если больше 90 дней, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 11:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DoMiNo18 Окт 2017 06:15 писал(а):
DEMETRIO17 Окт 2017 18:47 писал(а):
У тебя есть конкретный пример?

Я просто хочу знать, может ли один супруг быть прописан в Италии, а другой с детьми за границей (в AIRE). Можно ли разделять nucleo familiare, которое раньше было прописано вместе? Как можно проверить в этом случае, проживают ли реально супруги вместе?

Согласно DECRETO DEL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI 5 dicembre 2013, n. 159, i coniugi che hanno diversa residenza anagrafica fanno parte dello stesso nucleo familiare.
Цитата:
Art. 3
Nucleo familiare

2. I coniugi che hanno diversa residenza anagrafica fanno parte dello stesso nucleo familiare. A tal fine, identificata di comune accordo la residenza familiare, il coniuge con residenza anagrafica diversa e' attratto ai fini del presente decreto nel nucleo la cui residenza anagrafica coincide con quella familiare. In caso di mancato accordo, la residenza familiare e' individuata nell'ultima residenza comune ovvero, in assenza di una residenza comune, nella residenza del coniuge di maggior durata. Il coniuge iscritto nelle anagrafi dei cittadini italiani residenti all'estero (AIRE), ai sensi della legge 27 ottobre 1988, n. 470, e' attratto ai fini del presente decreto, nel nucleo anagrafico dell'altro coniuge.

Проверить факт совместного проживания за пределами Италии, кмк, никак нельзя.

DoMiNo18 Окт 2017 06:15 писал(а):
DEMETRIO17 Окт 2017 18:47 писал(а):
Если пребывание гражданина Италии за пределами Италии планируется больше 12 месяцев, то он обязан прописаться в AIRE.

Емнип, если больше 90 дней, нет?

Legge 27 ottobre 1988, n. 470 говорит о том, что если пребывание за пределами Италии ограничено по времени и не планируется более 12 месяцев, то запись в AIRE не требуется; логично предположить, что если пребывание за пределами Италии планируется более 12 месяцев, то необходимо записаться, нет? Rolling Eyes
Цитата:
Capo I - Anagrafi dei cittadini residenti all'estero

1. 8. Non sono iscritti nelle anagrafi di cui al presente articolo 1 i cittadini che si recano all'estero per cause di durata limitata non superiore a dodici mesi.

_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.
Страница 17 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021