Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG19 Сен 2017 13:36 писал(а):
Galka7018 Сен 2017 22:59 писал(а):
NadiaG18 Сен 2017 22:45 писал(а):
Я, кстати, сходила к районному неврологу месяца полтора назад в СПБ. Теперь, говорит, до 2 лет задержку речи не ставят и посоветовала (на всякий пожарный) попить Магний В6

Да ну его! Лучше к логопеду.

Кстати, здесь на форуме рекламируется "русскоязычный логопед в Милане."
Нет ли отзывов об этом специалисте?

Не знаю, кто тут рекламируется, но пользователь Мимоза, например, - русскоязычный логопед
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 17:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena19 Сен 2017 14:33 писал(а):
У меня у младшей было позднее все по сравнению со старшей: прямохождение, говорение, снятие памперса, освоение столовых приборов, одевание, самостоятельная помывка, велосипед, чтение

У меня в ВА две группы: одна из семи итальянских мам, другая из 10 российских, дети у нас одного возраста, всех знаю лично. Мой всё делал с опозданием: поднял голову, пополз (точнее, на пузе вообще не ползал, сразу на четвереньках поскакал), пошёл тогда, когда уже все ходили, но сразу хорошо, а не как пьяный пингвин. В общем, темп у него неспешный такой, сейчас вот все говорят, он калякает ещё.
Ангелочек, он у меня один, так что за старшего сойдет. Хотя, мой муж иногда впадает в детство и тогда я всем говорю, что у меня два ребёнка, только старшенький избалован и капризов у него побольше Very Happy День рождения у него 18 мая.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 20:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG, целенаправленно в таком возрасте и не получится заниматься, у них внимания хватит минуты на три, если хватит. Ваша задача создать комфортную среду, что б ребёнку было интересно. Кинетический песок и формочки, сами играть начинайте, а ребёнок уже подключится. Или что нибудь, типа орехов или игрушек залить подкрашеным желатина, пусть достаёт. Посмотрите в интернете занятия по Монтессори, в этой методике много интересных занятий на мелкую моторику.
Ещё для речевого развития важно как ребёнок ест, в этом возрасте необходимо предлагать больше твёрдой пищи, что б он откусывал и пережевывал, что б работали и язык и весь рот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 21:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я до сих пор припоминаю мужу его страхи и беспокойства, когда он произносит фразу: Элиза, пожалуйста, давай помолчим немножко!!! lol lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2017 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5919 Сен 2017 20:53 писал(а):
NadiaG, целенаправленно в таком возрасте и не получится заниматься, у них внимания хватит минуты на три, если хватит. Ваша задача создать комфортную среду, что б ребёнку было интересно. Кинетический песок и формочки, сами играть начинайте, а ребёнок уже подключится. Или что нибудь, типа орехов или игрушек залить подкрашеным желатина, пусть достаёт. Посмотрите в интернете занятия по Монтессори, в этой методике много интересных занятий на мелкую моторику.
Ещё для речевого развития важно как ребёнок ест, в этом возрасте необходимо предлагать больше твёрдой пищи, что б он откусывал и пережевывал, что б работали и язык и весь рот.
Да, спасибо большое за идеи, все знаю и пытаюсь реализовать на практике Smile Крупные бусины, шнуровки, плей-до, желуди-каштаны, лего. В основном пока, действительно, играю я, совершенствуюсь, так сказать lol Фрукты и некоторые другие продукты нарезаю мелкими кубиками - опять же упражнение на формирование пинцетного захвата. Еду сильно не измельчаю, пюре давно не ест. Короче говоря, ждём эффекта Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9174
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 03:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka о, а моя 14-го. Память в затяжном декрете отшибло напрочь... Embarassed это у КсенииМ 2-е, да?

Елка как раз маме что-то внятно объяснять нет мотивации, пальчик задрала, звук включила, и мама догадалась (взяла на ручки, понесла ребёнка в указанное направление). А с другими не так, в этом плане коллектив ровесников часто речь стимулирует.

Про таблетки мне объясняла логопед тут: даёшь - есть эффект, не даёшь - исчезает. Пантогам в больших дозах, пишут, вреден. Полезнее просто заниматься.

NadiaG нам давали некоторые советы:
- упрощать предложения, буквально до 2 слов, если ребёнок говорит по одному, или до 3, если 2...
- говорить лицом к лицу
- анимированная речь, с выражением
- не задавать ребёнку вопросов, на которые он не может ответить
- песни с движениями, чтобы определённое движение связывал с определённым звуком или словом
- проговаривать все действия
- называть предметы за ребёнка ("ты хочешь сок!") - не вопрос, а именно утверждение
- моделировать речь. Идёт мимо Марко, машем ручкой ребёнка и говорим "Чао, Марко!" После 100 "чао" он это сделает сам
- 2 предмета на выбор: печеньку или яблоко? Если сам не называет, назвать
- активно хвалить

Некоторые мамы интуитивно так и делают, но я, например, сама бы не догадалась.

Для мелкий моторики лего с года, бусы-крупы не даю, пластилин она ест, мелками рисует, стремится зарисовать всё вокруг себя, но они хоть стираются. Добралась до моих ручек, убираем.Sad
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12493
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2017 03:14 писал(а):
мелками рисует, стремится зарисовать всё вокруг себя, но они хоть стираются. Добралась до моих ручек, убираем.Sad

для малышовских рисовалок снова очень посоветую коврики aqua doodle. Имхо так просто супервещь: работает на воде, никаких красок и испачкать ничего невозможно, а рисует, и детям они нравятся обычно. Я вот до сих пор жалею, что открыла их поздновато для себя, когда ребенок уже был в состоянии фломастерами рисовать на бумаге, а не вокруг. Но минивариантом мы до сих пор с удовольствием в машине пользуемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3289
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 09:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, что б пластилин не ела, надо предлагать его после еды. Можно сделать типа dido (соленое тесто) своими руками, даже если проглотит кусочек, ничего не случится. Красками мы рисуем исключительно в ванной, карандаши - только в детской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег20 Сен 2017 03:14 писал(а):


NadiaG нам давали некоторые советы:
- упрощать предложения, буквально до 2 слов, если ребёнок говорит по одному, или до 3, если 2...
- говорить лицом к лицу
- анимированная речь, с выражением
- не задавать ребёнку вопросов, на которые он не может ответить
- песни с движениями, чтобы определённое движение связывал с определённым звуком или словом
- проговаривать все действия
- называть предметы за ребёнка ("ты хочешь сок!") - не вопрос, а именно утверждение
- моделировать речь. Идёт мимо Марко, машем ручкой ребёнка и говорим "Чао, Марко!" После 100 "чао" он это сделает сам
- 2 предмета на выбор: печеньку или яблоко? Если сам не называет, назвать
- активно хвалить

Некоторые мамы интуитивно так и делают, но я, например, сама бы не догадалась.
(
Спасибо! Возьму на вооружение.

Кстати, о "Чао, Марко!" Я читала, что для детей-билингв очень важно, чтобы один и тот же человек всегда, прям в 100% ситуаций, говорил на одном и том же языке, т. е., мама (я в данном случае) всегда говорит по-русски. Я стараюсь, но в некоторых случаях это неудобно. Например, на детских площадках и/или когда проводим время с итальянцами (особенно, если среди них дети). Как вы поступаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG20 Сен 2017 14:25 писал(а):
Я стараюсь, но в некоторых случаях это неудобно. Например, на детских площадках и/или когда проводим время с итальянцами (особенно, если среди них дети). Как вы поступаете?

Это одна из самых больших ошибок при воспитании билингва. Если мама будет говорить на русском только дома, пока никто не слышит, то у ребенка сложится ощущение, что мама стесняется русского и тоже откажется говорить на русском.
У меня было правило - я говорила с дочкой в 95% случаев только на русском. Даже при папе, который ни слова не понимал. И уж тем более при друзьях-родственниках. Просто им объяснила, что таковы (мои) правила.
Когда она стала взаимодействовать с детьми на площадке, то я всегда сначала говорила ей на русском, потом дублировала на итальянском, если в этом была необходимость.
Итог - ей 5,5 лет. Говорит на русском чисто, без акцента. В России никто даже и не догадывается, что она еще и на другом языке шпарит.
Четкое разделение итальянский-русский появилось около 4-4,5 лет, вроде бы тогда можно было уже при папе, хотя бы за ужином говорить на итальянском. Но появился братик. И мы решили, что опять возвращаем русский.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik20 Сен 2017 14:55 писал(а):
NadiaG20 Сен 2017 14:25 писал(а):
Я стараюсь, но в некоторых случаях это неудобно. Например, на детских площадках и/или когда проводим время с итальянцами (особенно, если среди них дети). Как вы поступаете?

Это одна из самых больших ошибок при воспитании билингва. Если мама будет говорить на русском только дома, пока никто не слышит, то у ребенка сложится ощущение, что мама стесняется русского и тоже откажется говорить на русском.


Присоединяюсь: мама всегда только на русском. И в присутствие папы, и иностранных друзей, и учительницы... и инопланетян! Smile В итоге у меня дети не только без акцента говорят по-русски, но и говорят только по-русски между собой (9 и 5).
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 15:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот то, что Вы описали является одним из подходов развития билингвизма. Но у него, как и у других, есть тоже свои минусы. Во-первых, ребенок будет сильно ассоциировать язык с человеком, папа - итальянский язык, а мама - русский. Во-вторых, так как папа у Вас не понимает русского, то он получается исключен из семейного общения, он в принципе может вообще не знать, что Вы говорите ребенку и как его воспитываете. Получается нет общего языка, языка семьи, на котором все общаются в какой-то ситуации. В принципе, язык семьи может быть и не один, гдавное следить за их разделением. Ну а плюсы этого подхода очевидны - ребенок получает множество стимулов на русском, языке несреды. Когда ребенок пойдет в школу или детский сад, итальянский будет скорее всего доминировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eleni20 Сен 2017 15:38 писал(а):
Когда ребенок пойдет в школу или детский сад, итальянский будет скорее всего доминировать.


Дочка 6-ой год в садике-школе, сын 3-ий. Не доминирует. Оба, выходя из школы, переключаются сразу.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В этом и есть один из основополагающих моментов билингвизма - у ребенка должны быть определенные ассациации (коды) с определенными людьми, ситуациями. В любом случае, общение дочки было с разными людьми - родители, ба-де с обеих сторон, няня и т. д. и с каждый из них она говорила на "установленном" языке.
На счет исключения из семейного общения - папа был с этим согласен. Он понимал, что так надо и гордился успехами дочки. В конце концов, за те пару вечеров за ужином о чем там особенно говоритьс ребенком - сядь прямо, попей воды, помой руки и тд. Дочка с легкостью переключалась между мной и им - обращалась ко мне по-русски, а к папа - по-итальянски.
Около 4 лет она уже свободно владела обоими языками и мы было решили, что когда мы все вместе, то говоримна итальянском. Но на тот момент сыну был год, и муж сам меня попросил снова вернуться на русский, когда обращаюсь к детям.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 15:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С началом садика у дочки итальянский скакнул сильно вверх. Но мне кажется, что все-таки идет примерно наравне с русским. После поездок в Россию заметно выходит вперед русский. Если долго не ездим, то итальянский.
Но это заметно больше с точки зрения слованого запаса, а не грамматики.
С братом общается при мне на русском, при папе - на итальянском.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5776
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег19 Сен 2017 03:57 писал(а):
Zoo18 Сен 2017 14:10 писал(а):
Мне рассказывали про одного мальчика, который молчал до 4 лет, а в один прекрасный день выдал сразу целую фразу: Мамо дайте хлiба! Мамо чуть инфаркт не получила.
В общем, мальчики позже девочек начинают говорить.

Это миф, сбивающий с толку кучу родителей. Точнее, как пишут, такие дети есть, но мало. У большинства результат после работы с логопедом

У меня в 4,5 года спонтанно начас говорить (предложениями). До этого только отдельные слова использовал , прилагательные, отдельные глаголы в императоре часто.
И говорить начал буквально за месяц все больше и больше. Начал с песенок.
в садике даже пел лучше всех, громче (подхватывает окончание слов в куплете, остальные сильно стеснялись)
К логопеду нас поставили на очередь этой зимой, до этого ходили 1-1,5 под наблюдением в нашей деревне в спецентре. учреждение разв месяц напроверку, там психологи и иногда логопед присутствовал, но они только наблюдали и с ребенком не "работали". Все ждали, что разговориться.
Поставили на очередь, пока ждали -заговорил. Вот, в конце августа у нас была встреча с психологом (просто так к логопеду не допускают, нужно с психологи провести несколько встреч Smile)
Я на встрече горячо нахваливала свое советское детство с логопедическм садиком и где мне за месяцев 2-3 поставили звук "Р" и "ш".
В итоге, психолог выдал вердикт : ребенок абсольного нормальный, цвета знает, считать умеет. Если мы желаем, дает направление к логопеду, так как все-таки все звуки пока правильно не выговаривает и вообще, мы долго ждали и не повредит.

Так что, здесь, видимо, такая практика ждать до последнего, может само рассосаться ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik20 Сен 2017 15:49 писал(а):
В этом и есть один из основополагающих моментов билингвизма - у ребенка должны быть определенные ассациации (коды) с определенными людьми, ситуациями. В любом случае, общение дочки было с разными людьми - родители, ба-де с обеих сторон, няня и т. д. и с каждый из них она говорила на "установленном" языке.
На счет исключения из семейного общения - папа был с этим согласен. Он понимал, что так надо и гордился успехами дочки. В конце концов, за те пару вечеров за ужином о чем там особенно говоритьс ребенком - сядь прямо, попей воды, помой руки и тд. Дочка с легкостью переключалась между мной и им - обращалась ко мне по-русски, а к папа - по-итальянски.
Около 4 лет она уже свободно владела обоими языками и мы было решили, что когда мы все вместе, то говоримна итальянском. Но на тот момент сыну был год, и муж сам меня попросил снова вернуться на русский, когда обращаюсь к детям.


Вы знаете, в том то и дело, что пока еще неизвестно как лучше. Есть несколько подходов, они все разные, но сказать, что один лучше другого или что "так надо" нельзя. "один человек- один язык" или "одна ситуация\среда - один язык" это лишь один из подходов. Я думаю, когда дети станут по-старше Вы почувствуете и минусы этого подхода, сейчас еще рано делать какие-то выводы.

Одно точно - ребенку не нужны никакие ассоцияации с людьми, во многих странах, где билингвизм является нормой много веков, люди переключаются с одного языка на другой постоянно с одним и тем же человеком. Просто это труднее на практике, если Вы сами не билингв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Eleni
Участник


Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 83
Откуда: Toscana


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie20 Сен 2017 15:42 писал(а):
Eleni20 Сен 2017 15:38 писал(а):
Когда ребенок пойдет в школу или детский сад, итальянский будет скорее всего доминировать.


Дочка 6-ой год в садике-школе, сын 3-ий. Не доминирует. Оба, выходя из школы, переключаются сразу.


В Вашем случае русский -язык общения не только с Вами, но и с братом, то есть количество стимулов, получаемых в ежедневном общении, удваевается. Играет роль и то, что это близкий человек (брат) и общение приятно обычно, поэтому задействована другая память, которая позволяет нам запоминать лучше при часто повторении. Следовательно, есть шанс, что итальянский и не будет доминировать,, если так и будет продолжаться. Хотя в таком возрасте нельзя делать никакие выводы. Владение языком меняется в течении всей жизни. Есть люди, которые уезжают в другую страну и совершенно "забывают" свой первый язык. Может Вы видели как говорят некоторые пожилые итальянские эмигранты в Америке в репортажах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8344
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Eleni20 Сен 2017 19:03 писал(а):

Одно точно - ребенку не нужны никакие ассоцияации с людьми, во многих странах, где билингвизм является нормой много веков, люди переключаются с одного языка на другой постоянно с одним и тем же человеком. Просто это труднее на практике, если Вы сами не билингв


Вы не правы. Языковые ассоциации - очень сильная вещь. Как раз с одним и тем же человеком люди переключаются на другой язык очень редко/в исключительных ситуациях.
Я наблюдаю би-, три-и т. д. лингвизм довольно плотно в повседневной жизни. Я живу в таком интернациональном окружении, где более 2/3 детей в школах не местные (в данном случае нефранцузы), и для которых французский не является языком общения в семье.
Ни разу за свои 9 лет дочка не обратилась ко мне ни на каком другом языке кроме русского, ее подружки итальянка и китаянка обращаются к своим мамам (которые, например, пришли за ними к нам) соответственно на итальянском и китайском. Никого не смущает, что другие этих языков могут не знать. Мама ассоциирована с конкретным языком, так же как школа (учитель), подружки, соседи и т. д.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18702
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie20 Сен 2017 22:40 писал(а):
Как раз с одним и тем же человеком люди переключаются на другой язык очень редко/в исключительных ситуациях.
Eleni права. Переключаются, переключаются. Зависит от ситуации общения (условно говоря, некоторые темы билингву удобнее обсуждать на одном языке, другие на другом). В качестве примера - многие бывшие советские республики. Моя дочь говорит со мной как по-русски, так и по-итальянски. Ее не вводит в ступор, если я обращаюсь к ней по-итальянски. И наоборот. Хотя она однозначно не владеет русским на отличном уровне носителя для своего возраста. Это в 4 года еще не очень видно разницы, а нам почти 7, и разница с российскими детьми есть.
Девочки, я ни в коем случае не сомневаюсь именно в ваших детях, но в "говорит без акцента" верится с трудом. Я пока не встречала постоянно проживающих в Европе детей с одним родителей не русскоязычным, которых бы было не отличить от полных носителей языка. В самолетах и не только всегда попадаются дети типа моих, я прислушиваюсь к их речи. На уровне звуков (слишком мягких или наоборот твердых) всегда слышно, что ребенок иностранец (чем старше ребенок, тем слышнее), не говоря уж о грамматических, стилистических ошибках и бедном по сравнению с хорошим уровнем носителя словарном запасе.


Последний раз редактировалось: StregaRussa (20 Сен 2017 23:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 73, 74, 75 ... 86, 87, 88  След.
Страница 74 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021