Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о Scuola elementare - 13

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 103, 104, 105  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Окт 2017 10:30 писал(а):
Может, это я одна такая, но для меня школьное питание - это своего рода спасение. Знаю, что дочка в саду ест первое, второе и гарнир. все-таки это сбалланированное питание.
А что бы ты сказала, если бы у тебя ребенок перестал есть еду? И говорил, что она невкусная, холодная, несоленая, в ней бывают волосы? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Окт 2017 10:16 писал(а):
в Турине еда поставляется в школы уже готовой (нет кухни в школе), ее привозят где-то в 9.00, естественно, ее не готовят в 7.00, а готовят ночью-рано утром

Хоть ее приготовят накануне вечером, хоть ночью, хоть в 7 утра, хоть даже в 10, но к обеду ее все равно будут разогревать. Разве нет?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Окт 2017 10:31 писал(а):
Tanik писал (а): Может, это я одна такая, но для меня школьное питание - это своего рода спасение. Знаю, что дочка в саду ест первое, второе и гарнир. все-таки это сбалланированное питание. А что бы ты сказала, если бы у тебя ребенок перестал есть еду? И говорил, что она невкусная, холодная, несоленая, в ней бывают волосы?

Это был бы капец...
Жутко, конечно!
Реально так все плохо со школьной столовкой?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marpioncina12 Окт 2017 10:30 писал(а):
А в школе столовка от ISEE не зависит что ли?
У нас в саду в месяц столовка около 50 евро выходит. Очень дешево по-моему.


Каждая коммуна свои тарифы под ИЗЕЕ выстраивает. У нас для столовки за 50 евро ИЗЕЕ должно быть в районе 5 тысяч. А двое родителей даже с очень скромной зарплатой автоматически попадают в категорию платящих по полной
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Окт 2017 10:32 писал(а):
но к обеду ее все равно будут разогревать. Разве нет?


Где, пардон, ее будут разогревать? В школах сейчс нет столовых. И печей/микроволновок тоже нет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2017 10:33 писал(а):
Каждая коммуна свои тарифы под ИЗЕЕ выстраивает. У нас для столовки за 50 евро ИЗЕЕ должно быть в районе 5 тысяч. А двое родителей даже с очень скромной зарплатой автоматически попадают в категорию платящих по полной

Понятно. Наверное да зависит от коммуны
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Viki13
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Питер - Settimo Torinese
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2017 10:31 писал(а):
Oase12 Окт 2017 10:30 писал(а):
А потом, я же объяснила, качество еды отстойное: ты знаешь, что такое голодный ребенок после 8 часов школы????

+1

у меня и в матерне деть ничего не ест, жду не дождусь школу, хоть там можно еду с собой. Вопрос не в 5-6 евро, кормили б нормально, дак никаких денег не жалко. Качество еды реально отвратное и в саду и в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

До того, как официально разрешили домашнюю еду, были призывы протестовать против школьной столовой (в Турине возникла ассоциация "genitori contro la mensa scolastica").
L’obiettivo vero, spiega, non è portare il pranzo da casa, ma è far saltare il banco e indurre il Comune a rinegoziare l’appalto con i gestori per ottenere un servizio migliore a un costo inferiore. Visto che in altre regioni il pasto costa anche 5 euro, mentre a Torino è arrivato a 7,20 "ed è di pessima qualità".

http://torino.repubblica.it/cronaca/2016/0...utano_-146953706/

Я не знаю, смотрит ли кто из вас Le Iene или Striscia la notizia: года два назад была передача о том, что в школах не разрешали домашнюю еду, потом можно стало приносить бутерброд и есть в отдельном классе (типа апартеида по-итальянски).

Да, я считаю 300 евро в месяц за несъеденную еду - деньги на ветер.
У нас даже мама, работающая в столовой (правда, в садике) изъяла детей из школьной столовой, потому что дорого.

Дело в том (это для тех, кто еще не столкнулся со школьной системой, но на базе садике судит об итальянской школе), что в Италии царит страшнейшая коррупция (определение победителей тендеров в школьных столовых), хаос с учителями (каждый год не гарантированы учителя английского, физкультуры, музыки, а иногда даже итальянского), некоторые родители стараются быть на короткой ноге с учителем, т. о. учитель будет очень благосклонен к ученику и самому родителю (учитель, например, может "присылать" учеников родителю, занимающемуся частным репетиторством). У меня подруга с прошлого года попала в "градуаторию" и ей "повезло" учительствовать в одной школе. Порассказывала мне: штатные учителя просто забивают на свою работу, нужды класса и программу. Если бывают каникулы, совмещенные с выходными (ponti), штатные учителя (90% южане), едут к себе на родину и берут еще 1-2 недели отпуска: "все равно не уволят".


Последний раз редактировалось: Oase (12 Окт 2017 10:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2017 10:28 писал(а):
Таник, у тебя же муж вроде в общепите работает? 5-6 евро за тарелку пасты, кусок курицы и кислое яблоко - это очень дорого (будь это хоть частная, хоть государственная школа). Практически раза в три, если не больше, себестоимости

Лен, я понимаю, что общепит - это всегда в 2-3 раза дороже себестоимости.
Но блин никакая экономия в 100-150 рублей в месяц не стоит моей нервной системы...
Если, конечно, вопрос только экономический.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не знала про такие проблемы с качеством еды в Турине.
Тогда, конечно, да. Если все так ужасно, то я бы тоже искала другие решения.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас нельзя свои обеды приносить. А в первом-втором классе еще нельзя и детей на обед забирать (хотя в Катюхину бытность можно было). Поэтому, нравится - не нравится, жри, моя красавица.
Но качество еды у нас вроде улучшилось. у нас родительский комитет регулярно проверяет столовку. А было время, когда вообще было несъедобно. У нас один раз дети в яслях остались без обеда. Привезли такую пересоленую пасту, что нельзя было вязть в рот. В итоге воспиталки на свои деньги покупали пиццу и фокачу в пекарне, чтобы детей накормить.

А вот в Модене катеринг был шикарный. Но там родительские проверки уже второй десяток лет, не забалуешь сильно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня дочь ходит сейчас к монашкам, у них своя столовка. Конечно, тут без нареканий.
Летом ходила в коммунальный летний лагерь. Там всё привозное. Уж не знаю, разогревают ли там, или привозят непосредственно к обеду, но вроде никто из детей не жаловался, что еда холодная. Да, пару раз сказала, что рыба была...мммм.. так себе. Вернее жаловалась на лимон - мы рыбу с лимоном едим редко. В остальном - ела все, хотя отмечала, что, конечно, у папы получается вкуснее. Ну тут в принципе сложно конкурировать. Razz
Да и остальные дети, кто ходит в коммунальные школы порой просят мам сделать лазанью или фриттату "как в школе".
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Окт 2017 10:43 писал(а):
Да и остальные дети, кто ходит в коммунальные школы порой просят мам сделать лазанью или фриттату "как в школе".


Таник, здесь как повезет. На какой катеринг нарвешься. И на какую смену lol У меня тоже дочь просила особый морковный суп-пюре, как в школе. Но я даже в страшном сне не могу представить, что эмилианский ребенок предпочтет столовскую лазанью маминой или бабушкиной lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2017 10:39 писал(а):
А у нас нельзя свои обеды приносить. А в первом-втором классе еще нельзя и детей на обед забирать (хотя в Катюхину бытность можно было). Поэтому, нравится - не нравится, жри, моя красавица.

У нас эта возможность появилась с 2016 г. Ну что, были первопроходцы, в этом году нас стало гораздо больше, поэтому система (школа, учителя) начали реально давить и прогибать. К сожалению, это сказывается на детях: например, дети с домашней едой отделены от класса (3 стола у них), они не всегда все там умещаются. Вынуждены стоять в очереди, ждать. Если у ребенка не открывается термос, они просят учителя открыть. Учителя нас предупредили, что это не входит в их обязанности. В одной школе в Турине ввели оплату за пользование столом (1 евро в день! Cool ) для детей с домашней едой. А еще в некоторых школах детям с домашней едой не разрешают пить воду из общего графина (где класс сидит ест), хотя вода туда наливается из-под крана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Окт 2017 10:48 писал(а):
К сожалению, это сказывается на детях: например, дети с домашней едой отделены от класса (3 стола у них), они не всегда все там умещаются. Вынуждены стоять в очереди, ждать. Если у ребенка не открывается термос, они просят учителя открыть. Учителя нас предупредили, что это не входит в их обязанности. В одной школе в Турине ввели оплату за пользование столом (1 евро в день! ) для детей с домашней едой. А еще в некоторых школах детям с домашней едой не разрешают пить воду из общего графина (где класс сидит ест), хотя вода туда наливается из-под крана.

Shocked Shocked Shocked
Скотство какое-то со стороны школы!
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase, а примерно какое соотношение тех, кто ест в школе и тех, кто приносит свою еду?
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oase12 Окт 2017 10:48 писал(а):
У нас эта возможность появилась с 2016 г. Ну что, были первопроходцы, в этом году нас стало гораздо больше, поэтому система (школа, учителя) начали реально давить и прогибать. К сожалению, это сказывается на детях: например, дети с домашней едой отделены от класса (3 стола у них), они не всегда все там умещаются. Вынуждены стоять в очереди, ждать. Если у ребенка не открывается термос, они просят учителя открыть. Учителя нас предупредили, что это не входит в их обязанности. В одной школе в Турине ввели оплату за пользование столом (1 евро в день! ) для детей с домашней едой. А еще в некоторых школах детям с домашней едой не разрешают пить воду из общего графина (где класс сидит ест), хотя вода туда наливается из-под крана.

Просто за гранью понимания.. shock
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Окт 2017 10:50 писал(а):

Скотство какое-то со стороны школы!

Ты согласна? Я тоже так думаю. На наш протест добавить столики для детей нам сказали:
1. Столиками занимается муниципалитет (да-да, школа государственная, столовой и столиками занимается муниципалитет), школа самостоятельно добавить не может.
2. И вообще еще столики ставить некуда. Там только три умещается.
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena12 Окт 2017 10:46 писал(а):
Tanik12 Окт 2017 10:43 писал(а):
Да и остальные дети, кто ходит в коммунальные школы порой просят мам сделать лазанью или фриттату "как в школе".


Таник, здесь как повезет. На какой катеринг нарвешься. И на какую смену lol У меня тоже дочь просила особый морковный суп-пюре, как в школе. Но я даже в страшном сне не могу представить, что эмилианский ребенок предпочтет столовскую лазанью маминой или бабушкиной lol

Видимо, ломбардские дети домашней лазаньей не избалованы Wink
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oase
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 7369
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 10:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik12 Окт 2017 10:51 писал(а):
Oase, а примерно какое соотношение тех, кто ест в школе и тех, кто приносит свою еду?

У сына в классе: 5 человек из 21, у дочки - 8 человек из 21.
В среднем 1/3 или 1/4. На домашнюю еду перешли, в основном, дети из классов постарше (3-5-й), хотя есть и маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 103, 104, 105  След.
Страница 3 из 105

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021