Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня назрел еще один вопрос, очень надеюсь на вашу помощь.

Резиденца у моего МЧ по адресу сестры, которая проживает в Милане с мужем и детьми, мы с МЧ проживаем в съемной квартире в Милане, где-то через месяц будем переезжать в новую в Милане же. Как мне подавать на резиденцу после брака (через 2 недели)? Может ли он сказать, что я проживаю с ним в квартире его сестры? Хотя мы там не живем. Не удивит ли полицию, что в квартире проживает такая толпа: сестра, ее муж, их двое детей и мы? Как полиция будет проверять - искать наши тапки и зубные щетки?
И еще вопрос (может, не в эту тему). Для получения пермессо мне нужна будет dichiarazione di ospitalita, ее может сделать жених по адресу сестры? Или должна делать сестра? Спасибо! rev
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49565
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему вы не хотите прописаться в съемной квартире? Просто сестре вашего мужа придется больше платить налог на мусор.
И да, могут прийти с проверкой по поводу вашего совместного с мужем проживания в этой квартире. И также однозначно придут со стандартной проверкой как только вы подадите запрос на прописку. Вы сможете проживать в течение месяца в этой квартире?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 12:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такс...
В Милане все вот это делается онлайн.
С проверкой совместного проживания в квартире в Милане точно никто не придет. Тут на всех таких ходоков не хватит. Полиция в этом вообще никак не задействована. Максимум может выйти сотрудник коммуны, который не имеет права входить в квартиру и просто спрашивает у открывшего дверь, а живут ли там заявленные граждане.
Я вот не уверена, что для пермессо просят документ о резиденце.
О заключении брака - да.
Если так, то я бы не делала лишних телодвижений, и через месяц на новой квартире сделала бы резиденцию.
Мне кажется девушка о ресиденции думает как о российской прописке, а это не все так серьезно.
Если надо срочно, то делайте ресиденцу у сестры МЧ. Потом через месац-два смените на фактический адрес проживания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49565
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в провинции пока ходят. У меня приходили, даже когда я прописывалась в собственное жилье. Казалось бы им-то какое дело, если это мое жилье. Ан нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma22 Ноя 2017 13:27 писал(а):
У нас в провинции пока ходят. У меня приходили, даже когда я прописывалась в собственное жилье. Казалось бы им-то какое дело, если это мое жилье. Ан нет.

В Милане видимо такая текучка, народ постоянно меняет резиденцию в рамках одной коммуны, здесь же пол города в аренде, на каждого не находишься.
А вот при покупке жилья приходят и очень придирчиво контролируют все.
А я с получением и сменой резиденции столкнулась много раз (4 раза, если быть точнее).
За этот год, кстати, за мусор уже заплатили, ничего уже сестре не придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 12:43 писал(а):

В Милане все вот это делается онлайн.

Во-первых огромное спасибо! hb Как здорово, что есть такие ресурсы и отзывчивые люди Smile А что именно делается онлайн? Можно у вас попросить ссылку, пожалуйста?

Lisakovskaya22 Ноя 2017 12:43 писал(а):

Если надо срочно, то делайте ресиденцу у сестры МЧ. Потом через месац-два смените на фактический адрес проживания


Мы не знаем, сколько мы будем в новой квартире, постоянно переезжаем, жили уже в 4-х странах. Пока временно живем здесь, хотела бы сделать все по максимуму. Не подскажете, пожалуйста, кто и что должен сделать, чтобы прописать меня у сестры? Или хотя бы как сделать dichiarazione di ospitalita?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Давайте-ка мы с вами отделим мух от котлет. Very Happy

- оспиталиту делайте по фактическому адресу проживания в ближайшем отделении полиции.
Возьмите с собой ксерокопии своего паспорта, визы и его удостоверения личности. Попросите в окошке бланк, заполните, отдадите. Вам поставят на него печать и отправят с миром.
- Для резиденцы надо зарегистрироватьсы на сайте миланской коммуны это вообще безумно полезно, надо обязательно все профили со временем апгрейдить до максимума. Это я вам от души рекомендую, т. к. правда очень удобно.
- Описание процедуры запроса для нeгpаждан ЕС. На практике надо отсканировать необходимые документыи отправить их по мейлу. (на самом деле по соседней ссылке таже процедура и для итальянцев)

После отправки мейла через некоторое время (всегда по разному) приходит ответ с номером открытой практики. Если чего-то не хватает, то тоже как правило пишут что дослать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 18:12 писал(а):

- оспиталиту делайте по фактическому адресу проживания в ближайшем отделении полиции.


Еще раз вам большое пребольшое спасибо! То есть согласие хозяина неважно? Я прямо ваще по любому адресу могу сделать оспиталиту, получается? Квартира снята на месяц через airbnb. Может проще тогда сразу адрес сестры написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon22 Ноя 2017 19:01 писал(а):
Еще раз вам большое пребольшое спасибо! То есть согласие хозяина неважно? Я прямо ваще по любому адресу могу сделать оспиталиту, получается? Квартира снята на месяц через airbnb. Может проще тогда сразу адрес сестры написать?

А вот про air bnb надо было сразу уточнить.
Получается у вас нет официального контракта на аренду жилья.
Через airbnb вы не сделаете резиденцу.
Разрешение хозяина при официальном контракте аренды не требуется. Ни для оспиталиты, ни для резиденцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 19:12 писал(а):

Через airbnb вы не сделаете резиденцу.

Поэтому я и хочу по адресу сестры делать резиденцу. А как мне в таком случае делать dichiarazione di ospitalita?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon22 Ноя 2017 19:41 писал(а):
Поэтому я и хочу по адресу сестры делать резиденцу. А как мне в таком случае делать dichiarazione di ospitalita?

Делайте все на адрес сестры.
Оспиталиту сделать можете даже вы сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
IrinaC
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 12:43 писал(а):

Я вот не уверена, что для пермессо просят документ о резиденце.
О заключении брака - да.


Так и есть - для оформления пермессо не просят документ о резиденце. Я сначала пермессо делала, а потом уже резиденцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 13:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaC23 Ноя 2017 12:07 писал(а):

Так и есть - для оформления пермессо не просят документ о резиденце. Я сначала пермессо делала, а потом уже резиденцу.


Спасибо! Я знаю, что для пермессо резиденца не нужна. Я правильно поняла, что резиденцу можно получить во время ожидания первого пермессо? Я вижу, тут в шапке статья "Кто может запрашивать прописку во время ожидания первого permesso di soggiorno", но я в итальянском пока не так сильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 13:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon23 Ноя 2017 13:31 писал(а):
Я правильно поняла, что резиденцу можно получить во время ожидания первого пермессо?


правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3351
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 28 Ноя 2017 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Была сейчас в коммуне, испортили настроение окончательно. При получении кди служащий хамил и грубил, разве что на х не послал Confused Заполняя в компьютере строчки задавал вопросы таким тоном, как будто я на допросе, говорю, пишите как в старой карте, а он: отвечайте на вопросы, я сказал Shocked влепил мне отчество как второе имя и говорит: " под фото расптсывайтесь фамилия и оба имени " у меня фамилия то не влазит, я ему говорю, так это будет не моя подпись, я так не расписываюсь, а он: я вам говорю писать всё в подписи! Еле сдержалась, чтоб не сказать ему все что я о нем думаю. Говорю, распишусь как обычно, а он мне угрожающе, "тогда будут проблемы ". Капец просто, у меня в старой кди вообще не фамилия, а закорючка, как обычно в России. И еще добавил, когда буду делать без отчества должна буду заплатить как за дубликат, то есть в два раза дороже Shocked нормально, нет? Отдал мне кди, я ему типа: спасибо -до свидания . Даже не поднял головы и промолчал. Вот такие у нас в коммуне работают, малэдукати Evil or Very Mad
Кстати старую кди забрали. И, если у других спрашивали надо или нет фото из кди, мне этот вопрос задан не был. Ну вот куда жаловаться на таких? На было такое неприкрытое хамство и высокомерие Evil or Very Mad
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 19:51 писал(а):

Оспиталиту сделать можете даже вы сами.


Извините, можно вам написать в личку? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat23 Ноя 2017 13:33 писал(а):
Ninja_Raccoon23 Ноя 2017 13:31 писал(а):
Я правильно поняла, что резиденцу можно получить во время ожидания первого пермессо?


правильно

не правильно. я уже пережила несколько посылов в разных офисах коммуны из-за этого Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 19:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon30 Ноя 2017 09:12 писал(а):
Извините, можно вам написать в личку? Спасибо!

Можно, чего ж нельзя то Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade01 Дек 2017 19:35 писал(а):
не правильно. я уже пережила несколько посылов в разных офисах коммуны из-за этого Very Happy


зачем мне-то возражать? надо было в коммуне этим заниматься.

конкретное чтиво на тему, которому уже 10 лет

да, там не все типы пермессо позволяют, но и мы тут не беженцев в конкретной ситуации обсуждаем, верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 23:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat01 Дек 2017 22:41 писал(а):
да, там не все типы пермессо позволяют

упс. точно. я раньше не видела такой инфы! в интернетах много лет пишут всякое - можно-нельзя. я и пошла в коммуну с надеждой. выгнали несколько раз. и сейчас, когда я уже увидела однозначное "можно", не выдержала и однозначно ответила что НЕТ. не подумав про разные типа пермессо.

За документ - спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 24, 25, 26  След.
Страница 18 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021