Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Lavoro autonomo-инд. предпринимательство-2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 26

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 83, 84, 85  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим17 Июл 2017 11:06 писал(а):
Деятельность дизайнера интерьеров не является предпринимательской, а входит в категорию "свободный профессионал" (libero professionista)


Да, но ведь автор пишет конкретно о lavoro autonomo...
И совсем не понятно, для чего запрашивать информацию о финансовых параметрах того или иного вида деятельности, если в априоре соискатель должен заявить о наличии 500 000 для инвестиций... Бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01717 Июл 2017 11:17 писал(а):
Да, но ведь автор пишет конкретно о lavoro autonomo...
И совсем не понятно, для чего запрашивать информацию о финансовых параметрах того или иного вида деятельности, если в априоре соискатель должен заявить о наличии 500 000 для инвестиций... Бред

К lavoro autonomo в смысле иммиграционного законодательства относятся и предприниматели, и свободные профессионалы, и администраторы компаний, и (в некоторых случаях) артисты, спортсмены, переводчики, руководители представительств и филиалов... И по каждой категории свои требования.
Согласен, что бред. Объясняется это тем, что норма о необходимости получения документов в Торговой палате введена давно, а требование к размеру инвестиций для предпринимателей - значительно позже. Корректировать закон никто не стал.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим17 Июл 2017 11:31 писал(а):
требование к размеру инвестиций



Вадим, а каким документом это подтверждается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01717 Июл 2017 11:46 писал(а):
Вадим, а каким документом это подтверждается?

decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 13 febbraio 2017.
Он же Decreto flussi 2017.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Romario017
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим17 Июл 2017 12:13 писал(а):
Romario01717 Июл 2017 11:46 писал(а):
Вадим, а каким документом это подтверждается?

decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 13 febbraio 2017.
Он же Decreto flussi 2017.


Вадим, нет-нет, я про тот документ в котором необходимо отразить наличие ДС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Июл 2017 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Romario01717 Июл 2017 12:21 писал(а):
Вадим, нет-нет, я про тот документ в котором необходимо отразить наличие ДС)

декрет говорит о необходимости представить инвестиционный план, который бы предусматривал использование ДС в указанной сумме. О том, каким документом подтверждать наличие ДС, ничего не сказано. Следовательно, подходит любой документ, не вызывающий сомнений в его достоверности.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2017 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всё так, Lavoro autonomo в категории liberо professionista, так это указано в визе. Никаких подтверждений полумиллионных инвестиций не требовалось. В качестве подтверждения наличия финансов для деятельности был, как я понимаю, рабочий контракт (без установления трудовых отношений).
На самом деле, вся эта история с сложными визовыми процедурами была изначально вызвана тем, что когда в Италии работодатель нанимает на работу дизайнера интерьеров или архитектора (ну и любого другого, попадающего под определение свободного профессионала), никто не предлагает контракт для работы по найму (тогда бы все визовые процедуры потенциально мог бы выполнять работодатель). Предлагается контракт о сотрудничестве, без установления трудовых отношений, и исходя из этого, все проблемы с визой перекладываются на сотрудника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Юлия Янюшкина
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 25 Июл 2017 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Обращаюсь к тем кто недавно получал визу D Lavoro autonomo или просто обладает достоверной информацией. Какой именно документ необходимо представить о минимальном доходе в стране проживания за прошлый год (минимум 8400€)? Только 2 ндфл, 3 ндфл? Или подойдут другие документы? В запросе Консульства указано, что я должна представить Любой документ о минимальном доходе за прошлый год. Спасибо за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
yellowsteppevolk
Новичок


Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 36
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2017 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Юлия Янюшкина25 Июл 2017 09:17 писал(а):
Здравствуйте. Обращаюсь к тем кто недавно получал визу D Lavoro autonomo или просто обладает достоверной информацией. Какой именно документ необходимо представить о минимальном доходе в стране проживания за прошлый год (минимум 8400€)? Только 2 ндфл, 3 ндфл? Или подойдут другие документы? В запросе Консульства указано, что я должна представить Любой документ о минимальном доходе за прошлый год. Спасибо за ответ!


Предоставлял декларацию 3 ндфл. Мне как-то удалось даже дозвонится до Консульства (именно до него а не до визового центра), где мне сообщили, что для визы Д принимаются только 2 ндфл или декларация 3 ндфл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Юлия Янюшкина
Новичок


Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2017 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

yellowsteppevolk26 Июл 2017 10:48 писал(а):
Предоставлял декларацию 3 ндфл. Мне как-то удалось даже дозвонится до Консульства (именно до него а не до визового центра), где мне сообщили, что для визы Д принимаются только 2 ндфл или декларация 3 ндфл.

Ну это они погорячились, конечно )
Был случай, когда приняли справку по свободной форме о том, что человек работал в консульстве России за границей и получал там заработную плату.
И если, допустим, человек работал как ИП на УСН, то единственная декларация, которую он может представить, это декларация, подаваемая в связи с применением УСН. Ее тоже принимают, иначе было бы нелогично и незаконно.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Дарья Зеленова
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2017 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Знающие люди, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе регистрации Lavoro autonomo. Почитала форум, но все очень разрозненно, ссылка от модератора в первом сообщении, видимо, с описанием процедуры, не открывается, официальные сайты тоже многие не работают, либо я не там смотрю. Есть несколько вопросов:
1. Прочитала в интернете, что есть вариант открытия ИП, а есть фриланс, якобы на фрилансе меньше налоги. Действительно ли это так, и в чем разница между фрилансом и открытием ИП?
2. Где можно посмотреть перечень видов деятельности, по которым можно открыть ИП без лицензии? Сравнивают ли при регистрации вид деятельности ИП и специальность, указанную в дипломе? Если, например, я хочу работать программистом, диплом соответствующий имеется, надо ли при этом еще и проходить какую-то аттестацию, или достаточно просто переведенного диплома?
3. Где можно посмотреть квоты на этот год, с указанием, сколько из них уже занято? И вообще, какова статистика, бывает такое, что кому-то отказали из-за отсутствия квот, или всегда остаются места?
4. Можно ли заранее рассчитать примерный минимум денежных средств, который рассчитывает торгово-промышленная палата для открытия деятельности, до подачи документов? Существуют ли виды деятельности, для которых вообще эти средства не нужны?
Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 30 Авг 2017 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дарья Зеленова26 Авг 2017 13:49 писал(а):
1. Прочитала в интернете, что есть вариант открытия ИП, а есть фриланс, якобы на фрилансе меньше налоги. Действительно ли это так, и в чем разница между фрилансом и открытием ИП?

Не совсем фриланс, а свободный профессионал (libero professionista). Профессиональная деятельность характеризуется преобладанием персональной (главным образом, интеллектуальной) составляющей, тогда как предпринимательская деятельность основана на капитальных вложениях в предприятие и часто характеризуется наличием организационной структуры. Выбор между этими двумя вариантами не произвольный, а определяется характером деятельности. По налогам возможны варианты, но в целом, упрощая, можно сказать, что у профессионалов общая нагрузка обычно несколько ниже.
В любом случае индивидуальная деятельность физического лица, будь то предпринимательская или профессиональная, возможна только после получения ВНЖ. Сначала заявляется намерение осуществлять деятельность и представляются соответствующие документы, затем, после получения ВНЖ, выполняются формальности, необходимые для начала деятельности - открытие предприятия или получение номера P.IVA для libero professionista.
Цитата:
2. Где можно посмотреть перечень видов деятельности, по которым можно открыть ИП без лицензии? Сравнивают ли при регистрации вид деятельности ИП и специальность, указанную в дипломе? Если, например, я хочу работать программистом, диплом соответствующий имеется, надо ли при этом еще и проходить какую-то аттестацию, или достаточно просто переведенного диплома?

Открыть можно практически что угодно, а начать работать можно будет только при наличии лицензии, если она требуется. Наиболее систематизированная информация есть на сайте camera di commercio. Диплом при регистрации никто не спрашивает. Для получения визы по мотивам автономной работы диплом имеет значение только в случае libero professionista. Программист может работать как libero professionista, а может и как предприниматель, но получить визу проще как профессионал. Профессия нерегулируемая, подтверждение диплома не требуется, достаточно перевести имеющийся, а для большей убедительности оформить dichiarazione di valore in loco.
Цитата:
3. Где можно посмотреть квоты на этот год, с указанием, сколько из них уже занято? И вообще, какова статистика, бывает такое, что кому-то отказали из-за отсутствия квот, или всегда остаются места?
Общее количество квот для автономной работы указано в decreto flussi, всего их на 2017 год 2400. Сколько выбрано, похоже, не знает никто. Случаев отказа в визе по мотиву отсутствия квот не зафиксировано.
Цитата:
4. Можно ли заранее рассчитать примерный минимум денежных средств, который рассчитывает торгово-промышленная палата для открытия деятельности, до подачи документов? Существуют ли виды деятельности, для которых вообще эти средства не нужны?

По закону минимум = трехкратному годовому размеру социального пособия, т. е., примерно 17700 евро. Не все ТПП это знают, часто выдают аттестацию с меньшей суммой, а потом консульство отказывает в визе. Аттестация требуется только для предпринимателей, для профессионалов она не нужна. Но самое веселое заключается в том, что ТПП понятия не имеет о том, что decreto flussi требует от предпринимателей инвестиции в размере не менее 500 тыс. евро. Выдают, к примеру, аттестацию на сумму 17700 евро, а консульство не дает визу, если не представлен инвестиционный план на 500 и более тыс. евро.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Дарья Зеленова
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2017
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород


Сообщение Добавлено: 31 Авг 2017 10:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадим, огромное спасибо за подробный ответ! Появились еще некоторые вопросы, написала вам в личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Тамар
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 4
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер! Помогите разобраться.
Нам отказали в визе lavoro autonomo как socio prestatore d'opera потому как такая должность в декрете флусси 2017 не предусмотрена. Теперь меня назначили amministratore unico. Подскажите могу ли я подавать документы на визу снова уже как socio amministratore unico и собирать все документы снова, и даст ли квестура теперь вторую нулла осту, и как теперь сделыть две необходимые декларации, ведь получится что я сама себе должна гарантировать миним. доход €8500 потому что рапрезентанте это я и есть, так указано в сертификате торг. палаты...
Или может есть возможность по старому запросу в посольство продолжить работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2017 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тамар13 Сен 2017 21:02 писал(а):
Добрый вечер! Помогите разобраться.
Нам отказали в визе lavoro autonomo как socio prestatore d'opera потому как такая должность в декрете флусси 2017 не предусмотрена. Теперь меня назначили amministratore unico. Подскажите могу ли я подавать документы на визу снова уже как socio amministratore unico и собирать все документы снова, и даст ли квестура теперь вторую нулла осту, и как теперь сделыть две необходимые декларации, ведь получится что я сама себе должна гарантировать миним. доход €8500 потому что рапрезентанте это я и есть, так указано в сертификате торг. палаты...
Или может есть возможность по старому запросу в посольство продолжить работу?

Добрый вечер. В соответствии с упомянутым декретом необходимо выполнить следующие условия:
1. Юридическая (организационно-правовая) форма компании одна из следующих: акционерное общество (società per azioni), общество с ограниченной ответственностью (società a responsabilità limitata), коммандитное акционерное общество (società in accomandita per azioni) или кооперативное общество (società cooperativa).
2. Должность в компании: президент (presidente), член административного совета / правления / совета директоров (membro del consiglio di amministrazione), уполномоченный администратор (amministratore delegato) или ревизор (revisore dei conti).
3. Компания должна быть уже действующей в течение не менее трех лет.
Квестура выдаст нулла оста, если будут представлены соответствующие документы.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Тамар
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 4
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день, Вадим. Спасибо за ответ! Все соответствует - s.r.l. действующая с 2011 года, должность- amministratore unico, меня волнует что ее нет в списке предложеных вариантов, но нас всего два собственника 50 на 50, там как бы не из кого consiglio организовывать)). И выдаст ли квестура второй раз нулла оста ведь первая была выдана в апреле 2017 и получается что квота согласно декрету флусси уже была использована?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 15 Сен 2017 23:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тамар15 Сен 2017 15:37 писал(а):
Добрый день, Вадим. Спасибо за ответ! Все соответствует - s.r.l. действующая с 2011 года, должность- amministratore unico, меня волнует что ее нет в списке предложеных вариантов, но нас всего два собственника 50 на 50, там как бы не из кого consiglio организовывать)). И выдаст ли квестура второй раз нулла оста ведь первая была выдана в апреле 2017 и получается что квота согласно декрету флусси уже была использована?

Да consiglio можно организовать и из двух человек ) А еще лучше - amministratore delegato. Я бы сделал так, чтобы должность точно соответствовала букве закона. Может, конечно, и amministratore unico пройдет, но кто может гарантировать?
Насчет квот не беспокойтесь. Квестура при выдаче нулла оста никаких квот не выбирает. Теоретически квоты должны выбираться консульством при открытии визы (соответственно, если виза не открыта, то и квота не используется), но у меня давно такое впечатление, что по lavoro autonomo никто вообще эти квоты не считает.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Тамар
Новичок


Зарегистрирован: 13.09.2017
Сообщения: 4
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2017 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может можно по старому запросу все-таки продолжить работу? Так не хочется время опять терять ( ( ( Нам посольстово прислало письмо где объяснило причину отказа и дало 10 дней на ответ. Подруга нашего бухгалтера адвокат написала им что я через пару дней стану администратором...что-то в таком роде, но посольство не ответило, и через 10 дней паспорт мне выслало, теперь адвокат мне говорит- едь в посольство проси продлить рассмотрение дела. У вас такие случаи в практике были??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Вадим
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 1229
Откуда: MI


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тамар16 Сен 2017 22:38 писал(а):
А может можно по старому запросу все-таки продолжить работу? Так не хочется время опять терять ( ( ( Нам посольстово прислало письмо где объяснило причину отказа и дало 10 дней на ответ. Подруга нашего бухгалтера адвокат написала им что я через пару дней стану администратором...что-то в таком роде, но посольство не ответило, и через 10 дней паспорт мне выслало, теперь адвокат мне говорит- едь в посольство проси продлить рассмотрение дела. У вас такие случаи в практике были??

Такого, чтобы паспорт вернули, а потом возобновили рассмотрение практики, не было. Но попробовать можно. Надо еще смотреть, соответствуют ли документы этому основанию, подавали ведь по другому.
_________________
ВHЖ, ПМЖ, Бизнеc в Итaлии**
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 83, 84, 85  След.
Страница 66 из 85

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021