Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Какой режим владения имуществом выбрать?!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:16   Заголовок сообщения: "Какой режим владения имуществом выбрать?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень прошу совета, как лучше поступить в моей ситуации.
У меня два маленьких ребёнка от итальянского гражданина, у него ко всему ребёнок от первого брака. Собираемся узаконить наши отношения, но я не понимаю, какой режим владения имуществом лучше выбрать - comunione dei beni или separazione dei beni.
Дело в том, что у супруга своё предприятие (SRL), у фирмы хороший оборот, НО будущий муж для этого предприятия взял из банка очень много денег взаймы (под личную гарантию, или как это называется). То есть в случае если с предприятием что-то случится, кредиторы могут прийти к мужу домой и оставить ни с чем.
Мы сейчас живём на съёмной квартире, всё что сейчас есть у мужа - это записанный на него кусок земли где-то в горах. Но в будущем мы, конечно, планируем покупать недвижимость.
В ближайшем будущем муж также хочет открыть фирму в Словении -снова-таки берёт для бизнеса деньги из банка под личную гарантию, но предприятие вроде обещает быть успешным и с банком муж через несколько лет расчитается.
Что мне предлагает муж: при росписи выбрать comunione dei beni - таким образом, если мужа не станет (у нас достаточно большая разница в возрасте) половина фирмы в Словении достанется мне, а затем перед покупкой недвижимости перейти на separazione dei beni, оформить квартиру на моё имя, чтобы никто не смог её забрать в случае чего и оставить нас жить под мостом. НО (!) в чём загвоздка - у меня хоть и очень хорошие отношения с мужем, но нет уверенности, что он в будущем не передумает на меня оформлять квартиру! К тому же нет гарантии, что дадут разрешение оформить ипотеку за квартиру на меня.
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать так, как говорит муж?
Если с ним что-то случится, то мне, конечно, страшно остаться с двумя детьми практически ни с чем.
1. Если мужа, не дай Бог, не станет, и мы к тому моменту перейдём на separazione dei beni, то фирма (открытая, когда имущество было ещё в режиме comunione dei beni) как будет делиться?
2. Смогут ли в случае чего забрать квартиру, записанную на меня, если мы перейдём позже на separazione dei beni?
3. Если мне родственники на Украине оставят наследство, то смогут ли кредиторы его забрать за долги?

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОМОЩЬ!


Последний раз редактировалось: Ashley (10 Авг 2017 13:26), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Однозначно beni separati.

так вы сможете защитить часть семейного имущества, записанного на вас. И сохранить свое имущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna10 Авг 2017 13:18 писал(а):
Однозначно beni separati.

так вы сможете защитить часть семейного имущества, записанного на вас. И сохранить свое имущество.


А с фирмой что будет? Она тогда, получается, разделится поровну между мной и всеми его детьми?
И ещё такой нюанс: а вдруг муж всё-таки в будущем передумает на моё имя оформлять недвижимость?
Я, конечно, ему доверяю, но не могу со 100% гарантией исключать, что такое не случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наследство - будет переходить в соответствии с долями, предусмотренными законом, если нет особых распоряжений относительно свободной доли.

Что касается оформлени недвижимостти, то это вопрос исключительно между сторонами. Кто на форуме может гарантировать за вашего мужа? Думаю, что никто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если там куча кредитов, только сепарационе деи бени.
В любом случае после его смерти вначале отдадутся все кредиты, а остаток поделится. Считайте сами, много ли там останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже за сепарато ... если вдруг вашего мужа не станет, то при совместном владении вы огребёте также его долги ... если нет имущества, а есть только долги, то при сепарато вы вообще можете отказаться от наследства и жить дальше ... ИМХО.
Для поддержания штанов я бы требовала с мужа уже сейчас некоторую сумму на счёт (ну, пусть он вам "удалённую работу" придумает на своей фабрике в Словении), тогда вы сможете сами купить квартиру - будет ваше личное жильё, и никто на него претендовать не сможет, даже его дети из другой семьи. А то вы ему, получается, доверяете, а он вам - нет ... Договариваться нужно уже сейчас, до заключения брака ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Авг 2017 13:33 писал(а):
Если там куча кредитов, только сепарационе деи бени.
В любом случае после его смерти вначале отдадутся все кредиты, а остаток поделится. Считайте сами, много ли там останется.


Ну муж не настолько стар. Я надеюсь, что лет через 5 он все долги отдаст.
Но, конечно, уверенности в этом нет.

А что, если сделать так, как говорит он? Расписаться и согласиться на комуньйоне, а потом перейти на seperazione dei beni?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 13:38 писал(а):
Я тоже за сепарато ... если вдруг вашего мужа не станет, то при совместном владении вы огребёте также его долги ... если нет имущества, а есть только долги, то при сепарато вы вообще можете отказаться от наследства и жить дальше ... ИМХО.
Для поддержания штанов я бы требовала с мужа уже сейчас некоторую сумму на счёт (ну, пусть он вам "удалённую работу" придумает на своей фабрике в Словении), тогда вы сможете сами купить квартиру - будет ваше личное жильё, и никто на него претендовать не сможет, даже его дети из другой семьи. А то вы ему, получается, доверяете, а он вам - нет ... Договариваться нужно уже сейчас, до заключения брака ..


Спасибо большое за мнение!
Получается, что я отгребу его долги даже если они были взяты им до нашего брака?

Другая причина по которой муж предлагает при росписи comunione dei beni - это по его словам из-за того, что если я боюсь, что в будущем он на меня не запишет квартиру, то это мне даст гарантию, что всё равно 50% будут моих в случае, если он на себя её оформит.
А так, если он как обещал оформит недвижимость на меня, то мы перед этим просто перейдём на separazione dei beni.

Неужели его план совсем глуп - сначала быть на comunione, а потом перейти на separazione?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna10 Авг 2017 13:28 писал(а):
Наследство - будет переходить в соответствии с долями, предусмотренными законом, если нет особых распоряжений относительно свободной доли.

Что касается оформлени недвижимостти, то это вопрос исключительно между сторонами. Кто на форуме может гарантировать за вашего мужа? Думаю, что никто.



Спасибо за помощь!
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка?
Сколько он может максимум завещать жене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 13:38 писал(а):
Я тоже за сепарато ... если вдруг вашего мужа не станет, то при совместном владении вы огребёте также его долги ... если нет имущества, а есть только долги, то при сепарато вы вообще можете отказаться от наследства и жить дальше ... ИМХО.
Для поддержания штанов я бы требовала с мужа уже сейчас некоторую сумму на счёт (ну, пусть он вам "удалённую работу" придумает на своей фабрике в Словении), тогда вы сможете сами купить квартиру - будет ваше личное жильё, и никто на него претендовать не сможет, даже его дети из другой семьи. А то вы ему, получается, доверяете, а он вам - нет ... Договариваться нужно уже сейчас, до заключения брака ..



Вот мы и пытаемся с ним договориться.
Про работу на его фирме он сам уже предложил: сделать это хотя бы на бумаге, чтобы у меня был доход в случае, если я захочу приобрести что-то на своё имя в кредит или ипотеку. Ведь если у меня не будет оф. зарплаты, то как мы купим квартиру на меня??
Ведь сразу найти всю сумму не получится. Нужно будет сделать взнос, а потом выплачивать какую-то сумму в месяц. Вот чтобы её выплачивать за мной и должен числиться доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 14:06   Заголовок сообщения: "Re: Какой режим владения имуществом выбрать?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вам нужно покупать квартиру только на себя, а не 50 на 50, а то ведь ...

Ashley10 Авг 2017 13:16 писал(а):
То есть в случае если с предприятием что-то случится, кредиторы могут прийти к мужу домой и оставить ни с чем.


Я до сих пор не поняла почему муж настаивает на совместном имуществе ... Обычно всё наоборот Rolling Eyes У вас есть своё личное имущество в России или ещё где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Авг 2017 14:04 писал(а):
Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания

Да не так. Без завещания всё делится между настоящей женой, бывшей женой и всеми детьми ... Если есть завещание, то 25 % муж может отписать тому, кому захочет, а остальное делится опять меж всеми ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Авг 2017 14:04 писал(а):
Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания


А если с завещанием, то сколько максимум можно на жену оформить, если у него 3 ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 14:09 писал(а):
Solena10 Авг 2017 14:04 писал(а):
Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания

Да не так. Без завещания всё делится между настоящей женой, бывшей женой и всеми детьми ... Если есть завещание, то 25 % муж может отписать тому, кому захочет, а остальное делится опять меж всеми ...

Почитай закон лучше
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ashley10 Авг 2017 15:33 писал(а):
Solena10 Авг 2017 14:04 писал(а):
Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания


А если с завещанием, то сколько максимум можно на жену оформить, если у него 3 ребёнка?


Не скажу, в законы мне сейчас лень лезть, вы итальянский знаете, так что сами можете найти. Но, думаю, не более 50%
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:47   Заголовок сообщения: "Re: Какой режим владения имуществом выбрать?!" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 14:06 писал(а):
Вам нужно покупать квартиру только на себя, а не 50 на 50, а то ведь ...

Ashley10 Авг 2017 13:16 писал(а):
То есть в случае если с предприятием что-то случится, кредиторы могут прийти к мужу домой и оставить ни с чем.


Я до сих пор не поняла почему муж настаивает на совместном имуществе ... Обычно всё наоборот Rolling Eyes У вас есть своё личное имущество в России или ещё где?


Так он так и хочет - будущую квартиру оформить только на меня. По крайней мере, на словах он говорит, что оформит её на меня полностью.

Он вообще изначально предложил режим separazione dei beni.
Это уже после того, как я спросила, а что будет с фирмой в Словении, за что я жить буду и детей кормить, то он предложил сделать comunione dei beni перед открытием словенской фирмы, чтобы мне досталось 50% от неё, а только уже после её открытия, когда будем покупать недвижимость, то перейти на separazione dei beni.

Но я не знаю, стоит ли делать так.

Может, лучше сразу выбрать separazione dei beni, а потом просто чтобы он составил завещание, где от всего своего имущества мне оставляет 50%?
Но сможет ли он столько оставить, если у него 3 ребёнка? (маленьких 2 от меня и один взрослый от бывшей жены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 14:09 писал(а):
Solena10 Авг 2017 14:04 писал(а):
Ashley10 Авг 2017 13:53 писал(а):
А как понять, какая свободная доля, если у него 3 ребёнка? Сколько он может максимум завещать жене?

Гарантированный минимум - 30%. Остальное - детям поровну. Это если без завещания

Да не так. Без завещания всё делится между настоящей женой, бывшей женой и всеми детьми ... Если есть завещание, то 25 % муж может отписать тому, кому захочет, а остальное делится опять меж всеми ...


А при чём тут бывшая жена?
Они развелись, уже всё разделили и в документах о разводе написано, что она и он больше не имеют никаких претензий к имуществу друг друга.
Насколько мне известно, единственное на что она может рассчитывать, это часть его пенсии, если его не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena10 Авг 2017 15:36 писал(а):
Не скажу, в законы мне сейчас лень лезть, вы итальянский знаете, так что сами можете найти. Но, думаю, не более 50%



Я обязательно гляну. Просто я хоть и хорошо говорю по-итальянски, но всё равно моего знания языка не хватает, когда доходит до юрисдикции. Там так написано, что многого не понимаю и путаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ashley
Новичок


Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 30
Откуда: Ukraine


Сообщение Добавлено: 10 Авг 2017 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.10 Авг 2017 14:09 писал(а):
Да не так. Без завещания всё делится между настоящей женой, бывшей женой и всеми детьми ... Если есть завещание, то 25 % муж может отписать тому, кому захочет, а остальное делится опять меж всеми ...


Вы точно уверены, что бывшая жена имеет право претендовать на что-то, кроме части пенсии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021