Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молодые мамы-41

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 87, 88, 89  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7114 Сен 2017 11:25 писал(а):
Может, потому что без кремов больше не загорают?
Я вот впервые слышу про солнечные лучи, которые должны падать под каким-то определенным углом (каким, кстати?). Rolling Eyes Везде пишут 20 минут погулял на солнце одетым - достаточно.

Я именно про это и сказала, как про один из самых важных факторов, почему сейчас витамин Д чисто технически "сложнее" получить человеку от УФ лучей. И в статьях про это же говорится. "Везде" про 20 минут прогулки "даже в тени"- писали как раз до того, как появились новые данные. Про угол и время "нужных" лучей из УФ- схематично и просто написано в статье Комаровского, на которую выше я дала ссылку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитала ссылку Натулки.
Например, оказалось, что младенцы куда лучше синтезируют витамин Д, чем взрослые.
Nel 1985 Specker ha dimostrato che un lattante può ottenere valori di 25 (OH)D maggiori di 11 ng/ml (in Cincinnati, Ohio) esponendo al sole durante il periodo estivo il volto e le mani 2 ore alla settimana, oppure sono sufficienti 30 minuti di esposizione se il bambino indossa soltanto il pannolino (Specker 1985).
Норма начинается с 11 ng/ml. И хватает всего-то получаса в неделю летом! Ну ладно, пусть будет 30-40 ng/ml, для этого вполне достаточно 20 минут ежедневно.
Еще одна цитата:
sufficiente esporre per 5-30 minuti le braccia e le gambe ... due volte alla settimana nell’orario compreso fra le ore 10 e le ore 15, in primavera, estate e autunno,

Еще вычитала, что все исследования базируются на изучении небольшого числа людей. Так что по конкретному ребенку можно только предполагать, что у него маловато витамина Д.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Сен 2017 12:52 писал(а):

Так это практика буквально последних 10 лет, а возраст остеопороза (его проявлений в виде переломов и очевидного диагноза) намного же выше, еще никакой эффект не успел сработать на "нужной" возрастной группе.

Нет, я все равно не понимаю твою логику. Если уже 10 лет дают детям и ВЗРОСЛЫМ, так возраст остеопороза должен снизиться. Как он может расти-то?
Десять лет назад врачи принялись прописывать витамин Д женщинам молодого возраста (35-45 лет). Сейчас им по 45-55 лет, у них остеопороз должен быть редкостью.

Цитата:
Елка, ты правда не знаешь, как проводятся любые медицинские исследования,

Нет, я правда знаю. Evil or Very Mad Поэтому утверждения про сплошной дефицит меня не убеждают. Во-первых, он не повальный, а где-то 50% в исследуемой группе. А во-вторых, если у конкретного ребенка нет дефицита - зачем его пичкать синтетикой?
Вот ты делала своим детям анализ крови?
Лечить всех подряд от недостатка витамина - все равно что лечить всех от рака или гипертонии, они ведь тоже часто встречаются.

Цитата:
Но при этом исследованиям по эффективности вакцин ты для себя считаешь возможным доверять безоговорочно,

А я и исследованиям по эффективности витаминов верю. Я не верю, что надо срочно всем их принимать. Very Happy
С вакцинами принципиально другое дело: их принимают НЕ при реальной болезни (тогда уж поздно прививаться), а именно при вероятности заразиться и поиметь тяжелые последствия. Не зря же прививки обязательны по закону. А витамин Д - нет! Потому что его надо принимать не "на всякий случай" (исключение составляют дети до года), а при имеющемся дефиците. И дефицит этот, кстати, не дает мгновенных тяжелых последствий, это тебе не от менингита умереть за 48 часов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 13:15 писал(а):
С вакцинами принципиально другое дело: их принимают НЕ при реальной болезни (тогда уж поздно прививаться), а именно при вероятности заразиться и поиметь тяжелые последствия.

Так и витамин Д советуют давать новорожденным, потому что есть вероятность поиметь тяжелые последствия.
Когда поставлен диагноз рахит, то уже поздно пить витамин Д.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik14 Сен 2017 13:57 писал(а):
Так и витамин Д советуют давать новорожденным, потому что есть вероятность поиметь тяжелые последствия.

Ведь хотела специально отметить, что для профилактики в массовом порядке дают витамин именно что новорожденным. lol
Тем не менее, даже для них он не является обязательным и никто не проверяет, дает ли его мама. Так что давайте не приравнивать витамин к прививке и не удивляться, что у меня разный к ним подход. Это подход разумного человека, который думает в каждом отдельном случае. Very Happy

Давайте как-то почетче формулировать. Тяжелые последствия могут быть при явном дефиците витамина Д, менее 10 ng/ml. 11-29 ng/ml - это не дефицит, а недостаток.
Т. е., перед курсом витаминизирования надо определить, у вас дефицит, недостаток или все ОК. А вы тут предлагаете детям просто так давать, на всякий случай. А там побочка и взаимодействие с другими лекарствами.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Сен 2017 21:53 писал(а):
Елка-Палка12 Сен 2017 18:32 писал(а):
Natulka12 Сен 2017 15:06 писал(а):

Елка, может, стоит почитать, собрать информацию, поинтересоваться темой для начала,

Весьма странное предположение, что я с тремя детьми "для начала" не собрала информацию. Cool


Тогда мне интересно, чем ты аргументируешь это твое мнение о моде. То есть, тот факт, что с рождения твоей дочки до внучек количество прививок увеличилось в 3 раза, для тебя воспринимается нормально, и ты считаешь естественным поведением довериться авторитетному мнению врачей. А когда те же врачи, причем, в отличие от истории с прививками, которые в разных странах разные, здесь отличились единообразием мышления, и на мировом уровне согласны с тем, что витамин Д маленьким детям давать необходимо- это абсурд. Rolling Eyes

Елка-Палка12 Сен 2017 18:32 писал(а):

Т. е. раньше, где-то в 60-70-х годах, женщины целый день гуляли в трусах - и все было ОК, а потом застыдились, оделись - и вот теперь у них не хватает витамина Д и преждевременный остеопороз? При этом пляжи просто переполнены и люди там валяются целыми днями на солнце...

в 60-70х, во-первых, дети (но и не только они), вели в разы более подвижный и "уличный" образ жизни. Во-вторых, тогда практически не было в употреблении солнцезащитных кремов, теперь же ими каждый первый пользуется, В ноябре у подавляющего большинства населения уже нижняя граница или ниже нормы.
У меня и в сентябре один раз в. Д был ниже нижнего (8 вроде), это эндокринолог выписал направление на анализы, семейник ( и я) и не догадались бы, я же в солнечной Империи жила, на пляжах , правда , не валялась, но к морю как на работу ходила плавать по 4 раза на день, и купальник у меня был совсем не мусульманский..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 13:15 писал(а):
Natulka14 Сен 2017 12:52 писал(а):

Так это практика буквально последних 10 лет, а возраст остеопороза (его проявлений в виде переломов и очевидного диагноза) намного же выше, еще никакой эффект не успел сработать на "нужной" возрастной группе.

Нет, я все равно не понимаю твою логику. Если уже 10 лет дают детям и ВЗРОСЛЫМ, так возраст остеопороза должен снизиться. Как он может расти-то?
Десять лет назад врачи принялись прописывать витамин Д женщинам молодого возраста (35-45 лет). Сейчас им по 45-55 лет, у них остеопороз должен быть редкостью.
.

Елка, ты вот сама этого терпеть не можешь, а занимаешься тем же самым: приписываешь мне то, чего я никогда не говорила. Ну, где это такая информация, что всем подряд молодым женщинам его давно прописывают, и они его принимают? Shocked
Официальные общие рекомендации для здорового населения на настоящий момент касаются только новорожденных детей в первый год жизни (граница возраста зависит от страны)
Речь шла в отношении взрослых всего лишь о том, что сейчас многие врачи узких специализаций более внимательны к теме нехватки витамина Д, и назначают исследования и на него тоже. Да что там, я сама к эндокринологу совсем по другому мотиву изначально пришла, а были бы только те жалобы, что выше я перечисляла- я вообще сильно сомневаюсь, что я бы к нему попала вообще. Потому что обычный семейный врач на такие жалобы стандартно выпишет тебе мультивитамины и вперед, и вряд ли подумает куда-то там к эндокринологу тебя отправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 13:15 писал(а):

Не зря же прививки обязательны по закону. А витамин Д - нет! Потому что его надо принимать не "на всякий случай" (исключение составляют дети до года), .

А мы в этой теме прежде всего про них и говорим, тк начали с ответов на вопросы маме новорожденного малыша.

Связи с законом в контексте логики про витамины я не понимаю. То, что прививки в какой-то стране на сегодня необязательны по закону- это говорит автоматически о том, что там эти болезни неопасны, и последствия от них не такие тяжелые, как в Италии, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Сен 2017 15:40 писал(а):

Елка, ты вот сама этого терпеть не можешь, а занимаешься тем же самым: приписываешь мне то, чего я никогда не говорила. Ну, где это такая информация, что всем подряд молодым женщинам его давно прописывают, и они его принимают? Shocked

А не ты говорила про своего эндокринолога? И уверяла, что у него много пациенток с дефицитом и он им прописывает?
Мне сложно с тобой разговаривать, потому что когда я задаю конкретный вопрос, ты на него не отвечаешь (про анализы крови, например, или где ты видела рахитичных итальянцев). Зато зачем-то длинно рассказываешь то, что я и так знаю (напр., про профилактику новорожденным, про которую я только что сама написала).
Да, мне по-прежнему непонятно, почему итальянцы принимают витамин, а остеопороз РАСТЕТ. Может, от витамина как раз? И надо срочно бросить его пить?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 15:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Сен 2017 15:47 писал(а):

То, что прививки в какой-то стране на сегодня необязательны по закону- это говорит автоматически о том, что там эти болезни неопасны, и последствия от них не такие тяжелые, как в Италии, что ли?

Да, представь себе, что даже в Европе риск болезней очень разный (вроде бы столбняка практически нет в северных странах).
Но ты опять не увидела главного: прививки и витамины - разные вещи по куче параметров. В частности, инфекции - не личное дело, а от недостатка витаминов у меня соседям хуже не станет.
И инфекции куда более предсказуемые, и их надо предупреждать.
Ну, в общем, если тебе это непонятно, забей уже. Просто прими как факт, что для меня это разное и требует разного подхода.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 15:49 писал(а):

А не ты говорила про своего эндокринолога? И уверяла, что у него много пациенток с дефицитом и он им прописывает?
Мне сложно с тобой разговаривать, потому что когда я задаю конкретный вопрос, ты на него не отвечаешь (про анализы крови, например, или где ты видела рахитичных итальянцев).

Мой эндокринолог- да. Это был всего лишь "частный пример" из собственного опыта, я нигде не утверждала, что все эндокринологи страны уже 10 лет как всем подряд выписывают витамин Д. Поэтому мне непонятно, откуда в твоих постах взялась информация про то, что "все женщины его давно пьют", я ее не давала. Поэтому мне и не на что отвечать, тк итальянцы его "принимают" массово только новорожденные, им сейчас 10-12 лет максимум, они до остеопороза просто не доросли еще Rolling Eyes
Я своему ребенку делала (и регулярно делаю), и себе тоже анализы крови, не думаю, что кого-то этим удивить можно?
Про "рахитичных итальянцев" на улицах я не писала, чего ты их с меня требуешь? Rolling Eyes Я писала о том, что высок % заболеваемости рахитом, по данным исследований. Что вообще ни разу не означает, что вокруг должна быть куча кривоногих детей, потому что, если читать внимательно- речь шла как раз о тех стадиях, когда это еще никак незаметно (или заметно только врачам) внешне, а можно определить только анализами и специальными аппаратами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka14 Сен 2017 16:03 писал(а):

Мой эндокринолог- да. Это был всего лишь "частный пример" из собственного опыта, я нигде не утверждала, что все эндокринологи страны уже 10 лет как всем подряд выписывают витамин Д. Поэтому мне непонятно, откуда в твоих постах взялась информация про то, что "все женщины его давно пьют", я ее не давала.

А я не писала "все женщины". Very Happy
А про твоего эндокринолога ты писала, что у него "много пациенток" с дефицитом. Но он только тебе, что ли, прописал витамин, а им зажал?
Или другие врачи не знают того, что знаешь ты, и не определяют дефицит?

Цитата:
Я своему ребенку делала (и регулярно делаю), и себе тоже анализы крови, не думаю, что кого-то этим удивить можно?

Меня - можно. Там же кровь из вены берут? Или как?

Цитата:
Про "рахитичных итальянцев" на улицах я не писала, чего ты их с меня требуешь?

Так если их полно, то должно быть видно на улицах.

Цитата:
речь шла как раз о тех стадиях, когда это еще никак незаметно (или заметно только врачам) внешне,

Тогда это не рахит. Там именно что внешне заметно (врачи пишут, не я).
И у взрослых, кстати, рахит развивается редко даже при долгом дефиците витамина Д.
Ты хочешь, чтоб я вникала в твои доводы, но мне это сложно при таком неточном изложении.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, большинство людей просто не знает, что это именно рахит.
Вот первое из интернета:
Цитата:
На начальной стадии рахит поражает нервную систему, и первые признаки могут возникнуть у ребенка уже в возрасте двух-трех месяцев. Чаще всего это нарушения сна, раздражительность, плаксивость, частые вздрагивания, плохой аппетит, большой размер родничка, повышенная потливость, облысение затылка.

Много у тебя возможностей заметить именно эти проявления рахита?
Уверена, что большинство из этих симптомов будет списано на колики, прорезающиеся зубы и "это нормально в этом возрасте", но никак не на недостаток витамина Д.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Сен 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik, а что, все больные рахитом в Италии только на начальной стадии, что ли?
Я вот думаю, что вы путаете рахит с дефицитом витамина Д.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 22:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 18:35 писал(а):
Tanik, а что, все больные рахитом в Италии только на начальной стадии, что ли?
Я вот думаю, что вы путаете рахит с дефицитом витамина Д.

Елка, ты вот любишь народ в википедию отправлять, а сама туда не ходишь. Потому что даже там именно эта стадия уже определяется как первая стадия именно рахита, как заболевания, а не просто как "недостаток витамина", потому что, если на этой стадии сделать анализы и исследования костей- изменения уже есть, но внешне не-специалисту они неочевидны, а станут заметны, например, в подростковом возрасте, как у ребенка моих знакомых, где мальчику в 10 лет врач сказал, что у него осанка и грудная клетка- явно "пострахитичные". Я видела этого ребенка в бассейне, уверяю тебя, на мой взгляд- ребенок как ребенок. Ну, сутулый немного, так они через одного такие сейчас по улицам вон ходят. Не доверять врачу оснований нет, он у нас считается светилом в костях-скелете. Может, благодаря этому он первый и заметил Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Сен 2017 22:39 писал(а):

Елка, ты вот любишь народ в википедию отправлять, а сама туда не ходишь.

Ты теперь каждый пост будешь начинать с припева "Елка, вот ты любишь это, а сама так не делаешь"?
Ты со мной рядом сидишь и видишь, что я читаю в Интернете? Нет. Вот и не надо мне про меня рассказывать. Википедия большая, там много чего написано.

Цитата:
у ребенка моих знакомых, где мальчику в 10 лет врач сказал, что у него осанка и грудная клетка- явно "пострахитичные".

Убедительней смотрелась бы статистика рахита, а не рассказ про одного знакомого мальчика.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Сен 2017 16:40 писал(а):
Natulka14 Сен 2017 16:03 писал(а):

Мой эндокринолог- да. Это был всего лишь "частный пример" из собственного опыта, я нигде не утверждала, что все эндокринологи страны уже 10 лет как всем подряд выписывают витамин Д. Поэтому мне непонятно, откуда в твоих постах взялась информация про то, что "все женщины его давно пьют", я ее не давала.

А я не писала "все женщины". Very Happy
А про твоего эндокринолога ты писала, что у него "много пациенток" с дефицитом. Но он только тебе, что ли, прописал витамин, а им зажал?
Или другие врачи не знают того, что знаешь ты, и не определяют дефицит?


Мой врач своим пациенткам да, прописывает и всячески объясняет. Что делают и знают другие врачи- я, честное слово, не знаю, поэтому никаких выводов делать не могу. Особенно, учитывая тот факт, что к эндокринологам изначально совсем по другим причинам и поводам приходят, как это было и в моем случае. Плюс, у обычного семейного врача добиться направления на подобные анализы не так-то просто и обыденно, как может показаться. Перечисленное заставляет меня усомниться, что существует некий феномен массового приема витамина Д взрослым населением в Италии, который на данный момент мог бы повлиять на уровень заболеваемости остеопорозом на уровне страны.
Елка-Палка14 Сен 2017 16:40 писал(а):
Natulka14 Сен 2017 16:03 писал(а):
Я своему ребенку делала (и регулярно делаю), и себе тоже анализы крови, не думаю, что кого-то этим удивить можно?

Меня - можно. Там же кровь из вены берут? Или как?

да, из вены. Мой ребенок переносит это спокойно (в разы сложнее нос уговорить промыть lol ), ну, и я же не раз в неделю это делаю, а в среднем раз в год. И да, для приема витамина Д до 2 лет я анализов (для этой цели) ребенку не делала, а слушала педиатра, которой доверяю, и мнение которой совпадает с официальными рекомендациями всех профорганизаций педиатров на мировом уровне. Впрочем, по результатам тех самых анализов, я могла и дальше продолжать ее слушать, без анализов: она советует до 8-9 лет минимум давать детям зимой витамин Д. То же самое мне сказал другой педиатр, в клинике, где делали анализы, уже с результатами в руках.

Елка-Палка14 Сен 2017 16:40 писал(а):
Цитата:
речь шла как раз о тех стадиях, когда это еще никак незаметно

Тогда это не рахит.
И у взрослых, кстати, рахит развивается редко даже при долгом дефиците витамина Д.
.

это рахит, первые стадии, после которых может наступить выздоровление, но с пожизненными "следами" на скелете. А может и не наступить, зависит от организма. У взрослых да, рахит развивается редко, у них "просто" резко падает иммунитет, перестает совсем усваиваться кальций из пищи, и развивается остеопороз, о чем и было выше Very Happy Только когда все это "уже"- поздно пить боржоми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Сен 2017 23:17 писал(а):

слушала педиатра, которой доверяю, и мнение которой совпадает с официальными рекомендациями всех профорганизаций педиатров на мировом уровне.

Я не сомневаюсь, что так рекомендуют педиатры на мировом уровне.
Я просто считаю, что сейчас такая мода. И что очень часто "на мировом уровне" берутся за ориентир развивающиеся страны. Там в силу плохого питания и образа жизни большой риск дефицита витамина Д. И проще им раздать витаминки, чем наладить полноценное питание.
Кстати, рекомендации до двух лет кормить грудью тоже из этой серии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 10:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Сен 2017 23:28 писал(а):

Кстати, рекомендации до двух лет кормить грудью тоже из этой серии.


Вот...когда увидела, вспомнила.
Я на той неделе встрела подругу у педиатра, у неё 3-х месячный малыш. Разболтались мы с ней и тут заходит еще одна девушка, тоже к педиатру. Оказалось, что она подруга моей подруги. И она педиатр. Разболтались про ГВ, говорили кто до скольких кормил и тут эта педиатр говорит, что кормила до 3-х лет! Я, честно сказать, обалдела. Я уже ожидала реакции на мои 22 месяца, как обычно, огоооо, ты ещё кормишь в почти 2 года??? Тут обычно у меня в округе ну маааааааксимум год, а потом "ты-мама-герой", если кормишь больше. А тут молодая девушка-итальянка, педиатр и 3 года ГВ. Вау.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, не из Википедии, а из отчета одного итальянского доктора:
он пишет, что в Италии признаки рахита наблюдаются в основном не у коренного населения, а у иммигрантов из Азии и Африки. И связано это с образом жизни (женщины ходят в закрытой одежде), с темной кожей (она хуже образует витамин Д на солнце) и с длительным грудным вскармливанием (!).
Очевидно, что невозможно механически сложить все рекомендации ВОЗ, приходится думать, откуда они взялись и кому предназначены. Там, где нет чистой воды и нормальных продуктов питания, длительное ГВ - способ спасения детей от смерти.
А в развитых странах это просто личный выбор, но уж никак не необходимость. К тому же, в Италии под ГВ после года подразумевается давать грудь всего один раз в сутки, если я верно понимаю. А вскармливание - это когда продукт составляет основное питание (не менее 4/5, говорит инет!).
Мы же не говорим, что вскармливаем детей чаем или печеньем, хотя они употребляют эти продукты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 87, 88, 89  След.
Страница 50 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021