Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Занимательная математика для взрослых

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla06 Дек 2017 14:51 писал(а):
crocodilla verde06 Дек 2017 14:29 писал(а):
Я вот вспомнила ещё загадку.

Кондитер решил сделать сюрприз и поместил в одну из 27-ми одинаковых конфеток сюрприз, золотой орешек. Но, случилось так, что тарелка упала и конфеты перепутались. Конечно, можно взвесить конфеты и найти тяжёлую конфетку с золотым орешком внутри. К сожалению, в весах кондитера садится батарейка и осталось только три взвешивания. Как найти конфету с золотым орешком внутри?

Smile

1 взвешивание: разделили конфеты на 3 равных части, сравнили на весах две из них, если какая-то из двух тяжелее - то в ней искомая конфета, если одинаковые - то в тех 9, что отложили в сторону

2 взвешивание: разделили эти 9 на три части, аналогично выяснили, в какой тройке золото

3 взвешивание: все то же самое с тремя конфетами

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Дек 2017 16:06 писал(а):

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.

Это да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ina83
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 2070



Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Дек 2017 16:06 писал(а):

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.
Но на батарейках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ina8306 Дек 2017 16:37 писал(а):
pr06 Дек 2017 16:06 писал(а):

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.
Но на батарейках.

Это чтобы предупредить совершенно логичный детский вопрос - а с какой стати всего за 3 взвешивания? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 18:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr06 Дек 2017 16:06 писал(а):

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.


Фемида. Да, весы с двумя чашками. Когда автор это писал, ещё не было маленьких электронных весов с одной чашкой, как сейчас.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)


Последний раз редактировалось: crocodilla verde (06 Дек 2017 18:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Mumla06 Дек 2017 16:41 писал(а):
ina8306 Дек 2017 16:37 писал(а):
pr06 Дек 2017 16:06 писал(а):

Только весы должны быть с двумя чашами, как у богини юстиции, как ее там зовут? Если же с одной чашей, то не получится.
Но на батарейках.

Это чтобы предупредить совершенно логичный детский вопрос - а с какой стати всего за 3 взвешивания? Smile


Да. Very Happy И патамушта в оригинале было нельзя взвешивать более трёх раз, но рассказывать почему это - надо всю книу пересказать.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 18:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Дек 2017 10:19 писал(а):
Мне непонятен один момент. Если одна рыба выкидывается в море, а другая уносится в сумке, то почему остаток рыб в первом случае рыб с -2 становится -3, а во втором с -3 опять -2, а не -4?

Выкидывается (плюс) одна рыба, рыб становится на одну меньше (минус три против минус двух). Иными словами (-2)-1=-3.
А уносится "в сумке" минус одна рыба. (-3)- (-1)=-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кроме рыб люблю эту историю (кстати, пересекается со многими школьными темами на РИ Smile :
Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос:
Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.
Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.
Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее. Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока.
Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».
Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.
«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»
«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»
«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»
«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»
«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».
Тут я спросил студента – неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.
Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очевидно, они хотели, чтобы он использовал барометр по назначению и просто замерил атмосферное давление внизу и на крыше. Smile
Однако, здание у них высокое было.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
PetrOro
Почетный писатель


Зарегистрирован: 15.05.2014
Сообщения: 8693
Откуда: Волга-Maresme


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я думал Melone -стюардесса /судя по аватаре/ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

crocodilla verde06 Дек 2017 19:01 писал(а):
Очевидно, они хотели, чтобы он использовал барометр по назначению и просто замерил атмосферное давление внизу и на крыше. Smile
Однако, здание у них высокое было.

Да, но какой креатив!
Я сто лет назад, когда первый раз читала, хохотала в голос. Барометр ваш, если Вы назовёте высоту здания.
Нильс Бор, вообще, один из моих любимых "сказочных" героев. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone06 Дек 2017 18:24 писал(а):
olya06 Дек 2017 10:19 писал(а):
Мне непонятен один момент. Если одна рыба выкидывается в море, а другая уносится в сумке, то почему остаток рыб в первом случае рыб с -2 становится -3, а во втором с -3 опять -2, а не -4?

Выкидывается (плюс) одна рыба, рыб становится на одну меньше (минус три против минус двух). Иными словами (-2)-1=-3.
А уносится "в сумке" минус одна рыба. (-3)- (-1)=-2

Не логично. Вот стоит ведро с уловом и оттуда достают рыбы (или антирыбы, без разницы), только одни рыбы отправляются в море, а другие в сумку к рыбаку - опять же без разницы куда они отправляются, остаток от улова в ведре должен изменяться всегда в одном направлении. Не? А тут прям как у Иисуса Христа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 19:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

melone06 Дек 2017 19:32 писал(а):

Да, но какой креатив!
Я сто лет назад, когда первый раз читала, хохотала в голос. Барометр ваш, если Вы назовёте высоту здания.
Нильс Бор, вообще, один из моих любимых "сказочных" героев. Smile

Все-таки первый его ответ с веревкой проще и надежнее. Управляющий и соврать может, только б на халяву барометр получить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 20:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya06 Дек 2017 19:51 писал(а):
melone06 Дек 2017 18:24 писал(а):
olya06 Дек 2017 10:19 писал(а):
Мне непонятен один момент. Если одна рыба выкидывается в море, а другая уносится в сумке, то почему остаток рыб в первом случае рыб с -2 становится -3, а во втором с -3 опять -2, а не -4?

Выкидывается (плюс) одна рыба, рыб становится на одну меньше (минус три против минус двух). Иными словами (-2)-1=-3.
А уносится "в сумке" минус одна рыба. (-3)- (-1)=-2

Не логично. Вот стоит ведро с уловом и оттуда достают рыбы (или антирыбы, без разницы), только одни рыбы отправляются в море, а другие в сумку к рыбаку - опять же без разницы куда они отправляются, остаток от улова в ведре должен изменяться всегда в одном направлении. Не? А тут прям как у Иисуса Христа Very Happy

Это чистая математика, и естественно, решение в реальности не имеет практического смысла, поскольку выбросить одну рыбу, когда их в ведре не то, что нет, а минус две, т. е. на 2 меньше нуля. Долг в две рыбы, практически, в том ведре Smile. Выбрасывая ещё одну "рыбу", он увеличивает "долг" рыб в ведре до минус трёх.
А уносит он с собой минус одну рыбу, т. е., математически, добавляет в ведро, и "долг рыб" становится снова минус две.
В любом случае, это математическое решение рыбами не пахнет, так как улов меньше нуля на две рыбы, т. е. рыб нет и не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
melone
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 1068
Откуда: MOW-TRN
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

PetrOro06 Дек 2017 19:29 писал(а):
А я думал Melone -стюардесса /судя по аватаре/ Very Happy

Пётр, у Вас очень сильно абстрактное мышление Smile. (холодно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну вот, и где теперь брать заковыристые задачки? Погуляла я по интернету, но там кругом тупой примитив в виде задачек. Если у кого есть в заначке - делитесь, будем перед сном решать.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
наташелла
Почетный писатель


Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 6767
Откуда: ru-it


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

".. то она тотчас сочла, что у неё в двух рублях 20 гривенников; никогда ещё у неё не бывало такого богатства. Куда девать целых два рубля? Что купить на них? Тут Лидинька вспомнила, что видела она в лавке прехорошенькую куклу: только просили за неё очень дорого – целых полтора серебряных рубля, то есть рубль с полтиною. Да вспомнила она также, что ей понравился маленький напёрсток, за который просили 40 копеек серебром; да вспомнила ещё, что она обещала бедному хромому, который стоит у церкви, целый гривенник. Но тут Лидинька подумала, что уж целая неделя прошла с тех пор, как она обещала хроменькому гривенник, и что теперь очень бы хорошо было бы дать хроменькому два гривенника вместо одного за долгое жданье. Но если хроменькому дать два гривенника, то тогда недостанет денег на куклу и напёрсток, а напёрсток был Лидиньке очень нужен. Подумав немножко, Лидинька рассудила, что у неё и старая кукла ещё очень хороша, а что только нужно ей купить кроватку, за которую просили рубль серебряный. Лидинька и рассчитала, что если она заплатит за кроватку рубль, за напёрсток сорок копеек да нищему даст два гривенника, то ещё денег у неё останется.
А много ли у Лидиньки останется ещё денег? Сочтите-ка, дети" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Дек 2017 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Еще на 1 наперсток 4 гривенника останется. Или там подвох?
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2017 23:01 писал(а):
Еще на 1 наперсток 4 гривенника останется. Или там подвох?


У меня тоже 40 копеек вышло.
Но я бы, таки, купила куклу и бомжу зажала вторую порцию денег. lol
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Дек 2017 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий06 Дек 2017 22:47 писал(а):
Ну вот, и где теперь брать заковыристые задачки? Погуляла я по интернету, но там кругом тупой примитив в виде задачек. Если у кого есть в заначке - делитесь, будем перед сном решать.

Вот тут - поле непаханное Smile http://www.turgor.ru/problems/
Я в студенческие годы помогала эти олимпиады проводить и проверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021