Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молодые мамы-41

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 87, 88, 89  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka13 Сен 2017 10:45 писал(а):
Тогда и начались массовые исследования, по результатам которых потом (с 2004г) изменили рекомендации по приему витамина Д для всего мира

Видимо Елке просто сложно признать, что раньше не давали витамины не потому, что были не нужны, а потому, что просто никто не занимался исследованием этого вопроса.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 10:43 писал(а):
Так в России реально нехватка витамина.

Поэтому дозы витамина Д в России и Италии могут быть разными.

Елка-Палка13 Сен 2017 10:43 писал(а):
И не знаешь, что раньше было по-другому.

Раньше и тексты набивали, максимум, на печатной машинке. Чего же ты тогда пользуешься компьютером? Вон раньше же жили, и никто не страдал!
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Сен 2017 10:56 писал(а):

Елка, это как с прививками - в Италии не так много рахитных детей,

Ты только что написала, что "В Италии полно рахитных детей и взрослых".
Реши уже, их мало или полно.

Цитата:
Видимо Елке просто сложно признать, что раньше не давали витамины не потому, что были не нужны, а потому, что просто никто не занимался исследованием этого вопроса.

Вот только не надо строить догадки о том, что у меня в голове. Все-таки мама у тебя педиатр, а не психолог. Very Happy
На досуге почитаю про исследования витамина Д.
Просто я живу дольше вас с Натулкой. И вижу, как каждые 10-15 лет происходит полный разворот: то мясо ешь, то не ешь, то витамины спасение, то много вреда.
А вот вычитала я недавно, что для усвоения скушанного витамина Д нужно потреблять некое количество жиров. А народ повально худеет. Может, это и влияет на то, что люди стали хуже усваивать витамин из пищи, вот и приходится дополнять таблетками.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

хмммм
ёк-макарёк..
у меня рёбра килем!
я всегда удивлялась, почему они такие, думала, это наследственное..

у Комаровского, кстати, по ссылке, которую дала Натулька, написано, чтот недостаток витамина Д приводит ко многим неприятным болезням, в том числе, и к РС

Если что, с 3 до 16 лет я жила в Крыму, там солнца немало было всегда

PS. я практически всё детство провалялась в больничках по поводу гастрита, и ни разу врачи не обратили внимание ни на анализы с недостатком витамина Д, ни на рёбра мои.
Это к вопросу о том, какая медицина была тогда и сейчас
Они просто не знали о важности витамина, вот и всё
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 11:12 писал(а):
А народ повально худеет. Может, это и влияет на то, что люди стали хуже усваивать витамин из пищи, вот и приходится дополнять таблетками.

Мне это предположение очень близко.
Я принципиально исключила из рациона обезжиренные продукты и даже молоко.
Да, жарить я могу без масла вообще, мясо брать "постное" и вполне спокойно жить без фритюра, а вот молоко пью "цельное" на сколько это возможно и йогурты пожирнее беру. И никаких сыров в версии лайт. И хорошим оливковым или другим полезным маслом салаты и мясо и поливаю.
И щитайте меня дикарем, но сливочное масло у меня тоже не забанено в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

дубль

Последний раз редактировалось: Lisakovskaya (13 Сен 2017 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 11:12 писал(а):
Вот только не надо строить догадки о том, что у меня в голове. Все-таки мама у тебя педиатр, а не психолог.

При чем тут моя мама и то, что я о тебе думаю? Rolling Eyes
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 11:12 писал(а):
для усвоения скушанного витамина Д нужно потреблять некое количество жиров. А народ повально худеет. Может, это и влияет на то, что люди стали хуже усваивать витамин из пищи, вот и приходится дополнять таблетками.

Я и мои дети не худеем...
Многие специалисты сходятися во мнении, что действительно из пищи мы сталиполучать гораздо меньше витаминов и микроэлементов. Это связано как с тем, что их стало в принципе меньше в продуктах питания в силу искусственного их выращивания, так и с тем, что рацион многих людей далек от разнообразного и сбалансированного. Ну и плюс участвишиеся случаи нездорового ЖКТ, что препятсявует усвоению поступивших в организм витаминов и микроэлементов.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik13 Сен 2017 11:35 писал(а):

Я и мои дети не худеем...

Я разве о вас писала? Shocked

Цитата:
из пищи мы сталиполучать гораздо меньше витаминов и микроэлементов. Это связано как с тем, что их стало в принципе меньше в продуктах питания в силу искусственного их выращивания, так и с тем, что рацион многих людей далек от разнообразного и сбалансированного. Ну и плюс участвишиеся случаи нездорового ЖКТ,

Короче, кругом шестнадцать. Very Happy
Это аналог мирового заговора. Якобы теперь все хуже: и продукты не те, и рацион, и повальный нездоровый ЖКТ.
Своего рода религия.
Но я ее не разделяю. Я в принципе считаю, что синтетические витамины недалеко ушли от фармакологии. И играться в них надо осторожно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 11:12 писал(а):
. А народ повально худеет. Может, это и влияет на то, что люди стали хуже усваивать витамин из пищи, вот и приходится дополнять таблетками.

Про себя могу рассказать. Я целенаправленно и предметно никогда не худела вообще, и от жиров не бегала, считаю, что у меня в этом объективно нет необходимости большой. Если вижу, что "прилипло" лишнее- ограничиваю или убираю сладкое (шоколад и выпечку), никогда ничего другого в еде не ограничивала. Общая линия питания у меня в семье- как у Олеси примерно: жареного на масле в нашем меню нет, но молочка, сыры и всякие растительные масла есть всегда в разнообразии, и кусочек масла в гарнир из вареных на пару овощей-святое дело. Мясо я люблю очень, и ем его часто и регулярно. Меню в общем и целом одобрено и эндокринологом, и семейным врачом. При этом на конец мая, когда мы уже с марта "наелись" солнца на ежедненых прогулках этой весной- у меня-таки обнаружилась серьезная нехватка витамина Д в крови (не хочу и думать, что там было до этого в марте, например Rolling Eyes ). А врач меня уверил, что моя ситуация- совершенно никакая не особенная и не исключительная, и что практически у всех его пациентов-женщин с такими симптомами выявляется нехватка витамина Д разной степени. А в общем и целом, если даже "копаться", у меня же не было никаких таких особых жалоб или болей, было, скорее, как Винни описывает в соседней теме, "состояние нестояния" годами, ну так а у какой работающей мамы с мелким ребенком его не бывает? Могла бы относительно спокойно и дальше еще пяток -десяток лет и дальше лет жить, пока кости рассыпаться не начали бы на ходу Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 14:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 12:46 писал(а):
Я в принципе считаю, что синтетические витамины недалеко ушли от фармакологии. И играться в них надо осторожно.

С этим согласна, играться в них вообще не стоит. Но при этом не следовать рекомендациям врачей, одобренным на мировом уровне, оснований не вижу. Особенно после того, как своими глазами видела последствия болезни у ребенка подруги, которой можно было бы избежать приемом витамина К в первые недели жизни. Но да, в России, к сожалению, до сих пор нет "моды" назначать витамин К новорожденным Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka13 Сен 2017 14:51 писал(а):

"состояние нестояния" годами, ну так а у какой работающей мамы с мелким ребенком его не бывает? Могла бы относительно спокойно и дальше еще пяток -десяток лет и дальше лет жить, пока кости рассыпаться не начали бы на ходу Confused

Не знаю. Когда я сравниваю себя в возрасте 35-45 лет с тем, что тут на форуме пишут - у меня глаза на лоб лезут. Я очень много работала, муж был постоянно в командировках, я моталась между тремя городами, никто мне не помогал убирать-стирать-готовить. И я преотлично себя чувствовала.
Мелкие проблемы начались только после 55. С костями как раз. И только я собралась пить кальций (по-моему, это логичнее, чем витамин Д), как внезапно они исчезли. И даже ногти стали такими крепкими, что трудно обрезать. Может, у меня этого кальция избыток даже.
Но я по врачам не хожу, поэтому они не учитывают существование таких, как я. И у них получается, что чуть не все полубольные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 15:00 писал(а):

И только я собралась пить кальций (по-моему, это логичнее, чем витамин Д),
Но я по врачам не хожу, поэтому они не учитывают существование таких, как я. И у них получается, что чуть не все полубольные.

А ты не знаешь, что кальций без витамина Д практически не усваивается организмом? Rolling Eyes И ты можешь его, условно говоря, есть килограммамми, но усвоится его в пропорции столько, сколько в крови есть витамина Д, фосфора и магния на момент приема. В этом и состоит проблема людей пожилого возраста: даже при сверхобилии пищи с кальцием в организме в костях его обычно нехваток, потому что организм в разы меньше синтезирует витамина Д, из-за особенностей процесса старения клеток. И если в костях на тот момент нет "отложенного" своеобразного "резерва"- то они сразу истончаются.

То, что к врачам ходят люди в основном больные, и с похожими жалобами к врачу одной специализации, мне кажется вполне себе логичным, тебе нет? Но при чем здесь их мнение про то, что "все больные", если все исследования и анализы проводятся на группах условно здоровых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka13 Сен 2017 15:21 писал(а):

А ты не знаешь, что кальций без витамина Д практически не усваивается организмом? Rolling Eyes

Знаю, конечно. Но вы про кальций не упоминаете, а при остеопорозе именно кальций прописывают. А витамин Д добавочно. Один витамин не сделает кости крепче (если мы о людях старшего возраста).

Цитата:
То, что к врачам ходят люди в основном больные, и с похожими жалобами к врачу одной специализации, мне кажется вполне себе логичным, тебе нет?

Да. Но мне кажется нелогичным использовать слова врача "у меня почти все пациентки с дефицитом витамина Д" в отношении всего населения.
Конечно, они все у него и собрались. Где еще-то?
Но вовсе не значит, что их так много, как ты уверяешь.
Если пойти к гинекологу, там будет уйма беременных. А на деле в Италии рождаемость очень низкая.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 16:25 писал(а):

Если пойти к гинекологу, там будет уйма беременных. А на деле в Италии рождаемость очень низкая.
Ты забыла дополнить что рождаемость среди месного населения низкая. А то другие плодятся очень даже не плохо. Confused Судя по загорелым детям мал мала меньше и их вечно пузатыми мамашами Confused
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya21, загорелых статистика считает отдельно. Very Happy
Мы вроде итальянцев обсуждаем. Вот я и удивляюсь, как вдруг среди них обнаружилась массовая рахитичность.
Кстати, в исследованиях по дефициту витамина Д (те, что я читала) тоже указывают, что это про итальянцев. Эмигрантов отдельно исследуют. У них там свой набор расстройств и болезней.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Сен 2017 16:25 писал(а):


Цитата:
То, что к врачам ходят люди в основном больные, и с похожими жалобами к врачу одной специализации, мне кажется вполне себе логичным, тебе нет?

Да. Но мне кажется нелогичным использовать слова врача "у меня почти все пациентки с дефицитом витамина Д" в отношении всего населения.
.

А я их в этом смысле и не использовала Rolling Eyes , это все "параллельные" факты на одну тему (но именно факты): то, что у пациенток эндокринолога очень многие из них имеют недостаток витамина Д; то, что растет % заболеваемости остеопорозом и снижается его "возраст"; то, что у детей в Италии, по результатам анализов, у большинства -нехватка витамина Д.
"Откуда у итальянцев массовая рахитичность" при нехватке витамина Д в крови - вопрос имхо риторический, учитывая, что это главная причина заболевания, а только у 20% 6-месячных детей на гв, не получающих витамин Д, его достаточное количество в крови

Вот тут последние данные на 2015 год, в том числе в Италии: "Gli studi epidemiologici disponibili evidenziano un’elevata prevalenza di ipovitaminosi D (superiore al 50%) su tutto il territorio italiano durante le varie epoche dell’età pediatrica"

ПС про кальций отдельная тема, естественно, по необходимости и его назначают, но здоровым детям добавки с кальцием не рекомендованы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Сен 2017 09:36 писал(а):
растет % заболеваемости остеопорозом и снижается его "возраст";

Вот я этих общих утверждений и не понимаю.
Если бы мне сказали: итальянцы всегда имели этот букет расстройств, но только недавно выяснилось, что причина - в нехватке витамина Д, то это мне понятно.
А когда при повальном принимании витамина Д детьми и взрослыми (ты сама говоришь, что мамы послушно дают его детям, а эндокринологи прописывают многочисленным пациенткам), с чего-то РАСТЕТ остеопороз, то где логика? Он же должен снижаться.

Цитата:
у детей в Италии, по результатам анализов, у большинства -нехватка витамина Д.
только у 20% 6-месячных детей на гв, не получающих витамин Д, его достаточное количество в крови

Это мне тоже непонятно. Разве у детей постоянно берут кровь на анализ витамина Д?! Вообще такого не помню при плановых посещениях педиатра. Меряют рост, вес - вот эти данные действительно отражают средние цифры по стране.
А витамин Д каждому не измеряют.
Ты ж сама говорила, что показатель разный весной и летом. И кто, интересно, ходит всей семьей сдавать анализ крови дважды в год?
Не знаю таких.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Может, потому что без кремов больше не загорают?
Я вот впервые слышу про солнечные лучи, которые должны падать под каким-то определенным углом (каким, кстати?). Rolling Eyes Везде пишут 20 минут погулял на солнце одетым - достаточно.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 11:11 писал(а):
Natulka14 Сен 2017 09:36 писал(а):
растет % заболеваемости остеопорозом и снижается его "возраст";

Вот я этих общих утверждений и не понимаю.
Если бы мне сказали: итальянцы всегда имели этот букет расстройств, но только недавно выяснилось, что причина - в нехватке витамина Д, то это мне понятно.
А когда при повальном принимании витамина Д детьми и взрослыми (ты сама говоришь, что мамы послушно дают его детям, а эндокринологи прописывают многочисленным пациенткам), с чего-то РАСТЕТ остеопороз, то где логика? Он же должен снижаться. .

Так это практика буквально последних 10 лет, а возраст остеопороза (его проявлений в виде переломов и очевидного диагноза) намного же выше, еще никакой эффект не успел сработать на "нужной" возрастной группе.

Елка-Палка14 Сен 2017 11:11 писал(а):
Цитата:
у детей в Италии, по результатам анализов, у большинства -нехватка витамина Д.
только у 20% 6-месячных детей на гв, не получающих витамин Д, его достаточное количество в крови

Это мне тоже непонятно. Разве у детей постоянно берут кровь на анализ витамина Д?! Вообще такого не помню при плановых посещениях педиатра. Меряют рост, вес - вот эти данные действительно отражают средние цифры по стране.
А витамин Д каждому не измеряют.
Ты ж сама говорила, что показатель разный весной и летом. И кто, интересно, ходит всей семьей сдавать анализ крови дважды в год?
Не знаю таких.

Елка, ты правда не знаешь, как проводятся любые медицинские исследования, как на них собирается статистика, к ак исследуется действие тех же пресловутых вакцин, например, да и вообще любых лекарств? Но при этом исследованиям по эффективности вакцин ты для себя считаешь возможным доверять безоговорочно, а другим исследованиям, сделанным точно теми же методами- нет? Rolling Eyes Мне правда странно, что ты меня об этом спрашиваешь Rolling Eyes . Но вот в статье по моей ссылке, кроме всего прочего, описано и то, каким образом и где собираются эти данные, почитай, если тебе это действительно интересно, а не "просто поспорить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 87, 88, 89  След.
Страница 49 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021