Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Приглашение в Италию для родственников

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4891
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А дайте, пожалуйста, ссылку на бланк приглашения, я его на сайте не нахожу, а только Dichiarazione garanzia e/o alloggio, думала что это одно и тоже.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже на него только натыкалась, пока Бубнилка не подсказала-)
Я ссылки не могу вставлять по правилам форума. В-общем, забиваете в поисковике на русском гугле Lettera di invito per turismo Italia. Он вам даст сайт vistoturistico.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4891
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 18:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, но на официальном сайте https://italy-vms.ru/ этот документ Lettera di invito не значится, а Dichiarazione garanzia e/o alloggio. По сути это одно и тоже. Значит достаточно этого Дикьяриционе (бланк приглашения он в разделе "Формуляры"), тем более что это новый бланк , лет 5 назад был другой. Может Бунилка про старый бланк ответила.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4891
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 18:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Юлия , а "turismo" надо вписать в строке "per la seguente finalità/ for the following reason" все в том же Дикьярационе.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, Бубнилка не про старый бланк ответила . Бубнилка открыла сайт vms на итальянском языке и этот бланк в формулярах называется lettera di invito per turismo , но если на этот бланк ткнуть, то и открывается dichiarazione di alloggio. Мне вчера тыкать было неохота, я просто посмотрела, как называется бланк в формулярах Embarassed Пардон за путаницу.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 13 Май 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yulia'12 Май 2017 22:03 писал(а):
Просто выше все писали, что в бланке надо указать цель (turismo), в этом же я этого не нашла. Более того, надо указывать средства на счете и выписку со счета принимающей стороны - а выше девушки пишут, что это необязательно и можно выписку со счета мамы.

Тогда еще раз отвечу по бланку дикьярационе. Туризм указывать в per la seguente finalità , а там, где речь о финансовых обязательствах и страховке, вы просто не ставите галочки. Ваша мама будет заполнять анкету, там она укажет, что сама все оплачивает, ну и выписку со своего счета покажет.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Май 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! rose
То есть получается все-таки тот бланк, где в заголовке значится Dichiarazione garanzia e/o alloggio?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 14 Май 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, да, он. Любые бланки только с сайта визового центра скачивайте, больше ни откуда не берите.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 10:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо! rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 15 Май 2017 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marsea13 Май 2017 12:50 писал(а):
А дайте, пожалуйста, ссылку на бланк приглашения, я его на сайте не нахожу, а только Dichiarazione garanzia e/o alloggio, думала что это одно и тоже.

https://italy-vms.ru/formulyary/ - бланк приглашения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4891
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 15 Июн 2017 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ктонибудь подскажет, заполняю электронную анкету на сайте на запись , но не могу завершить, так как в конце выскакивает красная строка "Город приглашающего лица содержит неверное название".
Вписываю туда свой город, а запись все. равно не проходит. Какое название им надо?
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

пишите по-английски/итальянски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4891
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

natasard17 Июн 2017 16:47 писал(а):
пишите по-английски/итальянски?


Все получилось, я перезагрузила компьютер, и вписала название города и удачно завершила запись. А так помучилась, вписывая и по-английски и по-итальянски , и большими и маленькими буквами, и названия больших городов рядом и просто регион, и провинцию.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
natasard
Матерый писатель


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 870
Откуда: СПб-Рим


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2017 18:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

тем же занимаюсь))) система виснет периодически, но все удалось, наконец-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 14:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот скажите, правда ли, что если сделать приглашение на год, то и визу родственнику дадут на годб причем многоразовую. Мне так сказали, но почему-то не верится.
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina Ancona22 Июн 2017 14:03 писал(а):
А вот скажите, правда ли, что если сделать приглашение на год, то и визу родственнику дадут на годб причем многоразовую. Мне так сказали, но почему-то не верится.

Почему не верится? Мне самой всегда по приглашению на год давали годовые визы. Сейчас я родителям делаю приглашения на два года, но им третий раз годовую выдают.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vostokova
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго дня!

Планирую сделать приглашение для своих родителей. Почитав ветку, хотела бы уточнить некоторые детали у тех, кто этим уже занимался:

1. Приглашение может сделать только мой муж (гражданин Италии) или также я (только пермессо)? Судя по сообщениям, некоторым удавалось подать от своего имени при наличии ПДС.
2. Если я хотела бы запросить визу на 2 года, то и период в приглашении и анкете тоже должен стоять на два года?
3. На сайте ВЦ для виз по семейному мотиву просят документы подтверждающие родство с комментарием: Свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени и т. д. (копия + оригинал). Все документы, полученные не в странах ЕС, должны быть заверены штампом апостиль и легализованы.
Для родителей, получается, понадобится СоР, но к апостилированию и легализации у меня вопросы...Делал кто-то?

И на будущее: при визе по семейным обстоятельствам нужно ли каждый раз регистрировать/уведомлять кого-то в Италии о прибытии/убытии родственников? Попросят их о чем-то на границе?

Всем спасибо!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"При запросе визы по семейному мотиву выдается туристическая виза типа «С», если приглашающее лицо является гражданином страны ЕС. С данной визой родственники гражданина ЕС могут запросить вид на жительство в Квестуре. Приглашение делает совершеннолетний гражданин ЕС, имеющий постоянную резиденцию в Италии." Т. е. это может сделать только ваш муж.
Если хотите сделать туристическую, то можете сделать и вы.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101236
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 18:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vostokova14 Сен 2017 15:19 писал(а):

И на будущее: при визе по семейным обстоятельствам нужно ли каждый раз регистрировать/уведомлять кого-то в Италии о прибытии/убытии родственников? Попросят их о чем-то на границе?

Ко мне недавно приезжала сестра. Во-первых, ей дали турвизу. Во-вторых, мультишенген. Мы с ней пошли регистрироваться, по старой памяти. А там полицейский ее узнал! Оказывается, он накануне стоял в аэропорту на паспортном контроле и поставил ей штамп.
И он сказал, что не надо регистрироваться, с такой визой она может свободно ездить по всему Шенгену без докладов.
И мы радостные пошли домой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 21:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 18:29 писал(а):

И он сказал, что не надо регистрироваться, с такой визой она может свободно ездить по всему Шенгену без докладов.
И мы радостные пошли домой.

Вот же ж тема по теме: https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=39087&start=660
Я ее когда-то читала. Краткое изложение: если родственник прилетел в Италию прямым рейсом (то есть не из Парижа в Геную, а из Москвы или из Стамбула) и поимел там штампик на погранконтроле, то от родственника больше ничего не нужно.
А вот от приглашающего нужно уведомление в квестуру/коммуну (во что из них, зависит от правил конкретного пмж), можно даже по почте заказным с уведомлением о вручении отправить. Уведомление носит именно что уведомительный характер, а не разрешительный, но за его неподачу в течение 3 календарных дней по приезду приглашенного (если я правильно помню) приглашающий может попасть на штраф. В той теме, на которую я ссылку дала, приглашаюший (ник не помню) получил штрафа евро на 500 за просрочку уведомления этого на пару дней.
Так что осторожней. Бдите, форумчане.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
Страница 29 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021