Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
На каком языке заговорили ваши детки? - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2017 08:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka29 Ноя 2017 02:35 писал(а):
Приедут мои родители в гости, скажу, чтоб прикидывались шлангами и на указательный палец и возмущённые крики не реагировали.

У меня мама с Лизой так начала по-русски говорить. Но она действительно в итальянском не копенгаген. Правда, "вольо джелато" способна понять". Но в парке наедине с внучкой стрательно прикидывалась шлангом, переспрашивая: "Ась". После пяти истошных воплей просьб, Элиза таки выдала: "Марожина хачу" Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 11  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 08:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka вот, как про мою один к одному. Повелевающий палец и вопли. Но недавно я заметила, она начала повторять за мной (а не посторонними) простые слова. Так выжала из неё сегодня наипростейшее слово "дай", когда ей что-то надо было, и "cookie" (вместо печеньки). Отдельно оба слова, к счастью, в данной ситуации. Второй раз уже, упрощая, отодвигаю русский. Sad Но ещё полгода назад она бы просто продолжила рыдать, тыча пальцем в коробку. На днях сказала, показав на новую игрушку сказала: "what is it?" и увидев мои округлившиеся глаза, добавила "что это такое?" Нечётко так, может, мне послышалось, но я, подобрав челюсть, ответила ей на русском.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 08:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Ноя 2017 08:56 писал(а):
Но в парке наедине с внучкой стрательно прикидывалась шлангом, переспрашивая: "Ась". После пяти истошных воплей просьб, Элиза таки выдала: "Марожина хачу"


У меня именно так дочка с русским è partita. Когда поняла что для ба и де, что pane что bambola все одинаково. И сейчас говорит на русском тоже. С ошибками конечно, но это прорыв для меня, потому что до июня она на русском говорить не xотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18584
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Солена, Катерина, вы же в России бываете вроде? А там как?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Katerina2010
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 10368
Откуда: Россия-Italia (VR)
Возраст:38

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 09:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Virgola30 Ноя 2017 09:30 писал(а):
Солена, Катерина, вы же в России бываете вроде? А там как?


В России бываем, раз в два года. Первый раз дочке было 2,5 года и как бы она еще не особо понимала, что и кому надо говорить. А вот в этом году мне кажется именно факт того, что с ба и де xотела говорить, потом с детьми на площадке рядом с домом ба и де, и послужил, что ребенок начала говорить на русском. Она до июня понимала по-русски прекрасно, но отвечала мне почти всегда на итальянском. А вот после поездки в Россию дочка меня даже поправляет, когда я автоматичекси скaжу "bene" вместо "xорошо".
А когда были в России она вышла на площадку и начала к детям обращаться на итальянском, а дети на нее смотрели и не понимали. Потом я ее возила в театр, ей очень нравится. И она потом из зала вышла и сказала "Мама, а вот Giulia ведь не поняла бы этот спектакль, а я все поняла" (был Доктор Айболит, но немного переделанный, т. е. там и стиxи были и немного прозы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы тоже в Россию ездим только раз в два года. Там Элиза без проблем говорилиа по-русски, даже 10 дней в садик отходила в последний раз. Сейчас говорит, смотрит мультики, читает по слогам. Читать захотела сама и начала сама. Буквы она знала раньше, а зная уже принцип чтения по итальянской школе, процесс пошел достаточно хорошо. Общий уровень русского, конечно, хуже, чем у Катюши в ее возрасте, но, учитывая, уделяемое мной время, вполне неплохо.

Эпизод с "марожиным" случился в ее 3 года, а она вообще начала говорить поздно, в 2,5
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег30 Ноя 2017 08:11 писал(а):
Но недавно я заметила, она начала повторять за мной (а не посторонними) простые слова. Так выжала из неё сегодня наипростейшее слово "дай",

У нас некоторые команды он освоил. Дай, надо, хочу, vai. Сейчас он начал осваивать "детский" язык и немного имитировать животных, т. е. говорит так, как дети говорят года в полтора: вава - собака, ням-ням - кушать, пррр--пррр это он так купание в ванне изображает звуком, часто вместо слова говорит только первый звук, например, яблоко - я, машина - ммм. Много всяких междометий: ой, ай, ого, вау! Получается, отстаёт примерно на год в речи, но я и этому рада, как залает или заблеет, счастье такое, будто Пушкина наизусть читает lol
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
NadiaG
Писатель


Зарегистрирован: 09.09.2014
Сообщения: 400
Откуда: СПб - Милан


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отпишусь и я. Пару месяцев назад жаловалась здесь на молчащего ребенка и спрашивала, куда податься.
Так вот не все так плохо в Италии с ранней диагностикой ЗР, как мне рассказывали Very Happy В наши год и восемь удалось попасть к психоневрологу и достаточно толковой кмк. Состоялись три приема по часу каждый с интервалом в 7-10 дней, на которых меня очень тщательно расспросили об особенностях развития ребенка, семье, здоровье и т. п. На двух последних встречах доктор играла с сыном, наблюдала (я еще жаловалась на плохой сон и гиперактивность). В результате вердикт: с учетом ситуации полилингвизма, факта, что ребенок понимает два языка и говорит с десяток простых слов на настоящий момент (год и десять) задержки речи нет. Еще получила полезные рекомендации как построить взаимодействовать с ребенком, как скорректировать имеющиеся проблемы. Контроль (на предмет динамики речевого развития) через полгода. В общем, я довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2017 15:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NadiaG30 Ноя 2017 14:06 писал(а):
Отпишусь и я. Пару месяцев назад жаловалась здесь на молчащего ребенка и спрашивала, куда податься.
Так вот не все так плохо в Италии с ранней диагностикой ЗР, как мне рассказывали Very Happy В наши год и восемь удалось попасть к психоневрологу и достаточно толковой кмк.
. Контроль (на предмет динамики речевого развития) через полгода. В общем, я довольна.

В Италии не с диагностикой плохо, а с тем, что не существует точных норм речевого развития до минимум трехлетнего возраста, а для билингвов- еще позже. И это даже не то, что плохо, а просто такой подход. Мы тоже ходили к психоневрологу (по другому поводу, но оценивали, в том числе, и речь и общее ур) тоже, как вы, несколько раз. Самим врачом, ее отношением и подходом я тоже осталась очень довольна! Но при этом она сама в ответ на мои вопросы в попытках понять, на что ориентироваться, есть ли какие-то конкретные показатели, она подтвердила тот факт, что даже если бы я привела ребенка в три года, и он говорил бы, например, как тогда в год, всего пару слов- она все равно написала бы, что ситуация в пределах нормы, и направления к логопеду не дала бы до 4 лет. Потому что, если с остальным развитием у ребенка-билингва все по возрасту, то ждут, что и речь "подтянется". Дальше смотрят ситуацию в динамике каждые полгода. Опять же, если хотя бы пара новых слов и умелок есть у ребенка- это уже все ок, динамика есть. Ну, а там уж ребенку исполняется 3-4, и вот если на тот момент есть проблемы с речью- тогда уже отправляют конкретно к логопеду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 02:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нам врач сказала, что обращаться в 2,5 с задержкой речи к психоневрологу это как делать мрт всего тела при насморке. Т. е. прописанных норм действительно нет и это не считается проблемой до 3-3,5, тогда они уже ждут на приём. Обращаться стоит раньше, если помимо отсутствия речи наблюдаются другие тревожные симптомы: ребёнок не понимает обращённую к нему речь, не реагирует на просьбы, не реагирует на других детей, есть нарушения моторики и т. п. Ещё в раннем возрасте можно проконсультироваться у фонолога, если есть подозрения на проблемы со слухом или с речевым аппаратом.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 09:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka01 Дек 2017 02:48 писал(а):
Нам врач сказала, что обращаться в 2,5 с задержкой речи к психоневрологу это как делать мрт всего тела при насморке. Т. е. прописанных норм действительно нет и это не считается проблемой до 3-3,5, тогда они уже ждут на приём. Обращаться стоит раньше, если помимо отсутствия речи наблюдаются другие тревожные симптомы: ребёнок не понимает обращённую к нему речь, не реагирует на просьбы, не реагирует на других детей, есть нарушения моторики и т. п. Ещё в раннем возрасте можно проконсультироваться у фонолога, если есть подозрения на проблемы со слухом или с речевым аппаратом.

точно, именно так и наша объясняла. Что реальная необходимость и показание срочно бежать к психоневрологу в таком возрасте- это такие вот симптомы, при которых уже и не за речь вовсе волнуешься Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Ноя 2017 12:05 писал(а):
Ангелочег30 Ноя 2017 08:11 писал(а):
Но недавно я заметила, она начала повторять за мной (а не посторонними) простые слова. Так выжала из неё сегодня наипростейшее слово "дай",

У нас некоторые команды он освоил. Дай, надо, хочу, vai. Сейчас он начал осваивать "детский" язык и немного имитировать животных, т. е. говорит так, как дети говорят года в полтора: вава - собака, ням-ням - кушать, пррр--пррр это он так купание в ванне изображает звуком, часто вместо слова говорит только первый звук, например, яблоко - я, машина - ммм. Много всяких междометий: ой, ай, ого, вау! Получается, отстаёт примерно на год в речи, но я и этому рада, как залает или заблеет, счастье такое, будто Пушкина наизусть читает lol

Вот, у нас примерно так же. "Вау" и прочие междометия от местных цепляет. И звукоподражания. Стала сама называть тех, кого видит в книге. Больше на немецком, т. к. проще. Ко всем существительным "das" добавляет . Мышка - "das Pipi" о_О
А это не твой сказал: "Пролил. Сам вытер?"
Педиатрам везде отсутствие речи до 3 по боку. Канадский: "Пойдёт в сад - заговорит".
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 01 Дек 2017 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег01 Дек 2017 17:34 писал(а):
А это не твой сказал: "Пролил. Сам вытер?"

Мой сказал. У него ещё были фразы "grazie, ragazzi" и, коронная, " ciao a tutti, baci a tutti". Проблема в том, что он скажет единожды, как выплюнет, и всё, больше никогда не повторит. С года до 20 месяцев звал меня мамой, первое слово, всё как положено. С февраля я этого слова от него не слышала Twisted Evil Зовет меня эй, ты "ЭЭЭ". Просишь сказать мама, говорит papà и смеётся.
Невролог посоветовала ему детский коллектив. Но мы пока не можем его в ясли сдать. Она же сказала не допускать повышения температуры тела, а адаптация в яслях зимой в период гриппа с вечно недолеченными детьми в группе - это, мне кажется, самый прямой и короткий путь к 37 плюс.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Дек 2017 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, извини, а что врачи говорят? Когда перерастёт? С ДС тоже до лета ждём, у нас тут ещё, говорят, детям носы не вытирают и памперсы вовремя не меняют, даже за эквивалент 1000 евро/месяц. Twisted Evil
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2017 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег15 Дек 2017 23:20 писал(а):
bubnilka, извини, а что врачи говорят? Когда перерастёт?

То и говорят, что всё Ок и процесс можно ускорить в разы детским коллективом, это, в общем-то, единственный их совет. Я с ними согласна, будь тут у нас какие-нибудь "развивашки", куда можно было бы его пристроить часа на два-три несколько раз в неделю, я бы охотно это сделала.
Ему явно не хватает пинка смены обстановки. Бабушка и дед приехали, он был так счастлив, что даже просыпаясь по утрам начал говорить "надо деда" и ещё несколько новых слов на русском освоил. Сейчас привык уже, что они с нами живут, снова филонит.
Я нашла сайт bilinguismocontа, там есть интересная информация, посмотри, может, будет тебе полезно.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2017 04:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka спасибо, сайт гляну. Имела в виду судороги при высокой температуре. Я поняла, что у него такое, читала, что с возрастом проходит само. Question
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2017 08:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Дек 2017 04:43 писал(а):
bubnilka спасибо, сайт гляну. Имела в виду судороги при высокой температуре. Я поняла, что у него такое, читала, что с возрастом проходит само. Question

А, ты про фебрильные судороги спрашивала, я не поняла. Это да, с возрастом проходит, чаще встречается у детей до трёх лет потому что у них незрелая нервная система. Ему на всякий случай снимали энцефалограмму для исключения эпилепсии и прочих отклонений, она соответствовала возрасту. Чем старше ребёнок, тем меньше вероятность судорог. Нам и сейчас невролог сказала уже рисковать и сдавать его в ясли, но я слишком terrorizzata, у друзей все дети в яслях недавно переболели гриппом с температурой под 40 и рвотой, заразив при этом родителей, у меня самой от таких симптомов нервная система не выдержит, до сих пор глаз начинает дёргаться, когда сын балуется и глаза закатывает, так что я лучше подожду когда закончится сезон гриппа для его социализации.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://youtu.be/5VdRDfJXdv4
Показалось интересным.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Мар 2018 00:08 писал(а):
https://youtu.be/5VdRDfJXdv4
Показалось интересным.

Мама молодец, но, если честно, при таких вводных, когда, как она сама подчеркивает, дети проводят до 5 месяцев в год в России, иметь русский на хорошем уровне в таком возрасте детей имхо достаточно легко и без особых усилий Rolling Eyes . Мне очень интересно в подобной семье (с вторым супругом азиатом) посмотреть на их ребенка лет в 16, когда у детей, сокрее всего, уже не будет возможности проводить месяцы в России, и на его уровень письменного русского, например.
Интересно, кстати, а китайцы тут в Италии, они своих детей в массе обучают иероглифам, чтению и письменному китайскому? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Tolmach
Кариатида


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 81738
Откуда: xxx


Сообщение Добавлено: 23 Мар 2018 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka23 Мар 2018 11:58 писал(а):
Мне очень интересно в подобной семье (с вторым супругом азиатом) посмотреть на их ребенка лет в 16, когда у детей, сокрее всего, уже не будет возможности проводить месяцы в России, и на его уровень письменного русского, например.


Моим детям 17 и 15. Полет нормальный. Говорят без акцента, пишут с ошибками, читают редко, между собой говорят по-итальянски. В России были лет 10 назад. Каждое лето ездят в австрийский русский лагерь, набираются свежего сленга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88  След.
Страница 84 из 88

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021