Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 94, 95, 96  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Вообще странно, что взрослый мужчина коллегам-женщинам, да еще имеющим дочерей, которые думают об артистико, такое рассказывает. Ну хоть бы как-то не таким прямым текстом.
Прям в млих глазах подмочил репутацию выпускников Вирджилио Smile))

Тоже самое подумала, только значительно менее воспитанными словами Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Вообще странно, что взрослый мужчина коллегам-женщинам, да еще имеющим дочерей, которые думают об артистико, такое рассказывает. Ну хоть бы как-то не таким прямым текстом.
Прям в млих глазах подмочил репутацию выпускников Вирджилио Smile))


Он всем средствами пытается отговорить меня от артистико Wink Помимо доступности девушек там обущающихся, он мне предложил подежурить по полчаса около выхода из римских артистических лицеев. По его мнению, вид, одежда и поведения студентов меня повергнет в шок и навсегда отобьет во мне идею выбора артистического лицея для дочки. Потом, по его словам, для сравнения, я должна подежурить около выхода из "приличных" лицеев и почувсвовать разницу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После артистико многие идут в академию художеств и в школы дизайна, кино и т. д. А я тут ради интереса смотрела еще вакансии в "Диснее", там очень много интересных мест, где требуется диплом, соответствующий худлицею. Разработчики кукол, например. Н, это, конечно, для тех, кто не нацелен на универ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 17:00 писал(а):
MAB14 Ноя 2017 16:39 писал(а):

Освоение физики в рамках программы хорошего научного лицея это тоже потеря времени, если потом с естесвенными науками жизнь не связывать.

Да , согласна. Поэтому я и опасаюсь, что если все же выберем научный, это будет мучение и для дочки, и для меня с мужем (т. к. абсолютно точно мы должны будем с ней заниматься дома нелюбимыми ею предметами). У меня почти все коллеги с детьми-лицеистами до глубокой ночи занимаются..


Вообще-то, если ей на архитектурный, лучше, конечно, научный лицей. Но я же математик недобитый, с невытравляемым естественно-научным сознанием Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:56 писал(а):
Delusa14 Ноя 2017 16:48 писал(а):
дочка моя после 3 класса вообще выбирала между ПТУ и лицеем и ни о каких универа не помышляла

Кстати, меня впечатлила статистика. Из артистических идут в универ около 30 процентов, а из того же научного Cavour, например, около 80. Спасибо за рассказ от вашем лицее и о том, как изменилась дочка и ее интересы! Wink

Потому что после артистико можно хорошо освоить компьютер и работать в графике. Существуют, думаю, ещё и годовые курсы, одна моя знакомая лет 15 назад ездила на них в Милан. Статистика eduscopio интересна, в первую очередь, самим школам. Very Happy Я вообще не воспринимаю одну школу у нас в области, а она вдруг вышла в первые ряды. Eduscopio ведь не идёт дальше первого курса. Кто знает сколько реально потом закончили вуз и с каким результатом. Знакома с одной девочкой, которая после артистико стала медсестрой. Very Happy Тренер моего ребёнка закончила после артистико scienze motorie.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vicky
Почетный писатель


Зарегистрирован: 03.11.2003
Сообщения: 6171
Откуда: Riga - profondo sud
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 17:03 писал(а):
Delusa14 Ноя 2017 16:59 писал(а):
Вообще странно, что взрослый мужчина коллегам-женщинам, да еще имеющим дочерей, которые думают об артистико, такое рассказывает. Ну хоть бы как-то не таким прямым текстом.
Прям в млих глазах подмочил репутацию выпускников Вирджилио Smile))


Он всем средствами пытается отговорить меня от артистико Wink Помимо доступности девушек там обущающихся, он мне предложил подежурить по полчаса около выхода из римских артистических лицеев. По его мнению, вид, одежда и поведения студентов меня повергнет в шок и навсегда отобьет во мне идею выбора артистического лицея для дочки. Потом, по его словам, для сравнения, я должна подежурить около выхода из "приличных" лицеев и почувсвовать разницу.

Только мужчина, притом не имеющих дочек, тебе мог такое посоветовать. И , вообще, откуда ему знать. Rolling Eyes Сам дежурил что ли? Wink
_________________
У минуса свои плюсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2017 17:05 писал(а):
Вообще-то, если ей на архитектурный, лучше, конечно, научный лицей. Но я же математик недобитый, с невытравляемым естественно-научным сознанием Embarassed

Да нет, не лучше. Почитай мой предыдущий пост. Мне математики в вузе не хватало. Мы же не об инженерах-строителях говорим.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ольга, ты знаешь, я несколько лет назад каждый день проходила мимо Каравиллани и всегда была шокирована внешним видом девиц. Волосы разноцветные, одеты в хламиды, макияж - ужас. Разумеется, я подумала, что они все сплошь ... хм... лекгодоступные и вообще оторвы. Потом моя дочка подросла и стала одеваться очень похоже, а уж боевой раскрас на лице!... При этом моя дочка совершенно домашний, скромный ребенок, облико морале тоже в порядке. В 12 лет бывало. нанесет слой штукатурки и идет в куклы и маленькие пони играть. И сейчас вижу таких же ее подружек из Каравиллани. "На лицо ужасные, добрые внутри" Smile))) Просто я лишена начисто творческой и художественной чувствительности, мне не понять, почему она одевается именно так, почему хочет такую прическуи и макияж... а для нее это - произведение искусства, арт-проект, понимаешь Smile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:45 писал(а):

Многие мои коллеги учились в классико, говорят, да, многое из изучаемого не нужно в жизни, но лицей, по их словам, привил им правильный подход к изучению любой материи.

И я с ними согласна. Критики классического лицея почему-то упираются в то, что древнегреческий с латынью по жизни не нужен. Можно подумать, биномы по жизни нужны.
Любые сведения можно найти в интернете, а учеба формирует мозги и подход.
Кстати, мой муж не только изучал древнегреческий, но любил этот предмет. Поэтому всю жизнь читал римских и греческих классиков в оригинале (а также на других древних языках, включая славянский). Все-таки это тоже влияет на менталитет (сама я легкомысленно читаю детективы). Он, кстати, хотя и работал "не по специальности", все-таки интуитивно тянулся к классике, в итоге его перевели в архив - вот он доволен-то! Аж по субботам ходит в офис.

Цитата:
Мой коллега уверяет, что 30 лет назад в Вирджилио не было ни одной доступной девушки,

Это могло быть связано с модой. Это даже в социологических статьях отмечено: на фоне общей распущенности отдельные девушки решают выделиться недоступностью. А подруги обалдевают и начинают их копировать. Потом общим фоном становится строгое поведение, тогда находится одна смелая - и пускается в разврат. И тенденция меняется на противоположную. И так циклически.

Цитата:
Помимо доступности девушек там обущающихся, он мне предложил подежурить по полчаса около выхода из римских артистических лицеев. По его мнению, вид, одежда и поведения студентов меня повергнет в шок

Я как-то зашла в нашу элитную немецкую школу. Вид учеников средних классов поверг меня в шок: все с одинаковыми короткими стрижками, в драных джинсах и серо-буро-малиновых неопрятных свитерах. В старших классах примерно то же, но хотя бы уже можно было отличить девушек от мальчиков.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 16:56 писал(а):
Кстати, меня впечатлила статистика. Из артистических идут в универ около 30 процентов, а из того же научного Cavour, например, около 80. Спасибо за рассказ от вашем лицее и о том, как изменилась дочка и ее интересы! Wink

Olga, еще лучше посмотреть статистику по поступающим на архитектуру (если серьезно туда дочь хочет). Ей надо будет сдавать вступительный экзамен, конкуренция приличная, нумеро кьюзо. Так вот по градуатории поступают процентов 45 из научных, 30 из технических школ. Сколько из артистико точно я не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 17:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 17:00 писал(а):
Да , согласна. Поэтому я и опасаюсь, что если все же выберем научный, это будет мучение и для дочки, и для меня с мужем (т. к. абсолютно точно мы должны будем с ней заниматься дома нелюбимыми ею предметами). У меня почти все коллеги с детьми-лицеистами до глубокой ночи занимаются..

Я думаю, ты зря так боишься. Все же учатся и со всем справляются. Может, конечно, всех 10-ок не будет, но знания на архитектуре учиться будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 19:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ох, я раньше столько критериев учитывала при выборе школы, а теперь понимаю, что лучший лицей - это тот, где ребенок счастлив. И так получилось, что выбор был их собственным. Дочка в средней так страдала и я вместе с ней, а сейчас в артистико мы обе расслабились. Ну, а старший совершенно счастлив в классическом.
Мне кажется, что если бы я настояла тогда на лингвистико, то она бы в знак протеста и училась бы плохо, и ходила бы букой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa14 Ноя 2017 19:45 писал(а):
Ох, я раньше столько критериев учитывала при выборе школы, а теперь понимаю, что лучший лицей - это тот, где ребенок счастлив. И так получилось, что выбор был их собственным. Дочка в средней так страдала и я вместе с ней, а сейчас в артистико мы обе расслабились. Ну, а старший совершенно счастлив в классическом.
Мне кажется, что если бы я настояла тогда на лингвистико, то она бы в знак протеста и училась бы плохо, и ходила бы букой.

Согласна с каждым словом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Minnie
BANNED


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2050
Откуда: Milan


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga14 Ноя 2017 17:03 писал(а):


Он всем средствами пытается отговорить меня от артистико Wink Помимо доступности девушек там обущающихся, он мне предложил подежурить по полчаса около выхода из римских артистических лицеев. По его мнению, вид, одежда и поведения студентов меня повергнет в шок и навсегда отобьет во мне идею выбора артистического лицея для дочки. Потом, по его словам, для сравнения, я должна подежурить около выхода из "приличных" лицеев и почувсвовать разницу.


У моей подруги дочь закончила артистико. Пока училась- не знаю, сколько раз цвет волос поменяла, сколько раз налысо стриглась- а ничего, закончила на отлично, потом успешно отучилась и закончила IED и сейчас уже пару лет выпускает собственную линию одежды.
_________________
Marina

" Не учите яблоню рожать яблоки. Отгоните, лучше, от нее свиней"- Григорий Сковорода

„Когда между хлебом и свободой народ выбирает хлеб, он в конце концов теряет все, в том числе и хлеб. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 3  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vicky14 Ноя 2017 17:12 писал(а):

Только мужчина, притом не имеющих дочек, тебе мог такое посоветовать. И , вообще, откуда ему знать. Rolling Eyes Сам дежурил что ли? Wink


Да нет, у него две дочери, на самом деле, 21 и 24 лет. Учатся в универе, но особо не торопятся с экзаменами, окончили обе классические лицеи, он с ними каждый день уроки делал, да и сейчас с ними занимается. Он довольно продвинутый, около 300 научных статей и несколько книг написал, биостатистик.


Последний раз редактировалось: Olga (14 Ноя 2017 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio14 Ноя 2017 17:36 писал(а):

Olga, еще лучше посмотреть статистику по поступающим на архитектуру (если серьезно туда дочь хочет). Ей надо будет сдавать вступительный экзамен, конкуренция приличная, нумеро кьюзо.


Это правда, но я из интереса посмотрела тесты на архитектуру в Ла Сапиенца последних лет, там легкая математика, по крайней мере, точно точно не требует уровня научного лицея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB14 Ноя 2017 17:05 писал(а):
Вообще-то, если ей на архитектурный, лучше, конечно, научный лицей. Но я же математик недобитый, с невытравляемым естественно-научным сознанием Embarassed

И я с невытравляемым естественно-научным сознанием, муж мой тоже. И большинство друзей у меня такие же. А у дочки нет этого сознания нет, это все-таки уже видно в 13 лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Bedda
Почетный писатель


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 7136
Откуда: SPb- (TP)
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже вся в сомнениях по поводу лицея.
Шентифико или классико.
Препод по математике агитирует сына в шентифико с прошлого года. Удивился, когда сын согласился пойти в лингвистико на день языков, мол, ты чего, передумал?
А я переживаю, что он у нас не постоянный в плане учебы. То красавчик в белом пальто, то засранец, который уроки дома не делает.

А в классико недавно появился Кембридж. Говорят, что достаточно сильная программа.
У нас там родственница преподает, которая в начале учебного года возила группу учеников (в т. ч племянника своего) в Швецию, получать приз из королевских рук за какой-то экологический прожект. Т. е. не просто там штаны просиживают. Ребята там на англицком прожект представляли.

Сын тоже еще не определился, куда ему хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бедда, у ребёнка должен быть тот самый филинг со школой. Сходите на все нужные дни открытых дверей и узнаете. У нас 2 лицея на примете, со склонностью к одному, как мне пока кажется. Пожалуй, у нас работа есть только после альбергьеро поваром. Все остальные ИТИСы топчутся на месте. Самый бесполезный - аграриа, хотя школа пристойная, отличный президе, все организовано. Работы ноль.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Племянница мужа закончила самый зверский научный лицей в Риме. Хорошо закончила. В университет же поступила на психологию. Получается, 5 лет в лицее учила большей частью бесполезные предметы.
По поводу соотношения мальчиков и девочек в лицее. В классико преобладают и очень сильно девочки. Как и в лингвистико. В научном же девочек мало. Выше упомянутая племянница мужа была одна в классе. Вернее, сначала их было двое, но после первого курса она осталась одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 94, 95, 96  След.
Страница 69 из 96

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021