Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Капуста

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen16 Дек 2015 23:42 писал(а):
Josephina16 Дек 2015 23:39 писал(а):
Насчет квашеной капусты....если раздобыть подходящие кочаны и солить в "правильный день" по проверенному рецепту, то все обычно получается. Вчера обедали у родни, угостила "своей" хрусткой краути с морковочкой, как полагается,
Жозефина, расскажи пожалуйста рецепт свой. Правильная капуста, эта которая белая, зимние сорта?



Так я уже делилась и этим рецептом и восторгом по этому поводу. И была неоднократно "освистана", что отнюдь не помешало мне этот рецепт использовать и дальше. А всего-то набрала в поисковике "рецепт вкусной и хрустящей капусты". Теперь уже наизусть знаю, потому как только так и солю. С САХАРОМ и ВОДОЙ, хоть будто бы ее и не надо добавлять вообще.... В литре кипяченой воды растворяешь 3 ложки сахара и 2 ложки (столовые, натюрлих) соли. И заливаешь этим холодным раствором мелко и длинно нашинкованную капусту и морковь. Я заполняю вместительную стеклянную бадью для крюшона, сверху тарелочку, гнет, а когда начнет пузыриться, тонкой деревянной палочкой следует протыкать время от времени. Не знаю почему, но капуста довольно пикантная получается. Нам нравится. А у меня муж к краути на неметчине давно привык, так как Васисуалий Лоханкин может тайно ее поедать Wink
Я в сортах капусты не особо разбираюсь, но чем более "каменный" кочан, тем лучше. И лучше белый, чем зеленый, мне так кажется.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina17 Дек 2015 00:09 писал(а):

Я в сортах капусты не особо разбираюсь, но чем более "каменный" кочан, тем лучше. И лучше белый, чем зеленый, мне так кажется.
вот и мама моя так сегодня сказала. А ей говорю про последние тенденции в засолке - брать конусообразную капусту, она категорически отвергла мои попытки навязать ей новые веяния.
Спасибо за рецепт, про "правильный день" я помню. Я именно люблю "базарный" вкус квашеной капусты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Дек 2015 00:19 писал(а):
Josephina17 Дек 2015 00:09 писал(а):

Я в сортах капусты не особо разбираюсь, но чем более "каменный" кочан, тем лучше. И лучше белый, чем зеленый, мне так кажется.
вот и мама моя так сегодня сказала. А ей говорю про последние тенденции в засолке - брать конусообразную капусту, она категорически отвергла мои попытки навязать ей новые веяния.
Спасибо за рецепт, про "правильный день" я помню. Я именно люблю "базарный" вкус квашеной капусты.


На здоровье! Надеюсь, что понравится. По "нашему" рецепту я в Европе капусты не видела. На Балканах та бочковая капуста (без моркови) имела жуткий вид давно (!) замоченных носков shock .....потому и стала искать оптимальный рецепт. Нашла вот этот, вполне устроил.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina17 Дек 2015 00:28 писал(а):

На здоровье! Надеюсь, что понравится. По "нашему" рецепту я в Европе капусты не видела. На Балканах та бочковая капуста (без моркови) имела жуткий вид давно (!) замоченных носков shock .....потому и стала искать оптимальный рецепт. Нашла вот этот, вполне устроил.
я ее настолько люблю, что мне и "замоченные носки" вкусно, да с маслицем и с лучком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
nadiya21
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 6491
Откуда: Sicilia
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Дек 2015 00:32 писал(а):
Josephina17 Дек 2015 00:28 писал(а):

На здоровье! Надеюсь, что понравится. По "нашему" рецепту я в Европе капусты не видела. На Балканах та бочковая капуста (без моркови) имела жуткий вид давно (!) замоченных носков shock .....потому и стала искать оптимальный рецепт. Нашла вот этот, вполне устроил.
я ее настолько люблю, что мне и "замоченные носки" вкусно, да с маслицем и с лучком.
А если еще и масло наше, пахучее, ммммм
_________________
Невозможно быть хорошим для всех и каждого... Если одних согреет тепло вашего сердца, то другие будут рады погреться у костра, на котором вас будут жечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
dav230
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 8559
Откуда: France
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

nadiya2117 Дек 2015 00:43 писал(а):
А если еще и масло наше, пахучее, ммммм


Не знаю, есть ли у вас, я у нас покупаю подсолнечное масло холодного отжима, специально для капусты и салатов, пахучеееее.

Уже две недели не вижу на нашем рынке "правильную" капусту Sad Надеюсь, в это воскресенье будет. А то вас почитала и мне снова захотелось Smile
_________________
Мои кулинарные странички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen17 Дек 2015 00:19 писал(а):
Josephina17 Дек 2015 00:09 писал(а):

Я в сортах капусты не особо разбираюсь, но чем более "каменный" кочан, тем лучше. И лучше белый, чем зеленый, мне так кажется.
вот и мама моя так сегодня сказала. А ей говорю про последние тенденции в засолке - брать конусообразную капусту, она категорически отвергла мои попытки навязать ей новые веяния.
Спасибо за рецепт, про "правильный день" я помню. Я именно люблю "базарный" вкус квашеной капусты.


я на родине помню конусообрахную, говорили - голландская вроде. Так она сухая, сока не давала. Я всегда беру приплюснутую, и чтоб тяжелая была, значит сочная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
dav230
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 8559
Откуда: France
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2015 00:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irochkona17 Дек 2015 00:50 писал(а):
я на родине помню конусообрахную


Ой, а у нас, французская местная конусообразная, бычье сердце называется, очень сочная и вкусная, я ее квасила, мммммммм...
_________________
Мои кулинарные странички
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 19:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Комрады, хелп. Заквасила я капусту (по новоому рецепту, залила расолом), сутки у меня она простояла на кухне при этой жаре, запенилась, попротыкала деревянной палочкой и поставила банки в холодильник. Я тут вся в ожиданиях...Прошло дней 5, я ее сегодня пробую и обнаруживаю, что капустный сок стал каким-то слегка тягучим как слизь. На вид и на запах капуста по-прежнему нормальная, но не готова. Можно ли эту капусту еще спасти или же все, что можно сделать, это ее выкинуть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слу, а разве летнюю капусту квасят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июл 2017 19:32 писал(а):
Слу, а разве летнюю капусту квасят?
Нет, вроде, но так захотелось. Как представила, жара, а из холодильника кислая купуста с черным хлебом... И потом, на рынках у нас круглогодично продают капусту, не зимнюю же они продают летом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Июл 2017 19:49 писал(а):
Нет, вроде, но так захотелось.

так в этом, наверное, и причина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Июл 2017 19:49 писал(а):
И потом, на рынках у нас круглогодично продают капусту

Где? вна Украине?
Так она или с уксусом или еще с каким "кислителем".
От сразу видно, шо нэ сильська ты дытына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июл 2017 19:59 писал(а):
Helenmarlen13 Июл 2017 19:49 писал(а):
И потом, на рынках у нас круглогодично продают капусту

Где? вна Украине?
Так она или с уксусом или еще с каким "кислителем".
От сразу видно, шо нэ сильська ты дытына.
Шо е то е.
Шо делать, сестра? Может ее уксусным расолом залить?
Я, кстати, солила капусту летом, давно это было, но все было хорошо.
И эта капуста была несильно молодой, белая. И полнолуние наверно было.
Ох, так хочется капусты, хоть бы мы не натосканили никого в нашем возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Июл 2017 20:02 писал(а):
Шо делать, сестра? Может ее уксусным расолом залить?

Если ты ее чем-то горячим заливала, то выбрасывай смело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen13 Июл 2017 19:21 писал(а):
Комрады, хелп. Заквасила я капусту (по новоому рецепту, залила расолом), сутки у меня она простояла на кухне при этой жаре, запенилась, попротыкала деревянной палочкой и поставила банки в холодильник. Я тут вся в ожиданиях...Прошло дней 5, я ее сегодня пробую и обнаруживаю, что капустный сок стал каким-то слегка тягучим как слизь. На вид и на запах капуста по-прежнему нормальная, но не готова. Можно ли эту капусту еще спасти или же все, что можно сделать, это ее выкинуть?


Отклоняешься, значит? От "генеральной линии"?
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 20:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina13 Июл 2017 20:09 писал(а):


Отклоняешься, значит? От "генеральной линии"?
Да! lol Вот и расплата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 13 Июл 2017 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura13 Июл 2017 20:06 писал(а):

Если ты ее чем-то горячим заливала, то выбрасывай смело.
Холодным. Кстати, у мамы моей есть рецепт, расол горячий с уксусом, очень вкусно получается. Так не хотелось ее теребить и отвлекать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
kaktusyatina
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 21
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Девочки, осень на дворе. Пора овощей. Давайте делиться вкусными рецептами с капусткой.
Рецепт вкусной цветной капусты:
варим капусту минут 10, нарезаем кусочками и на сковородку с маслом.
Перед этим жарим грибочки (любые по вкусу).
Смешиваем капусту, грибы, поливаем сметаной и сбитым сырым яйцом.
Закрываем крышкой, пусть протушится на сковородке минут 5.
Украшаем зеленью. И вкусный, и полезный ужин готов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2020 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сделала сейчас модную ферментированную капусту со свеклой и розовой гималайской солью ( но это только потому что дома была крупная йодированная, а ею квасить капусту не советуют), дней через 5 пойму что из этого получилось, уже боюсь запаха lol
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Страница 41 из 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021