Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 5

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Italiensk
Постоянный участник


Зарегистрирован: 16.10.2011
Сообщения: 119
Откуда: Varlden


Сообщение Добавлено: 25 Авг 2012 23:50   Заголовок сообщения: "Водительские права в Италии - 5" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Подобные темы:
Украинские водительские права в Италии
Водительские права - 4
Водительское удостоверение с баллами

*************************************
* Программа для подготовки к экзамену по теории WEBpatente 4.0 (для нового quiz, действующего с 3 января 2011).
* Quiz online издательства Apogeo на сайте http://www.lapatenteonline.com
* Программы онлайн для подготовки к Quiz на сайте www.mininterno.net
* Предыдущая версия Quiz (на 7 языках, включая русский)
* Учебник по теории вождения (старая версия)
* Rilascio del foglio rosa: prime istruzioni per autoscuole - новые правила для выдачи Розового листа
* Documenti necessari per ottenere il rilascio del foglio rosa
* Come si svolge l'esame di teoria dal 3 gennaio 2011 - Как проходит экзамен по теории с 3 января 2011
* Ограничения для "neopatentati" (все последние изменения в законе)
* Действительны ли в России водительские права, полученные в Италии?
**************************************
Статья в Wikitalia Водительское удостоверение
**************************************
Действительны ли российские (украинские, белорусские) права в Италии?
Цитата:
Для вождения автомобиля в Италии необходимо иметь российские (украинские, белорусские) водительские права международного образца либо заверенный перевод обычного водительского удостоверения.
Иностранные водительские права международного образца действительны в Италии в течение одного года с момента получения итальянской прописки (residenza). В случае проживания в Италии более года необходимо получить итальянские водительские права
.


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, спасибо, а по времени долго? Smile
Сколько часов с инструктором потребовалось для практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 14:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia12 Окт 2017 13:48 писал(а):
Сколько часов с инструктором потребовалось для практики?

Тебе есть с кем водить машину вне автошколы?
Мне понадобилось около 30 часов, потому что не с кем было водить Embarassed
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia12 Окт 2017 13:48 писал(а):
Helenmarlen, спасибо, а по времени долго? Smile
Сколько часов с инструктором потребовалось для практики?
Минут 20.
Я умела водить машину и права с родины были, ты ж понимаешь, это никого не волновало, но все равно много брала уроков, чтоб отстали. Это ж бизнес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gracia12 Окт 2017 13:48 писал(а):

Сколько часов с инструктором потребовалось для практики?


Тут нельзя однознчно ответить на этот вопрос. У каждого свои способности. Кому-то достаточно 6 уроков и он готов сдать. Кому-то будет мало и 20-ти уроков. Я с интруктором водила около 30 уроков+каждые выxодные ездила с мужем. Да, вот я такая. Я вообще думала, что отношусь к той категории людей, которые с вождением машины не совместимы. Ничего, сдала в апреле. Сейчас вот сама езжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По вечерам и в выходные с мужем вожу, он как ни странно терпеливый, так как именно он давно настаивал, чтоб я машину водила, а я считала себя с вождением несовместимой, но вроде ошиблась. Very Happy
На сегодняшний день наездила 30 часов, из них 7 с инструктором, но к экзамену не готова, так как требования инструктора/экзаминатора отличаются и я их еще не выучила. Инструктор уже второй, первый нервным оказался и я школу поменяла. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gracia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 1602
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2017 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DEMETRIO12 Окт 2017 14:05 писал(а):
Gracia12 Окт 2017 13:48 писал(а):
Сколько часов с инструктором потребовалось для практики?

Тебе есть с кем водить машину вне автошколы?
Мне понадобилось около 30 часов, потому что не с кем было водить Embarassed

Думаю, что условно мальчикам проще, чем девочкам с машиной разобраться.
Еще инструктора любят говорить про анцию, хотя с этим я уже справилась примерно на двадцатом вождении с мужем, который меня сразу на дорогу выпустил, потом на автостраду и заставил ехать на скорости 80 км/ч, тогда когда моя комфортная была не выше 50 км/ч. Маневры пока плохо знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

добрый день. подскажите, пожалуйста, с какого числа идёт отсчёт года действительности российских прав здесь в Италии. с момента получения пермессо (февраль текущего года у меня) или с получения carta d’identita (которой у меня пока нет, будет получена только через месяц)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 19:34 писал(а):
добрый день. подскажите, пожалуйста, с какого числа идёт отсчёт года действительности российских прав здесь в Италии. с момента получения пермессо (февраль текущего года у меня) или с получения carta d’identita (которой у меня пока нет, будет получена только через месяц)?


ни от первого, ни от второго, а от момента начала резиденции (равно дате её запроса, спустя какое-то время успешно подтверждённого)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 19:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 19:41 писал(а):
req15 Ноя 2017 19:34 писал(а):
добрый день. подскажите, пожалуйста, с какого числа идёт отсчёт года действительности российских прав здесь в Италии. с момента получения пермессо (февраль текущего года у меня) или с получения carta d’identita (которой у меня пока нет, будет получена только через месяц)?


ни от первого, ни от второго, а от момента начала резиденции (равно дате её запроса, спустя какое-то время успешно подтверждённого)


да? это что то новое для меня. я, наверное, глупость сейчас спрашиваю - а что такое «начало резиденции». у меня была получена виза Д в россии, в посольстве Италии (закончилась в прошлом декабре), затем оформлено пермессо (февраль этого года). потом я запросил карту эту, которую получу через месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 19:56 писал(а):
потом я запросил карту эту, которую получу через месяц.


как это происходило? какой месяц?
CdI в коммуне по месту резиденции печатается за 5 минут.

и, раз уж зашла о ней речь: CdI для жизни в Италии формально не является обязательной, и дата её выдачи (в т. ч. повторной, скажем, по утере или не выдачи в случае отсутствия её запроса) ничего не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 20:03 писал(а):
req15 Ноя 2017 19:56 писал(а):
потом я запросил карту эту, которую получу через месяц.


как это происходило? какой месяц?
CdI в коммуне по месту резиденции печатается за 5 минут.

и, раз уж зашла о ней речь: CdI для жизни в Италии формально не является обязательной, и дата её выдачи (в т. ч. повторной, скажем, по утере или не выдачи в случае отсутствия её запроса) ничего не значит.


хороший вопрос. у меня агент этим занимается... может ему удобно со мной сходить в коммуну и получить её через месяц, поэтому он сказал - получим через месяц. не могу точнее ответить.
но на руках у меня сейчас только пермессо и договор аренды жилья. больше ничего нет. а, ещё кодичи фискале. так вот я не пойму что такое резиденция и самое главное - с какой даты идёт отсчёт действительности российских прав здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 20:10 писал(а):
так вот я не пойму что такое резиденция


у нас в юридическом разделе есть целая тема: https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=53457
если кратко, то это - аналог российской прописки.

req15 Ноя 2017 20:10 писал(а):
с какой даты идёт отсчёт действительности российских прав здесь


с момента её запроса, т. е. с момента появления в коммуне по месту жительства и формального запроса с сообщением о начале проживания по такому-то адресу и предоставлением сведений о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 20:23 писал(а):
req15 Ноя 2017 20:10 писал(а):
так вот я не пойму что такое резиденция


у нас в юридическом разделе есть целая тема: https://www.russianitaly.com/forum/viewtopic.php?t=53457
если кратко, то это - аналог российской прописки.

req15 Ноя 2017 20:10 писал(а):
с какой даты идёт отсчёт действительности российских прав здесь


с момента её запроса, т. е. с момента появления в коммуне по месту жительства и формального запроса с сообщением о начале проживания по такому-то адресу и предоставлением сведений о себе.


ок, спасибо за ссылку, обязательно изучу.
так вот, еду я на автомобиле, с собой российский паспорт, документы на машину (включая страховку), российские права. пермессо, как документ, подтверждающий законность нахождения в стране. и больше ничего нет (или указанного комплекта недостаточно для управления автомобилем?). как полиция идентифицирует, что год прошёл и мои права не действительны??


Последний раз редактировалось: req (15 Ноя 2017 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 20:35 писал(а):
так вот, еду я на автомобиле, с собой российский паспорт, документы на машину (включая страховку), российские права. пермессо, как документ, подтверждающий законность нахождения в стране. и больше ничего нет (или указанного комплекта недостаточно для управления автомобилем?). как полиция идентифицирует, что год прошёл и мои права не действительны??


уместный вопрос.

лично я ни разу с таким вопросом не сталкивался, хотя при одной из плановых проверок со стороны карабиньеров какие-то мои документы пробивали по телефону. что именно вызвало вопросы, и куда был звонок - было не очень ясно, т. к. агент отошёл назад и говорил не очень громко. т. е. наверное при желании могут пробить по какой-нибудь БД в режиме реального времени.

а в случае ДТП с вызовом сил правопорядка возможный факт недействительности (естати, если я не ошибаюсь, он должен приравниваться к езде с просроченными правами) выявится если и не сразу, то всё равно выявится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 20:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 20:52 писал(а):
req15 Ноя 2017 20:35 писал(а):
так вот, еду я на автомобиле, с собой российский паспорт, документы на машину (включая страховку), российские права. пермессо, как документ, подтверждающий законность нахождения в стране. и больше ничего нет (или указанного комплекта недостаточно для управления автомобилем?). как полиция идентифицирует, что год прошёл и мои права не действительны??


уместный вопрос.

лично я ни разу с таким вопросом не сталкивался, хотя при одной из плановых проверок со стороны карабиньеров какие-то мои документы пробивали по телефону. что именно вызвало вопросы, и куда был звонок - было не очень ясно, т. к. агент отошёл назад и говорил не очень громко. т. е. наверное при желании могут пробить по какой-нибудь БД в режиме реального времени.

а в случае ДТП с вызовом сил правопорядка возможный факт недействительности (естати, если я не ошибаюсь, он должен приравниваться к езде с просроченными правами) выявится если и не сразу, то всё равно выявится.


т. е. ответ на этот вопрос не известен? так это же ключевая тема - как определить просрочены права или нет, прошёл этот «злосчастный» год с момента резиденции или только в середине срока водитель находится!! вот у меня нет ничего кроме упомянутых выше документов и что, я могу ездить и дальше? не запрашивал я резиденцию, так что теперь, срока действительности российских прав нет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если машина оформлена на вас, то резиденца в Италии есть (без неё не купить машину на физлицо). В либретто есть данные о дате регистрации автомобиля. Вычислить не просто, а очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 21:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

req15 Ноя 2017 20:58 писал(а):
т. е. ответ на этот вопрос не известен? так это же ключевая тема - как определить просрочены права или нет, прошёл этот «злосчастный» год с момента резиденции или только в середине срока водитель находится!! вот у меня нет ничего кроме упомянутых выше документов и что, я могу ездить и дальше?


что в этом ключевого? будет обоснованное подозрение - можно покопаться в базах данных. скажем, если машина будет с итальянскими номерами и оформлена на тебя, то это сразу будет признаком того, что где-то у тебя резиденция есть, и даже если отпираться, то найдут, и где, и с какой даты.

хотя, наверное, начать надо с того, что здесь полиция просто так вообще никого не останавливает, а карабиньеры, как мне кажется, имеют конкретное задание (поиск по приметам, проверка страховки - сужу по опыту собственного попадания на их посты)

req15 Ноя 2017 20:58 писал(а):
не запрашивал я резиденцию, так что теперь, срока действительности российских прав нет??


если не запрашивал, то нет.
но её обычно запрашивают. например, без неё не купить себе машину, не оформить резидентские контракты на поставку энергии в дом, от момента её запроса идёт отсчёт срока ожидания возможности подать на гражданство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
req
Новичок


Зарегистрирован: 17.09.2017
Сообщения: 48
Откуда: ROMA


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 21:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 21:11 писал(а):
req15 Ноя 2017 20:58 писал(а):
т. е. ответ на этот вопрос не известен? так это же ключевая тема - как определить просрочены права или нет, прошёл этот «злосчастный» год с момента резиденции или только в середине срока водитель находится!! вот у меня нет ничего кроме упомянутых выше документов и что, я могу ездить и дальше?


что в этом ключевого? будет обоснованное подозрение - можно покопаться в базах данных. скажем, если машина будет с итальянскими номерами и оформлена на тебя, то это сразу будет признаком того, что где-то у тебя резиденция есть, и даже если отпираться, то найдут, и где, и с какой даты.

хотя, наверное, начать надо с того, что здесь полиция просто так вообще никого не останавливает, а карабиньеры, как мне кажется, имеют конкретное задание (поиск по приметам, проверка страховки - сужу по опыту собственного попадания на их посты)

req15 Ноя 2017 20:58 писал(а):
не запрашивал я резиденцию, так что теперь, срока действительности российских прав нет??


если не запрашивал, то нет.
но её обычно запрашивают. например, без неё не купить себе машину, не оформить резидентские контракты на поставку энергии в дом, от момента её запроса идёт отсчёт срока ожидания возможности подать на гражданство...


машина не оформлена на меня.
ну ок, я понял, что вопрос срока действительности прав не очевиден сразу. по крайней мере полиция должна обратиться к некой базе данных. по имеющемуся пакету документов на руках водителя выяснить действительны ли права не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 15 Ноя 2017 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

К сожалению, штраф за вождение без прав в Италии совершенно негуманный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Ноя 2017 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat15 Ноя 2017 20:03 писал(а):
и, раз уж зашла о ней речь: CdI для жизни в Италии формально не является обязательной, и дата её выдачи (в т. ч. повторной, скажем, по утере или не выдачи в случае отсутствия её запроса) ничего не значит.

Разве можно работать без резиденции? Студентом, знаю, можно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 99, 100, 101  След.
Страница 95 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021