Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Недавно мне сказали, что магазинные чеки нельзя бросать в бумажные отходы: они сделаны из бумаги, которая не поддается переработке. Вот тебе и на. Наверно, тогда и ж/д билеты тоже нельзя? Они ведь тоже печатаются на лощеной бумаге.
Я прямо задумалась...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 15:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно позвонить на мусорную свалку экостанцию и точно выяснить. У меня тоже периодически возникают сомнения по поводу, например, "золотых" подносов из кондитерской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, про чеки, я сама несколько лет назад статью читала. Тоже очень удивилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
farfalla
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 4906
Откуда: Россия (70->33) - Рим


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я как-то была на выставке EcoMondo, там столько всего интересного было на тему переработки мусора. Особенно меня потрясла машина, которая способна с высокой точностью сортировать весь мусор из общей кучи. Т. е. нам морочат головы с этим разделением мусора, в то время, как уже существуют машины и технологии, способные облегчить жизнь. Но тратиться на это никто, конечно, не хочет, поэтому имеем то, что имеем.

В нашем районе больше года назад раздали комплекты для сортировки, развозили по домам, собирая подписи, чтобы никто не остался без своей корзинки с пакетами Smile На этом все и кончилось. До сих пор стоят старые контейнеры, возле которых регулярно образуются кучи недифференцированного мусора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Авг 2017 15:00 писал(а):
Недавно мне сказали, что магазинные чеки нельзя бросать в бумажные отходы: они сделаны из бумаги, которая не поддается переработке. Вот тебе и на. Наверно, тогда и ж/д билеты тоже нельзя? Они ведь тоже печатаются на лощеной бумаге.
Я прямо задумалась...

В моей книжечке про мусор, которую нам бесплатно выдали в 2006, когда сортировку мусора ввели, так и написано про чеки - в общий. Еще carta da forno - тоже в общий.
Еще вот пластиковую одноразовую посуду раньше в общий надо было выбрасывать, а потом дополнение вышло (года два назад), что теперь в общий только ложки, вилки и ножи, а стаканы и тарелки можно в пластик.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 18:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Авг 2017 18:10 писал(а):

Еще вот пластиковую одноразовую посуду раньше в общий надо было выбрасывать, а потом дополнение вышло (года два назад), что теперь в общий только ложки, вилки и ножи, а стаканы и тарелки можно в пластик.

О, боже. Еще и это... Я думала, что весь пластик идет в пластик.
Чувствую, скоро введут экзамен на сортировку мусора. С выдачей лицензии на право его выбрасывать.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Авг 2017 18:10 писал(а):
чеки - в общий. Еще carta da forno - тоже в общий. Еще вот пластиковую одноразовую посуду раньше в общий надо было выбрасывать, а потом дополнение вышло (года два назад), что теперь в общий только ложки, вилки и ножи, а стаканы и тарелки можно в пластик.

Ужас. Сурово у вас. У нас только 4 основных бака: для бумаги, пластика, стекла (с двумя отделениями, светлое/темное стекло, и внутри дробилка, бросаешь туда - и в крошку разбивается сразу), и остальной недифференцированный мусор. И еще бачок для био-отходов. И все. Никто не заморачивается, куда бросать коробку из-под пиццы. Из бумаги сделана? Значит в бумагу, и точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik05 Авг 2017 18:21 писал(а):

Ужас. Сурово у вас..


Везде по разному. У нас пластик, стекло, пищевые, трава и ветки, бумага, общий.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 19:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас так:
1. Пищевые (туда же пробки от бутылок и бумажные салфетки)
2. Бумага (только чистая и не мокрая)
3. Пластик (горшки пластиковые от цветов, вилки-ложки пластиковые туда нельзя)
4. Стекло и алюминий вместе (хрусталь и битую посуду туда нельзя)
5. Общий
6. Батарейки и лампочки
7. Мебель и крупное - звонить отдельно, они скажут когда на улицу вынести и заберут. 3 предмета в год бесплатно. Можно самим отвезти, тогда это тоже бесплатно, даже если больше 3 предметов наберется.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 19:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу пробок. Они же частенько пластиковые. Тогда в пластик?
И даже когда они типа из коры, то меня все равно берет сомнение: вдруг они пропитаны пластификатором?
Я случайно вычитала, что натуральные пробки крошатся и вообще могут повлиять на качество вина при хранении, поэтому производители стали обычные (не элитные) вина закупоривать пластиком или винтовыми пробками.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 19:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Авг 2017 19:08 писал(а):
По поводу пробок. Они же частенько пластиковые. Тогда в пластик?
И даже когда они типа из коры, то меня все равно берет сомнение: вдруг они пропитаны пластификатором?
Я случайно вычитала, что натуральные пробки крошатся и вообще могут повлиять на качество вина при хранении, поэтому производители стали обычные (не элитные) вина закупоривать пластиком или винтовыми пробками.

Пробки только пробковые в пищевые отходы. Пластиковые я честно не знаю куда. Мне таких не попадается.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот миланский сайт по мусору хороший: http://www.amsa.it/gruppo/cms/amsa/link_rapidi/dovelobutto/

Там можно название забить, что тебе выбросить надо, нажать cerca, тогда сайт ответит куда выбрасывать. Пластиковые пробки в пластик у них идут (я уже проверила).
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 05 Авг 2017 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Авг 2017 19:08 писал(а):
По поводу пробок


исключительно для общего кругозора: у нас в офисе собирают отдельно для утилизации пробки пробковые и крышки пластиковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

farfalla05 Авг 2017 15:46 писал(а):
В нашем районе больше года назад раздали комплекты для сортировки, развозили по домам, собирая подписи, чтобы никто не остался без своей корзинки с пакетами Smile На этом все и кончилось. До сих пор стоят старые контейнеры, возле которых регулярно образуются кучи недифференцированного мусора...

Вот и нас надысь отоварили всем этим. Поглядим, чем кончится. Пока что я описала свои гнев и негодование здесь.
Слов у меня, конечно, нет от всей этой идиотии.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 18:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что там билеты на поезд! У нас в инструкции тупо не указали, куда девать пакеты из-под молока! Совсем не указали! Обычно все шло в plastica e lattine, но они оговорили, что туда не надо. А куда надо - не указали. Ну не прелесть ли? У меня муж пьет молоко в больших количествах, предвижу проблемки.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 19:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2017 18:26 писал(а):
Что там билеты на поезд! У нас в инструкции тупо не указали, куда девать пакеты из-под молока! Совсем не указали! Обычно все шло в plastica e lattine, но они оговорили, что туда не надо. А куда надо - не указали. Ну не прелесть ли? У меня муж пьет молоко в больших количествах, предвижу проблемки.


То, что нигде не указано идёт в общий "secco", так как не подлежит реутилизации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra16 Сен 2017 19:14 писал(а):
marta16 Сен 2017 18:26 писал(а):
Что там билеты на поезд! У нас в инструкции тупо не указали, куда девать пакеты из-под молока! Совсем не указали! Обычно все шло в plastica e lattine, но они оговорили, что туда не надо. А куда надо - не указали. Ну не прелесть ли? У меня муж пьет молоко в больших количествах, предвижу проблемки.


То, что нигде не указано идёт в общий "secco", так как не подлежит реутилизации

А-бал-деть. Весь город так, а наш квартал эдак. lol Гениально! Twisted Evil
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бумажный пакет это засада. Sad
У нас тут кто-то альтернативно одаренный решил начать выбрасывать в уличную мусорку свой мусор. Ну такое же одаренное коммунальное хозяйство взяло да и свинтило все мусорки на квартале. Confused
Теперь кипишь на весь административный округ подняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ватрушка
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.04.2004
Сообщения: 4905
Откуда: Brescia,Липецк,Алматы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta16 Сен 2017 18:26 писал(а):
У нас в инструкции тупо не указали, куда девать пакеты из-под молока! Совсем не указали! Обычно все шло в plastica e lattine, но они оговорили, что туда не надо. А куда надо - не указали. Ну не прелесть ли? У меня муж пьет молоко в больших количествах, предвижу проблемки.

У нас указали, что они в бумагу идут. Мы так и выбрасываем. У нас тоже очень много молока уходит и сока. Но у меня уже привычка разглядывать упаковкут, что там указано, как правило это мисто. Понимаю, что колпачок в пластик, а сам пакет в бумагу. Хотя такой пакет трудно назвать бумажным, внутри ведь полиэтилен вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 07:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ватрушка16 Сен 2017 22:47 писал(а):
marta16 Сен 2017 18:26 писал(а):
У нас в инструкции тупо не указали, куда девать пакеты из-под молока! Совсем не указали! Обычно все шло в plastica e lattine, но они оговорили, что туда не надо. А куда надо - не указали. Ну не прелесть ли? У меня муж пьет молоко в больших количествах, предвижу проблемки.

У нас указали, что они в бумагу идут. Мы так и выбрасываем. У нас тоже очень много молока уходит и сока. Но у меня уже привычка разглядывать упаковкут, что там указано, как правило это мисто. Понимаю, что колпачок в пластик, а сам пакет в бумагу. Хотя такой пакет трудно назвать бумажным, внутри ведь полиэтилен вроде.
Очень редко- полиэтилен, чаще- металлический слой - фольга, на основе алюминия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 78, 79, 80  След.
Страница 48 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021