Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 21

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2018 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

уважаемые, кто-то делал гражданство своим родителям на основании того, что они отцы-матери/ бабушки-дедушки граждан Италии? через три года по прописке?
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 07:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А разве закон поменялся? Только через 10 лет по натурализации можно подать на гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2018 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice31 Янв 2018 23:52 писал(а):
уважаемые, кто-то делал гражданство своим родителям на основании того, что они отцы-матери/ бабушки-дедушки граждан Италии? через три года по прописке?

Через 10 лет прописки, как уже написала Марма, плюс нужен доход или родителей, или человека из их нуклео фамилиаре, у которого они а карико. Я подавала маме, но никаких льгот по поводу того, что она мать/бабушка гражданки Италии нет, можно подавать на общих основаниях после 10 лет резиденциии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Felice
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 1804
Откуда: Москва - BS
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 02 Фев 2018 21:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);

я вот про это.

Puoi richiedere la cittadinanza Italiana per residenza se: sei cittadino straniero, nato in Italia, cittadino di un paese UE o extra UE, apolide o rifugiato, residente in Italia, secondo quanto indicato di seguito

Requisiti
10 anni di residenza legale in Italia per i cittadini extracomunitari;
3 anni di residenza legale in Italia per i discendenti di cittadini italiani per nascita (sino al secondo grado - nonni) e per i nati in Italia;
_________________
Начинают всегда с малого. В первый день Бог создал небо и землю. / Эмиль Кроткий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 02 Фев 2018 22:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Felice02 Фев 2018 21:56 писал(а):
i discendenti di cittadini italiani per nascita


если твои родители являются потомками "настоящих" итальянцев, то да. иначе - см. уже данные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shamilllll
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 19 Фев 2018 22:00   Заголовок сообщения: "Помогите составить DIFFIDA по истечении 730 дней + 30 дней с момента подачи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень нужна помощь или хотябы совет:
В 2015 году в июле были поданы документы на получение гражданства по положению о проживании с родственником по первому колену (гражданином Италии) на протяжении более 5 лет.
В августе 2017 прощёл срок в 730 дней. В октябре 2017 пригласили в префектуру для собеседывания и прохождения теста по итальянскому языку.
Далее тишина.
Моя сестра подавала документы на гражданство на два месяца позже меня, но у неё уже подписан декрет.
А у меня на сайте вот такой статус уже 4 месяца.

K10/0......4
Prefettura di presentazione: Prefettura di VENEZIA
Prefettura competente: Prefettura di VENEZIA
Data presentazione: 15/07/2015
Articolo: Art.9
Lettera: B
Stato della pratica:
L'istruttoria si è completata, l'Ufficio competente sta procedendo alla valutazione complessiva degli elementi informativi.

Читал на форуме что нужно жалобу или напоминание (кто как называет) писать в разные инстанции.
Но не уверен нужно ли это в моём случае, подскажите кто разбирается. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Shamilllll
Новичок


Зарегистрирован: 19.02.2018
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Возраст:42

Сообщение Добавлено: 13 Мар 2018 19:35   Заголовок сообщения: "Откат состояния с 4-го этапа на 3-й" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У кого-то было так, что после 4-го этапа практики статус поменялся на 3-й? С чем такое может быть связано?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Июл 2018 09:31   Заголовок сообщения: "Re: Помогите составить DIFFIDA по истечении 730 дней + 30 дней с момента подачи" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Shamilllll19 Фев 2018 22:00 писал(а):

Stato della pratica:
L'istruttoria si è completata, l'Ufficio competente sta procedendo alla valutazione complessiva degli elementi informativi.

Читал на форуме что нужно жалобу или напоминание (кто как называет) писать в разные инстанции.
Но не уверен нужно ли это в моём случае, подскажите кто разбирается. Спасибо.

Я недавно разговаривал со знакомой из префектуры Вероны по поводу сроков ответа на запрос о гражданстве и т. д.. ответ был примерно такой- Закон о двух лет для ответа был издан давно когда намного меньше подавалось запросов и сейчас они физически не успевают обрабатывать в срок всю документацию и , что мол мне повезло, что я через три года получил Very Happy
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype   
Yana Fast
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2017
Сообщения: 8
Откуда: Рим


Сообщение Добавлено: 02 Авг 2018 14:04   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Доброго времени, дорогие форумчане.
У меня тут назрел вопрос, облазила все, чего-то не нашла ответов, может плохо искала. Буду очень благодарна за помощь SmileSmile
Я сейчас состою в браке с итальянцем, но в скором времени будет развод consensuale, детей и совместного имущества нет. В следующем году истекает permesso di soggiorno. Я работаю на себя, в индустрии красоты, через пару месяцев открою partita iva, как libero professionista. Вопрос вот в чем, смогу ли я обновить свой вид на жительство?
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ixa
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 1917



Сообщение Добавлено: 02 Авг 2018 22:54   Заголовок сообщения: "Re: Permesso di soggiorno" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Yana Fast02 Авг 2018 14:04 писал(а):
Доброго времени, дорогие форумчане.
У меня тут назрел вопрос, облазила все, чего-то не нашла ответов, может плохо искала. Буду очень благодарна за помощь SmileSmile
Я сейчас состою в браке с итальянцем, но в скором времени будет развод consensuale, детей и совместного имущества нет. В следующем году истекает permesso di soggiorno. Я работаю на себя, в индустрии красоты, через пару месяцев открою partita iva, как libero professionista. Вопрос вот в чем, смогу ли я обновить свой вид на жительство?
Rolling Eyes


думаю что сможете, если у вас есть своя работа ...сделаете пермессо по мотивам работы, но для этого надо сначала развестись (у вас пермессо по замужеству?_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
aishka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 09.08.2003
Сообщения: 816
Откуда: Torino Нижний Новгород
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2018 08:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Чтобы поменять пермессо по семейным мотивам на рабочее, развод не нужен. Достаточно просто запросить смену мотива при обновлении пермессо, при этом естественно партита. ива или контракт уже должны быть.

У знакомых была ситуация: у него было рабочее пермессо, а у жены по семейным мотивам. Потом его уволили, он по своей специальности ничего найти не мог, пермессо приближалось к концу, и пришлось ей быстро на работу выходить и переделывать своё пермессо в рабочее, а его в семейное Smile Развод при этом не требовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anuta13
Новичок


Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 16
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 22 Авг 2018 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А можно ли подать на гражданство, имея детей - итальянцев, резидентов в Италии (будучи самой резидентом по браку). По браку подавать не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 23 Авг 2018 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нет, к сожалению, нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ребята, помогите советом.
Воссоединение с дочерью я сделала в 2008 году (по первой возможности), ей было тогда уже 17 лет. В этом же году (2008) я подала на гр-во для себя (по замужеству).
Она имеет CdS все эти годы, сначала было на 5 лет (как и у меня), потом обновила и ей сделали бессрочную.
Все эти годы она учится, то худож. лицей закончила, потом академию художественную, сейчас магистратура.... в итоге пролетело 10 лет, как она здесь живет и имеет прописку!
А она хочет преподавать в учебном заведении, но увидев заявление на подачу заявки на вакансию преподавателя, первым пунктом стоит гр-во Италии, а у нас его нет, а есть только карта бессрочная.
Не могу никак понять, какие доки нужны для детей, родственников итальянских граждан, имея CdS, тем более, что она все эти годы учится?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 20:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Сен 2018 18:12 писал(а):
Ребята, помогите советом.
Воссоединение с дочерью я сделала в 2008 году (по первой возможности), ей было тогда уже 17 лет. В этом же году (2008) я подала на гр-во для себя (по замужеству).
Она имеет CdS все эти годы, сначала было на 5 лет (как и у меня), потом обновила и ей сделали бессрочную.
Все эти годы она учится, то худож. лицей закончила, потом академию художественную, сейчас магистратура.... в итоге пролетело 10 лет, как она здесь живет и имеет прописку!
А она хочет преподавать в учебном заведении, но увидев заявление на подачу заявки на вакансию преподавателя, первым пунктом стоит гр-во Италии, а у нас его нет, а есть только карта бессрочная.
Не могу никак понять, какие доки нужны для детей, родственников итальянских граждан, имея CdS, тем более, что она все эти годы учится?

Она может подать по мотиву 10 лет резиденции с предоставленным доходом за последние три года (своим или же семьи)
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.05 Сен 2018 20:00 писал(а):

Она может подать по мотиву 10 лет резиденции с предоставленным доходом за последние три года (своим или же семьи)

Спасибо. В нашем случае тоже нужно доход показывать?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если собственного дохода нет, то доход того, у кого на содержании (фискалменте а карико).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 22:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Сен 2018 21:42 писал(а):
Сергей C.05 Сен 2018 20:00 писал(а):

Она может подать по мотиву 10 лет резиденции с предоставленным доходом за последние три года (своим или же семьи)

Спасибо. В нашем случае тоже нужно доход показывать?

Да, я так же подавал под доход мамы.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей C.05 Сен 2018 22:20 писал(а):

Да, я так же подавал под доход мамы.


Сейчас она работает и плюс она получала борсу ди студио.
Список документов классический, как для всех, для подачи?
А как долго вам делали гражданство по времени?
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей C.
Матерый писатель


Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 746
Откуда: Tresigallo-Питер
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 05 Сен 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel05 Сен 2018 22:22 писал(а):
Сергей C.05 Сен 2018 22:20 писал(а):

Да, я так же подавал под доход мамы.


Сейчас она работает и плюс она получала борсу ди студио.
Список документов классический, как для всех, для подачи?
А как долго вам делали гражданство по времени?

Вы бы на сайтах (в этой же теме ссылки есть) посмотрели, классический.
Мне три года.
_________________
http://www.tartarminiatures.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 36, 37, 38  След.
Страница 32 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021