Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Талассемия

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиза
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 481
Откуда: Москва-Падуя
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2015 23:13   Заголовок сообщения: "Талассемия" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У ребенка периодически анализ крови показывает низкий гемоглобин. Серьезно этим не занимались, не отслеживали - кровь сдавали в основном во время/посое болезни. Болеет ребенок нечасто, поэтому и анализов было сделано не так много, однако, был оч низкий гемоглобин в конце августа, но после тяжелой болезни. Сдали на днях кровь после очередного ОРЗ, показало тоже пониженный (на этот раз незначительно) гемоглобин. Живем в Москве, папа итальянец. Сходили в морозовскую к гематологу. Доктор попросила сдать биохимию, подозреваем стандартную ж/д анемию (в саду кушает плохо, впрочем, не один он, дома тоже -по настроению) и параллельно талассемию. Диагноз ни в коем случае неокончательный, но доктора насторожила "национальность" ребенка - оказывается, в Италии это довольно распространенное заболевание. Есть ли среди вас те, кто с этим заболеванием сталкивался, слышал/видел или просто эксперты? Было бы оч интересно послушать вас. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Yahoo Messenger   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 13 Фев 2015 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу сказать только то, что слышала от знакомых врачей: в Италии это заболевание "распространено" среди жителей дельты реки По. Но это, наверное, вы и сами знаете. В любом случае, вам стоит дождаться окончательного диагноза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2015 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так вроде бы для того, чтобы было заболевание у ребенка, оба родители должны быть носителями этого заболевания. Вы же русская? Хотя оно и в Росии бывают, у выходцев с Кавказа , например. И в Италии не везде. Мой муж из Преальп. Здесь нет талассемии, например
Сделайте анализы, если сомневаетесь. Что гадать то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
червона Рута
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 5562



Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

мой мкж - итальянец не носитель этого гена
а я, как ни странно, да ( вот только не помню, альфа или бета)
_________________
В английской Википедии обнаружены лица, выдававшие себя за британских ученых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gattona
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.05.2011
Сообщения: 809
Откуда: SARDEGNA- EKATERINBURG
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 00:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня до и во время беременности был низкий гемоглобин (как потом оказалоь , из-за обильного цикла всю жизнь), и, как следствие, низкий показатель mcv . Гинеколог озаботилась этим и заставила меня сдать на талассемию, на что я возмущалась и говорила где Сардиния, и где Урал....но, пришлось сдать ( все нормально оказалось). На Сардинии очень высок был показатель по талассемии и сейчас , и так как муж сард и его заставили сдавать спец. анализ (у него тоже все ок)
Мне говорили, что если 2 родителя носители гена , то есть риск рождения больного ребенка. Насколько я вижу тут, больные талассемией внешне отличаются от здоровых.. ....у нас соседка больна, родители носители гена,3 здоровых мальчиков , а девочка (уже 36лет) нет.. Поэтому только низкий гемоглобин у ребенка - это не талассемия. ( это мое мнение, я не изучала подробно этот вопрос)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Лиза
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 481
Откуда: Москва-Падуя
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 08:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наташа, какие анализы? Доктор сказала сделать биохимию, подчеркнула какие конкретно показатели ее интересуют. мы сейчас конечно будем делать. Талассемия бывает разная - есть те, кто оч серьезно болеет, вплоть до летального исхода, а есть вариация, где мутация лишь в одной цепочке ДНК, и болезнь даже не требует особого лечения. Если и есть, то речь об оч легком "варианте". Так вот, вполне возможно, что то, что я русская и сыграло свою роль - вам не кажется? Девочки, я тему естественно подробно изучила. Про дельту По нигде информации не встречала, везде пишут Сицилия, Сардиния, Венето и Эмилия-Романья. И связано это с генетической мутацией, вызванной заражением малярией кого-то из предков, очевидно. Бывший муж как раз из Венето, из Преальп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Yahoo Messenger   
Лиза
Писатель


Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 481
Откуда: Москва-Падуя
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А как в Италии диагностируют талассемию? Я так поняла, здесь определяют по косвенным признакам... Особенно в случае, если это minor beta. Врач в принципе сказала, что этот диагноз под вопросом и параллельно рассматривает вариант обычной ж/д анемии, тк общий гемоглобин в принципе в норме... Настораживает просто то, что время от времени в анализах к ребенка наблюдается низкий гемоглобин, правда, мы никогда не лечились препаратами железа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Yahoo Messenger   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не врач, поэтому не могу вам объяснить про т , как ставится диагноз Однако погугливши по-итальянски выходит информация по постановке диагноза. Нужно комплексное обследование, чтобы подтвердить или исключить диагноз
Но пониженный иногда гемоглобин вообще то у очень многих детей бывает и не означаент каких то серьезных диагнозов. Моему сыну 12 лет Мы вообще никогда не делаи анализ крови. В Италии его делают только по показаниям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2015 16:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лиза, в Италии, как я понимаю, без симптомов анализами не мучают.
У нас когда-то была соседка, больная талассемией, так ей еще в 50-х годах диагноз поставили, поскольку он был очевиден.
Обычный пониженный гемоглобин часто не дает никаких признаков. И если он есть, просто надо периодически пить таблетки по назначению врача.
Не беспокойтесь излишне.
У моей дочери нашли легкую форму анемии в 15 лет, этоей не мешает жить. Недавно родила здорового ребенка. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 09:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatulkaСообщение удалено писал(а):

Достаточно того, что ты о ней знаешь. Причина этой болезни- врожденная генетическая аномалия. Встречается она только у народов, которые веками живут в жарком морском климате. В России и на территории экс-СССР она достаточно распространена тоже практически исключительно у выходцев из зон с жарким климатом. Поэтому при подходящих симптомах искать этот ген у пресловутого теоретического ребенка-эскимоса из примера выше- независимо от того, живет ли сейчас этот ребенок в Италии, Грузии или на Севере- потеря времени (и лишняя пробирка крови из вены, особенно у младенца Twisted Evil ). Зато у него автоматически (при наличии симптомов) надо искать другой вид генетической аномалии, которая у местных народов практически не встречается, но часто диагностируется у народов Севера.
Британские ученые тут предметно мало при чем, кстати lol , им эта тема неактуальна. В Европе тему талассемии и генов, за нее ответственных, традиционно изучают итальянцы, французы и греки. ВОзьми любой научный труд на эту тему- автор 99% будет иметь какую-то из этих национальностей, судя по фамилии (я расист? lol )


Ребята, извините, что вмешиваюсь. Наличие этого гена анемии это когда фетальный гемоглобин повышен ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik13 Дек 2017 09:04 писал(а):


Ребята, извините, что вмешиваюсь. Наличие этого гена анемии это когда фетальный гемоглобин повышен ?

да, повышенный фетальный гемоглобин- один из признаков талассемии, в таком случае обычно рекомендуют и генетический анализ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka13 Дек 2017 09:57 писал(а):
pupsik13 Дек 2017 09:04 писал(а):


Ребята, извините, что вмешиваюсь. Наличие этого гена анемии это когда фетальный гемоглобин повышен ?

да, повышенный фетальный гемоглобин- один из признаков талассемии, в таком случае обычно рекомендуют и генетический анализ

Отлично. Вот он у меня как раз и повышен. И мне никто не говорил делать никакой генетический анализ. К какому врачу мне надо идти для этого анализа теперь ?
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 15:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pupsik13 Дек 2017 13:41 писал(а):

Отлично. Вот он у меня как раз и повышен. И мне никто не говорил делать никакой генетический анализ. К какому врачу мне надо идти для этого анализа теперь ?

Я думала, про ребенка речь. Раз ты все это время относительно здорова, значит, ничего страшного у тебя точно нет Very Happy Если делать через госсистему- то к семейному, за направлением к гематологу. Гематолог оценит, сопоставляя все показатели анализов, насколько необходимы другие анализы, и какие именно, и нужна ли консультация генетика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pupsik
Народный писатель


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3299
Откуда: Италия (Piemonte)/Россия


Сообщение Добавлено: 13 Дек 2017 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka13 Дек 2017 15:39 писал(а):
pupsik13 Дек 2017 13:41 писал(а):

Отлично. Вот он у меня как раз и повышен. И мне никто не говорил делать никакой генетический анализ. К какому врачу мне надо идти для этого анализа теперь ?

Я думала, про ребенка речь. Раз ты все это время относительно здорова, значит, ничего страшного у тебя точно нет Very Happy Если делать через госсистему- то к семейному, за направлением к гематологу. Гематолог оценит, сопоставляя все показатели анализов, насколько необходимы другие анализы, и какие именно, и нужна ли консультация генетика

Я уже семейному задавала вопрос про это, он мне сказал, что раз у меня общий биохим. анализ в норме, могу спать спокойно. Но я займусь этой темой в след. году.
_________________
Если вас мужчина в постели назвал другим именем, скажите , что он не угадал и в финал выходит другой участник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
EvgeniyaL
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.06.2018
Сообщения: 23
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2018 01:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже слышала, что у детей часто бывает пониженный гемоглобин, а со временем, особенно после подросткового возраста все проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 18 Июн 2018 01:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

EvgeniyaL18 Июн 2018 01:12 писал(а):
после подросткового возраста все проходит


но у тебя же не прошло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 18 Июн 2018 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Evgeniya, т. е. Евгений, что рекламировать будем?! Можешь не метаться по топикам и не выжимать из себя содержательные посты, а сразу пройти в кассу к админу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021