Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Получение прописки (residenza) и carta d'identita' - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2017 00:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade01 Дек 2017 23:31 писал(а):
За документ - спасибо!


хм, на самом деле в шапке на него и была ссылка, на другом ресурсе только. я просто уже по памяти искал, т. к. тогда всякие моменты, с этим связанные, меня касались напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 02 Дек 2017 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

скорей всего, я даже читала его раньше. смотрела. и ничего не поняла. сейчас-то я язык учу Cool и немножко понятно что там написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 25 Дек 2017 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya22 Ноя 2017 19:12 писал(а):
Разрешение хозяина при официальном контракте аренды не требуется. Ни для оспиталиты, ни для резиденцы.


Такой вопрос. В январе буду оформлять контракт на комнату в пятикомнатной квартире. Я там буду снимать только комнату, не всю квартиру целиком. Сам контракт - типа "6+2" (по аналогии с "3+2"), но меня попросят подписать документ, что я собираюсь покинуть квартиру в сентябре 2018 (потому что у меня нет постоянного рабочего контракта).

Сам хозяин в квартире не живёт, всем занимается агентство по недвижимости, даже счета за квартиру приходят на адрес агентства.

Как вы думаете, могу ли я в этой квартире оформить резиденцу? Может ли об этом в принципе узнать агентство или хозяин квартиры? (и помешать её оформить, либо аннулировать?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 25 Дек 2017 15:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Este25 Дек 2017 15:10 писал(а):
Сам контракт - типа "6 2" (по аналогии с "3 2"),

Я если честно таких не видела Rolling Eyes почему 6+2, а не 4+4

Цитата:
меня попросят подписать документ, что я собираюсь покинуть квартиру в сентябре 2018 (потому что у меня нет постоянного рабочего контракта).

Филькина грамота. Хотят чтоб съехала через 9 месяцев пусть заключают транзиторио или потом заказным письмом с уведомлением выселяют.

Цитата:
Как вы думаете, могу ли я в этой квартире оформить резиденцу?

Пермессо учебное? Можете. Рабочее? Обязаны.

Цитата:
Может ли об этом в принципе узнать агентство или хозяин квартиры?

Могут. Но на любые предъявления претензий вы тоже можете послать их... далеко.

Но, намерения резиденции не светите. Сделаете, предъявят - пошлете на хрен, нет - ну и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
MikhailA
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Sirmione


Сообщение Добавлено: 04 Янв 2018 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Сегодня в Коммуне отказали в Прописке жене с детьми ожидающим получения карточек по первому ПДС по Coessione с Ричевутой на руках. Требовали подтверждения (документального) что им ТОЧНО дадут ПДС. У кого-то был опыт получения подобного подтверждения в Квестуре???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
uftim
Постоянный участник


Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 206
Откуда: Украина


Сообщение Добавлено: 10 Янв 2018 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А коммуна может выписать без моего ведома? Если я уже 9 месяцев жду продление пермессо прописка не слетит автоматически? ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Fotopogrebok
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 7
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 21:06   Заголовок сообщения: "Карта д'идентита/Carta d'identità" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извиняюсь, но не нашёл на форуме. Замучали уже с этой картой все Ее спрашивают. Как Ее можно получить если есть пермессо ди соджорно куре медиче, контракта на квартиру нет. Пожалуйста подскажите, могу ли я Ее получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В ufficio anagrafe del comune, где вы проживате. Сначала запишетесь туда, как лицо без прописки, но проживающий на территории коммуны. Где-то же вы живете? Вот и укажете адрес проживания. После этого можно делать удостоверение личности. Для этого нужны три фотографии и действительный вид на жительство
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Fotopogrebok
Новичок


Зарегистрирован: 08.01.2018
Сообщения: 7
Откуда: Italy


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2018 23:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, спасибо за ответ, сейчас хозяин квартиры мне дал бумажку, что я у него в гостях, но прописывать не хочит и заверять эту бумагу в коммуне тоже отказывается. Если я приду в коммуну и скажу что живу там то, то наверняка попросят хозяина это подтвердить, а он отказывается, не знаю по каким причинам. Снять другое жилье сложно, т. К. Нет дохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем спасибо за помощь в этой теме, резиденцию мне успешно оформили, а сегодня выдали электронную carta d'identita'.

Как в итоге решились мои вопросы:
  • copia degli atti originali, tradotti e legalizzati, comprovanti lo stato civile e la composizione della famiglia.
    Сказали, что для тех, кто живёт один, это не нужно. У меня на всякий случай был заготовлен перевод справки из загса с апостилем "stato civile: nubile” — они взяли копию, чтобы сделать у себя тоже отметку “nubile”.

  • Контракт на квартиру: внимательно читали и подчёркивали отдельные данные маркером, в том числе их интересовал номер контракта. Точно не знаю, но мне кажется, что они перепроверяли контракт через Agenzia delle Entrate. Также похоже, что коммуна сообщила новый адрес в Agenzia delle Entrate (у меня адрес и раньше был тем же, но сейчас слегка видоизменился в базе данных про Partita IVA). Связывались ли с хозяином квартиры, я не знаю, но никаких проблем у меня не возникло.

  • Разрешение на проживание: жду продления ещё с августа, пока никаких новостей. У меня на руках было только старое разрешение и листок с квитанциями о том, что поданы документы на продление. В коммуне сказали, что без проблем прописывают и так, но когда я получу новое разрешение на проживание, надо будет к ним зайти и принести копию нового документа. Также в коммуне записали номер Codice assicurata, по которому можно отслеживать статус permesso di soggiorno на сайте Polizia de Stato. (Кстати, в ASL мне продлили медстраховку до августа, то есть в целом дают год на получение нового пермессо.)


Теперь думаю, выпишут ли меня из квартиры автоматически, когда контракт закончится - ведь Agenzia delle Entrate теоретически может об этом сообщить в коммуну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2018 17:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Este07 Мар 2018 15:22 писал(а):
сегодня выдали электронную carta d'identita'

Это та, которая по почте заказным письмом приходит?

Скажи, пожалуйста, а как в ней указано место рождения: только страна рождения или есть еще и город?

Моя бумажная почти полностью порвалась на 2 части, а я не хочу ее менять, потому что в нашей коммуне теперь только электронные выдают. Видел одну электронную, в ней место рождения обладателя было написано RUSSIA (EU) или FEDERAZIONE RUSSA (EU).
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Este
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2012
Сообщения: 29
Откуда: Ломбардия


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2018 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, они вначале спросили, какой вариант доставки мне удобней - чтобы прислали по почте заказным письмом или же просто зайти в коммуну в определённый день.

DEMETRIO07 Мар 2018 17:41 писал(а):
только страна рождения или есть еще и город?


Указана только страна рождения, в моём случае: UCRAINA (UKR)
Мне сразу сказали, что город указать не смогут. Но объяснили это тем, что город рождения не указан в загранпаспорте. (Город был указан в пермессо, но этот вариант их почему-то не устроил.) Хотя вот думаю, может, до меня просто не дошло их объяснение. Может быть, у них там в интерфейсе нет места для ввода иностранных городов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 08 Мар 2018 00:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Este07 Мар 2018 21:16 писал(а):
объяснили это тем, что город рождения не указан в загранпаспорте. (Город был указан в пермессо, но этот вариант их почему-то не устроил.) Хотя вот думаю, может, до меня просто не дошло их объяснение.


главное - то, что указано в св-ве о рождении. его следует предоставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
DEMETRIO
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 27.09.2014
Сообщения: 1264
Откуда: TRN


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Este07 Мар 2018 21:16 писал(а):
Указана только страна рождения, в моём случае: UCRAINA (UKR)

Аа, я думал, что ты итальянка Smile

Este07 Мар 2018 21:16 писал(а):
Мне сразу сказали, что город указать не смогут. Но объяснили это тем, что город рождения не указан в загранпаспорте. (Город был указан в пермессо, но этот вариант их почему-то не устроил.) Хотя вот думаю, может, до меня просто не дошло их объяснение. Может быть, у них там в интерфейсе нет места для ввода иностранных городов.

У меня город рождения брали из свидетельства о рождении, это было обязательно перед получением водительских прав.
И место у них в интерфейсе есть, по крайней мере для бумажных карт, для ввода иностранных городов Smile
_________________
Dmitry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Catharina77
Народный писатель


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 3353
Откуда: citta metropolitana MI


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

При продаже квартиры и покупке новой, и как следствие, переезда, надо менять кди? Резиденца же меняется, логично, что меняются данные в кди. В коммуне говорят, что ничего менять не надо Shocked
_________________
Если я молчу в ответ, это не значит что мне нечего сказать.
Вход - это отверстие извне во внутрь, в обратном направлении, именуемое
выходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanik
Почетный писатель


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 9060
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 12 Мар 2018 15:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Catharina7712 Мар 2018 15:30 писал(а):
При продаже квартиры и покупке новой, и как следствие, переезда, надо менять кди? Резиденца же меняется, логично, что меняются данные в кди. В коммуне говорят, что ничего менять не надо Shocked

Ничего менять не надо.
Если тебе принципиально иметь в КИ новый адрес, нужно "потерять" КИ.
_________________
Смотрю на некоторых товарищей и с грустью отмечаю: какой там им мозг выносить! Его бы занести не помешало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
anysoul
Писатель


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 306
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 05 Апр 2018 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день. Решил я вот сделать себе резиденцу, до этого резиденцы не было. Снимаю комнату в квартире, контракт 4+4, возникла пара вопросов:
1. Если я получу резиденцу, то не придется ли мне платить больше за мусор и т. п. или же за это все также будет платить хозяйка квартиры.
2. Могу ли я прописаться тут имея контракт 4+4 не сообщая об этом хозяйке?
3. В списке документов на получение прописки указан документ "Copia degli atti originali, tradotti e legalizzati, comprovanti lo stato civile e la composizione della famiglia in caso di cittadini stranieri", получается, что потом при получении документа о составе семьи там будут указаны все те, кто будут указаны в этом документе? Как можно сделать так, чтобы они не знали о составе моей семьи и допустим в нем был только я.. Упростит ли это в дальнейшем сбор документов на получение ISEE для снижения оплаты на обучение (ну типа не придется собирать и переводить, легализовывать документы из РБ, а просто можно будет собрать их все здесь, в Италии)

Вроде пока что все. Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sisleya
Постоянный участник


Зарегистрирован: 23.08.2015
Сообщения: 147
Откуда: Torino


Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо! В коммуне тоже все прошло хорошо, очень легкая атмосфера была. А у меня как раз мама и тетя были в гостях, так здорово паззл сложился, что и они были на присяге, в местной газете даже написали про "gruppo folto di parenti" , 8 человек со мной пришли lol

Единственное странное - сказали, что им сейчас надо месяц-полтора, чтобы все оформить, и только в середине мая я смогу сделать новую КИ Shocked Мне вроде не к спеху, но у меня билеты в Минск на июль, надеюсь, что успею сделать паспорт.

Вы прям сейчас запишитесь для получения КдИ. Так как сейчас выдаются только пластиковые карточки, бумажные с этого года не дают, или только в экстренных случаях. Я не знаю из какого Вы города, но в Турине запись уже на 3 месяца вперед, те сейчас на июль пишутся. М. б. в маленьких городках все не так страшно, но тем не менее имейте ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 12:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sisleya16 Апр 2018 11:27 писал(а):
М. б. в маленьких городках все не так страшно, но тем не менее имейте ввиду.
Надеюсь, что не так страшно, по крайней мере в августе КИ получалась без записи и в тот же день. Но зайду узнаю, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 16 Апр 2018 13:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С16 Апр 2018 12:09 писал(а):
Sisleya16 Апр 2018 11:27 писал(а):
М. б. в маленьких городках все не так страшно, но тем не менее имейте ввиду.
Надеюсь, что не так страшно, по крайней мере в августе КИ получалась без записи и в тот же день. Но зайду узнаю, спасибо!

Проблемы сейчас там, где перешли на пластиковые карты, и выдают только их. Я, напуганная новостями про туринские очереди в несколько месяцев, начала звонить в наш деревенский анаграфе узнавать, может, уже пора заявку подавать (у меня в августе срок КИ истекает). Там служащий вообще не понял, чего я горячусь и куда спешу Very Happy Сказал приходить за пару недель до окончания срока, напечатает ее при мне. По его словам, пластика у нас не предвидится пока ни в каком виде Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 24, 25, 26  След.
Страница 19 из 26

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021