Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Товарищи!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 18 Ноя 2017 22:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Ноя 2017 22:51 писал(а):
Dani18 Ноя 2017 22:45 писал(а):
А я помню шефство над ветеранами, причём было это в начальной школе, вот только не помню пионером я была или октябрёнком. Мой отряд из другиx 4 брали шефство над бабушками/дедушками. Помню выясняли, воевали они или нет. Xодили им за кефиром, одному дедуле мы собаку выгуливали Smile). А потом помню кого-то удалось пригласить на классный час и мы пили вместе чай. На День Победы носили им сирень, которую ломали у ниx же во дворе.



Пионером.
Мы опять же один раз на 9 мая попали под снег. Причем основательный снег, чуть ли не в сугробах шли открытки разносить. Я как раз в совете дружины была ответственной за ветеранский сектор (или как он там назывался?). Ну, и сама ходила помогать. Мне очень нравилось. Тем более, что чай мы пили сразу после окончания работы. Я сейчас понимаю, что помощи с нас было - с гулькин нос, протсо это были как правило одинокие люди, что они так безмерно радовались, что к ним кто-то приходит и не забывает. Так что нас почти в каждом доме ждал горячий чай с пирожками/пончиками/ганежками/ватрушками/печеньем. Мне кажется, что они даже дома вылизывали к нашему приходу
И уходить от этих старичков страсть как не хотелось (у меня последняя бабушка умерла, когда мне было 7 лет)

Самое интересное, что через пару лет я собаку выгуливала уже за денежку у такого же дедули-ветерана...смеx и греx...
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже помню свои крестины. Мама меня отвезла когда начали открываться церкви и народ массово в них пошел, точный год не помню. Это было массовое крещение, была полная церковь! Всех крестившихся поставили в круг и дали в руки по свечке. Маме стоять со мной было нельзя, я одна в этой толпе растерялась и испугалась (хотя, вроде, была закалена стоянием в очередях). Помню как всем зажгли свечки и все пошли по кругу, а моя свечка потухла и мне стало стыдно и ещё страшнее. Потом побрызгали водой и выдали крестик на веревочке. Бабушка потом этот крестик прибрала, так по сей день и не знаю где он.
Бабушка была верующей, хотя и дочь председателя колхоза, а в войну её,16-летнюю девушку саму поставили председателем, т. к. прадед ушёл на фронт (вообще, мог бы и не ходить, его не призывали. Но вот оставил четверых детей сиротами, прабабушка умерла молодой, и ушёл воевать. Так бабушка стала и главой семьи и председателем). В общем, не знаю от кого ей передалось, но верила. Ездила в церковь на службы и была ответственной за все здравницы и за упокой, при мне уже открыто ездила, конечно.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 01:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня покрестили в мои лет 14. На дому, "за компанию". Крестили внука моего крестного отца (хотя вот тоже, интересно, как же он был мне крестным все года до этого? Ну да ладно, кум родителям, короче), прям на дом пришел поп, и меня вот взяли туда и подсунули.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 09:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria18 Ноя 2017 21:55 писал(а):
olya18 Ноя 2017 21:39 писал(а):
Нас приняли в январе

В пионеры разве не в др дедешки Ленина принимали? У нас так было, я думала, что везде.

Нет, мы тожестояли околевшие на Красной площади у мавзолея. Думаю, что был конец зимы. Принимали же пачками, по дню рождения, а я была самая маленькая в классе.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya18 Ноя 2017 21:02 писал(а):
А я была председателем совета отряда в лагере, и мне все эти линейки, сдачи рапорта (кажется так это называлось), поднятия флага, маршировки с речевками и песнями очень нравились. Но до определенного возраста, потом надоело, особенно в школе

Никогда это не любила и на поднятие флага меня вызвали всего один раз в пионерлагере, я не ожидала. Любила собирать макулатуру и помогать старикам. Никогда не стремилась в активисты не пионеркой, не комсомолкой. В институте была в первых рядах тех, кто бился за отказ от комсомола и преподавания истории партии. Добились успешно.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 09:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vittoria18 Ноя 2017 15:10 писал(а):
Почитала рассказы о тайных крещениях, немного удивилась. В каком лохматом году это происходило? Меня совершенно спокойно крестили в одном из главных соборов Киева в середине 70-х, с гостями и последующим застольем. Надо бы маму расспросить, почему это они ничего не боялись.

Моего брата крестили в начале 70-х в крошечной церкви. У моей тетки были огромные неприятности на работе, когда кто-то доложил.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если офицер, то да. А солдаты были в комсомольском возрасте. Но я считаю, что, если член партии, то надо быть последовательным. Партия была атеистическая. (Это я отвечала на один пост, и забыла процитировать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linn
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1992
Откуда: padova
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro18 Ноя 2017 00:56 писал(а):
Minnie18 Ноя 2017 00:23 писал(а):
Linn17 Ноя 2017 22:01 писал(а):
А те родители, которые боялись крестить, или не хотели, может, членами партии были? Хотя бы один из них?


Мой папа был в компартии. естественно. Как бы он в армию пошёл бы беспартийный? ( в пятидесятых)

КПСС не была обязательной для армии. Можно было и беспартийным идти.

Если офицер, то да. А солдаты были ещё в комсомольском возрасте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB19 Ноя 2017 12:54 писал(а):
В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.
Да во всех вузах студенты косили от армии, а если в каких-то совсем левых не было военных кафедр, то туда юноши и не поступали. Из мед. вузов все выходили офицерами ( я уже нет, пронесло, в тот год перед выдачей мне звездочек , закон отменили, для женщин стало необязательно). А у родителей моих всё не как у людей, мама- офицером вышла (и потом, периодически, ей зачем-то ещё и прибавляли звездочки на погонах), а папа- "красивый" )) (изначально негодный к службе язвенник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB19 Ноя 2017 12:54 писал(а):
В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.

В армию не забирали из любого вуза. Потому что это абсурд: сформировать первый курс, а потом оттуда призовут в армию.
После вуза забирать - тоже абсурд. Ведь число специалистов было рассчитано, их надо послать по распределению. Тем более, что девушки могут выйти замуж и родить, вся надежда только на выпускников-мужчин.
У них в течение учебы был предмет военная подготовка, считалось за службу в армии. И после выпуска летом 1 или 2 месяца сборов. С присвоением какого-то звания младшего офицера.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 14:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena18 Ноя 2017 22:38 писал(а):
Я с сотоварищами не пошли по домам, а решили зайти в какой-то НИИ lol

Я тоже проявила смекалку и провела переговоры с грузчиками мебельного магазина, они, рыдая от счастья, отдали нам пару тонн картона, который у них валялся внизу на складе и его всё не забирали специально обученные службы lol В течение 3-х дней наш класс притащил столько макулатуры, сколько школа не собрала за все годы. И нас наградили экскурсией на Останкинскую телебашню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 14:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nicol19 Ноя 2017 14:10 писал(а):
Solena18 Ноя 2017 22:38 писал(а):
Я с сотоварищами не пошли по домам, а решили зайти в какой-то НИИ lol

Я тоже проявила смекалку и провела переговоры с грузчиками мебельного магазина, они, рыдая от счастья, отдали нам пару тонн картона, который у них валялся внизу на складе и его всё не забирали специально обученные службы lol В течение 3-х дней наш класс притащил столько макулатуры, сколько школа не собрала за все годы. И нас наградили экскурсией на Останкинскую телебашню.


А мы зашли в четерых- или пятиэтажное здание. Там на каждом этаже было по НИИ Cool
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB19 Ноя 2017 12:54 писал(а):
В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.


Не в ведущих, а в тех, где была военная кафедра.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Vittoria
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 1315
Откуда: Kiev-Milano


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1019 Ноя 2017 09:10 писал(а):
Принимали же пачками, по дню рождения

Значит, правила в разных школах слегка отличались, у нас приняли весь класс одновременно, кроме двух отпетых двоечников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
<Ирина>
Модератор
Летописец


Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 28379
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry18 Ноя 2017 16:25 писал(а):
комсомол.
вспомнила про комсомол. Сразу после вуза я устроилась по блату в проектный институт. Моим непосредствееным начальником был зам. директора по орг. вопросам. Очень идейный и сознательный, коммунист и всё такое. Назовем его Иван Иваныч.
На первое же после моего приема на работу комсомольское собрание я не явилась, и на следующий день И. И. меня отчитывал с характерным белорусским выговором:
-Ирына, как вы смели не явиться на комсомольское собрание? Для меня партийное собрание - свяшчэнно!!!
На первый раз простили, а вскоре и комсомол «пошел на убыль»
_________________
It always seems impossible until it’s done.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина3919 Ноя 2017 13:47 писал(а):
MAB19 Ноя 2017 12:54 писал(а):
В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.
Да во всех вузах студенты косили от армии, а если в каких-то совсем левых не было военных кафедр, то туда юноши и не поступали. Из мед. вузов все выходили офицерами ( я уже нет, пронесло, в тот год перед выдачей мне звездочек , закон отменили, для женщин стало необязательно). А у родителей моих всё не как у людей, мама- офицером вышла (и потом, периодически, ей зачем-то ещё и прибавляли звездочки на погонах), а папа- "красивый" )) (изначально негодный к службе язвенник)


У нас на истфаке МГУ была военная кафедра, и нашу группу (6 человек, учивших итальянский с первого курса, одни девушки) зачислили на специальность военный переводчик... lol И пленных мы на занятиях "допрашивали". И учили секретные материалы в секретных тетрадях... lol И таки да, вышла со званием лейтенант запаса...
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 19:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1019 Ноя 2017 09:10 писал(а):
Vittoria18 Ноя 2017 21:55 писал(а):

В пионеры разве не в др дедешки Ленина принимали? У нас так было, я думала, что везде.

Нет, мы тожестояли околевшие на Красной площади у мавзолея. Думаю, что был конец зимы. Принимали же пачками, по дню рождения, а я была самая маленькая в классе.


Меня (далеко не среди первых, в какой-то обойме после отличников и общественников) в пионеры принимали аккурат где-то в 20-хх числах апреля, наверное, в 72-м. В Историческом музее, та же Красная площадь вообще-то. Запомнилось то, что была уже совсем весна-весна, деревья с молодыми липкими листочками, гольфы и голые коленки. Ну, и новехонький галстук, конечно, вызвал определенную ажитацию.
100-летие со дня рождения Ленина тоже помню. Широко и торжественно отмечалось. У моего письменного стола на стене календарь висел, и Ильич как-то так по-свойски с него подмигивал и постоянно напоминал о том, что надо "Учиться, учиться, учиться".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Марина39
BANNED


Зарегистрирован: 19.09.2009
Сообщения: 4990
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka19 Ноя 2017 18:31 писал(а):
Марина3919 Ноя 2017 13:47 писал(а):
MAB19 Ноя 2017 12:54 писал(а):
В ведущих Вузах у мальчиков была бронь, их не забирали в СА. Но у них были сборы. Все они выходили из института офицерами, но практически никто партийными.
Да во всех вузах студенты косили от армии, а если в каких-то совсем левых не было военных кафедр, то туда юноши и не поступали. Из мед. вузов все выходили офицерами ( я уже нет, пронесло, в тот год перед выдачей мне звездочек , закон отменили, для женщин стало необязательно). А у родителей моих всё не как у людей, мама- офицером вышла (и потом, периодически, ей зачем-то ещё и прибавляли звездочки на погонах), а папа- "красивый" )) (изначально негодный к службе язвенник)


У нас на истфаке МГУ была военная кафедра, и нашу группу (6 человек, учивших итальянский с первого курса, одни девушки) зачислили на специальность военный переводчик... lol И пленных мы на занятиях "допрашивали". И учили секретные материалы в секретных тетрадях... lol И таки да, вышла со званием лейтенант запаса...
А нас учили на воен. кафедрах спасать военных переводчиков (в первую очередь)) и прочих своих бойцов от разных напастей в полевых условиях, и одновременно в условиях газовой атаки)). Но всё теоретически. Практически так и не знаю, как это- оперировать в поле и в противогазе. Наверное, этому уже на сборах учили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А помните термин "период застоя", которым в период перестройки называли период "развитого" социализма? Smile
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 49 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021