Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помогите мамам делать уроки (школьные термины)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74, 75  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Янв 2018 18:27 писал(а):
... ПОЧЕМУ так надо его ...
Винни7130 Янв 2018 18:27 писал(а):
...находить Мassimo Comune Divisore...).
ПОТОМУ ЧТО на такиx задачаx оч. многие так на контрольныx/экзаменаx сыпятся, так что... упражняйтесь до автоматизма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 13:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Янв 2018 13:20 писал(а):
что на экзаменах я могу записывать как угодно
Вот эта демократия в тетрадях меня добивает. Наверное, советское прошлое оставило на мне свой отпечаток. Когда я смотрю записи у М., у меня волосы на голове шевелятся. Вроде все правильно, но подано так, что черт ногу сломит. Да еще почерком, как у деда, который в свое время рецпты выставлял. Прошу писать разборчивее, так говорит, что, мол, учительница все понимает и довольна Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zhenya31 Янв 2018 13:34 писал(а):
ПОТОМУ ЧТО на такиx задачаx оч. многие так на контрольныx/экзаменаx сыпятся, так что... упражняйтесь до автоматизма

Бестолку упражняться до атоматизма, если не ясен смысл.
Вчера была задача: торговец решил разложить 240 яблок и 180 груш в ящики. Сколько ящиков и сколько чего куда будет разложено. Правда, мне непонятно, откуда ясно что ящиков должно быть максимальное количество и что в каждом ящике должно быть равно количество каждого фрукта. Есть ответы: 60, 3. 4. Максин приятель пишет: ну, берем 2 в второй степени, получаем 4. Потом делим 240 на 4 получаем 60. Ну, а потом делим 180 на 60 получаем 3. Только говорит не знаю что к чему относится. lol В результате домашку самостоятельно сделал только главный отличник и Макс, потому что я с ним вместе разобрала. ИМХО, сначала надо разжевать прямо как для тупых, а потом уже вводить такие схемы. Потому что они знают, что считать MCD надо так. А что такое MCD их особо не волнует. Может, оно, конечно, к концу школу уложится, не знаю. Но, ИМХО, оно уложится только у очень способных детей. Остальные будут делать не пойми что на автомате.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Янв 2018 13:46 писал(а):
Zhenya31 Янв 2018 13:34 писал(а):
ПОТОМУ ЧТО на такиx задачаx оч. многие так на контрольныx/экзаменаx сыпятся, так что... упражняйтесь до автоматизма

Бестолку упражняться до атоматизма, если не ясен смысл. ...

аx, пардоньте, упражняйтесь до автоматизна с толком, ясностью и расстановкой. Very Happy Для будущиx экзамов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Янв 2018 13:46 писал(а):
Zhenya31 Янв 2018 13:34 писал(а):
ПОТОМУ ЧТО на такиx задачаx оч. многие так на контрольныx/экзаменаx сыпятся, так что... упражняйтесь до автоматизма

Бестолку упражняться до атоматизма, если не ясен смысл.
Вчера была задача: торговец решил разложить 240 яблок и 180 груш в ящики. Сколько ящиков и сколько чего куда будет разложено. Правда, мне непонятно, откуда ясно что ящиков должно быть максимальное количество и что в каждом ящике должно быть равно количество каждого фрукта. Есть ответы: 60, 3. 4. Максин приятель пишет: ну, берем 2 в второй степени, получаем 4. Потом делим 240 на 4 получаем 60. Ну, а потом делим 180 на 60 получаем 3. Только говорит не знаю что к чему относится. lol В результате домашку самостоятельно сделал только главный отличник и Макс, потому что я с ним вместе разобрала. ИМХО, сначала надо разжевать прямо как для тупых, а потом уже вводить такие схемы. Потому что они знают, что считать MCD надо так. А что такое MCD их особо не волнует. Может, оно, конечно, к концу школу уложится, не знаю. Но, ИМХО, оно уложится только у очень способных детей. Остальные будут делать не пойми что на автомате.

Ой Лена, я уже просто больше не могу с этой математикой, мы два вечера в неделю ей посвящаем, т. е. я обновляю свои знания.
Я ещё заметила, что у меня, в отличие от мужа и ребёнка, прекрасный устный счёт. Думаю, что это заслуга советской школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika31 Янв 2018 13:36 писал(а):
Винни7131 Янв 2018 13:20 писал(а):
что на экзаменах я могу записывать как угодно
Вот эта демократия в тетрадях меня добивает. Наверное, советское прошлое оставило на мне свой отпечаток. Когда я смотрю записи у М., у меня волосы на голове шевелятся. Вроде все правильно, но подано так, что черт ногу сломит. Да еще почерком, как у деда, который в свое время рецпты выставлял. Прошу писать разборчивее, так говорит, что, мол, учительница все понимает и довольна Shocked

Клеточки не соблюдаются, все как попало и оценки за это не снижают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marina3331 Янв 2018 14:32 писал(а):

Клеточки не соблюдаются, все как попало и оценки за это не снижают.

Вам запариться что ли больше нечем? Razz
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О! Наши много таких задач про яблоки и груши решали. Только я уже забыла все. Что ящики должны быть одинаковые, это понятно, но там что-то еще должно быть в условии. У нас тоже тормозили многие, мне кажется что слишком много разных тем дают, дети не успевают все переварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya31 Янв 2018 14:56 писал(а):
О! Наши много таких задач про яблоки и груши решали. Только я уже забыла все. Что ящики должны быть одинаковые, это понятно, но там что-то еще должно быть в условии.

Может и должно, но я не припоминаю. Smile.
У меня тоже такое ощущение про не успевают переварить, причем не только по математике.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, Винь, есть условие, я щас глянула типовую задачку: ... confezionare delle ceste di frutti di bosco...16 kg di lamponi, 48 kg di fragole e 56 kg di mirtilli.
Vuole che le ceste siano tutte uguali come peso, come suddivisione di frutti e il maggior numero possibile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya31 Янв 2018 15:13 писал(а):

Vuole che le ceste siano tutte uguali come peso, come suddivisione di frutti e il maggior numero possibile

Щас деть придет домой, я перечитаю условие.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Янв 2018 14:51 писал(а):

Вам запариться что ли больше нечем? Razz
Нечем, а что? Very Happy (Если складываешь или умножаешь числа в столбик, и он у тебя при этом косой и кривой, есть риск ошибиться - это к примеру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika31 Янв 2018 15:22 писал(а):
и он у тебя при этом косой и кривой, есть риск ошибиться - это к примеру)

Об этом, я думаю, предупреджают. Я видела тетрадки - столбики у детей в основном ровные.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Авг 2018 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в этом году геометрия - это какая-то арифметика на тему фигур. "Одна строна прямоугольника в три раза больше другой, периметр такой-то, найти сторону". И так 250 раз.
Зачем тогда в учебнике пятого класса дошли аж до площади оружности, шестиугольника и т. д.? (До чего дошли в классе, я не в курсе, но площадь упоминалась наверняка). Теперь они год получается должны были мусолить периметр? Rolling Eyes Наши и его не мусолили - не успели, у нас учительница замуж выходила, теперь задала все на лето.
Я смотрю, что на следующий год они начнут, наверное, площадь и дети, ессно, уже все на фиг забудут, что проходили в пятом классе и будут проходить все по-новой.
Моему ребенку нравилась геометрия, а сейчас он утверждает, что она ему не нравится. А они ее и не начинали собственно еще, но она уже всем опротивила. В этом есть какой-то высший смысл, который от меня ускользает? Rolling Eyes Типа, чтобы, никто не дай бог не подумал, что математика может быть интересной и не поперлись в универы? Rolling Eyes
Неудивительно, что потом в лицеях и т. п. у детей проблема с математикой. Confused
У вас тоже такая же "геометрия"?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 11 Авг 2018 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всего 4 риторических вопроса. Жарко видать. С периметрами, похоже, вы разобрались, с математичкой успеете еще разобраться в след. уч. году. Всё-таки молодоженка, может деть у ей на походе будет, тогда площадям проученным в началке точно крандец - будет повод на что бочки катить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 10:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7131 Янв 2018 13:46 писал(а):
Вчера была задача: торговец решил разложить 240 яблок и 180 груш в ящики. Сколько ящиков и сколько чего куда будет разложено. Правда, мне непонятно, откуда ясно что ящиков должно быть максимальное количество и что в каждом ящике должно быть равно количество каждого фрукта. Есть ответы: 60, 3. 4. Максин приятель пишет: ну, берем 2 в второй степени, получаем 4. Потом делим 240 на 4 получаем 60. Ну, а потом делим 180 на 60 получаем 3. Только говорит не знаю что к чему относится. lol В результате домашку самостоятельно сделал только главный отличник и Макс, потому что я с ним вместе разобрала. ИМХО, сначала надо разжевать прямо как для тупых, а потом уже вводить такие схемы. Потому что они знают, что считать MCD надо так. А что такое MCD их особо не волнует. Может, оно, конечно, к концу школу уложится, не знаю. Но, ИМХО, оно уложится только у очень способных детей. Остальные будут делать не пойми что на автомате.

MCD (или НОД по-русски, Наибольший Общий Делитель) - это очень простая концепция. У двух чисел всегда есть общие делители (хотя бы один - единица), т. е. число, на которое делится и одно число, и другое. Наибольшее такое число - и есть наибольший общий делитель, MCD (massimo comune divisore).

Теперь к задачке. Для того, чтобы распределить фрукты по максимальному количеству ящиков, нужно разделить их на наибольшее число, на которое оба этих числа делятся, т. е. на MCD. В случае чисел 240 и 180 такое число 60. Значит, мы можем разделить фрукты на максимум 60 ящиков. Чтобы узнать, сколько фруктов будет в каждом ящике, нужно количество того или иного фрукта разделить на 60.

А еще НОД используют для сокращения дробей. Чтобы сократить дробь, необходимо найти максимальное число, на которое делится и числитель, и знаменатель. Другими словами, вам нужно найти НОД числителя и знаменателя, а затем разделить на него и числитель, и знаменатель.

Чтобы найти НОД, нужно разложить числа на простые множители (прстыми множителями называются такие числа, которые делятся только на 1 и на само себя; например, 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31 и т. д.). В Youtube можно найти множество видео, в которых подробно объясняется, как раскладывать числа на простые множители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 10:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Авг 2018 12:51 писал(а):
У нас в этом году геометрия - это какая-то арифметика на тему фигур. "Одна строна прямоугольника в три раза больше другой, периметр такой-то, найти сторону". И так 250 раз.
Зачем тогда в учебнике пятого класса дошли аж до площади оружности, шестиугольника и т. д.? (До чего дошли в классе, я не в курсе, но площадь упоминалась наверняка). Теперь они год получается должны были мусолить периметр? Rolling Eyes Наши и его не мусолили - не успели, у нас учительница замуж выходила, теперь задала все на лето.
Я смотрю, что на следующий год они начнут, наверное, площадь и дети, ессно, уже все на фиг забудут, что проходили в пятом классе и будут проходить все по-новой.
Моему ребенку нравилась геометрия, а сейчас он утверждает, что она ему не нравится. А они ее и не начинали собственно еще, но она уже всем опротивила. В этом есть какой-то высший смысл, который от меня ускользает? Rolling Eyes Типа, чтобы, никто не дай бог не подумал, что математика может быть интересной и не поперлись в универы? Rolling Eyes
Неудивительно, что потом в лицеях и т. п. у детей проблема с математикой. Confused
У вас тоже такая же "геометрия"?

Предположу, что такими задачками "тренируют" не концепцию периметра, а навыки составления уравнений. Меньшую сторону называем X, тогда большая сторона 3X, а значит 2• (X + 3X) = периметр. Если давать вам задачи на площади, то получатся квадратичные уравнения, которые ваш деть еще не умеет решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Арти, все правильно пишете. Про НОД - все это объяснение есть в школьном учебнике математики. Винниному ребенку, видимо, плохой учитель математики попался, не повезло.
Задачки по геометрии со сторонами фигур решают геометрическим способом (уравнения они начинают проходить только в супериоре).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
arty
BANNED


Зарегистрирован: 27.06.2015
Сообщения: 451
Откуда: Internet


Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya23 Сен 2018 10:53 писал(а):
уравнения они начинают проходить только в супериоре

Наверное, все же в медии. Во всяком случае, вот тут уравнения даются как программа третьего класса медии. Да и на экзаменах после медии присутствует тема уравнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Сен 2018 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, я спрашивала в прошлом году. Рассказ был про приятеля Макса. А все ребёнку объяснила, там все написано. Сейчас у моего ребёнка с этой темой проблем нет. У других не в курсе, может тоже улеглось.
Уравнения у нас не учат составлять ни по арифметика, ни по геометрии. Но тут я, кстати, думаю, что может и это правильно для начала. Хотя сколько начало будет тянутся я не знаю. По геометрии мы все так на периметре и остановились пока. Математичка говорит класс тупой. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73, 74, 75  След.
Страница 72 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021