Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Учебная (студенческая) виза - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Учеба
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatsianaSm
Участник


Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 56
Откуда: Belarus


Сообщение Добавлено: 25 Июн 2010 14:51   Заголовок сообщения: "Учебная (студенческая) виза - 2" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

* Документы, необxодимые для получения учебной визы: Украина, Россия

* FAQ. Guide per viaggiare e studiare l'italiano in Italia

* Обязательство заключить договор о медицинском страховании/Lettera di impegno per l'assicurazione sanitaria (Visto Studio)

*****************************
Первая часть темы.
*****************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 05 Июл 2017 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02604 Июл 2017 02:00 писал(а):
А сколько делают студенческую визу типа Д в Москве? Где-то читал, что срок рассмотрения документов может быть до 120 дней, испугался, столько времени просто не будет.

Можешь почитать эту тему за предыдущие годы, обычно в течение недели визу выдают.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Michael026
Новичок


Зарегистрирован: 07.05.2017
Сообщения: 19
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 06 Июл 2017 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Я буду подавать за неделю до вылета


Вы не знаете, они из делают так же быстро, как и туристические?Smile А то что-то я волнуюсь немного.


И еще, если кто знает. В качестве подтверждения alloggio буду подавать приглашение от друга-итальянца. Что ему нужно сделать, чтобы оформить его для меня? Заполнить ту форму, что на сайте визового центра? И куда-то с ней сходить? Как это вообще делается?
И что мне нужно для подачи на визу? Оригинал этого приглашения или достаточно копии? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 07 Июл 2017 07:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02606 Июл 2017 12:59 писал(а):
Оригинал этого приглашения или достаточно копии?


Постою послушаю. То же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 09 Июл 2017 02:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02606 Июл 2017 12:59 писал(а):
Цитата:
Я буду подавать за неделю до вылета


Вы не знаете, они из делают так же быстро, как и туристические?Smile А то что-то я волнуюсь немного.



И что мне нужно для подачи на визу? Оригинал этого приглашения или достаточно копии? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

Не знаю, есть ли в Вашем городе итальянский визовый центр , в моем есть и дозвониться туда очень легко, персонал охотно отвечает на все вопросы. Они также отсылают документы на студенческую визу , поэтому все у них можно уточнить, оригинал или копия . Сказать "мы не знаем" -не могут по определению .
Опять же -за какое время подавать на студенческую визу именно под университет. Нужно же покупать билеты, а для меня так ещё и за 9000 км с лишним. Я позвонила в визовый центр и , спокойно объяснив ситуацию попросила связаться с консульством и уточнить. Ответ от консульства был такой, рассматривать заявку имеют право до 90 дней, но как правило, если документы все в порядке -дают за неделю, причём дата вылета в Италию должна быть не раньше , чем за 8-9 дней до экзамена ( дата экзамена сооответствеено стоит в приглашении от университета) вот так .. у меня аренда жилья, не приглашение, но все моменты также буду узнавать в своём визовом центре, во Владивостоке .
Ах, увидела Ваш город уже , Москва Smile так Вам вообще ещё проще все узнать лично Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Michael02606 Июл 2017 12:59 писал(а):
И еще, если кто знает. В качестве подтверждения alloggio буду подавать приглашение от друга-итальянца. Что ему нужно сделать, чтобы оформить его для меня? Заполнить ту форму, что на сайте визового центра? И куда-то с ней сходить? Как это вообще делается? И что мне нужно для подачи на визу? Оригинал этого приглашения или достаточно копии? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

У меня тоже встал этот вопрос. Предполагаю, приглашение должно делаться так: итальянский друг распечатывает форму, заполняет от руки, подписывает, готовую сканирует и отправляет нам скан-копию (вложив скан-копию carta d'identità). Так? Или требуется, чтобы прислал по факсу? Что сложнее.. Это же частное лицо, а не компания. И у меня нет факса, куда слать?
Но уж никак не оригинал! Правда?
И вот вопрос: что он должен (что лучше) указывать в графе: Relazione con l’invitante? Мужчина приглашает женщину (меня). Родственные отношения отсутствуют. Amica? Amicizia? Это будет нормально для консульства? Или как-то не достаточно веско? Но и fidanzata написать - это слишком... Cugina? Не доказуемо, и он итальянец, а я русская.
И ещё: проживает в маленьком городке в 50 или чуть больше (как мерять) км. от центра провинции Бари, где университет. Дорога есть, поезд есть, полтора-два часа добираться, с пересадкой... Прокатит для визы?
И на какой срок должна быть Dichiarazione di ospitalità? Я попросила: с 20 августа 2017 по 1 октября 2018, чтобы, типа, по начало след. учебного года. А может, надо бы на побольше? На 2-3 года, т. е. на всё время учёбы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 20:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Расскажу белорусский опыт, если в России есть отличия, пусть русские студенты уточнят)

Достаточно было копии приглашения. Моя знакомая распечатала форму, заполнила, отсканировала и прислала мне. Приглашение делала на полгода (собственно, это срок студенческой визы). На 2-3 года точно нет нужды делать. Отношения с приглашающим - дружба. (К слову, дружбу указывала и моя подруга у который приглашение было от мужчины)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Позвонила в консульство , сказали достаточно копии приглашения или договора аренды , въезд в страну должен быть не раньше чем за 7-8 дней до экзамена, с этого числа визу и запрашивать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина1980.06.04.20 Июл 2017 09:14 писал(а):
въезд в страну должен быть не раньше чем за 7-8 дней до экзамена

Консульство точно знает когда экзамен по языку?

Или опять какую-то бумажку добыть надо с подтверждением даты экзамена?

А если написать дату пораньше? read
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade20 Июл 2017 20:10 писал(а):

Консульство точно знает когда экзамен по языку?
Или опять какую-то бумажку добыть надо с подтверждением даты экзамена?
А если написать дату пораньше? read

Дата будет в приглашении от университета, с которым мы и идём в консульство. Да, и все уже знают, что языковой тест состоится 1 сентября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade20 Июл 2017 20:10 писал(а):
Ирина1980.06.04.20 Июл 2017 09:14 писал(а):
въезд в страну должен быть не раньше чем за 7-8 дней до экзамена

Консульство точно знает когда экзамен по языку?

Консульство точно знает, потому что дату утверждает MIUR и экзамен проводится во всех университетах Италии в один день.

jade20 Июл 2017 20:10 писал(а):
А если написать дату пораньше?

Можешь попробовать. Все тот же MIUR рекомендует выдавать визы, avente inizio della validità almeno 8 giorni prima della data delle prove di ammissione.
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 20 Июл 2017 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

oke!

если у меня есть тур виза и будет студенческая, например, с 25 августа, могу ли я заехать, например, 15 августа?

просто праздное любопытство, не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2017 06:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята , те кто ждёт приглашение от вуза и собирает документы для визы на определенную дату, обратите внимание, что на сайте миур в календаре 1 сентября стоит языковой экзамен, но эта дата может не совпадать с датой экзамена именно в вашем университете. Я поступаю в Рома Тре , и вчера , чтобы узнать все поподробнее -послала подругу в университет лично.
Вот в моем университете сказали, что в этом году миур разрешил университетам самим определять дату языкового экзамена. В моем университете этот экзамен, 6 сентября будет, и дата будет стоять в моем приглашении от университета, с которым я собственно в консульство и пойду. Визу мне будут открывать , ориентируясь на эту дату .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Victory
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 4
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 31 Июл 2017 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по документам для студенческой визы. Для гарантии жилья в Италии можно будет предоставить бронь гостиницы? На сайте посольства я встречала такую информацию, но здесь люди писали только про контракт либо приглашение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получила сейчас письмо от ИИК .. и в тихом шоке. Написали, что сейчас консульство думает, по какому типу визы запустить студентов на экзамен языковой -по туристической или все же по студенческой , как придумают, они известят.
Я живу во Владивостоке, сейчас высокий сезон, билеты ни купить, ни поменять. Про то, что после сдачи экзамена языкового по визе С, нужно вернуться снова в Россию и делать визу D с новым набором документов я вообще не говорю .. Evil or Very Mad .. в общем -ждите , мы Вас известим. Правда приглашение на экзамен прислали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Авг 2017 00:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А да, ещё написали, что подавать заявку на визу нужно через визовый центр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ирина1980.06.04.
Новичок


Зарегистрирован: 23.06.2017
Сообщения: 32
Откуда: Владивосток
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 03:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Victory31 Июл 2017 17:00 писал(а):
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по документам для студенческой визы. Для гарантии жилья в Италии можно будет предоставить бронь гостиницы? На сайте посольства я встречала такую информацию, но здесь люди писали только про контракт либо приглашение.

А разве бронь гостиницы можно сделать на 6 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Victory
Новичок


Зарегистрирован: 31.07.2017
Сообщения: 4
Откуда: РБ


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ирина1980.06.04.03 Авг 2017 03:37 писал(а):
А разве бронь гостиницы можно сделать на 6 месяцев

Я думаю, гостиницу не нужно бронировать на долгий срок. Просто на сайте посольства (РБ) был такой вариант подтверждения жилья. Стало интересно, есть ли здесь люди, которые уже так делали. Ведь не всегда получается найти жильё с контрактом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь сталкивался с получением студенческой визы при наличии туристической из другой страны (греции)?
Мне кто-то говорил, что нельзя иметь две, туристическую придется закрыть, но для этого нужно отправлять паспорт в Москву, а посольство молчит по поводу даты подачи документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 03 Авг 2017 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Студенческая виза - это тип Д, тристическая - тип С. Они без проблем соседствуют друг с другом. По крайней мере, мне отрывали без проблем в минском посольстве студ. визу при наличии действующего литовского мультика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kozlovalerie
Новичок


Зарегистрирован: 20.11.2016
Сообщения: 14
Откуда: Минск


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2017 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Victory03 Авг 2017 18:21 писал(а):
Ирина1980.06.04.03 Авг 2017 03:37 писал(а):
А разве бронь гостиницы можно сделать на 6 месяцев

Я думаю, гостиницу не нужно бронировать на долгий срок. Просто на сайте посольства (РБ) был такой вариант подтверждения жилья. Стало интересно, есть ли здесь люди, которые уже так делали. Ведь не всегда получается найти жильё с контрактом. Smile


Мне сегодня сказали, что можно забронировать только на первые 2 недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Учеба Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.
Страница 65 из 68

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021