Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков 2014-2017

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 113, 114, 115  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, я недавно подсчитала и, получается, плачУ, как ты. И меня это свосем не устраивает. Так что собираюсь на беседу к новому, посоветованному, который берет меньше.
Елка-Палка14 Ноя 2017 19:46 писал(а):
Мне сказали, что раньше надо было готовить списки клиентов раз в год, а теперь каждый месяц.

Не раз в месяц, а раз в триместр, пусть не свистит
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena14 Ноя 2017 20:04 писал(а):
Не раз в месяц, а раз в триместр, пусть не свистит

Не, это, наверно, я перепутала. Я же не вникаю в отчетные документы, которые составляет коммерчиалиста. Иногда спрашиваю, что можно списать да как считают налоги.
Ну вот, оказывается, и ты платишь много. Это, кстати, еще одна несправедливость в отношении фрилансеров. Я понимаю, платить 1000 евро. Но государство все время придумывает новые виды отчетов. А мы почему-то должны их оплачивать, хотя нам никто заработки не повышал.
Кстати, я никогда не понимала этого списка клиентов. В фактурах все написано, если налоговой так интересно, почему бы ей самой не составлять эти списки? Что они там контролируют? У меня даже зарубежных клиентов почти нет, максимум 1-2 в год.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зависит, конечно, от режима ведения бух. учета. Количество отчетности в этом году увеличилось значительно: вместо одной годовой декларации НДС стало 4 (по одной в квартал), "спезометро" раз в 6 месяцев, комуникационе НДС раз в квартал, плюс с начала года теперь и при упрощенном режиме (не профессиониста) нужно регистрировать поступления и платежи. В студии где я работаю цены тоже подняли. У нас упрощенный режим профессиониста стоит примерно 500-600 евро в квартал плюс НДС (Милан), и это не высокие цены на мой взгляд, учитывая, повторюсь, объем выполняемых работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 20:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я плачу около 1300 в год. Вы о каких-то просто астрономических цифрах говорите для фрилансера.
500-600 евро в квартал + НДС это не высокие цены для фрилансера, те более для упрощенного режима?
Если мой повысит до такого уровня свой гонорар, то я обращусь в CAAF.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1214 Ноя 2017 20:54 писал(а):
то я обращусь в CAAF.


Ой, боже упаси. Забодаешься потом штрафы из АЕ платить
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena14 Ноя 2017 21:00 писал(а):


Ой, боже упаси. Забодаешься потом штрафы из АЕ платить

Знаешь случаи? Я лично никого не знаю, кто к ним обращается, но смотрю у них постоянно очередь, по записи принимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, исходила, из своего опыта работы с клиентами. У нас есть клиенты, которые выпускают до 80 фактур в квартал (не переводчики), есть те кто 20 и менее, их меньше и они платят 300-400 евро квартал плюс НДС. Не нужно сбрасывать со счетов и другие режимы, например, форфеттарио - эти клиенты платят около 800 евро в год + НДС, но при этом предоставляют только декларацию о доходах.

Последний раз редактировалось: Leona_IT (14 Ноя 2017 21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1214 Ноя 2017 21:23 писал(а):
Solena14 Ноя 2017 21:00 писал(а):


Ой, боже упаси. Забодаешься потом штрафы из АЕ платить

Знаешь случаи? Я лично никого не знаю, кто к ним обращается, но смотрю у них постоянно очередь, по записи принимают.


у нас есть "возвращенцы". Недовольны, в основном, уровнем обслуживания, кучей ошибок, и соответсвенно, последующими оплатами штрафов. Кроме того, за каждый шаг там нужно платить отдельно: получил F24 - заплатил, потерял декларацию, хочешь дупликат - опять вынь да положь и тд. В итоге, экономия под вопросом, а сервис хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT14 Ноя 2017 20:26 писал(а):
Зависит, конечно, от режима ведения бух. учета.

Ordinario. Т. е. при доходе свыше 30 тысяч.

Цитата:
вместо одной годовой декларации НДС стало 4 (по одной в квартал), "спезометро" раз в 6 месяцев, комуникационе НДС раз в квартал, плюс с начала года теперь и при упрощенном режиме (не профессиониста) нужно регистрировать поступления и платежи.

Не поняла: НДС я всегда платила раз в квартал, поступления тоже поквартально регистрировались, платежей у меня практически нет.
Надо же учитывать и общий объем. У меня не более 40-60 фактур в год. Есть, наверно, разница с консультантом, к которому могут прийти несколько человек в день и он им всем выпишет фактуры.
Я на покупки приношу максимум 3-5 фактур в год.
Платить около 3 тысяч при чистом доходе 30-40 тысяч - это совершенно непропорционально. Тут людям на 1% грозят повысить налоги - они устраивают забастовки, бьют в набат и подключают профсоюзы. А нам вместо 4-5% устроили 8-10% - и никто не собирается как-то компенсировать. Это я фактически два средних оклада дарю коммерчиалисту.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2017 21:41 писал(а):
Не поняла: НДС я всегда платила раз в квартал, поступления тоже поквартально регистрировались, платежей у меня практически нет.


Раньше данные по НДС регистрировал бухгатер у себя и отправлял общую сводку в налоговую раз в год. А сейчас отправляются каждый триместр

С остальным согласна. У меня тоже списывается мало, не 5 фактур в год, но все равно мало
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка14 Ноя 2017 21:41 писал(а):
Leona_IT14 Ноя 2017 20:26 писал(а):
Зависит, конечно, от режима ведения бух. учета.

Ordinario. Т. е. при доходе свыше 30 тысяч.

Цитата:
вместо одной годовой декларации НДС стало 4 (по одной в квартал), "спезометро" раз в 6 месяцев, комуникационе НДС раз в квартал, плюс с начала года теперь и при упрощенном режиме (не профессиониста) нужно регистрировать поступления и платежи.

Не поняла: НДС я всегда платила раз в квартал, поступления тоже поквартально регистрировались, платежей у меня практически нет.
Надо же учитывать и общий объем. У меня не более 40-60 фактур в год. Есть, наверно, разница с консультантом, к которому могут прийти несколько человек в день и он им всем выпишет фактуры.
Я на покупки приношу максимум 3-5 фактур в год.
Платить около 3 тысяч при чистом доходе 30-40 тысяч - это совершенно непропорционально. Тут людям на 1% грозят повысить налоги - они устраивают забастовки, бьют в набат и подключают профсоюзы. А нам вместо 4-5% устроили 8-10% - и никто не собирается как-то компенсировать. Это я фактически два средних оклада дарю коммерчиалисту.


Для вас как для клиента, по сути, ничего не поменялось - вы как платили ндс раз в квартал, так и продолжаете платить. Это нас заставляют "мусолить" одни и те же фактуры по десять раз. Раньше было как - мы каждый квартал расчитывали НДС, и, в конце года, предоставлялись: декларация ндс, комуникационе ндс, спезометро (другие отчетноcти не беру в расчет - они не изменились) сейчас вместо одной декларации ндс стало 4, вместо 1 комуникационе ндс, опять же, 4, вместо 1 спезометро - 2. Бессмысленная трата нашего времени и денег клиентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT14 Ноя 2017 22:07 писал(а):
Для вас как для клиента, по сути, ничего не поменялось - вы как платили ндс раз в квартал, так и продолжаете платить. Это нас заставляют "мусолить" одни и те же фактуры по десять раз. Раньше было как - мы каждый квартал расчитывали НДС, и, в конце года, предоставлялись: декларация ндс, комуникационе ндс, спезометро (другие отчетноcти не беру в расчет - они не изменились) сейчас вместо одной декларации ндс стало 4, вместо 1 комуникационе ндс, опять же, 4, вместо 1 спезометро - 2. Бессмысленная трата нашего времени и денег клиентов.


Да, именно так мне и разъяснила все бухгалтер этим летом
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona_IT14 Ноя 2017 22:07 писал(а):

Для вас как для клиента по сути ничего не поменялось - вы как платили ндс раз в квартал, так и продолжаете платить. Это нас заставляют "мусолить" одни и те же фактуры по десять раз.

Поняла. Ну да, наверно, так.

Цитата:
Как мне кажется, в Вашем конкретном случае адекватная цена была бы 400- max 500 евро в квартал.

Раньше и было около 400 евро в квартал. И отдельно - за подачу декларации со всеми документами. Я считала, что и эта цена была немаленькой, поэтому за доп. объем работ мне поднимут расценки ненамного. Вот напишу сюда расчеты для наглядности:
1 квартал
Diritti e spese di studio 15 евро
Redazione contabilità relativa al I trimestre 2017 360 евро
Comunicazione ex. art. 21 - Modello Polivalente 200 евро
Redazione e invio telematico Certificazione Unica 2017 100 евро
Плюс ИВА, еще какие-то доплаты и минус ритенута: к оплате чистыми 721 евро.

2 квартал
Diritti e spese di studio 15 евро
Redazione e invio telematico Comunicazione iva trimestrale 50 евро
Redazione e invio telematico Mod. Unico PF/2016, calcolo acconti e compilazione mod. F24. - Verifica bilancio per studi di settore e congruità
dei ricavi 250 евро
Redazione contabilità relativa al secondo trimestre 2017 360 евро
Итого к оплате чистыми 721 евро.

3 квартал
Diritti e spese di studio 15 евро
Redazione e invio telematico modello 770/2017 100 евро
Predisposizione ed invio telematico della "Comunicazione iva trimestrale" (Compilazione del modello ministeriale con indicazione delle voci
esposte sulle liquidazioni mensili o trimestrali) 50 евро
Predisposizione ed invio telematico del modello "Comunicazioni dati fatture" (compilazione del modello ministeriale con indicazione per ogni
cliente e fornitore di ogni singola fattura emessa e ricevuta). 100 евро
Redazione contabilità relativa al terzo trimestre 2017 360
Итого к оплате чистыми 668 евро
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1214 Ноя 2017 21:23 писал(а):
Solena14 Ноя 2017 21:00 писал(а):


Ой, боже упаси. Забодаешься потом штрафы из АЕ платить

Знаешь случаи? Я лично никого не знаю, кто к ним обращается, но смотрю у них постоянно очередь, по записи принимают.


Мне лично хватило неправильно рассчитанного ИЗЕЕ. Остальное даже пробовать не буду. То, что сидит в наших КАФах (ну, конкретно в нашем деревенском), на первый взгляд - вытуренные из ПТУ второгодницы-пенсионерки. Но я допускаю, что "у них просто лица такие" lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Охренеть, Ёлка! Извиняюсь. У тебя за invio telematico офигенные суммы. Плати сама через home banking или сайт AdE. Это бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Солен, я не обращалась в Кааф, но ошибиться может и бух. Мой ошибся, мне пришёл штраф из налоговой, но я оплатила только то, что и так должна была государству. Пени мне возместил бух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa14 Ноя 2017 22:32 писал(а):
Охренеть, Ёлка! Извиняюсь. У тебя за invio telematico офигенные суммы. Плати сама через home banking или сайт AdE. Это бесплатно.

Я и охренела, когда вчиталась. И ведь всего 2 года назад расчеты были заметно ниже:
1 квартал 2015
Protoc. e immatric. pratica 15 евро
Redazione contabilità relativa al I° trimestre 2015 360 евро
Redazione e invio telematico modello Certificazione Unica 50 евро
К оплате чистыми 454 евро

3 квартал
Protoc. e immatric. pratica 15 евро
Redazione contabilità relativa al terzo trimestre 2015 360 евро
К оплате чистыми 400 евро
Тут вообще нет статьи invio telematico, а платежи есть. Значит, они входят в 360 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы предоставляем клиентам полный пакет услуг без разбивки. То есть если в контракте прописано 1200 евро в год, мы ее делим на 4 части.
Если честно, то я не нахожу эти тарифы сильно завышенными, но я ориентируюсь на Милан. В моем понимании справедливо было бы:

diritti e spese - вообще убрать, за исключением если они, например, купили за вас марки да болло или что-то в этом роде;
Сontabilità - 300 евро;
Certificazione Unica 2017 100 евро;
Comunicazioni dati fatture 100 евро;
770 - 100 евро;
Comunicazione iva trimestrale - 50 евро.
Modello Unico - 200.

То есть, в первом квартале вышло бы 500, во втором - 550, третий - 550.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Leona_IT
Участник


Зарегистрирован: 15.01.2017
Сообщения: 78
Откуда: Perm-Milano
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Modello Polivalente забыла посчитать - 100 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2017 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Leona, поясни, пожалуйста, какие именно действия подразумеваются в твоём раскладе под contabilità за 300 евро в квартал, если НДС и прочие модули оплачиваются отдельной строкой? Учти, что речь о 3-5 исходящих фактурах в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 106, 107, 108 ... 113, 114, 115  След.
Страница 107 из 115

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021