Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отношение итальянцев к выходцам из России

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12506
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Окт 2017 16:39 писал(а):
Zoo12 Окт 2017 16:33 писал(а):
Жозефина, зеленый сыр это не рокфор случайно?


Здрасьте Вам, нам ли рокфора не знать? Тертый он был, этот зеленый. Сухой, как лист, как пыль. Такой цвета мха. Вкуууусный! Его на макароны было очень душевно сверху посыпать. И вкус такой правильный, пикантный, ммм.


Если вспомнишь, напиши. Я просто ума не приложу, что это за зеленый тертый сыр. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 16:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Окт 2017 16:27 писал(а):
легендарный магазин "СЫР" на Горького тоже был в пешей доступности. Туда и ходили за латвийским и швейцарским. А в Столешников - за пирожными......таких вообще просто нигде больше нет и быть не может. А курабье какое тогда было, пах-пах...

А мы с мамой за всем этим ездили в Москву и стояли километровые очереди (скорей всего, уже в начале 70-х) lol
Отлично помню очереди за полукопчёной и даже варёной колбасой, тортиками "Птичье молоко" и даже за сырым мясом и бананами ... мне было лет 10 и она меня с собой брала, так как в 1 руки мало давали Rolling Eyes
Про сыр мало что помню. Кажется, российский был и у нас в магазинах на прилавках ... впрочем, про зелёный вообще ничего не помню - он мне никогда не нра ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Окт 2017 16:54 писал(а):
Josephina12 Окт 2017 16:27 писал(а):
легендарный магазин "СЫР" на Горького тоже был в пешей доступности. Туда и ходили за латвийским и швейцарским. А в Столешников - за пирожными......таких вообще просто нигде больше нет и быть не может. А курабье какое тогда было, пах-пах...

А мы с мамой за всем этим ездили в Москву и стояли километровые очереди (скорей всего, уже в начале 70-х) lol
Отлично помню очереди за полукопчёной и даже варёной колбасой, тортиками "Птичье молоко" и даже за сырым мясом и бананами ... мне было лет 10 и она меня с собой брала, так как в 1 руки мало давали Rolling Eyes
Про сыр мало что помню. Кажется, российский был и у нас в магазинах на прилавках ... впрочем, про зелёный вообще ничего не помню - он мне никогда не нра ...


Лариса, увы, время карточек никого из москвичей не миновало. Я помню, как 10-летний сын прибегал домой с гулянья и вопил с порога - "Ба, там масло сливочное в "Продукты" привезли, я занял очередь"....
Российский сыр не помню совсем, потому как он вообще не имел никакого вкуса (ИМХО). A-la assiago....
А еще были талоны на водку))). И моя подруга детства (препод редкого языка в МИДе, совершенно не употребляющая сама) пошла отоваривать эти талоны для папеньки и в очереди познакомилась с теперешним мужем. В результате крепкий брак - двое разнополых детей, уже выпускники МГУ. Так что пословица насчет судьбы и печки актуальности не утратила.
Если б где встретила зеленый сыр, купила бы несколько упаковок про запас.
Я еще помню калмыцкий чай в брикетах из того времени (90-хх), но вот с ним как-то не сложилось, хоть я и очень люблю чай. Разный. Хороший - особенно. И вкуснее нашей (я о московской) вареной колбасы тоже в Италии мне не встретилось пока.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 17:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2017 15:32 писал(а):

И вообще, если в стране низкая культура питания, то и производственная культура никак не может быть высокой. Ведь те же люди, что не заботятся о своем здоровье, работают на заводах и еще меньше думают о чужом здоровье: не моют оборудование, льют вкусные консерванты в еду и "забывают" написать на упаковке...

Да, культура питания ниже, чем, к примеру, в Италии, но вот просто так не мыть оборудование и лить консерванты нельзя, есть ГОСТы и прочие правила. Производственные решения принимает руководство, которое обязано соблюдать законодательство и наладить контроль за его соблюдением работниками.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 17:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2017 15:32 писал(а):

Еще раз вспомню СтрегаРусса, которая утверждала, что в Москве пальмовое масло - ни-ни, а вот в Италии его полно.
Так, может, в Москве его просто не указывают на упаковках? Cool

Честно говоря, я и в Италии не видела указание на пальмовое масло на упаковке.
Википедия говорит, что пальмовое масло в России используется для приготовления специальных жиров, которые потом используются для приготовления конечных продуктов питания. Логично, что на упаковке будет присутствовать указание на эти специальные жиры, а не на их составляющие. Я так это понимаю. В Италии, наверное, тоже. Но в Италии была истерия по поводу П. М., поэтому все знают, что оно есть в продуктах.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Окт 2017 17:12 писал(а):
Лариса, увы, время карточек никого из москвичей не миновало

Нет, это было ещё ДО карточек, которые только в начале 80-х появились. А я про времена Брежнева. За "дефицитом" (в том числе продуктами) весь Нижний Новгород ездил в Москву. По талонам было немного проще - тебе хоть что-то полагалось (мама меняла талоны на водку на талоны на сахар, помню), хотя в магазинах были пустые полки.

Про талоны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Окт 2017 17:54 писал(а):
Честно говоря, я и в Италии не видела указание на пальмовое масло на упаковке.


Раньше оно было абсолютно во всем печеньи и кондитерских изделиях. Сейчас из печенья убрали отовсюду, даже в Лидле. Есть еще не во всех мерендинах, вафлях и т. п. Пишут его в составе как растительные жиры, а в скобках указывают, что пальмовое, подсолнечное и т. п. Это в Италии.
А в РФ его вместо молока в сыр кладут. И не знаю, указывают или нет.
Причина такого широкого использования пальмового масла в его очень длинном сроке хранения. Оно вообще не прогоркает годами. И дешевое.
А минус в том, что там насыщенные жиры, в отличие от большинства раст. жиров, которые ненасыщенные. Для здоровья неполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 18:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra12 Окт 2017 17:59 писал(а):

...
А в РФ его вместо молока в сыр кладут. И не знаю, указывают или нет.
Причина такого широкого использования пальмового масла в его очень длинном сроке хранения. Оно вообще не прогоркает годами. И дешевое.
А минус в том, что там насыщенные жиры, в отличие от большинства раст. жиров, которые ненасыщенные. Для здоровья неполезно.

Чего, прямо в чистом виде кладут? Или все же оно в составе какого-нибудь заменителя молочного жира? Тогда, может быть, по закону и не нужно указывать его. Я не знаю, я предполагаю, если что. Ну и лучше избегать продукта, если написано, что в составе заменитель молочного жира, это и так понятно.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Окт 2017 17:59 писал(а):
Josephina12 Окт 2017 17:12 писал(а):
Лариса, увы, время карточек никого из москвичей не миновало

Нет, это было ещё ДО карточек, которые только в начале 80-х появились. А я про времена Брежнева. За "дефицитом" (в том числе продуктами) весь Нижний Новгород ездил в Москву. По талонам было немного проще - тебе хоть что-то полагалось (мама меняла талоны на водку на талоны на сахар, помню), хотя в магазинах были пустые полки.

Про талоны


Как раз в начале 80-хх в Москве было полнейшее изобилие. Олимпиада, однако. Горы финских и югославских продуктов везде, включая привокзальные ларьки. Вкуснейших и диковинных продуктов. От сервелата, различных брусничных и клюквенных конфитюров в пластиковых ведерках до ликеров из морошки и сиропов от "DONA" в ассортименте. Грудной детеныш мог выбирать между разными сортами "Фрутолино" и "Туттеле" и совсем уж "крутым" датским сухим молоком из жестяных банок. Исключительно в качестве прикорма, потому как положенные полгода (олимпийское лето) все-таки вскармливался, как положено младенцам.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina12 Окт 2017 18:12 писал(а):

Как раз в начале 80-хх в Москве было полнейшее изобилие. Олимпиада, однако. Горы финских и югославских продуктов везде, включая привокзальные ларьки. Вкуснейших и диковинных продуктов. От сервелата, различных брусничных и клюквенных конфитюров в пластиковых ведерках до ликеров из морошки и сиропов от "DONA" в ассортименте. Грудной детеныш мог выбирать между разными сортами "Фрутолино" и "Туттеле" и совсем уж "крутым" датским сухим молоком из жестяных банок. Исключительно в качестве прикорма, потому как положенные полгода (олимпийское лето) все-таки вскармливался, как положено младенцам.

В Москве в те времена всегда было изобилие ... по сравнению с остальной Россией. Я вообще не помню тех названий о которых ты здесь пишешь. Я в начале 80-х училась в Ленинграде, т. к. в 1980 в Москву иногородних не пустили поступать именно из-за Олимпиады lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Окт 2017 17:47 писал(а):

просто так не мыть оборудование и лить консерванты нельзя, есть ГОСТы и прочие правила. Производственные решения принимает руководство, которое обязано соблюдать законодательство и наладить контроль за его соблюдением работниками.

Да кто спорит, что есть ГОСТы и что руководство обязано. Обязано - а не делает. Ты вот в бухгалтерии разбираешься, а я на производство хожу. И почти всегда русские начинают у итальянцев спрашивать, как отключить защиты, как нарушить рецептуру и чтоб не включился аварийный сигнал. Итальянцы часто вообще не могут понять: они старались, как лучше, а тут люди с точки зрения вредителя подходят.
У меня знакомые коллеги ходят на производство в России. И много чего рассказывают. Как на монтаже итал. оборудования итальянцы все настроят, а приедут через пару месяцев на контрольный визит - там настройки изменены и ингредиенты тоже. Они за голову хватаются, а им говорят, как ты: наш народ все слопает и добавки попросит.
Один остроумный коллега даже стишок сочинил (правда, про нефтегаз):
Сопровождал переводчик впервой
Шведа тактичного на буровой.
Швед увидал состояние скважин --
Был перевод... скажем так -- трехэтажен.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.12 Окт 2017 18:28 писал(а):

...
В Москве в те времена всегда было изобилие ... по сравнению с остальной Россией. Я вообще не помню тех названий о которых ты здесь пишешь. Я в начале 80-х училась в Ленинграде, т. к. в 1980 в Москву иногородних не пустили поступать именно из-за Олимпиады lol

Детей в то лето было рекомендовано услать подальше от Москвы, и я провела две смены в пионерском лагере в Лазаревском. Обычно отправляли на одну, и возможностью пробыть на море целых два месяца я была очень довольна. Потом, после приезда, мама как раз кормила меня диковинными джемами из маленьких упаковок, до сих пор помню их вид и вкус.
А в лагере мы смотрели спортивные соревнования по ТВ.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2017 18:53 писал(а):

... И почти всегда русские начинают у итальянцев спрашивать, как отключить защиты, как нарушить рецептуру и чтоб не включился аварийный сигнал. Итальянцы часто вообще не могут понять: они старались, как лучше, а тут люди с точки зрения вредителя подходят.
У меня знакомые коллеги ходят на производство в России. И много чего рассказывают. Как на монтаже итал. оборудования итальянцы все настроят, а приедут через пару месяцев на контрольный визит - там настройки изменены и ингредиенты тоже.
lol Да я сама это своими глазами видела много раз. И нам в офис постоянно приходили мейлы с просьбой дать пароль от настроек системы.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vyktoria
Русская рабыня Изаура


Зарегистрирован: 25.09.2003
Сообщения: 28648
Откуда: MI-LED
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 20:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

зато мы с мамой месяц были в гостях у родственников в Москве именно летом Олимпиады 80. Жили на Остоженке. Город был полупустой. Ни очередей тебе, ни толп народу. Very Happy
_________________
«Ты, в коричневом пальто, я, исчадье распродаж.
Ты — никто, и я — никто. Вместе мы — почти пейзаж.»

Иосиф Бродский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vyktoria12 Окт 2017 20:06 писал(а):
мы с мамой месяц были в гостях у родственников в Москве именно летом Олимпиады 80

Да, пускали только тех, у кого в Москве родственники были. У меня их не было, поэтому я поехала поступать в Ленинград. У одной моей одноклассницы - были, и она поступила в МГУ на журналистику почти легко (или всё равно не очень, т. к. была медалистка, но пришлось сдавать все экзамены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Окт 2017 15:32 писал(а):

Еще раз вспомню СтрегаРусса, которая утверждала, что в Москве пальмовое масло - ни-ни, а вот в Италии его полно.
Постарайся, пожалуйста, про меня ничего не врать. Договорились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почитай уж, Елка, и успокойся с этим пальмовым маслом в итальянском печенье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 22:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня так достали все этим пальмовым маслом, что вот мне на фиг не упирались печеньки, а теперь вот прям принципиально хочу и чтобы непременно с пальмовым маслом.
Задолбали. Вообще от всего этого помешательства на био, обезжиренном, низкокалорийном, км 0, без пальмового масла, без сахара, без животных продуктов, без лактозы, без глютена, без консервантов, без грабителей, без соли, без .... вкуса, запаха и даты истечения срока хранения. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry12 Окт 2017 18:03 писал(а):
Чего, прямо в чистом виде кладут? Или все же оно в составе какого-нибудь заменителя молочного жира?


Так вот оно и выступает в качестве заменителя молочного жира.
И не в чистом виде, а в гидрогенизированнои, что собственно и представляет наибольший вред.


Последний раз редактировалось: Elektra (12 Окт 2017 23:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 22:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В детском печенье Plazmon пальмовое масло есть. Разрешено чуть ли не с 6 месяцев. Имхо, очередную страшилку придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 22 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021