Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Эксперты ВАК о диссертации Мединского

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 20:47   Заголовок сообщения: "Эксперты ВАК о диссертации Мединского" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давно говорилось, что диссертация министра культуры Мединского не соответствует докторскому уровню. На днях эксперты ВАК сформулировали свои заключения. Их интересно почитать, поскольку они устанавливают принципы подхода к истории и историкам.

Цитата:
Прежде всего, эксперты не согласны с заявлением автора работы о том, что «национальные интересы России создают абсолютный стандарт истинности». Они также говорят о пристрастном анализе летописей и упрекают Владимира Мединского за чтение переводов, а не оригиналов источников. В конце концов, указывают ученые, он «не открыл ничего нового» — выводы о тенденциозности иностранных авторов по отношению к России были впервые сформулированы еще в XIX веке.
...
Члены экспертного совета критикуют научный принцип, сформулированный в работе: «Взвешивание на весах национальных интересов России создает абсолютный стандарт истинности и достоверности исторического труда». «Это ложное положение, входящее в непримиримое противоречие с принципами научности, объективности и историзма,— говорят историки.— Критерии достоверности исторического исследования определяются принципами и методами, имеющими универсальный характер, не зависящими от национальной принадлежности исследователя».


Подробнее здесь
https://www.kommersant.ru/doc/3428139
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сам собою напрашиваетя вопрос: а почему они это исследование постфактум провели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Окт 2017 20:57 писал(а):
сам собою напрашиваетя вопрос: а почему они это исследование постфактум провели?

Пишут (цитата):
Мединский защитил свою диссертацию в 2011 году, и с тех пор его работу постоянно критиковали профессиональные исследователи. Несколько раз ученые пытались обжаловать степень министра, однако все попытки заканчивались ничем.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так а члены ВАКа, утвердившие, как коментируют свое решение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 21:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вчера читал про Александрова и его работу по РОА. Тоже отказали в докторской, хотя работа чисто историческую ценность имеет.

https://m.lenta.ru/articles/2017/10/05/aleksandrov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Окт 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura05 Окт 2017 21:25 писал(а):
Так а члены ВАКа, утвердившие, как коментируют свое решение?

Я не нашла такой информации. Ну, а как они могут комментировать? Мединский был далеко не первым сомнительным доктором.
С начала 2000-х начали говорить о фальсификации в науке.
Просто не все ловкачи от науки смогли пробраться в министры и оказаться на виду.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2017 14:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела почитать подробнее про Мединского, такое накопалось... Что-то неладно в этом министерстве культуры.
В прошлом году был арестован зам. Мединского, Пирумов, по подозрению в хищении не менее 100 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Он до сих пор сидит в СИЗО.
Буквально сейчас обсуждается "документ за подписью первого замминистра культуры РФ Владимира Аристархова, в котором говорится о «нецелесообразности» приглашения на Санкт-Петербургский международный культурный форум некоторых известных людей, в том числе режиссера Александра Сокурова и писателя Бориса Акунина."
Прямо по заветам Мединского: вклад в культуру оценивается в зависимости от политических взглядов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Альбина
Новичок


Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 18
Откуда: Moсква


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2017 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно почитать было бы саму работу, а не критику.

я думаю там нашлось бы даже больше поводов поржать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Окт 2017 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, кому что.
Я не люблю специально читать всякую ерунду, передергивания, необъективные выводы и пр. Этого и искать не надо, в соцсетях навалом (включая данный форум Very Happy ). И ведь не докажешь автору, что у него первая фраза противоречит второй. Cool
Поэтому мне как раз интересно, как умные люди (эксперты ВАК) обосновывают и формулируют свои доводы.
Мне вот показалось очень важным, что ученые отметили: нет абсолютной объективности. И Мединский поэтому неправ, попрекая изучаемых им иностранных авторов в предвзятом подходе.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 10 Окт 2017 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Опубликован полный текст заключения экспертного совета.
https://www.dissernet.org/publications/vak_ec_medinsky.htm

В частности, совет отмечает:
"С «недостоверными» и «тенденциозными» источниками диссертант не церемонится. Он может просто заявить, что «на самом деле все было не так», не обременяя себя поиском доказательств. В иных случаях он прибегает к другому приему: использует оценки из сочинений одних иностранцев в качестве критики мнений других, не учитывая, что и те, и другие могут быть равно пристрастными в своих суждениях."
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2017 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Историк Олег Будницкий, член экспертного совета ВАК, о диссертации Мединского:
1. это касается ... методологии исследования, которая, если перевести это на общедоступный язык, сводится к следующему: "То, что мне нравится, я признаю, а то, что не нравится, не признаю" – это, конечно, совершенно ненаучный подход. (прямо, как наш форум почитал Very Happy ).
2. Не надо уравнивать научные исследования и пропаганду. Если ученые любой национальности в своей деятельности будут исходить из национальных интересов своей страны, причем эти национальные интересы отыскиваются почему-то в XVI–XVII веках, то на науке можно просто поставить крест
3. Когда люди оперируют в исследованиях тем, что понимают в данный момент под национальными интересами, это опасный путь.
4. Когда я о чем-то пишу или о чем-то говорю, я всегда основываюсь на анализе источников.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 23:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Защитник Мединского завертелся, как уж на сковородке. Very Happy

1) 16 марта 2012 года:
"В. М. Лавров, д. и. н., Руководитель научного центра истории религии и церкви в России:
Мединский – автор с парадоксальным, не бесспорным, но всегда любопытным взглядом. Мы прекрасно понимаем, что история – вещь субъективная. Главное для меня, чтобы она была пропитана любовью к Родине.
Злобная критика в его адрес не состоявшихся в науке авторов, ничего кроме улыбки вызвать не может. Ни один академический научный журнал их ахинею и рассматривать бы не стал. Увы, интернет всеяден – и в нем каждый недоучка глядит в эксперты и исторические Наполеоны… Хотя, с другой стороны, если Мединский разоблачает фальсификации истории, а кто-то их защищает, возникает вопрос, кому это нужно? «Глупость или измена?», как говорил Милюков. Я склонен думать, что все-таки глупость. Причем полнейшая."
2) 16 октября 2017 года:
«Я не был оппонентом у Мединского и диссертацию не читал, — заявил и другой официальный оппонент Владимир Лавров. Он признал: Мединский действительно советовался с ним по поводу своей диссертации. — Да, он спросил, могу ли я быть у него оппонентом. Я ответил, что могу, поскольку преподаю весь курс русской истории, но я не специалист непосредственно по этому периоду, которому посвящена диссертация, и [будет] намного лучше, если он пригласит кого-то, кто является специалистом. Да, я знаю, что моя фамилия указана в автореферате Мединского. ».
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 23:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Общественность задается вопросом, была ли вообще защита диссертации Мединского?
Оппоненты Мединского заявили, что не имеют к диссертации никакого отношения и не знают, почему в автореферате указаны их фамилии.
Ну, что сказать: умеют удивить.
Полностью здесь:
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/1...tatsii-medinskogo
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2017 14:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

История с диссертацией Мединского приобретает поистине эпический характер. Когда двое из оппонентов, указанных в автореферате, (третий скончался) заявили, что не читали диссертации, внезапно появилась новая версия автореферата с другими именами.
https://labas.livejournal.com/1172490.html
И ведь прошло всего 6 лет. А уже запутали дело до невозможности.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Диссертационное дело Мединского (отзывы оппонентов и стенограмма заседания ученого совета) засекретили.
Что деется-то.

https://www.znak.com/2017-10-19/v_minobrnau...dimira_medinskogo

член президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Сергей Мироненко.
Мироненко рассказал, что хотел ознакомиться с диссертационным делом перед заседанием президиума ВАК 20 октября, на котором должен быть рассмотрен вопрос о лишении Мединского степени доктора исторических наук.
«Мне сначала стали говорить, что оно находится в загородном хранилище, а когда я сказал, что работаю в Государственном архиве и знаю, что у министерства образования никакого загородного хранилища нет, заявили, что должны посоветоваться с начальством»...
Сергей Пархоменко подтвердил Дождю информацию о том, что документы не удается получить. «Есть люди, которые требовали посмотреть диссертационное дело, — и они имеют на это право — и им было сказано: «Извините, нет, вот только что было, куда-то делось».
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2017 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Даже на островной Чунге-Чанге в таких случаях министр сразу же подал бы в отставку, а этот продолжает цепляться за кресло, как ни в чем ни бывало. И что интересно, сверху нет вообще никаких телодвижений, хотя бы прокомментировали типа "он не защитилсямы разберемся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Окт 2017 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, вся эта история совершенно неприлична.
Очевидно, что Мединский не защищался, раз не дают протокол даже тем, кому по должности положено.
У Мединского и так была уже одна докторская (по политологии), но он зарвался. Выбрал "патриотическую" тему (вокруг одни враги, с 15-го века по сейчас lol ), кое-как слепил текст - и ему просто подарили вторую степень. За лойяльность.
Это хуже, чем в 90-х. Тогда только деньги хапали. А сейчас пытаются подмять под себя культуру и науку.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1362
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Окт 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да ладно возмущаться то, Smile ежели Кадырову можно быть профЭссором, то почто Мединскому нельзя быть дохтуром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да про Кадырова мы как-то привыкли ... в мое время в некоторых русских вузах были квоты для "джигитов" (как их деликатно называли преподаватели), потому что они никогда б не поступили на общих основаниях. В общем, им приносили в виде дани немножко образования и культуры. Для стабильности. Ну, Кадыров больно активный - ладно, откупились профессорским званием. Но все ж знают, что за этим стоит.
А Мединский не только свой, европеец, а еще и министр культуры РФ. У нас, что, повывелись настоящие ученые? Это же разбойник просто, дикарь. Там наверху ни у кого не возникло диссонанса? Человек всю жизнь пишет кляузы на вредных иностранцев, которые аж с 15 в. "льют помои" на Россию - и одновременно этот же человек представляет страну на международном уровне. Ему не противно руки жать подлым клеветникам? А России не зазорно, что в престижном вузе Венеции аж сотня сотрудников подписала протест против Мединского?
А, ну да: зато он военно-патриотические лагеря для детей устроил.
Военно. Патриотические. Вот и вся культура.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2017 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пардон, я тебя спрошу как одна "итальянка" другую:
1. Где новость?
2. Какая вообще разница?
Если бы я вываливала в разделе "новости" процессы происходящие у меня вна Родине, затошнило бы даже не самых впечатлительных.
Ибо наши две страны - это реальный Барбаристан.
Поэтому я их всерьез с детства не воспринимаю. А народ - народ заслужил все сполна...
И Мединского, и Януковича и Кадырова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021