Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа в Италии: правовые аспекты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria Ovcharenko
Новичок


Зарегистрирован: 08.03.2017
Сообщения: 4
Откуда: Россия , Санкт-Петербург
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Дек 2017 18:56   Заголовок сообщения: "Re: Ре: Нужна помощь" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya12 Дек 2017 16:35 писал(а):
Maria Ovcharenko12 Дек 2017 16:13 писал(а):
помогите советом

Помогаю: во-первых резиденцию в Милане просим онлайн. На сайте коммуны процедура описана.
Во-вторых, в коммуне вам все правильно сказали. Не нужно для рабочего контракта наличие КдИ.


Спасибо Вам огромное за ответ!
Сейчас работодатель просит принести хотя бы резиденцу, но встреча у меня назначена только на март. Не знаю как объяснить им , что я не могу её сделать быстрее (если есть способ сделать её быстрее буду признательна если расскажете как).
Может быть Вы знаете где я могу найти официальный список требуемых для трудоустройства документов, чтобы им показать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 16 Дек 2017 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так зачем вам лично идти за резиденцией?

La richiesta di iscrizione anagrafica può essere inviata:
- via email alla casella: ServiziAlCittadino@postacert.comune.milano.it
<...>
- via fax al n. 02.88460164
- via posta raccomandata
- presentandosi personalmente in una sede anagrafica solo su appuntamento

Заполняйте модуль, подписывайте, сканируйте и отправляйте им по электронной почте, это будет в разы быстрее, а результат не поменяется. У коммуны потом есть 2 дня, чтобы вам ответить и еще 45 дней для проверки документов и возможного визита полиции, если за 1.5 месяца не придет письмо об отказе, то ваша резиденца считается подтвержденной.
Мне после отправки документов (правда в Риме) через 40 минут пришло письмо о начале практики и т. п. Я бы больше времени потратила только на дорогу до муниципалитета.


Цитата с сайта коммуны (http://www.comune.milano.it/wps/portal/ist/it/servizi/anagrafe/residenza_cittadinanza/iscrizione_anagrafica_stranieri_extra_ue)

L'Ufficiale d'Anagrafe effettua le iscrizioni nei due giorni lavorativi successivi alla presentazione della dichiarazione e provvede successivamente ad accertare la sussistenza dei requisiti previsti.
Gli effetti giuridici delle iscrizioni anagrafiche decorrono dalla data di presentazione della dichiarazione.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хочу разрешить свои недоумения по поводу сроков выписки и оплаты фактур.
Сегодня выписала одной клиентке фактуру за два перевода в 2017 г.
Она утверждает, что раз это услуги прошлого года, то требуется какое-то "специальное заявление". Никто никогда не просил, она первая. Думаю, что она неправа, т. к. декабрьские работы постоянно фактуруются в январе следующего года.
Далее:
1. Она требует фактуры, напр., за февральские работы не позднее 5 марта. Разве закон не дает права до 15 числа?
2. Она заявляет, что сроки оплаты 60 дней с конца месяца выдачи фактуры, т. е. если я выдам 2 января, то 60 дней она посчитает с 31 января и оплатит уже в апреле. А разве нет еврозакона, который требует оплаты за 30 дней с даты фактуры?
3. Дама заявляет, что она не принимает всякие нотулы и проформы, только реально выписанную фактуру. А разве у меня нет права по закону на отсылку проформы в день оказания услуг? Я такие проформы никогда не выписываю, но мне не нравится, когда клиент прямо запрещает мне делать то, что закон, наоборот, вменяет мне в обязанность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16389
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 11:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка,
я могу по пункту 2 прокомментировать: вот ссылка на закон. По закону действительно необходимо оплатить счет в течении 30 дней, но в Италии по статистике Cribis средняя отсрочка платежа - 60 дней. 60 giorni fine mese - это много, но может быть дама платит поставщикам только 1 раз в месяц в конце месяца. Если это так и ты ей готова дать до 60 дней, то можешь предложить 30gg FM.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Янв 2018 11:16 писал(а):

Далее:
1. Она требует фактуры, напр., за февральские работы не позднее 5 марта. Разве закон не дает права до 15 числа?
2. Она заявляет, что сроки оплаты 60 дней с конца месяца выдачи фактуры, т. е. если я выдам 2 января, то 60 дней она посчитает с 31 января и оплатит уже в апреле. А разве нет еврозакона, который требует оплаты за 30 дней с даты фактуры?
3. Дама заявляет, что она не принимает всякие нотулы и проформы, только реально выписанную фактуру. А разве у меня нет права по закону на отсылку проформы в день оказания услуг? Я такие проформы никогда не выписываю, но мне не нравится, когда клиент прямо запрещает мне делать то, что закон, наоборот, вменяет мне в обязанность.

1. Я всегда знала про 15-е число следующего месяца. У меня только один клиент требует все до 5-го. Но он и платит в этот же месяц 21-го. Very Happy
2. Еврозакон есть. А у тебя многие его соблюдают? Very Happy Twisted Evil Насчет "дффм" не знаю, у меня все платят по такой схеме. От 30 до 90 дней
3. насколько я знаю, не имеют права отказываться брать проформы. Я тоже проформы не выписываю, за что бухгалтер регулярно бьет меня по комполу, особенно в случае клиентов с оплатой 90 дн. У меня вот за четвертый триместр из 15 фактур к концу года было оплачено только три. А НДС насчитают за все 15 Twisted Evil

Про "специальные заявления" впервые слышу
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, спасибо за ссылку.
Конечно, я могу даме дать 60 дней и больше (у нас объемы смехотворные, 50-60 евро в год). Но меня бесит, когда мне начинают навязывать неудобные придуманные правила, а сами при этом явно нарушают законы.
Дама взяла нового коммерчиалиста и уже второй раз за январь присылает мне запутанные указиловки. Вот мне и захотелось разобраться, что же соответствует закону, а что нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Янв 2018 11:16 писал(а):
1. Она требует фактуры, напр., за февральские работы не позднее 5 марта. Разве закон не дает права до 15 числа?

AdE, circolare 18/E 2014:
L’articolo 21, comma 4, lettera a), del D.P.R. n. 633 del 1972, stabilisce che “per le cessioni di beni ..., nonché per le prestazioni di servizi individuabili attraverso idonea documentazione, effettuate nello stesso mese solare nei confronti del medesimo soggetto, può essere emessa una sola fattura, recante il dettaglio delle operazioni, entro il giorno 15 del mese successivo a quello di effettuazione delle medesime.”
Ссыль на оригинал (см. в нем стр. 14)
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Янв 2018 16:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, Лаврентий, спасибо.
Я подумала, что в целом мне подходит предложение дамы:
раньше я ей выдавала фактуру раз в полгода, чтоб она успела деньги с заказчика получить, но просила оплатить побыстрее (чтоб мне НДС не давать авансом). Т. е. за январь я выдала фактуру в июне и деньги получала в июле.
А теперь фактуру за январскую работу я ей выпишу до 5 февраля, а деньги получу в мае. Да, НДС выложу авансом, но у нас оборот крохотный.
Тем временем, дама уточнила, что "специальное заявление" означает указание даты, мол, работа была сдана в прошлом году.
Ну, а я и так всегда указываю даты всех заказов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Juroklife
Новичок


Зарегистрирован: 08.08.2016
Сообщения: 3
Откуда: Belarus
Возраст:37

Сообщение Добавлено: 06 Фев 2018 15:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, такой вопрос -
отправляли уже 2 раза документы на получение nulla osta lavoro subordinato stagionale. в 2016 году (примерно в октябре) и начале марта 2017 года.

В ответ ничего вообще не ответили. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? И нужно ли каждый год заполнять модули по новому?
гражданство Белорусское.
может что то не так делали?
Может есть квалифицированные специалисты которые могут помочь, или фирмы занимающиеся таким родом занятий?
Prefettura di Brescia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здесь спрошу, вроде тема подходящая Smile
Assegno nucleo famigliare платят абсолютно всем- всем или только с низким доходом? И какой доход считается низким для выплат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie21 Фев 2018 17:04 писал(а):
Здесь спрошу, вроде тема подходящая Smile
Assegno nucleo famigliare платят абсолютно всем- всем или только с низким доходом? И какой доход считается низким для выплат?


https://www.inps.it/nuovoportaleinps/default.aspx?itemdir=50091
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 19:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я там уже была. Все равно непонятно насчёт дохода Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
jade
Участник


Зарегистрирован: 04.07.2016
Сообщения: 94
Откуда: Novosibirsk - Genova


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 22:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи! Объясните мне разницу между tirocinio, stage, internship и apprendistato.

Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie21 Фев 2018 19:18 писал(а):
Я там уже была. Все равно непонятно насчёт дохода Smile


гугль

https://www.guidafisco.it/anf-inps-assegni-...bella-importi-697
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2018 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И там была. Я уже спрашивала гугл, но потом решила обратиться к более компетентному источнику Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 00:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

jade21 Фев 2018 22:31 писал(а):
Товарищи! Объясните мне разницу между tirocinio, stage, internship и apprendistato.

Спасибо заранее.


Имхо (из практики) между первыми тремя нет большой разницы.

Lo stage è volontario, o comunque facoltativo: ciascuno sceglie se e quando farlo.
Il tirocinio è invece indispensabile come step di un determinato percorso formativo o professionale: l’ingresso a una scuola, il conseguimento di un titolo.

Internship вообще не местный термин, но по смыслу - это все та же стажировка.

Apprendistato - тип рабочего контракта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irochkona
Летописец


Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 26659
Откуда: confine


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2018 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie21 Фев 2018 23:08 писал(а):
И там была. Я уже спрашивала гугл, но потом решила обратиться к более компетентному источнику Cool


Более компетентный источник - это прямо в ИНПС или в патронат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 20 Окт 2018 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Такая ситуация: есть работодатель, который хочет оформить контракт на стажировку экстракуррикуларе. По бюрократическим вопросам почему-то консультируется с GiGroup, которые в списке обязательных документов указали резиденцию в Италии.
Моя ситуация такова: я закончила магистратуру в Италии и сейчас в ожидании пермессо in attesa di occupazione. Резиденцию раньше не могла сделать, т. к. пока училась жила в общежитии. Неделю назад пошла в Анаграфе для оформления резиденции, а аппунтаменто только на конец января (Я в Милане).
Вопрос: действительно ли для заключения контракта обязательна резиденция? Если да, существует ли какой-то способ ускорить получение резиденции или как минимум ускорить принятие запроса на резиденцию?
Может у кого-то есть ссылка на закон, указывающий список необходимых документов для страньер экстра комунитари для заключения контракта.
П. С. Есть несколько знакомых, кому оформили контракт без резиденции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 20 Окт 2018 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare20 Окт 2018 13:47 писал(а):
Неделю назад пошла в Анаграфе для оформления резиденции, а аппунтаменто только на конец января (Я в Милане). <...> существует ли какой-то способ ускорить получение резиденции или как минимум ускорить принятие запроса на резиденцию?


не надо к ним ходить, надо всё сделать через их сайт, помня о том, что резиденца отсчитывается от даты фактического запроса, даже если сотрудники коммуны потом будут тормозить с фактическим обновлением реестра.

ps. Дешёвый ящик PEC можно завести на Арубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lottare
Участник


Зарегистрирован: 25.01.2015
Сообщения: 53
Откуда: Беларусь, Гомель - Милан
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 28 Окт 2018 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lottare20 Окт 2018 13:47 писал(а):
Здравствуйте!
Такая ситуация: есть работодатель, который хочет оформить контракт на стажировку экстракуррикуларе. По бюрократическим вопросам почему-то консультируется с GiGroup, которые в списке обязательных документов указали резиденцию в Италии.
Моя ситуация такова: я закончила магистратуру в Италии и сейчас в ожидании пермессо in attesa di occupazione.
Вопрос: действительно ли для заключения контракта обязательна резиденция?
П. С. Есть несколько знакомых, кому оформили контракт без резиденции.


Здравствуйте!
Отправила документы для резиденции на емэйл - ни ответа, ни привета; сходила в коммуну, дали другой емэйл для срочных запросов, отправила доки и туда - и снова молчание.

Тем временем мне нужно ответить что-то работодателю, т. к. контракт предвиделся с ноября.

От коммуны хотя бы каких-то конкретных сроков ответа, начала практики добиться не могу.

Может всё-таки кто-то знает и может дать ссылку на нормы и законы которые устанавливают список необходимых документов для оформления контракта. Неужели действительно без резиденции и carta d'identità никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 26 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021