Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите учить итальянский язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
milla
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 06.11.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Италия
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы вам посоветовала верить не итальянцев, а учебникам. Итальянцы на сицилии до сих пор используют ремото, когда оно там никаким боком, в неаполе говорят voi, когда надо бы Lei. К сожалению, люди, которые одеют польта в калидоре и здесь non mancano. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Choulpan Sadykova
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 6394
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

milla24 Авг 2015 11:35 писал(а):
Так что ваша подруга ошиблись.


Я читала, что допускаются оба варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 14:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нарыла в интернете
Nei composti con cento (e multipli di cento: duecento, trecento, ottocento, ecc.), laddove cento sia seguito da numerale che comincia con vocale, è preferibile la forma non elisa (ottocentootto, ottocentouno sono meglio di ottocentotto, ottocentuno). La forma elisa è più frequente con ottanta (centottanta è più usato di centoottanta, che, comunque, non è forma sbagliata).
Для топик-стартера: допускаются обе формы centottanta и centoottanta, но первая более распространена, а насчет второй образованные итальянцы в сети заявляют, что она им "режет ухо".
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 24 Авг 2015 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Теперь мне ясно с числительными. Спасибо всем, кто помог мне прояснить этот вопрос! А пользоваиелю Choulpan Sadykova ещё я очень благодарна за моральную поддержку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 15:38   Заголовок сообщения: "Re: Порядковые числительные" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте. Наверно, я уйду с форума, и я сейчас объясню, почему.

L.F.24 Авг 2015 09:10 писал(а):
Здесь таким тоном не разговаривают! Тем более прося помочь!

Вот как? А если Вы вежливо попросите поесть, а Вам в ответ дадут червивое мясо и заплесневелый хлеб, то Вы всё равно будете вежливо благодарить или хотя бы промолчите? Что-то я сомневаюсь.
И ещё: значит, тому, кто помогает, хамить можно, а тому, кто просит помощи, хамить нельзя? Несправедливо. Или тогда не возражали бы, что я хамлю, или тогда сказали бы и тому, кто всё начал: "Здесь таким тоном не разговаривают! Тем более оказывая помощь человеку!"

L.F.24 Авг 2015 09:10 писал(а):
Я бы на месте других перестала вам помогать ....

Ну и ладно, не помогайте, прекрасно обойдусь без Вашей помощи. Да пусть хоть никто не помогает, лишь бы не хамил на мои просьбы о помощи.
А их больше и не будет, моих просьб, есть и другие форумы. После такого отношения мне стало неприятно что-либо писать на этом форуме вообще.
Остальные люди отвечали на мои вопросы, корректно указали на опечатку, один человек был на моей стороне во всём этом сыре-боре из-за моей опечатки, но для меня негатив перевесил. Я не хочу всё время быть настороже, зная, что из-за любой опечатки меня могут обвинить в издевательстве, а кто-то ещё встанет на сторону хама.

Вообще удивляюсь, как Вы посчитали грубость "Вы что, издеваетесь?" за помощь? Как? И как кто-то мог поставить под Вашим сообщением "Здесь таким тоном не разговаривают..." плюсик? Под этим сообщением 2 плюсика, один из них - как раз от того, кто сказал "Вы что, издеваетесь?" Неужели после всех моих объяснений, что я не издевалась, и что это хамство не было помощью, тот, кто мне нахамил, ещё может оставаться уверенным в своей правоте?

О хамстве в ответ. Много думала эти 2 дня. До меня сегодня дошло, что я 2 дня назад решила не хамить в ответ только потому, что хотела выглядеть "беленькой в белом пальто" в глазах окружающих людей, в том числе в глазах вас, форумчан: "Посмотрите на неё, какая она молодец, она такая воспитанная, не хамит в ответ хамам!" Но хамов ответной вежливостью не проймёшь, они только сочтут себя победителями, а меня - слабой, да ещё сядут мне на шею и ноги свесят. И вот терпеть это "сидение у себя на шее" ради того, чтоб окружающие думали обо мне хорошо? Ну уж нет. Лучше уж кто-то подумает обо мне плохо, это будет из двух зол меньшее.
И извинение своё за ответное хамство я тогда забираю назад. Только если тот, кто нахамил, извинится, то и я извинюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Простите меня.
У нас на форуме много чего было, но такой явной клиники никогда, кмк.
Оставайтесь и пишите, мы вас по-доброму полечим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Два дня переживаний на пустом месте. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio26 Авг 2015 16:10 писал(а):
Простите меня. У нас на форуме много чего было, но такой явной клиники никогда, кмк. Оставайтесь и пишите, мы вас по-доброму полечим.


Клиника? Вы, вероятно, этим хотите сказать, что я сумасшедшая. Удобно пристроились! Чуть что - сразу говорить, что я сумасшедшая! Ха-ха-ха, знаю я эту гнилую политику, это просто манипулятивный трюк, чтоб отмахнуться от моих слов, обесценить их, мол, что с сумасшедшего возьмёшь, сумасшедший не может говорить правду!
Вы разве знаете меня, чтоб судить о моём состоянии психики? Не знаете. Вот и не смейте судить! Вы психиатр? С большой вероятностью, нет. Вот и не смейте бросаться такими словами, как "клиника"!

И в вашем "лечении" я не нуждаюсь. А, если бы нуждалась, то уж тем более не согласилась бы лечиться у того, кто был со мной бестактен, а говорить, что у кого-то "клиника" - это бестактность чистейшей воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro26 Авг 2015 16:12 писал(а):
Два дня переживаний на пустом месте. Rolling Eyes

Это для Вас мои переживания - пустое место. А для меня - не пустое. Пожалуйста, относитесь с уважением к чувствам другого человека и не обесценивайте их. То, что Вы сказали - это обесценивание чувств другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё про "клинику": ага, чтоб про меня окружающие думали, что я - адекватная, надо проглатывать обиды или быть безукоризненно вежливой? Удобно, однако, для других! Чтоб я им в ответ не хамила, а была безупречно вежлива (т. е. защищала себя слишком слабо) или чтоб вообще ничего не отвечала? Ещё одна манипуляция: давай, дави себя, не стой за себя, глотай обиды или защищай себя слабо, а то тебя посчитают сумасшедшей! Да пусть считают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Al mercato dei fiori26 Авг 2015 16:30 писал(а):
pandoro26 Авг 2015 16:12 писал(а):
Два дня переживаний на пустом месте. Rolling Eyes

Это для Вас мои переживания - пустое место. А для меня - не пустое. Пожалуйста, относитесь с уважением к чувствам другого человека и не обесценивайте их. То, что Вы сказали - это обесценивание чувств другого человека.

Даже не знаю, что на это ответить, чтобы не обесценить ваши чувства. Rolling Eyes Начинаю переживать за вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сообщение модератора









Сообщение Добавлено: 26 Авг 2015 16:45   

Тема закрыта до выходных Smile

Al mercato dei fiori, копи вопросы по теме, тебе здесь с удовольствием помогут разобраться с трудностями итальянского языка Wink
Вернуться к началу
  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 21:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Al mercato dei fiori26 Авг 2015 16:37 писал(а):
Ещё про "клинику": ага, чтоб про меня окружающие думали, что я - адекватная, надо проглатывать обиды или быть безукоризненно вежливой? Удобно, однако, для других! Чтоб я им в ответ не хамила, а была безупречно вежлива (т. е. защищала себя слишком слабо) или чтоб вообще ничего не отвечала? Ещё одна манипуляция: давай, дави себя, не стой за себя, глотай обиды или защищай себя слабо, а то тебя посчитают сумасшедшей! Да пусть считают!


А....я только сейчас внимание обратил, что 2015 год!!! Юзер до сих пор прощение просит и хочет чтобы его посты удалили...????
просьба


Последний раз редактировалось: PetrOro (25 Май 2016 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro25 Май 2016 21:10 писал(а):
Аl mercato, ....ты бы лучше свою энергию направила на изучение итальянского, считай 3 дня потеряла уже...

PetrOro, у тебя есть вопросы или комментарии по теме (см. название)?
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 25 Май 2016 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO25 Май 2016 21:18 писал(а):
PetrOro25 Май 2016 21:10 писал(а):
Аl mercato, ....ты бы лучше свою энергию направила на изучение итальянского, считай 3 дня потеряла уже...

PetrOro, у тебя есть вопросы или комментарии по теме (см. название)?

В книге нашел выражение Ma e il colmo! Прочитал как это уже перебор.. Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marechiaro
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2016
Сообщения: 2
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2016 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro25 Май 2016 21:31 писал(а):
DEMETRIO25 Май 2016 21:18 писал(а):
PetrOro25 Май 2016 21:10 писал(а):
Аl mercato, ....ты бы лучше свою энергию направила на изучение итальянского, считай 3 дня потеряла уже...

PetrOro, у тебя есть вопросы или комментарии по теме (см. название)?

В книге нашел выражение Ma e il colmo! Прочитал как это уже перебор.. Верно?


Ma è il colmo! значит: Но это абсурд! или Но это смешно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Al mercato dei fiori
Новичок


Зарегистрирован: 30.06.2015
Сообщения: 17
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 13 Сен 2016 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro25 Май 2016 21:10 писал(а):

А....я только сейчас внимание обратил, что 2015 год!!! Юзер до сих пор прощение просит и хочет чтобы его посты удалили...????


Ничего я не прошу прощения, читать надо внимательней! Ссылка стала битой, поэтому копирую свою просьбу сюда. Читайте чёрным по белому:
Al mercato dei fiori25 Май 2016 15:22 писал(а):
Здравствуйте, уважаемая администрация. Огромная просьба к Вам: пожалуйста, удалите из этой темы
www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=53916 все сообщения, что были связаны с ссорой между мной и другими форумчанами. С уважением, Al mercato dei fiori.


А что касается того, что я хочу, чтоб удалили все мои сообщения, кроме тех, в которых у меня вопросы по итальянскому языку, так это чистая правда! Более того, я хочу, чтоб мой аккаунт вообще удалили!

PetrOro25 Май 2016 21:10 писал(а):
Аl mercato, ....ты бы лучше свою энергию направила на изучение итальянского, считай 3 дня потеряла уже...


А твоё какое дело?! На что считаю нужным, на то и трачу своё время! Это МОЁ время - значит, МНЕ и решать, на что его тратить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2016 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, не знаю, в какую тему писать. В итальянском языке есть правила, когда нужно ставить кавычки? В русском я знаю, как и что. А в итальянском запуталась. Например, названия фильмов, книг помещаются в кавычки или нет? А вот такой пример:"Stasera ... si parla di "Donne"! " И подобных случаев много. Короче, есть ли точные правила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75444
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, что-то я туплю.

Можно ли сказать по-итальянски:

Se fossi ricca, avrei già comprato una Ferrari?
В том смысле что если бы была богатой (а я как не была богатой, так и продолжаю ей не быть), то я бы уже давно на Феррари каталась.




_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75444
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 20 Сен 2017 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос снят. Smile Я всегда так говорила, но не знала что это называется periodo ipotetico misto.

http://italian-grammar.italianforyou.com/s...otetico-misto.php
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021