Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 94, 95, 96  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 15:35 писал(а):

На Болонье. А ваш, что рядом с домом, тоже кажется вполне ничего. Смотри, там даже курить запрещено Smile)))


Спасибо, Болонья не очень далеко от моей работы. Посмотрим...Если не в артистический, то запишем в научный лицей Cavour. Кстати, мой коллега учившийся тридцать лет назад в классическом Virgilio, мне ежедневно капает на мозги, что они в свое время ходили к артистическим лицеям, чтобы найти легкодоступных девушек, говорит, именно девушки из артистических лицеев этим отличались. Он меня так убеждает отдать дочку в классический лицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ольга, хочешь один бесплатный совет? Не повторяй ошибок некоторых, не отдавай нетехнического ребенка в научный вуз! Отдай в артистико или, если у дочки склонность к языкам-в сильный лингвистики. А почему муж не хочет в классико?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

30 лет назад вообще было все по-другому, и никаких артлицеев тогда не было, а были иститути д, арте. Ты выше почитай по моей ссылке о "Вирджилио" Smile. твоему знакомому такое, наверное, 30 лет назад и не снилось. Ну, а насчет девушек... В худлицеях мальчиков очень мало, это "женская" школа, а в классических наоборот. Вирджилио и наш Каравиллани почти соседи. Не знала вот только, что 30 лет назад юноши из классических лицеев общались с легкодоступными девушками Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr14 Ноя 2017 16:22 писал(а):
А почему муж не хочет в классико?

Он физик и считает ненужной потерей времени изучение греческого за счет математики и физики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44628
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:25 писал(а):
pr14 Ноя 2017 16:22 писал(а):
А почему муж не хочет в классико?

Он физик и считает ненужной потерей времени изучение греческого за счет математики и физики.

А кем в будущем себя видит дочь? Муж моей подруги, неокончивший инженер по семейным обстоятельствам, техническую дочь направил в классико, т. к. она мечтает быть врачом. Т. е по логике твоего мужа, все должны изучать физику/математику? Rolling Eyes
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 13:29 писал(а):
Дочка любит рисование, черчение, музыку (семьмой год в музыкалке, но все-таки на преаккадемико для консерватории в свое время решили не поступать), английский и итальянскую грамматику, ну и пока мечтает быть архитектором...

Эх, у меня очень творческий ребёнок, делает замечательные макеты и поделки, прекрасно чертит, но никогда не рисует. Обстановка артистико была бы для неё: полное безразличие к одежде, творческий беспорядок, но кроме черчения и макетирования с проектированием там и живопись с рисунком. Rolling Eyes Она тоже не любит математику (я и муж - технари Very Happy ) и предпочитает с некоторых пор гуманитарные предметы. Ещё год-два назад думала о шентифико или химшколе.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 16:22 писал(а):
30 лет назад вообще было все по-другому, и никаких артлицеев тогда не было, а были иститути д, арте.


Это правда, много лет назад и в универ нельзя было идти после этих иститути д'арте. А твоя дочка в liceo Сaravillani учится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:25 писал(а):
pr14 Ноя 2017 16:22 писал(а):
А почему муж не хочет в классико?

Он физик и считает ненужной потерей времени изучение греческого за счет математики и физики.

Освоение физики в рамках программы хорошего научного лицея это тоже потеря времени, если потом с естесвенными науками жизнь не связывать.
Только осознание этого физикам и математикам почему-то дается особенно сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2017 14:07 писал(а):

По-хорошему, конечно, надо бы резко сократить места в вузах и устраивать жесткий отбор, набирая мотивированных и способных. А для планктона открыть типа институтов, где за пару лет учить делопроизводству.

Совершенно согласна. Не знаю есть ли сейчас годовые курсы делопроизводства, раньше они, кажется, назывались corrispondenza estera. В классе у ребёнка пара мам закончила лет 30 назад лицеи, в вуз не захотели и пошли на эти курсы. Обе честно осели в конторах без продолжительного болтания в вузе на разных факультетах. Например, у нас 80% мам не имеет законченного среднего образования, но бросается на амбразуру, чтобы дитя впихнуть в серьезный лицей при среднем балле 7, после 5 лет мучений надо записываться в вуз и тут начинается «суповой набор» из экономики и иняза, который ребёнок с 6 по английскому не тянет. Считаю, что разумнее поступают мамаши, которые отправляют ребёнка сразу в ПТУ, не ожидая, что вышедший с дохлой 7 из медиа вдруг повзрослеет и образумится.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы своих записывали туда , куда просились. Даже если были не сильно согласны.
С сыном шентифико как-то сам по себе напрашивался , сейчас он в пятом и все в порядке.
С классическим у меня была нелюбовь. Я , честно говоря, думала , что дочка его не потянет.
О проблемах первый год я здесь уже писала. Но все выправилось. С греческим и латынью все пришло в норму. Посещает курсы журналистики, пишет статьи в журнал лицея , сейчас записалась на национальный конкурс рассказа.
Если бы мне года два сказали назад про классико и успехи в нем , я бы никогда не поверила.
Все- таки мы должны прислушиваться к нашим детям.
_________________
У минуса свои плюсы.


Последний раз редактировалось: vicky (14 Ноя 2017 16:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr14 Ноя 2017 16:29 писал(а):
Т. е по логике твоего мужа, все должны изучать физику/математику? Rolling Eyes

Да нет, но к классико у него просто категорическое неприятие. Многие мои коллеги учились в классико, говорят, да, многое из изучаемого не нужно в жизни, но лицей, по их словам, привил им правильный подход к изучению любой материи. Дочка хочет быть архитектором, по крайней мере, так говорит. Я даже посмотрела вопросы по математике во вступительном тесте на архитектуру, они не очень сложные.


Последний раз редактировалось: Olga (14 Ноя 2017 16:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, моя в Каравиллани, правда, его в прошлом году эвакуировали, и новое здание находится у виллы Дориа Памфили. И знаешь, дочка моя после 3 класса вообще выбирала между ПТУ и лицеем и ни о каких универа не помышляла, мечтала быть эстетисткой или в крайнем случае модой заниматься (в Каравиллани есть такое направление). А сейчас смотрю - развивается, читать стала, искусством интересоваться, на выставки меня таскает, уже не так уверенно о своих планах говорит. Может, в универ и не захочет, но она очень к живописи прикипела, и у нее получается очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1014 Ноя 2017 16:30 писал(а):

Эх, у меня очень творческий ребёнок, делает замечательные макеты и поделки, прекрасно чертит, но никогда не рисует.

Моя рисует и с удовольствием, но в основном комиксы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:12 писал(а):
они в свое время ходили к артистическим лицеям, чтобы найти легкодоступных девушек, говорит, именно девушки из артистических лицеев этим отличались. Он меня так убеждает отдать дочку в классический лицей.

Я вас умоляю! lol Доступными оказываются чаще самые приличные на вид девицы из приличных лицеев. Художницы, по крайней мере, честнее. lol Вспоминаю как в советские времена после 8 Exclamation класса на отправили в Краснодар собирать урожай и самыми добрыми девушками были 4 отличницы-активистки. На минуточку: СССР ещё без секса, 14 лет, а висли с последствиями на неотесанных (по их словам) крестьянских парнях лет на 5-6 старше. В тихом омуте...
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя тоже комиксы рисовала Smile. А сейчас вся в натюрмортах. кто бы мог подумать Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1014 Ноя 2017 16:50 писал(а):

Я вас умоляю! lol Доступными оказываются чаще самые приличные на вид девицы из приличных лицеев.

Мой коллега уверяет, что 30 лет назад в Вирджилио не было ни одной доступной девушки, поэтому они искали таковый в артистических лицеях... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 16:48 писал(а):
дочка моя после 3 класса вообще выбирала между ПТУ и лицеем и ни о каких универа не помышляла

Кстати, меня впечатлила статистика. Из артистических идут в универ около 30 процентов, а из того же научного Cavour, например, около 80. Спасибо за рассказ от вашем лицее и о том, как изменилась дочка и ее интересы! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16915
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 16:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще странно, что взрослый мужчина коллегам-женщинам, да еще имеющим дочерей, которые думают об артистико, такое рассказывает. Ну хоть бы как-то не таким прямым текстом.
Прям в млих глазах подмочил репутацию выпускников Вирджилио Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5529
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2017 16:39 писал(а):

Освоение физики в рамках программы хорошего научного лицея это тоже потеря времени, если потом с естесвенными науками жизнь не связывать.



Да , согласна. Поэтому я и опасаюсь, что если все же выберем научный, это будет мучение и для дочки, и для меня с мужем (т. к. абсолютно точно мы должны будем с ней заниматься дома нелюбимыми ею предметами). У меня почти все коллеги с детьми-лицеистами до глубокой ночи занимаются..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:45 писал(а):
даже посмотрела вопросы по математике во вступительном тесте на архитектуру, они не очень сложные.

Когда сдавала я в МАрхИ, то для меня математика и физика на вступительном были элементарными. После обычной школы с приличной математичкой и без факультативов по математике сдать было легко. Я вообще не готовилась. У нас был сопромат год, два - начерталка (круче других факультетов, но здесь в артистико она идёт уже с 3 класса), год - высшая математика и теормех. Ничего сложного вообще, на мой вкус маловато Very Happy Учитывая, что в артистико 3 года физики, хватит.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 94, 95, 96  След.
Страница 68 из 96

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021