Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11750
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 18:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola19 Янв 2017 12:52 писал(а):
Mumla19 Янв 2017 12:41 писал(а):
то вообще взрыв мозга может случится. Кто я?..

Слушайте, товарищи, ну вы и теоретики. Давайте кто-нибудь из практиков напишет, был ли у их детей "взрыв мозга" и в чем он выражался? От себя хочу заявить, что проблем такого рода пока не было, при том что старшему уже почти 15. зачем все усложнять и выдумывать проблемы там, где их нет? Rolling Eyes

На практике мозг взорваться не может. На мой взгляд, проблема таки высосана из пальца. Вот конфликты с окружением бывают, и они могут привести к отказу от русского языка. Поэтому окружение нужно выбирать приличное.
Моим детям 20-18-7. Мозг в целости у всех троих. lol
Вот методов обучения мультилингвов практически нет. На мой взгляд, как раз потому, что сбалансированных билингвов крайне мало. А уж когда языков три...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас сюда придут и расскажут про несчастного еврейского медика, который и не еврей, и не итальянец, и не украинец, а неведома зверушка, и на душе у него печаль. По-моему, это единственный отрицательный пример, который мне встретился после прочтения сотни страниц на тему половой национальной идентификации.
Цитата:
На мой взгляд, проблема таки высосана из пальца

Таки да, поддерживаю Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mookee19 Янв 2017 18:56 писал(а):
проблема может возникнуть у тех, кого выдергивают из привычного детству окружения. Но как можно предвидеть, произойдет это или нет через энное количество лет?

Да никто и не предлагал предвидеть.
Речь шла о том, чтоб знать возможные проблемы и, например, при постоянных переездах учитывать, что у детей могут возникнуть сложности. Проверить, возникли ли эти сложности. Если возникли - принять меры. Если не возникли - жить спокойно.
Если вы проблему считаете надуманной - не стоит ей заниматься и мешать другим ее обсуждать.
Щас вот пойду в тему про отиты и начну там всем долбить по голове, что в теплой Италии отитов не бывает, вы себе это придумали. Вот же у меня не было, у мужа не было, у дочки не было - и у вас нету. Twisted Evil
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
mookee
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 1765
Откуда: Нерезиновая
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Янв 2017 19:50 писал(а):
Да никто и не предлагал предвидеть. Речь шла о том, чтоб знать возможные проблемы и, например, при постоянных переездах учитывать, что у детей могут возникнуть сложности. Проверить, возникли ли эти сложности. Если возникли - принять меры. Если не возникли - жить спокойно. Если вы проблему считаете надуманной - не стоит ей заниматься и мешать другим ее обсуждать. Щас вот пойду в тему про отиты и начну там всем долбить по голове, что в теплой Италии отитов не бывает, вы себе это придумали. Вот же у меня не было, у мужа не было, у дочки не было - и у вас нету.

Ну ладно, вроде как достигли консенсунса Very Happy А в тему про отит пойдем, там я тебя поддержу, т. к. сама сижу с отитом сейчас. При том, что живу на юге. Болеть ушам это не мешает Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да любой нормальный человек себя в итоге с кем-то идентифицирует. Россия тоже многонациональна, каждый идентифицирует себя, как удобнее. Дети из многонациональных семей мучаются чуть дольше остальных, но в итоге без национальности никто не остался.

Solena а я за раннее развитие, но без перегибов. Кинетический песок опробовала - деньги на ветер: трескается, рассыпается. Хорошо, что маленькая коробка. Мукасолька лучше и натуральнее. Не дам своей пока, во рту окажется через пару секунд.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Янв 2017 23:31 писал(а):
а я за раннее развитие, но без перегибов. Кинетический песок опробовала - деньги на ветер: трескается, рассыпается. Хорошо, что маленькая коробка. Мукасолька лучше и натуральнее. Не дам своей пока, во рту окажется через пару секунд.

да какое раннее развитие вы в песке-то углядели? lol
а у тебя точно оригинальный песок, тот, что называется именно kinetic sand? Rolling Eyes Первый раз слышу, что он трескается, у него же такая текстура "резиновенькая" Very Happy Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2017 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka он! Значит, подделка. Sad Mелкая моторика. Сортер и паззлы-вкладыши освоены, лего собирает. Я многоe купила, xотя у мам в России ещё больше. Smile A eсли ей не покупать развивающие игрушки, она будет развиваться с электророзетками, например. У нас их около 20 и все в зоне досягаемости ребёнка (не знаю, какой чайлдфришник жильё проектировал), блокаторы только подогревают интерес.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Янв 2017 23:48 писал(а):
Natulka он! Значит, подделка. Sad Mелкая моторика. Сортер и паззлы-вкладыши освоены, лего собирает. Я многоe купила, xотя у мам в России ещё больше. Smile A eсли ей не покупать развивающие игрушки, она будет развиваться с электророзетками, например. У нас их около 20 и все в зоне досягаемости ребёнка (не знаю, какой чайлдфришник жильё проектировал), блокаторы только подогревают интерес.

я не вижу ничего плохого в наличии игрушек, любых, и чем больше, тем лучше Very Happy , пусть ребенок сам выбирает, чем развлекаться-развиваться. Главное, чтоб без "насилия" со стороны родителя, в таком случае- все на пользу, которая тем более очевидна, если выбор стоит между игрушками, розетками и мультиками Very Happy У меня ребенок оказался большим фанатом лего, но совершенно равнодушен к игрушкам типа шнуровок и мозаик. По отзывам мам и специалистов, еще из конструкторов слышала отличные отзывы про "игольчатые" конструкторы (их горячо рекомендуют врачи, для массажа ладошек, в реале продаются в имаджинариуме), но я в итоге пожадничала денег на него Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 00:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7019 Янв 2017 18:59 писал(а):
На мой взгляд, проблема таки высосана из пальца


Может от того, что в моей семье уже 3 поколение билингвов растет, мне тоже кажется, что самоопределение при билингвизме не проблема вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 08:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос возник. Нужно ли поправлять ребёнка если он неправильно произносит слово? Ребёнку 14 месяцев, вместо "нонно" говорит "нонну", звучит как на диалекте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1009
Откуда: Vologda-Rimini
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 20 Янв 2017 09:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно не поправлять, а в ответ произнести слово правильно, тогда-то это не будет выглядеть, как тыканье носом в ошибку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2017 04:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На сегодня (25 месяцев) у нас с десяток слов на русском, 2 немецких и 2 английских. Негусто, но лёд тронулся. Спасибо бабушкам, папе и мультам. Smile Из меня учитель так себе, продолжаем ходить на занятия.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2017 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег06 Июл 2017 04:21 писал(а):
На сегодня (25 месяцев) у нас с десяток слов на русском, 2 немецких и 2 английских. Негусто, но лёд тронулся. Спасибо бабушкам, папе и мультам. Smile Из меня учитель так себе, продолжаем ходить на занятия.

Поздравляю! Помню, как ты волновалась.
У меня ребенок с весны где-то (ровно в 3г) заговорил, наконец, и по-итальянски тоже в саду, долго ждали Very Happy . Заговорил сразу короткими фразами, сейчас маэстры оценивают уровень речи примерно как с опозданием на год, но, говорят, что улучшения очевидны с каждым месяцем. С пониманием проблем нет (и не было никогда), по общему развитию, по их словам, он даже слегка опережает ровесников. На русском говорит хорошо, речь и ошибки в среднем такие же, как у его ровесников в России. За исключением, может быть, мата, который там большинство его ровесников уже неосознанно "принесли" из садика домой lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2017 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня маленькая радость. Ребенок, 1,7г. начал говорить на русском языке. Итальянский вполне уверенно, даже фразы пытается строить. Понимание русской речи было всегда, но отвечал на итальянском. И вот, начал мне отвечать на русском. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 06 Июл 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5906 Июл 2017 15:00 писал(а):
У меня маленькая радость. Ребенок, 1,7г. начал говорить на русском языке. Итальянский вполне уверенно, даже фразы пытается строить. Понимание русской речи было всегда, но отвечал на итальянском. И вот, начал мне отвечать на русском. Very Happy


Поздравляю!

Моя начала мне отвечать на русском только в 4 года. Сейчас вот пробует строить фразы и каждый день мне Доктора айболита рассказывает.
На итальянском она где-то с 2,5 лет начала говорить, сейчас на нем говорит очень бегло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег06 Июл 2017 04:21 писал(а):
Из меня учитель так себе, продолжаем ходить на занятия. _________________

Поздравляю! На какие занятия водишь?
У нас ровесники. Моему до предложений тоже далеко, говорит отдельные слова, отдавая предпочтение итальянскому. По-русски у него только "хочу", "не хочу" и "надо" в обиходе. Хотя вчера удивил меня. Стащил бутылку воды, открыл, разлил в своей комнате по полу, достал из комода свои одежки и начал ими вытирать пол. На этом интереснейшем моменте я его и застукала. На мой вопрос, чем же он занят, невозмутимо сказал: "Пролил. Сам вытер" и продолжил вытирать. Я аж прослезилась и ругаться не стала lol
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Irina Ancona
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 2307
Откуда: Москва - Реканати
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 07:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой сын начал говорить рано и сразу на обоих языках. Естественно, поначалу был еще и третий бэби язык, слова типа ням, биби и прочее. Сейчас ему три года, строит фразы, легко переключается с одного языка на другой. Иногда занимается словообразованием, берет за основу слово из одного языка и перекраивает под другой язык. Так появились ho poimato (я поймал), я ридусь (io rido). Идентифицирует себя как русский. пока что.
_________________
свабдя 1
свабдя 2
Сержик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype ICQ Number 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо!

Natulka по-прежнему волнуюсь, я в её возрасте уже предложениями говорила.

bubnilka Умница какой. Very Happy У моей хобби разлить и рассыпать всё, и не уберёт, пока тряпку не вручить. Занятия групповые, песни типа "Head and shoulders"... Зимой была мини-группа по стимуляции речи типа "Тебе мишку или зайку?" Ещё мы на очереди к спецу по речи аж на сентябрь, тоже группа, всё на английском, но я ей на русский перевожу. Но Австрия и такого не предлагает. Педиатр: "Не говорит? Так и не должна пока". Индивидуально я тут нашего логопеда нашла, дорого, крутая рабочая страховка мужа 5 занятий покрыла, и то хорошо.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katiushka
Народный писатель


Зарегистрирован: 19.02.2004
Сообщения: 4019
Откуда: Parma -NN
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 10 Июл 2017 17:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irina Ancona07 Июл 2017 07:11 писал(а):
Идентифицирует себя как русский. пока что.

Very Happy
Мне вспомнилось, что когда мы были в России, был матч (не помню по какому виду спорта) между Италией и Россией. Мои дети "нашими" называли русских и болели за них (хотя они проиграли, вроде), хотя я вообще никогда вопрос не ставила - кто наши, кто не наши, и как себя дети идентифицируют.
_________________
Русская школа в Парме
www.scuolaparus.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9181
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 03:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наращиваем лексичекий запас. С хорошим отрывом лидирует.. немецкий язык. Cool Confused
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 86, 87, 88  След.
Страница 71 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021