Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lelek
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 1055



Сообщение Добавлено: 10 Янв 2016 23:03   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:

Предыдущая тема Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare)
Exclamation Подробное описание процедуры воссоединения:
С кем могут воссоединиться граждане Италии?
Как воссоединиться с гражданами Италии. Список необходимых документов для получения визы
------------------------------------------------------------------------
декрет, на основе которого делается воссоединение: Decreto Legislativo 6 febbraio 2007, n. 30
декрет о воссоединении с объяснениями
Заявление, заполняемое гражд-ом Италии для получения визы на воссоединение:

Dichiarazione
Информация о воссоединении с гражд. Италии на официальных сайтах

********************************************
Информация для воссоединения иностранцев, проживающих в Италии и не имеющих гражданства ЕС,
с родственниками, проживающими за пределами ЕС.


Familiare al seguito - виза для сопровождающих членов семьи

********************************************
Exclamation После получения визы на воссоединение и въезда на территорию Италии,
запрашивается Разрешение на пребывание -- Carta/Permesso di soggiorno
(обсуждение в теме Carta/Permesso di soggiorno per motivi familiari
********************************************
Статьи в Wikitalia на русском языке:
* Ricongiungimento familiare degli stranieri
* Ricongiungimento familiare con cittadino italiano

------------------------------------------------------------------------
Exclamation Messaggio del 6 agosto 2013 Ministero degli Affari Esteri Abrogazione dell'obbligo di visto nazionale (tipo D)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 08 Ноя 2017 09:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

la.scorpioncina07 Ноя 2017 21:24 писал(а):
То сообщил, что permesso di soggiorno делают на основе визы на ricongiungimento famigliare. И типа, возможно, придется ждать пока окончится период действия турвизы. А она у мамы на полгода. Мне это кажется какой-то ерундой.

Моей маме делала воссоединение со мной (у меня гражданство). Мама приехала по обычной тур визе. Дело было в Коммисариато ди Квестура в Сесто Сан Джованни (Милан) - недалеко от вас.
Возможно, найденный вами человек не занимается непосредственно ВНЖ по воссоединению, поэтому и ответил некомпетентно - мол, слышал звон...
Если же все-таки именно он занимается этими случаями, я бы с уверенностью в голосе уточнила в стиле "разве? на сколькоя знаю, при воссоединении с ит. гражданином подходит и обычная тур виза". В большинстве своем они работают с кучей родственников "понаехавших", которые любой ценой хотят "прилипнуть" к ВНЖ брата/свата, поэтому на автомате выдают подобные ответы.
Когда я пришла в наш комиссариат, то чел в окошке тоже начал выдумывать про общую очередь и какую-то кучу ненужных доков. Потом мои доводы услышал его коллега (я так поняла, начальник) и поставил того на место. Сказал: ты что, совсем не понимаешь, что синьора - гражданка Ит и это ее мама! Тут же пригласил меня вне очереди в кабинет и забрал все доки. ВНЖ на 5 лет был готов через пару недель.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Abrira
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Pisa


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 00:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanik08 Ноя 2017 09:50 писал(а):
la.scorpioncina07 Ноя 2017 21:24 писал(а):
То сообщил, что permesso di soggiorno делают на основе визы на ricongiungimento famigliare. И типа, возможно, придется ждать пока окончится период действия турвизы. А она у мамы на полгода. Мне это кажется какой-то ерундой.

Моей маме делала воссоединение со мной (у меня гражданство). Мама приехала по обычной тур визе. Дело было в Коммисариато ди Квестура в Сесто Сан Джованни (Милан) - недалеко от вас.
Возможно, найденный вами человек не занимается непосредственно ВНЖ по воссоединению, поэтому и ответил некомпетентно - мол, слышал звон...
Если же все-таки именно он занимается этими случаями, я бы с уверенностью в голосе уточнила в стиле "разве? на сколькоя знаю, при воссоединении с ит. гражданином подходит и обычная тур виза". В большинстве своем они работают с кучей родственников "понаехавших", которые любой ценой хотят "прилипнуть" к ВНЖ брата/свата, поэтому на автомате выдают подобные ответы.
Когда я пришла в наш комиссариат, то чел в окошке тоже начал выдумывать про общую очередь и какую-то кучу ненужных доков. Потом мои доводы услышал его коллега (я так поняла, начальник) и поставил того на место. Сказал: ты что, совсем не понимаешь, что синьора - гражданка Ит и это ее мама! Тут же пригласил меня вне очереди в кабинет и забрал все доки. ВНЖ на 5 лет был готов через пару недель.


Моя мама гражданка Италии, я Ее дочь , мои дети и Ее мама (моя бабушка) получили без проблем пермессо на 5 лет как родственники.
Правильно вы пишите.
Не могут отказать гражданину Италии в пермессо по мотивам фамильяре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Abrira
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2017
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Pisa


Сообщение Добавлено: 19 Ноя 2017 00:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
Моя мама гражданка Италии
У меня и моих детей как родственников гражданина Италии пермессо по мотивам фамилиьяре на 5 лет
Третий ребёнок родился в Италии (муж русский , гражданин России)
Он пребывает в Италии по пермессо медицинскому, так как ребёнку нашему ещё нет 6 месяцев
Мы хотели сделать воссоединение через квестура
Но так как у меня контракт на работу с августа, уплачены только. 1 раз контрибуты, получается что проработала только. 2 месяца .
Квестура отказала принять его документы
Хотя , когда мы брали аппунтаменто. И объяснил ситуацию, нам сказали что квестура берет в расчёт будущие выплаты.
_____
Вопрос: что делать теперь мужу?
Надо уезжать как кончится 6 мес медицинского пермессо?
Говорят можно через трибунал минори пробовать, по Ст 31, что у него тут трое детей, ходят в сады и школы и третий тут родился , в Италии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 14:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ещё раз всем привет! Я подала через интернет на воссоединение сразу с двумя родителями, папой и мамой. Завтра иду в префектуру. Прислали список документов, среди которых marca da bollo 16 евро для nulla osta.

Вопрос: если родителей двое, то сколько должно быть nulla osta и следовательно сколько Marco da bollo da 16 euro нужно с собой нести - одну или две? Всем заранее спасибо за ответ.
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Guka22 Ноя 2017 14:24 писал(а):
Ещё раз всем привет! Я подала через интернет на воссоединение сразу с двумя родителями, папой и мамой. Завтра иду в префектуру. Прислали список документов, среди которых marca da bollo 16 евро для nulla osta.

Вопрос: если родителей двое, то сколько должно быть nulla osta и следовательно сколько Marco da bollo da 16 euro нужно с собой нести - одну или две? Всем заранее спасибо за ответ.


родителей два, практики будет две, значит, по экземпляру на каждого.
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2017 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice22 Ноя 2017 23:03 писал(а):
Guka22 Ноя 2017 14:24 писал(а):
Ещё раз всем привет! Я подала через интернет на воссоединение сразу с двумя родителями, папой и мамой. Завтра иду в префектуру. Прислали список документов, среди которых marca da bollo 16 евро для nulla osta.

Вопрос: если родителей двое, то сколько должно быть nulla osta и следовательно сколько Marco da bollo da 16 euro нужно с собой нести - одну или две? Всем заранее спасибо за ответ.


родителей два, практики будет две, значит, по экземпляру на каждого.



Спасибо! Я уже написала в префектуру и судя по их ответу завтра мне ничего не светит. Мне сказали принести только марку, номер которой я указывала на запросе. Значит, завтра нуллу осту мне никто давать не собирается SmileSmileSmileSmile ни одну, ни две
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Guka22 Ноя 2017 23:13 писал(а):
никто давать не собирается


и как прошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat23 Ноя 2017 18:18 писал(а):
Guka22 Ноя 2017 23:13 писал(а):
никто давать не собирается


и как прошло?


Забрали документы по списку, сказали, что отправят в квестуру и уже там будут решать, давать nulla osta или нет. Так что марка и правда не пригодилась.... и сказали, что ждать ответа долго...
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ещё переживала, что развернут документы мамы, так как ей нет 65. А оказалось, что это не имеет никакого значения и я могла подать на воссоединение гораздо раньше... так что даже какой-то осадок остался...

По опыту, кто знает, сколько примерно ждать ответа из квестуры? И могут ли отказать? Часто бывают отказы? Жильё есть, доход достаточный.
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вот все сижу и думаю откуда я взяла что родителям обязательно должно исполнится 65 лет для того чтобы можно было делать воссоединение
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 19:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Guka23 Ноя 2017 19:10 писал(а):
Я вот все сижу и думаю откуда я взяла что родителям обязательно должно исполнится 65 лет для того чтобы можно было делать воссоединение


зависит от нескольких факторов
- стала ли ты гражданкой Италии, или нет. если да, то всё сильно упрощается, и 65 не играет роли
- если нет, то зависит от наличия/отсутствия братьев-сестёр, которые живут в той же стране, где и родители. так вот, при их наличии 65-летний рубеж играет роль. см. T.U. 286 Art. 29 d)

ps. кроме того, рубеж 65 лет в случае успешного воссоединения влияет на правила доступа к медицинскому обслуживанию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 19:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не пугай меня, гражданкой я не стала, но единственная дочь. Есть шанс, что дадут положительный ответ? И в данном случае достижение 65 возраста это плюс или минус?
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Guka23 Ноя 2017 19:46 писал(а):
Не пугай меня, гражданкой я не стала, но единственная дочь. Есть шанс, что дадут положительный ответ? И в данном случае достижение 65 возраста это плюс или минус?


если я правильно читаю Art. 29, то в выделенном случае, как раз, не важно, больше или меньше 65.
так что, не боись! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 23 Ноя 2017 20:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat23 Ноя 2017 20:07 писал(а):
Guka23 Ноя 2017 19:46 писал(а):
Не пугай меня, гражданкой я не стала, но единственная дочь. Есть шанс, что дадут положительный ответ? И в данном случае достижение 65 возраста это плюс или минус?


если я правильно читаю Art. 29, то в выделенном случае, как раз, не важно, больше или меньше 65.
так что, не боись! Smile


SmileSmileSmile спасибо! А то я уже переживать начала. Теперь правда буду себя корить, чего я раньше чесаться не начала
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Guka
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 2702
Откуда: Москва-Varese
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 27 Ноя 2017 08:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,
Ещё один вопрос. После получения нуллы осты какие документы должны предоставить документы в консульство для получения визы?
Саму нуллу осту, медицинскую страховку, если им больше 65 лет. Нужно ли их свидетельства о рождении с апостилем? Или только моё для под Вердена я родства? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
_________________
у меня все просто замечательно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ира1980
Участник


Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 87
Откуда: Украина
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 19:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте
Снова хочу попытаться сделать воссоединение моей мамы с моим мужем гр. Италии. В списке доков просят моё свид. о рождении, которое должно быть accompagnato dalla attestazione di autenticità del Consolato di appartenenza in Italia. Вопрос? Я не понимаю, что это за Attestazione? Что они хотят? И ещё один вопрос. 1 ingresso attestato di vivenza a carico redatto nel proprio paese di origine tradotto e validato. Как я понимаю этот документ она должна получить дома? Кто- то уже его делал? Есть шаблон? А то я даже не знаю, куда она должна идти, чтобы получить его и что должно быть написано в нём. Спасибо Всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
inlinia
Новичок


Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 7
Откуда: Bologna


Сообщение Добавлено: 28 Дек 2017 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь уже запрашивал Нулла Оста через новую систему онлайн, введенную 17 августа 2017 года?

Я запросила воссоединение семьи в первый же день работы системы. Ровно через 3 месяца получила просьбу еще раз загрузить все сканы документов. Еще через две недели получила имейл с просьбой дать телефон, и тут же позвонили из квестуры Болоньи (не из префектуры). Придрались к документам, сказали прийти лично в любое время к квестуру в Sportello Unico. Это нормальный процесс?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hanna_by
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Падуя


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 01:02   Заголовок сообщения: "Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare) 2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер! Заранее прошу прощения если вопрос уже поднимался (что-то поиск по сайту мне не в помощь).
У меня огромный вопрос относительно coesione с мамой-пенсионеркой >65 лет. Вопрос в добровольном социальном страховании родителя (iscrizione volontaria del genitore al Servizio Sanitario Nazionale - SSN) и как с ним не вылететь в трубу.
Насколько я понимаю, это единственный вариант, чтобы получить tessera sanitaria и участкового. В противном случае - только частное страхование. Причем делаю ли я coesione (саrta di soggiorno) либо будущий муж (в качестве зятя-итальянца), все равно, тот, к кому на иждивение попадает пенсионерка, должен платить за ее социального стахование 7,5% в год от зарплаты, причем брутто shock ?
Либо существуют какие-либо другие вариинаты постановки на SSN человека старше 65 лет на иждивении?
Заранее огромное спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alexandra_s
Новичок


Зарегистрирован: 05.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Москва - Рим - Милан


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 05:06   Заголовок сообщения: "Re: Воссоединение (coesione/ricongiungimento familiare) 2016-2017" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

hanna_by15 Фев 2018 01:02 писал(а):
Добрый вечер! Заранее прошу прощения если вопрос уже поднимался (что-то поиск по сайту мне не в помощь).
У меня огромный вопрос относительно coesione с мамой-пенсионеркой >65 лет. Вопрос в добровольном социальном страховании родителя (iscrizione volontaria del genitore al Servizio Sanitario Nazionale - SSN) и как с ним не вылететь в трубу.
Насколько я понимаю, это единственный вариант, чтобы получить tessera sanitaria и участкового. В противном случае - только частное страхование. Причем делаю ли я coesione (саrta di soggiorno) либо будущий муж (в качестве зятя-итальянца), все равно, тот, к кому на иждивение попадает пенсионерка, должен платить за ее социального стахование 7,5% в год от зарплаты, причем брутто shock ?
Либо существуют какие-либо другие вариинаты постановки на SSN человека старше 65 лет на иждивении?
Заранее огромное спасибо Smile

Доброе утро! По идее, всё верно. На практике, мы оплатили добровольное страхование один раз - без платёжки не принимали документы в Префектуре. В ASL ни при первом получении, ни при продлении tessera sanitaria не спрашивали об оплате добровольного страхования - только пермессо и резиденцию / удостоверение личности. Возможно, зависит от конкретного ASL.
P.S.: Воссоединение было со мной, итальянских родственников в наличии не имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
hanna_by
Новичок


Зарегистрирован: 15.02.2018
Сообщения: 3
Откуда: Падуя


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2018 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

@alexandra_s большое спасибо! Very Happy боюсс, правда, что в случае неоплат можей прийти Equitalia и стребовать все сразу потом и с процентами Twisted Evil Поинтересуюсь еще у ASL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 25, 26, 27  След.
Страница 21 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021