Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим об университете

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 14:39 писал(а):

в Турине, в отличие от многих городов Италии, платное образование не в почёте, а даже наоборот.
И своих выпускников они в принципе стараются всех пристроить.
В Геную, кстати, один из самых сильных мед. факов. А уж как они своих пристраивают, нам, пьемонтцам остаётся только позавидовать.

Не знаю, откуда у тебя эта информация. По рейтингам ни Генуя, ни Турин не находятся в топ-списке. Там фигурирует Милан, Павия и не помню что.
А уж Сан-Раффаеле давно идет первым среди частных вузов. И куча новых технологий разработана медиками оттуда.
Насчет трудоустройства я не в курсе. Но из Генуи народ бежит в целом. Может, конечно, как раз был новый набор, про это не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 14:15 писал(а):
Средние зарплаты в медицине выше в 1,5 -2 раза, если сравнивать с цифрами, которые дала Ёлка.

Я вот все посчитала. Если дать дочери сразу те деньги, которые должны пойти на мед. обучение, и сделать выгодное вложение капитала, то можно жить сразу лет десять так, как медик начнет зарабатывать только после специализации. И как мне сказали знающие люди, по-настоящему медик начнет зарабатывать правильные деньги только после 40 лет, а до того это все будет возмещение затрат на обучение и утверждение в карьере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 14:15 писал(а):

Средние зарплаты в медицине выше в 1,5 -2 раза, если сравнивать с цифрами, которые дала Ёлка.

Конечно. Но и средние условия работы гораздо суровее.
Ну, мне дочь ведь рассказывает, как у них медики из ординатуры реально по 2-3 дня не уходят домой: так устают на сменах, что ночуют в больнице. Да она сама получает больше среднего переводчика. Но у нее регулярно ночные смены, в первую смену надо уже в 6 вылетать из дому, во вторую смену приходить домой к 23. И работать в праздники и выходные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 14:43 писал(а):
Anzio, на мед. факультете большинство из состоятельных семей. Для меня никакой разницы нет в том, чтобы содержать дополнительный год. Ведь по сути в медицине только один год разницы в отличие от других факультетов, где 3 2.

Большинство - да, из состоятельных семей, где у семьи и мед. практика своя в наличии. С этим все согласны. А если говорить о нас, простых смертных, то на одном желании и способностях стать медиком далеко не потянешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1017 Сен 2017 14:21 писал(а):
aishka17 Сен 2017 13:53 писал(а):
Rada, на самом деле платить только за 6 (или если не уложился студент то 7-8 лет). Все путные студенты в 6 лет укладываются, максимум 7, и то обычно только при проблемах со здоровьем или в семье. А за специализацию уже платят зарплату, начиная с 1600 чистыми.

Вуз надо иметь рядом с домом Wink Если добавить переезд в другой город, то оплата комнаты, еды и транспорта выйлется в дополнительную цифру. Ёлка, сколько это? Минимум 700€ в месяц за все? В ординатуру надо поступить, ведь можно пролететь по вполне объективным причинам и придётся ждать следующего года. Где будешь этот год работать? В надежде на часы в доме престарелых, потому что ПС - это убийство?

После института работают на заменах семейных врачей (от 100 евро за день), дежурят в частных клиниках и каза ди кура (это не дом престарелых!), на заборах крови, в гвардия туристико, гвардия медика, в детских лагерях и т. д.. Спокойно те же 1,5-2 тысячи на самосодержание можно заработать.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 15:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, чтобы было понятно, никого не агитирую идти на медицину. Я сама хотела стать переводчиком, но родители не пустили lol Поэтому я очень всегда критически относилась к работе врачом.
Относительно рейтингов, то для трудоустройства в данном конкретном городе они особого значения не имеют, а, в основном, только для тех, кто собирается работать исследователем. Но это мизерные зарплаты, зато престиж - типичный выбор представителей боргезии, где образование получают для личного самоудовлетворения (дедушки об остальном уже позаботились).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот кстати, есть другие професии, которые дают возможность "простым смертным" закончив обучение выйти на зарплаты более 80.000 евро лордо? У кого-то есть реальные примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 15:28 писал(а):

Относительно рейтингов, то для трудоустройства в данном конкретном городе они особого значения не имеют, а, в основном, только для тех, кто собирается работать исследователем.

С чего ты это решила? Рейтинг - это и престижность диплома, среди прочего. Я не агитирую за частные вузы. Но рейтинг и трудоустройство прямо связаны. После Боккони расхватывают на лету. После эконом. фака в Генуе будешь сидеть на скамейке запасных.

Цитата:
Вот кстати, есть другие професии, которые дают возможность "простым смертным" закончив обучение выйти на зарплаты более 80.000 евро лордо?

Это доход предпринимателя, а не простого смертного. Профессия при этом может быть самой разной. Ну, вот представители фармакомпаний много зарабатывают, хозяева аптек (но ее еще купить надо).
Ну, может, главный инженер на производстве тоже имеет 80 тыс. лордо. Но это далеко не простой выпускник.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ёлка, мне понятно, что Боккони и Луисс платишь в том числе и потому, что они практически гарантируют рабочее место и зарплата их выпускников выше, чем друг их вузов. Я про рейтинг мед. факов писала. В медицине трудоустройство чаще местечковое, поэтому мало зависит от рейтинга факультета. У меня все эти статистики есть, доберусь до компьютера, выложу ссылки. Очень наглядно и полезно, для тех кто выбирает "свой путь". Как раз помогает избавиться от необходимости обязательного перемещения будущих студентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 16:20 писал(а):
Я про рейтинг мед. факов писала. В медицине трудоустройство чаще местечковое, поэтому мало зависит от рейтинга факультета. У меня все эти статистики есть,

Возможно, и так. Я особо не изучала данный вопрос.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 19:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 14:15 писал(а):

Учебники, кстати, можно взять в библиотеке ( их там мало, но всё же они есть). А в последнее время все лекции загружают on-line и в drop-box (это информация для тех, кто хочет в медицину, но боится, высокой стоимости обучения). Плюс студенты по знакомству книгами между собой обмениваются.

Да хотела поделиться местными нравами. В Риме очень часто на суровых факультетах, типа мед. и инженерного, профы в добровольно-принудительном порядке советуют приобрести в либрериях их книги, чтоб получить, так сказать, именной автограф автора. Если не принесешь на экзамен новенькую книжицу, то проф тебя 100% завалит. А принесешь, подашь на подпись с поклоном, то есть шанс успешно сдать экзамен. И книжонки эти "ненужные" приличные деньги выходят. Так что не обойдешься только бесплатными библиотеками и учебниками б/у.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 19:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

aishka17 Сен 2017 16:20 писал(а):
Как раз помогает избавиться от необходимости обязательного перемещения будущих студентов.

Перемещение становится обязательным, если со своим баллом проходишь по градуатории только в конкретные вузы отличные от твоего города. Тогда у студента выбор или отказаться от другого города и вылететь из градуатории навсегда, или поступать, куда указали, фуори седе и платить аффитто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Перенесите разговор в тему об универе, please.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 19:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Сен 2017 14:41 писал(а):

Если платить меньше, это будут плохие условия, далеко ездить, короче, скажется на качестве учебы, поверь.
в общем можно уложиться в 800.

Поэтому говорю, что самый минимум - это 700.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 17 Сен 2017 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata17 Сен 2017 15:07 писал(а):

После института работают на заменах семейных врачей (от 100 евро за день), дежурят в частных клиниках и каза ди кура (это не дом престарелых!), на заборах крови, в гвардия туристико, гвардия медика, в детских лагерях и т. д.. Спокойно те же 1,5-2 тысячи на самосодержание можно заработать.

Дежурят и в домах престарелых. Моя подруга, например. На все эти дежурства уходит масса времени и часто его не остаётся на нормальную подготовку к поступлению. Кому помогают родители значительно проще, но тут мы снова возвращаемся к вопросу финансирования детей.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky23 Сен 2017 16:41 писал(а):
А то, что дети должны идти своим путем даже не обсуждается. Наше дело только помочь им в реализации своей мечты и планов на будущее.

А я, если честно, все время в сомнениях, в чем заключается наше дело? Иногда мне кажется, что я знаю, понимаю, вижу ситуацию на много яснее и здравее дочери. И вот прямо так и хочется свернуть ее с ее пути. Потом вроде понимаю, что нельзя так, пусть уж поступает, как хочет. Но ведь если окажется, что я была права, обидно же будет, что я дочь не переубедила. Или наоборот насоветуешь с три короба, а все пойдет не на пользу. Опять расстройство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Anzio, дочь больше не пробовала на дантиста поступить?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2017 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1023 Сен 2017 17:12 писал(а):
Anzio, дочь больше не пробовала на дантиста поступить?

Вот же нынче сдавала вступительные. Ждем со страхом градуатории. Однозначно одна из нас останется довольна результатом. Она боится, что не поступит, а я боюсь, что поступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2017 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поделюсь инфой. http://www.emagister.it/corso_laurea_scien...ana-ec2378270.htm
Сегодня узнала, что одна знакомая девушка учится вот здесь. Scienze dell'Alimentazione e della Nutrizione Umana. Мне кажется это интересно. Особенно, если учесть, что у родителей девушки свой инкубатор - птицефабрика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 12 Ноя 2017 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дочь подруги поступила в Генуэзский университет на международные отношения и дипломатию на триэннале. Пока все нравится, даже детский сад есть при университете для детей сотрудников и студентов.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 101, 102, 103  След.
Страница 88 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021