Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перевод денег

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ася8015 Янв 2018 17:45 писал(а):
Scoprit06 Фев 2016 17:44 писал(а):
Десятка моим способом обходится в 0,01%.


Не подскажете ваш способ?! Мне нужно ежемесячно совершать небольшие переводы, в основном, за оплату ком услуг. Не снятие наличных, а оплата через личный кабинет Сбера или другого банка за услуги ЖКХ. При каждом переводе комиссия составляет около 15-16 евро. Получается дорого и невыгодно. Не могли бы вы подсказать способы переводов дешевле? У вас уже имеется опыт, вот и пишу вам. Можно в личку написать. Заранее благодарю!

А что итальянскую карточку ЖКХ к оплате не принимает?
Можно было бы один раз сделать перевод на счет сбербанка и с него оплачивать каждый месяц платежи. Но у сбербанка есть один очень нехороший момент: нужно sms оповещение для интернет -платежей и sms оповещение через российский номер, то есть +7.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni15 Янв 2018 19:31 писал(а):
Ася8015 Янв 2018 14:02 писал(а):

Тоже интересует перевод. У вас перевод с банкопоста и комиссия на бонифико (перевод) 7,5 евро - это на какую сумму? У меня идёт речь о нескольких сот евро. Муж переводит с Posta italiane и комиссия около 20 евро, если быть точнее 16 кажется. Вот он говорит - найди более выгодный способ перевода! Так как за каждый такой перевод около 20 евро.
И вот тут ещё говорили про ИБАН, что российские банки не имеют. Но когда мне делается перевод, там значатся и ИБАН, и SWIFT. Получается тогда есть ИБАН?! Или я чего-то не понимаю..


Я переводила с моего счета poste italiane. Перевод можно сделать в РФ через poste italiane только самой он-лайн. За операцию снимают около 7,5 евро+ % от суммы ( у меня с 1000 евро процент вышел около 1,5 евро, то есть копейки ).
Счета в российских банках не имеют Ибан, так как РФ -страна, которая не входит в SEPA (Single Euro Payments Area ).
Нужен код Swift взять в российском банке для зачисления денежного перевода на российский счет в евро.
Вот тут подробнее про свит код http://sovets.net/12706-swift-kod-sberbanka.html.
Я лично более дешевого способа перевода из Италии в РФ денег не нашла, через банк poste italiane.


Когда мне делали перевод из Европы, в реквизитах были указаны ИБАН И СВИФТ. Вот поэтому и был вопрос. Теперь понятно. Спасибо.
И ещё один момент ТОЛЬКО САМОЙ ОНЛАЙН. У меня пока нет своего счёта в poste italiane, поэтому перевод с его счета на мой рос. И тогда комиссия другая? Тут не поняла..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni15 Янв 2018 19:41 писал(а):
Ася8015 Янв 2018 17:45 писал(а):
Scoprit06 Фев 2016 17:44 писал(а):
Десятка моим способом обходится в 0,01%.


Не подскажете ваш способ?! Мне нужно ежемесячно совершать небольшие переводы, в основном, за оплату ком услуг. Не снятие наличных, а оплата через личный кабинет Сбера или другого банка за услуги ЖКХ. При каждом переводе комиссия составляет около 15-16 евро. Получается дорого и невыгодно. Не могли бы вы подсказать способы переводов дешевле? У вас уже имеется опыт, вот и пишу вам. Можно в личку написать. Заранее благодарю!

А что итальянскую карточку ЖКХ к оплате не принимает?
Можно было бы один раз сделать перевод на счет сбербанка и с него оплачивать каждый месяц платежи. Но у сбербанка есть один очень нехороший момент: нужно sms оповещение для интернет -платежей и sms оповещение через российский номер, то есть +7.....


Про смс оповещение понятно, он у меня привязан к моему рос номеру и приходит смс с кодом. Про то, что можно один раз сделать перевод на энную сумму и уже со Сбера из личного каб тоже понятно. Бывает и так делаю, но иногда бывает, что нужно сделать дополнительный перевод. Вот собственно и вопрос про комиссию.

А вот про итальянскую карточку ЖКХ не поняла. У ЖКХ реквизиты рублевые получается. И может ли он (супруг) оплачивать напрямую из своего евро счета? Вот тут я не знаю, насколько это возможно..? Так как я оплачивала постоянно из личного кабинета в Сбере услуги ЖКХ и перевод по кор счету, расчётному счету и БИК указывается. А в случае из Италии как это может выглядеть? Запросить у них полные реквизиты со SWIFT и далее будет автоматическая конвертация с евро на рубли?

Я извиняюсь, если запутала вас, просто сама думаю как лучше. И действительно, можно ли напрямую отсюда оплачивать коммунальные и прочее услуги?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня в гугле решила поискать способы перевода денег в Россию. Гугл выдал варианты - Paysend, Azimo, Payeer кошелёк, и прочее, которые вычитала сегодня и до этого не знала о них. Условия заманчивые, комиссии маленькие.. Почитала комментарии, кто-то пишет хорошо, кто-то плохо, мнения разделились. Да и вполне могут быть заказные отзывы.
Кто-нибудь пользовался услугами этих организаций? Если есть такие, поделитесь пожалуйста своим опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, я спросила принимает ли ЖКХ к оплате карточки итальянских банков-эмитентов? (Потому что иногда российские сайты не принимает к оплате карточки иностранных банков)
Если оплачивать покупки и услуги кредитной карточкой он-лайн, то конвертация происходит автоматически.
Денежный перевод супруг может сделать со своего банковского счета на счет другого физ. лица в РФ. Счет в РФ должен быть открыт в евро. Для этого нужен swift код и номер банковского счета. Деньги блокируются сразу же, на следующий рабочий день списываются со счета и на второй или третий день уже на российском счету. Все просто.

В твоем случае легче всего продолжать оплачивать услуги ЖКХ с твоего сбербанковского счета (только время от времени его пополнять)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni15 Янв 2018 22:12 писал(а):
Нет, я спросила принимает ли ЖКХ к оплате карточки итальянских банков-эмитентов? (Потому что иногда российские сайты не принимает к оплате карточки иностранных банков)
Если оплачивать покупки и услуги кредитной карточкой он-лайн, то конвертация происходит автоматически.
Денежный перевод супруг может сделать со своего банковского счета на счет другого физ. лица в РФ. Счет в РФ должен быть открыт в евро. Для этого нужен swift код и номер банковского счета. Деньги блокируются сразу же, на следующий рабочий день списываются со счета и на второй или третий день уже на российском счету. Все просто.

В твоем случае легче всего продолжать оплачивать услуги ЖКХ с твоего сбербанковского счета (только время от времени его пополнять)


Муж мне обычно переводит на мой евро счёт, а далее в личном кабинете сама конвертирую между счетами, поэтому нет смысла и необходимости отправлять на счёт другого физ лица, так как для перевода на мои счета есть все полные данные со SWIFT и прочее. Кредитками вообще не пользуюсь, только дебетовые. И действительно, у меня проходит операция именнно через сбер (для этих целей и открыла, хотя не люблю сбер), а со счета другого банка операции не проходят - постоянно выдают ошибку, хотя все заполнено верно.
Все, в принципе, как я и думала.
Спасибо, Татьяна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ася8015 Янв 2018 20:15 писал(а):

А вот про итальянскую карточку ЖКХ не поняла. У ЖКХ реквизиты рублевые получается. И может ли он (супруг) оплачивать напрямую из своего евро счета? Вот тут я не знаю, насколько это возможно..? Так как я оплачивала постоянно из личного кабинета в Сбере услуги ЖКХ и перевод по кор счету, расчётному счету и БИК указывается. А в случае из Италии как это может выглядеть? Запросить у них полные реквизиты со SWIFT и далее будет автоматическая конвертация с евро на рубли?

Я извиняюсь, если запутала вас, просто сама думаю как лучше. И действительно, можно ли напрямую отсюда оплачивать коммунальные и прочее услуги?
Спасибо.

Я оплачиваю коммунальные услуги.
В Москве ЖКХ можно оплатить итальянской визой или мастеркард через московский портал госуслуг. Конвертация происходит автоматически.
Через тот же портал можно заплатить рублями с российской карты.
Но дешевле всего платить из личного кабинета банка через раздел "платежи".
Что-то также можно платить через мобильный телефон. Счет МТС в свою очередь можно в принципе пополнять через иностранную карту, но иногда приходится просить авторизацию (я запрашивала по электронной почте).
А, для личных кабинетов разных банков, не только сбера, наличие российского номера необходимо - все подтверждения идут через смс.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ася8015 Янв 2018 22:33 писал(а):
И действительно, у меня проходит операция именнно через сбер (для этих целей и открыла, хотя не люблю сбер), а со счета другого банка операции не проходят - постоянно выдают ошибку, хотя все заполнено верно.
Все, в принципе, как я и думала.
Спасибо, Татьяна!
Я и через Альфа Банк плачу, все прекрасно проходит.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 23:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:

Я оплачиваю коммунальные услуги.
В Москве ЖКХ можно оплатить итальянской визой или мастеркард через московский портал госуслуг. Конвертация происходит автоматически.
Через тот же портал можно заплатить рублями с российской карты.
Но дешевле всего платить из личного кабинета банка через раздел "платежи".
Что-то также можно платить через мобильный телефон. Счет МТС в свою очередь можно в принципе пополнять через иностранную карту, но иногда приходится просить авторизацию (я запрашивала по электронной почте).
А, для личных кабинетов разных банков, не только сбера, наличие российского номера необходимо - все подтверждения идут через смс.


Про смс с подтверждением проблем нет, она у меня везде. Речь не об этом. А вот через сайт госуслуг я ещё не пробовала. Хотя зарегистрирована там и как-то не подумала об этом. Не помните какая там комиссия? Скорее всего там ещё конвертация по курсу ЦБ? В этом плане через личный кабинет банка выгоднее получается. И вообще, выгоднее через банк скорее всего, с вами тут согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 15 Янв 2018 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry15 Янв 2018 22:43 писал(а):
Ася8015 Янв 2018 22:33 писал(а):
И действительно, у меня проходит операция именнно через сбер (для этих целей и открыла, хотя не люблю сбер), а со счета другого банка операции не проходят - постоянно выдают ошибку, хотя все заполнено верно.
Все, в принципе, как я и думала.
Спасибо, Татьяна!
Я и через Альфа Банк плачу, все прекрасно проходит.


У меня не Альфа. Возможно, я где-то ошиблась, когда заполняла реквизиты. После нескольких неудачных попыток параллельно использовала сбер онлайн. Но со сбером проще получается, там уже автоматически реквизиты появляются при указании названия управляющей компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ася8015 Янв 2018 23:56 писал(а):
ecranberry15 Янв 2018 22:43 писал(а):
Ася8015 Янв 2018 22:33 писал(а):
И действительно, у меня проходит операция именнно через сбер (для этих целей и открыла, хотя не люблю сбер), а со счета другого банка операции не проходят - постоянно выдают ошибку, хотя все заполнено верно.
Все, в принципе, как я и думала.
Спасибо, Татьяна!
Я и через Альфа Банк плачу, все прекрасно проходит.


У меня не Альфа. Возможно, я где-то ошиблась, когда заполняла реквизиты. После нескольких неудачных попыток параллельно использовала сбер онлайн. Но со сбером проще получается, там уже автоматически реквизиты появляются при указании названия управляющей компании.

Сбер хорош и уникален тем, что у него автоматически прямо суммы платежа/задолженности появляются, когда номер клиента по коммуналке вводишь, а реквизиты и у Альфы имеются в базе. У других крупных банков, я думаю, тоже.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ася8015 Янв 2018 23:50 писал(а):
Цитата:

Я оплачиваю коммунальные услуги.
В Москве ЖКХ можно оплатить итальянской визой или мастеркард через московский портал госуслуг. Конвертация происходит автоматически.
Через тот же портал можно заплатить рублями с российской карты.
Но дешевле всего платить из личного кабинета банка через раздел "платежи".
Что-то также можно платить через мобильный телефон. Счет МТС в свою очередь можно в принципе пополнять через иностранную карту, но иногда приходится просить авторизацию (я запрашивала по электронной почте).
А, для личных кабинетов разных банков, не только сбера, наличие российского номера необходимо - все подтверждения идут через смс.
Про смс с подтверждением проблем нет, она у меня везде. Речь не об этом. А вот через сайт госуслуг я ещё не пробовала. Хотя зарегистрирована там и как-то не подумала об этом. Не помните какая там комиссия? Скорее всего там ещё конвертация по курсу ЦБ? В этом плане через личный кабинет банка выгоднее получается. И вообще, выгоднее через банк скорее всего, с вами тут согласна.
Комиссия не очень большая, но через банк во многих случаях её вообще нет. Конвертация по курсу банка-эмитента карты. У меня Дойчебанк. Конечно, конвертация всегда бывает по плохому курсу, но, учитывая относительно небольшие суммы коммунальных платежей, сумма все равно выходит не страшная.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Оплата по карте через портал госуслуг хороша тем, что с ней избегаешь многоходовок - не надо делать перевод, ждать прихода денег, конвертировать, заполнять реквизиты, пусть даже и в автоматическом порядке. Получил уведомление о начислении, пошел на сайт, заплатил, получил подтверждение и забыл о проблеме.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry15 Янв 2018 22:38 писал(а):

Я оплачиваю коммунальные услуги.
В Москве ЖКХ можно оплатить итальянской визой или мастеркард через московский портал госуслуг.

Оплата проходит? Просто я пробовала пополнить транспортную карту Тройку итальянской картой, и оплата не прошла. И кто-то еще писал, что российские сайты не принимают оплату итальянских карт, поэтому хотела уточнить этот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, вообще, если оплата картой проходит, не поняла, в чем смысл заморачиваться такой сложной схемой по пересылке денег с конвертацией и бешеной комиссией, когда можно ввести данные банковской карты и всё. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Янв 2018 15:40 писал(а):
ecranberry15 Янв 2018 22:38 писал(а):

Я оплачиваю коммунальные услуги.
В Москве ЖКХ можно оплатить итальянской визой или мастеркард через московский портал госуслуг.

Оплата проходит? Просто я пробовала пополнить транспортную карту Тройку итальянской картой, и оплата не прошла. И кто-то еще писал, что российские сайты не принимают оплату итальянских карт, поэтому хотела уточнить этот момент.

Через Мосгосуслуги много раз платила коммуналку картой Мастеркард от Дойчебанк, выпущенной в Италии, проходило все время.
Тройку лучше оплачивать через мобильник. Загнать деньги на мобильник и оттуда списать. Но - деньги на Тройке все равно нужно активировать в метро (такая желтая машинка висит), иначе они не будут видны на карте.
МТС нередко оплачивала также по итальянской карте. В случае непрохождения платежа связывалась по электронной почте с поддержкой и решала проблему.
Некоторые российские сайты (Озон, например) работают теперь через PayPal. Я открыла, правда, там второй эккаунт для российской карты и российского адреса, чтобы не было проблем.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
ecranberry
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 21785
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Янв 2018 15:41 писал(а):
А, вообще, если оплата картой проходит, не поняла, в чем смысл заморачиваться такой сложной схемой по пересылке денег с конвертацией и бешеной комиссией, когда можно ввести данные банковской карты и всё. Rolling Eyes
Конечно, в данном случае проще и экономичнее платить итальянской картой, где это возможно.
_________________
Меня зовут Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 19:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma16 Янв 2018 15:41 писал(а):
А, вообще, если оплата картой проходит, не поняла, в чем смысл заморачиваться такой сложной схемой по пересылке денег с конвертацией и бешеной комиссией, когда можно ввести данные банковской карты и всё. Rolling Eyes


Я, например, совсем забыла о портале госуслуг. Вот поэтому тут и задала вопрос, как люди решают такие вопросы, связанные с оплатой услуг. И конечно же, если оплата картой будет проходить напрямую без всяких переводов, конвертации и прочих заморочек, это просто замечательно. И форум в этом нам хорошо помогает, так сказать, черпаем информацию тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Янв 2018 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry16 Янв 2018 15:22 писал(а):
Оплата по карте через портал госуслуг хороша тем, что с ней избегаешь многоходовок - не надо делать перевод, ждать прихода денег, конвертировать, заполнять реквизиты, пусть даже и в автоматическом порядке. Получил уведомление о начислении, пошел на сайт, заплатил, получил подтверждение и забыл о проблеме.


Спасибо!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ася80
Участник


Зарегистрирован: 17.03.2016
Сообщения: 56
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 17 Янв 2018 21:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ecranberry16 Янв 2018 15:22 писал(а):
Оплата по карте через портал госуслуг хороша тем, что с ней избегаешь многоходовок - не надо делать перевод, ждать прихода денег, конвертировать, заполнять реквизиты, пусть даже и в автоматическом порядке. Получил уведомление о начислении, пошел на сайт, заплатил, получил подтверждение и забыл о проблеме.


Лена, подскажите пожалуйста. Я зашла в личный кабинет портала госуслуг, нашла раздел Оплата услуг ЖКХ и рядом кнопка синяя оплатить, но за ним чуть ниже отдельно выделен текст - Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Вот сначала пробовала именно через госуслуги. ру, заполнив все реквизиты, нажала на Оплатить, выдала комиссию. Решила посмотреть, что такое ГИС ЖКХ, нажав на него перекинуло на новую страницу my.dom.gosuslugi.ru вот тут Без комиссии. Получается ГИС ЖКХ является частью портала госуслуг? Хотя, скорее, это глупый вопрос, итак вроде видно. Но вот хотела у вас уточнить перед оплатой. И через, что именно вы оплачивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 99, 100, 101  След.
Страница 52 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021