Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Травмы поколений

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 16:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik16 Май 2015 16:33 писал(а):

Я тоже одну такую семью алтайских немцев знала, в деревне у другой моей бабушки у них был дом через дорогу, справный такой, огромный, красивый. Я с их девочками играла, девочки всегда очень серьезные были Cool а родителей я боялась lol и корова с козой у них строго по заданной траектории ходили строем.


У нас в немецкие села только что на экскурсии не возили. Все чистенько, ухоженно, дома ровные, покрашенные, крыши шифером крытые, пьяных нет, в каждом дворе если не машина, то мотоцикл с коляской. И даже коровы с козами, правда, ходят по только для них отведенным тропкам lol
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
ex-kita
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 10541
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно а откуда в России эти немцы разговаривающие на немецком в семье ? Ещё дореволюционные или послевоенные ? У меня когда то жоних был немец ( ну в глубоком детстве ) но по немецки они не говорили , мать была русской , не , ну мальчишки в школе учили немецкий , но то такое . И ещё была подруга с немецкой фамилией , у неё папа немец ( ещё до революции семья заехала ) а мама еврейка, причём я долго думала что у мамы девичья тоже немецкая фамилия ( похожи они ) а потом они а Израиль умотали , по маме . Но эти тоже в семье не шпрехали зи дойчь. А и нравы у них были чисто русские , папа немец попивал Smile)) периодически .
_________________
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 16:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ex-kita16 Май 2015 16:47 писал(а):
Интересно а откуда в России эти немцы разговаривающие на немецком в семье ? Ещё дореволюционные или послевоенные ?


Предвоенные. Высланные с Поволжья в начале ВОВ. Правда немецкий там уже достаточно своеобразный, немного отличающийся от современного немецкого, как мне говорили некоторые из немцев, уехавшие в германию

Ну, а вообще - с елизаветинских времен
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7146
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena16 Май 2015 16:45 писал(а):
У нас в немецкие села только что на экскурсии не возили. Все чистенько, ухоженно, дома ровные, покрашенные, крыши шифером крытые, пьяных нет, в каждом дворе если не машина, то мотоцикл с коляской. И даже коровы с козами, правда, ходят по только для них отведенным тропкам

Вот правда-правда. Все у них как-то по-другому было. Дома красивые, большие, светлые, с кружевными занавесочками lol , розы во дворах.
У меня "обязанность" была, овечек встречать, когда они вечером сами домой шли всей толпой. Так вот, все овцы как овцы, в дерь репьях lol а ейные овечки - как с картинки, чистенькие, трезвые Shocked lol я всегда удивлялась, как это так получается.
А в нем. селах, да, и тротуары не раздолбанные и не загаженные, и заборы ровные, покрашенные, и все очень аккуратно и красиво, и алкашей не видно.. А ведь жили в тех же условиях. Все же менталитет - мощная вещь Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
ex-kita
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 10541
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну я историю российских немцев немножко знаю , просто интересно что сохранили язык, у нас в Крыму немцы были ( я уже про своё время ), но в кучки не сбивались , обжененные Smile на русских, единственное что от немцев осталось только фамилии, возможно именно поэтому и не выселенные в Казахстан и тп . Я представляю как сложно было во и после войны сохранить свою идентичность , этнос , с гонениями , репрессиями и тд . Язык то наверно очень раздражал даже просто граждан , не только власти .
_________________
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.15 Май 2015 13:32 писал(а):

А "третье поколение" детей я бы могла отнести (по написанному) только к 90-м годам, как ни странно ...Наверное, у меня был какой-то особый период - между этими двумя, так что я не могу себя узнать ни там, ни там ...

я хорошо себе представляю моих и твоих ровесников. Так и было.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аннушка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщения: 2079
Откуда: Bologna - Kiev
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что там немцы! Бабушка рассказывала, что когда они были в эвакуации в какой-то дыре сельской местности, их соседями были чехи, (которых в какой-то момент депортировали). Говорила, что подружилась с одной из соседок-чешек на почве любви к цветам. Чешка бабушке саженцы давала. Рецептами обменивались (теоретическими в то время, но после войны, когда с продуктами стало полегче, бабушка что-то даже по ним готовила). Говорит, таких ухоженных, цветущих двориков, как у них, не было ни у кого из соседей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka15 Май 2015 14:04 писал(а):

Мне кажется, Германия и маммоны - это понятия, которые не могут быть совместимы Smile

немцы похожи на наше третье поколение. У них всегда планки по возрасту, как у нас: тут пора, там уже из дома надо топать своей дорожкой. При этом они замечательные и отзывчивые люди.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 18:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna15 Май 2015 19:20 писал(а):

Но наверняка же есть способ как-то мотивировать на занятия спортом, наверняка же есть что-то, что ей может понравиться и увчлечь.

это могут быть только: диета, мальчики и растущая ж. lol
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ex-kita16 Май 2015 17:12 писал(а):
Не, ну я историю российских немцев немножко знаю , просто интересно что сохранили язык, у нас в Крыму немцы были ( я уже про своё время ), но в кучки не сбивались , обжененные Smile на русских, единственное что от немцев осталось только фамилии, возможно именно поэтому и не выселенные в Казахстан и тп . Я представляю как сложно было во и после войны сохранить свою идентичность , этнос , с гонениями , репрессиями и тд . Язык то наверно очень раздражал даже просто граждан , не только власти .




сохранили язык исключительно в тех деревнях, что не попали в 1941 под раздачу. такие деревни были в Сибири, на Алтае и в Казахстане.
поволжские, украинские, крымские и прочие немцы, после депортации были рассеяны и потому язык у них мои ровесники практически не знали.
у нас же в деревне русский язык начинали в школе учить, ибо на 6000 человек было всего 4-5 не немецких семей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 16 Май 2015 21:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

эльзабрутта, девушки правильно говорят - маммоны здесь довольно редкое явление.
в целом дети рано стремятся к самостоятельности.
обычно после окончания гимназии или ПТУ начинают жить отдельно.
студенты практически все подрабатывают, даже если родители состоятельные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 17 Май 2015 16:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот здесь ещё про травмы поколений (это перевод какой-то французской психиатрши:

http://psylib.ukrweb.net/books/burbo01/txt01.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
feelka
Новичок


Зарегистрирован: 24.07.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва, Мытищи
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 17 Июн 2015 07:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень понравилась статья.
Я третье поколение, прям с меня все списано.

А я все удивлялась, ну почему, почему нынешние дети все такие несамостоятельные? Мы же другими были в их возрасте, совсем другими.
Мб, у них это и есть настоящее детство? А у нас оно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elzabrutta
Познавший истину


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 34065
Откуда: Hogwarts


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2015 08:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

feelka17 Июн 2015 07:44 писал(а):

Мб, у них это и есть настоящее детство? А у нас оно было?


На мой взгляд у нас отличное детство было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Янв 2018 00:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про смену поколений в России и вообще
Екатерина Шульман: Современная молодежь – самое правильное из всех поколений, какие только можно себе представить
Власть всегда принадлежит организованному меньшинству, но вместо того, чтобы печалиться по поводу этого железного закона об олигархии (как это научно называется), организуйтесь – и вы тоже будете обладать властью. ...
у людей возникает некое ощущение, что главное – это все-таки отношения, любовь. ...
Вопреки тому, что любят говорить о русском народе, уровень толерантности к насилию у нас низкий, в том числе к государственному насилию. У нас, может, и любят поговорить про Сталина, которого на вас нет, но как только начинаются реальные проявления государственного насилия, это мало кому нравится....
Асексуальность – новый тренд...
Исследования показывают, что молодежь все больше интересуется едой. Вы обратили внимание, как много мальчиков и девочек учатся готовить?...
люди приходят туда за окситоцином – гормоном счастья, который вырабатывается при успешной совместной деятельности. Тот, кто попробовал сладкий вкус успеха во взаимодействии с другими, будет за этим приходить еще и еще...
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021