Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Молодые мамы-41

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 87, 88, 89  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 01:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему просто нельзя объяснить, что "общее" это только у родных и близких, а девочка с шоколадкой - "чужая" и вещи её "чужие". Чужое брать нельзя.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 02:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Дек 2017 01:34 писал(а):
А почему просто нельзя объяснить, что "общее" это только у родных и близких, а девочка с шоколадкой - "чужая" и вещи её "чужие". Чужое брать нельзя.

Нам с тобой, единственным детям, такого не понять. Very Happy
Трудно объяснить человеку, что значит своё/чужое, если своего у него, по сути, ничего нет.
И если своим надо постоянно делиться, и это введено в глобальную норму, то логично, что рано или поздно человек мог попутать слегка берега.
Не война, голод или мор какой, понятно же что к печеньке меньше привязанности, чем например к любимой игрухе. Поэтому если ребенка надрессировали бесприкословно отдавать что-то, что ему нравится/близко/нужно/приятно, то он может не врубиться вот так сходу, что какие-то печеньки у девицы вызвали ещемленное «моё».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 02:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya06 Дек 2017 02:01 писал(а):

Нам с тобой, единственным детям, такого не понять. Very Happy
Трудно объяснить человеку, что значит своё/чужое, если своего у него, по сути, ничего нет.
И если своим надо постоянно делиться, и это введено в глобальную норму, то логично, что рано или поздно человек мог попутать слегка берега.
Не война, голод или мор какой, понятно же что к печеньке меньше привязанности, чем например к любимой игрухе. Поэтому если ребенка надрессировали бесприкословно отдавать что-то, что ему нравится/близко/нужно/приятно, то он может не врубиться вот так сходу, что какие-то печеньки у девицы вызвали ещемленное «моё».


Хорошо, что рано выявили перекосы в воспитании. Иначе, в возрасте постарше, и с вещью подороже, могли бы шалость воспринять как преступление. Rolling Eyes

У моей бабушки было двое детей, погодки. Она обязательно им покупала две игрушки совсем одинаковых, либо мальчику синюю, девочке розовую, чтобы у каждого было своё. Я это знаю, потому что игрушки сохранились парами, да и она рассказывала.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Дек 2017 02:41 писал(а):
У моей бабушки было двое детей, погодки. Она обязательно им покупала две игрушки совсем одинаковых, либо мальчику синюю, девочке розовую, чтобы у каждого было своё. Я это знаю, потому что игрушки сохранились парами, да и она рассказывала.


У меня есть брат, который на 1,5 года младше меня. Вот моя бабушка нам в дестве так и покупала подарки. У нас до сиx пор дома осталось два одинаковыx тигренка, и медведи голубого и розового цвета. Вот про карандаши, альбомы и краски не помню как было, вот вообще не помню. Я помню раскраски нам разные покупали, но это в силу того, что мне нравились принцессы Диснея, а брату динозавры. Лего помню разное было, но нам его дарили если только на день рождения или новый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Дек 2017 01:34 писал(а):
А почему просто нельзя объяснить, что "общее" это только у родных и близких, а девочка с шоколадкой - "чужая" и вещи её "чужие". Чужое брать нельзя.

Не знаю, может, все-таки, потому, что кроме "общего", между родными тоже должно быть что-то личное? Ну, и все-таки в России детей и с чужими тоже приучают всегда делиться (больше, чем в Европе), поэтому не совсем правильно учить и тому, что делиться надо только со "своими".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 11:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka05 Дек 2017 20:07 писал(а):
Мелкий хватает собранный лего грузовик брата. Мама: "Ну, тебе же не жалко, он поиграет и отдаст, не отбирай у него, он еще маленький.»
Мне такая логика кажется несправедливой: младшему, значит, можно, т. к. он несмышленыш, а старший теперь вечный терпила? Он же не виноват, что он старший.

Я бы с детства приучала к взрослому протоколу: младшему, который хочет игрушку старшего, обьяснила бы, что вещь не его, поэтому, прежде чем брать, нужно спросить разрешения у владельца. При этом я бы намекнула на вероятность того, что владелец игрушки может-таки сказать «нет». Старшему я бы рассказала, как замечательно быть добрым и щедрым и делиться игрушками с другими. В случае, если он бы поделился, осыпала бы его комплиментами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 11:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8306 Дек 2017 11:10 писал(а):
Мне такая логика кажется несправедливой: младшему, значит, можно, т. к. он несмышленыш, а старший теперь вечный терпила? Он же не виноват, что он старший.

Тут ты права.
Надо обьяснять обоим.
Одному, что вещь старшего, вот он поиграет, закончит и отдаст.
А другому, что надо делиться, выполнять обещания. Сказал, что поиграешь и отдашь, значит так и делай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 11:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8306 Дек 2017 11:10 писал(а):
Мне такая логика кажется несправедливой: младшему, значит, можно, т. к. он несмышленыш, а старший теперь вечный терпила? Он же не виноват, что он старший.
.

в теории да, так идеально. А на практике как раз в семьях, где больше одного ребенка, старшему поневоле выпадает участь "маминого помощника": он и "уже взрослый" (даже если ему самому, возможно, всего пока 3-4-5), его же уставшая мама, которой часто совсем уж не до логики и не до комплиментов, просит уступить, только чтоб мелкий не орал. А когда младших детей еще и больше, чем один, а у старшего золотой характер, то вышло так. И это, повторюсь, семья и родители, которые во многом -образец для подражания, тк атмосфера и отношения в семье там очень добрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka06 Дек 2017 11:47 писал(а):
...уставшая мама, которой часто совсем уж не до логики и не до комплиментов, просит уступить, только чтоб мелкий не орал.
Ну, кто сказал, что с детьми просто? Взрослые протоколы, может, маленьким деткам с первого раза будут непонятны, братья банально подерутся и придется развести их по разным углам. Но если гнуть свою линию, с 5-10-25 раза дойдет.
Natulka06 Дек 2017 11:47 писал(а):
И это, повторюсь, семья и родители, которые во многом -образец для подражания, тк атмосфера и отношения в семье там очень добрые.
Ничего страшного, почему родители не могут ошибиться? Они научили ребенка, что делиться это здорово, но забыли обьяснить одну вещь, которая им, наверное, казалась очевидной: группа одноклассников - это не братья/сестры, за сьеденную шоколадку заплатили не те же самые мама с папой, а другие.
Я бы так ребенку и сказала, извини, мол, я думала, что тебе это очевидно, как и мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8306 Дек 2017 12:41 писал(а):
Они научили ребенка, что делиться это здорово, но забыли обьяснить одну вещь, которая им, наверное, казалась очевидной: группа одноклассников - это не братья/сестры, за сьеденную шоколадку заплатили не те же самые мама с папой, а другие.

ну вот, мне как-то не кажется однозначно правильным такое объяснение. Из этого следует, что ли, что с друзьями в школе не надо делиться, только с братьями и сестрами? Rolling Eyes Имхо так оплатой ты еще больше ребенка путаешь Rolling Eyes Наверное, поэтому психолог и посоветовала ввести "личное" поле владения: без спроса нельзя брать шоокладку даже из сумки (или со стола) у сестры, и неважно, что за нее та же мама заплатила. Неважно, кто оплатил шоколадку, надо исходить в общем из принадлежности вещи и о том, что то, что "не твое"- без спроса не берут, даже если это вещь, которая владельцу бесплатно досталась, и по твоему мнению, она ему не нужна, или ему ее может быть для тебя не жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen03 Дек 2017 23:28 писал(а):
Дочь моя вызвалась делать делать презепе, как оказалось, из вторсырья (позвонили позавчера из коммуны, спросили, мол, как там у вас дела, ждем творение ваше на конкурс, хорошо, что звонила мама ее же подруги, а я ни сном, ни духом). Я то думала, фигурок купим, коробочку украсим, делов то. А вон оно что, из вторсырья. Как-то смотрю, записаться доця записалась, а процесс стоит.
Где их хоть искать, примеры этих презепе таких не традиционных, подскажите.


В Вероне на пьяцце Данте целая выставка презепов из вторсырья, школы и сады наделали. И меркатини там Нюрнбергские, ням!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Дек 2017 12:44 писал(а):
В Вероне на пьяцце Данте целая выставка
Спасибо, может в пятницу съездим посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Дек 2017 12:44 писал(а):
И меркатини там Нюрнбергские, ням!


В смысле "ням"? Еда, что ли?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde07 Дек 2017 12:51 писал(а):
Elektra07 Дек 2017 12:44 писал(а):
И меркатини там Нюрнбергские, ням!


В смысле "ням"? Еда, что ли?


Еда ага, каждый год же их делают! Сосиски с капустой и картошкой, какие-то фокачче вкуснючие тут же при тебе сделанные на огне, вин брюле и куча народу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Дек 2017 13:15 писал(а):


Еда ага, каждый год же их делают! Сосиски с капустой и картошкой, какие-то фокачче вкуснючие тут же при тебе сделанные на огне, вин брюле и куча народу.
У мужа новая машина, теперь его вечно куда-то тянет, он предлагал съездить в Тренто на эти меркатини, тем более, 3 дня выходных. С одной стороны и хочется, и колется. С ночевкой дороговато т (что там делать три дня, есть и спать?), в преддверии нового года и рождества...
Может встретимся там, на площади?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elektra07 Дек 2017 13:15 писал(а):

Еда ага, каждый год же их делают! Сосиски с капустой и картошкой, какие-то фокачче вкуснючие тут же при тебе сделанные на огне, вин брюле и куча народу.

как вкусно написала Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen07 Дек 2017 13:26 писал(а):
Elektra07 Дек 2017 13:15 писал(а):


Еда ага, каждый год же их делают! Сосиски с капустой и картошкой, какие-то фокачче вкуснючие тут же при тебе сделанные на огне, вин брюле и куча народу.
У мужа новая машина, теперь его вечно куда-то тянет, он предлагал съездить в Тренто на эти меркатини, тем более, 3 дня выходных. С одной стороны и хочется, и колется. С ночевкой дороговато т (что там делать три дня, есть и спать?), в преддверии нового года и рождества...
Может встретимся там, на площади?


Мы были в прошлое воскресенье. Предупреждаю, готовьтесь к куче народу, но там можно к чужим на столик встать - все пускают, потому что мест мало а народу много.
В эти выходные у нас дела... Тоже в горы не едем- завтра погода плохая а в воскресенье дел полно.
Договариваться конкретно на меркатини не решусь, но вы когда поедете звякни, если мотаться не будем, то подскочим повидаться!


Последний раз редактировалось: Elektra (07 Дек 2017 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elektra
Почетный писатель


Зарегистрирован: 04.10.2014
Сообщения: 9484
Откуда: Verona
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Дек 2017 13:41 писал(а):
Elektra07 Дек 2017 13:15 писал(а):

Еда ага, каждый год же их делают! Сосиски с капустой и картошкой, какие-то фокачче вкуснючие тут же при тебе сделанные на огне, вин брюле и куча народу.

как вкусно написала Razz


Тю, это еще не все! Там еще сыр плавят в кастрюле и вместе со спеком в бретцель запихивают. В прошлые годы драники еще жарили, в этот раз не видела, но и не искала особо. В общем толкучка страшная (площадь маленькая), но весело! И еще на двух соседних микроплощадях тоже стоят палатки всякие и домик с Дедом Морозом.
И меркатини сами достаточно интересные, тапки есть из овчины, много разных вкусностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2018 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, с какой периодичностью надо посещать педиатра после 3х лет, не по случаю болезни, а просто для осмотра. Дело в том, что вчера были у педиатра и мой очень его боится, когда сказали стать на весы он стал хныча не лицом к весам, а наоборот (что мне кажется не существенно), педиатр начал злится и говорить чтобы перевернулся, но тут малый уперся и ни в какую, тогда он стал злобно на него говорить и пытался силой перевернуть, что ни к чему не привело. Сама растерялась и ничего на это не сказала, так как человек не конфликтный и всегда теряюсь если нарвусь на грубость там где не ожидаю и соответственно никак не реагирую, только если изначально настроена, что могут нагрубить реагирую быстро. Вот сейчас думаю сократить визиты к минимуму, Так как скоро можно будет перевестись к семейному доктору (он у нас очень хороший и все родственники так делают), так что переводить к другому педиатру не хотешось бы, если можно избежать посещений для простых визитов. Вот только как писала выше не знаю как часто надо посещать педиатра в таком возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marpioncina
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.03.2005
Сообщения: 3473
Откуда: Riga - Siena
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 17 Янв 2018 11:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM17 Янв 2018 11:16 писал(а):
Вот только как писала выше не знаю как часто надо посещать педиатра в таком возрасте?

Мы после 3 лет ходим раз в год.
_________________
I computer sanno contare solo da 0 ad 1. Il resto e' illusione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 87, 88, 89  След.
Страница 67 из 89

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021