Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Отказ от наследства в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 47
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:07   Заголовок сообщения: "Отказ от наследства в Италии" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, надеюсь на Вашу помощь.
В случае отказа от наследства в Италии, одним из наследников (один наследник-сын умерших родителей , второй наследник -его брат), право наследования переходит его ребенку-дочери автоматически? Или дочь должна заявить об этом в трибунал? Как происходит это ? Или в случае отказа одного из братьев, второй будет единственным обладателем квартиры, наследства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прежде всего надо оформить вступление в наследство. Сходите в Caf, там вам помогут с оформлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lady
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 47
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 01:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо Marmа. Принять, вступить.... вот и хотел оформить он отказ до принятия наследства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Полгода назад оформляли отказ от наследства, так что описываю процедуру:
если один из наследников отказывается, то право наследования переходит автоматически его детям. Поэтому они тоже должны оформить отказ, если не хотят иметь дело с наследством.
Сам отказ оформляют в трибунале. Надо туда пойти в отдел справок и они назначат день. И надо поторопиться, нам пришлось ждать 2 месяца, а ведь отказ/вступление нужно оформить не позднее года (позже тоже можно, но вроде бы со штрафом).
По стоимости не помню, но недорого.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Lady
Новичок


Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 47
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 16:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Ноя 2017 09:42 писал(а):
Полгода назад оформляли отказ от наследства, так что описываю процедуру:
если один из наследников отказывается, то право наследования переходит автоматически его детям. Поэтому они тоже должны оформить отказ, если не хотят иметь дело с наследством.
Сам отказ оформляют в трибунале. Надо туда пойти в отдел справок и они назначат день. И надо поторопиться, нам пришлось ждать 2 месяца, а ведь отказ/вступление нужно оформить не позднее года (позже тоже можно, но вроде бы со штрафом).
По стоимости не помню, но недорого.



Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 17:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Ноя 2017 01:35 писал(а):
Прежде всего надо оформить вступление в наследство.

Нет, это не так. Если оформить вступление в наследство, потом уж нельзя отказаться. И придется нести все обязательства, связанные с наследством.
Так что надо сразу оформлять именно отказ, т. е. нежелание вступить в наследство.
Вот, вспомнила важную деталь: до оформления отказа не следует никоим образом распоряжаться имуществом покойного (дарить или брать себе вещи, сдавать квартиру и т. п.), поскольку это может быть приравнено к фактическому принятию наследства.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 18:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я неправильно выразилась. Имела в виду оформить документы по вступлению/отказу от наследства, для чего обратиться в Caaf. Там помогут собрать необходимые для этого документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Asya_D
Народный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 4570
Откуда: Moscow
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 21:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

и, наверное, к адвокату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Ноя 2017 22:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не надо идти к адвокату. Можно в интернете посмотреть список нужных документов. Мне его дали в трибунале, когда назначали день.
Вот что гуглится с полпинка (но в трибунале уточнят, не изменились ли цены):

Per poter fissare l’appuntamento occorrono:

- certificato di morte in carta semplice (il coniuge, gli ascendenti e i discendenti possono anche avvalersi della dichiarazione sostitutiva di certificazione)
- certificato ultima residenza del defunto
- copia del codice fiscale del rinunciante e del defunto
- copia del documento d’identità del rinunciante e del defunto


Il giorno dell’atto occorre
- presentare una marca da bollo da € 16,00 da applicare all’originale dell’atto
- effettuare un versamento di € 200,00 per ogni rinunziante da eseguire in esattoria, in banca o in posta a favore dell’ufficio delle entrate (il cancelliere rilascerà dopo la firma dell’atto un fac-simile per il versamento munito del numero di iscrizione a ruolo)

la ricevuta del versamento dovrà essere consegnata in cancelleria subito dopo il pagamento che dovrà inderogabilmente avvenire il giorno dell’atto

Dopo circa quaranta giorni dalla firma dell’atto si potrà ritirare copia conforme all’originale della rinunzia presentando allo sportello della cancelleria:
- una marca da bollo da € 16,00
- una marca da bollo da € 11,54
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ludviga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 169
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 18:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

После смерти мужа я предложила его детям, что откажусь от наследства, если они мне выплатят определенную сумму . Эта сумма была указана в завещании, как на покупку мне квартиры. Квартира уже куплена , но не в Италии, и не зарегистрирована в итальянском кадастре. Мне, как вдове, положена 1/4 часть квартиры в Италии и 1/4 часть денег, облигаций и т. д.- всего выходит где-то 120 тыс евро, ВЗАМЕН я прошу лишь 35 тыс. Дети упираются, как быки - дескать, им в завещании прописана квартира в Италии и все деньги, а также они заявляют, что я ОБЯЗАНА им с Украины привезти документы на украинскую квартиру (стоимостью 20 тыс евро) и хотят оттуда часть (квартира в совместном с умерш. мужем владении). Если я подпишу вступление в наследство, будет ли мне автоматически выделена 1/4 часть всего, не взирая на завещание, или это выльется в долгую тяганину с оспариванием завещания, судами, адвокатами и кучей денег ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2018 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вижу это так:
вдове по закону полагается 1/4 часть всех активов, в данном случае 120 тысяч. И при вступлении в наследство она их получит, несмотря ни на какие завещания (т. к. завещание не может уменьшить долю, положенную по закону).
Да, формально дети мужа правы, что они хотят документы на украинскую квартиру. Она входит в наследуемую массу. Но ее стоимость довольно низкая. И делить ее с детьми не придется. Если вы с мужем владели украинской квартирой напополам, то по наследству вам отходит 1/4 от половины мужа или 1/8 от 20 тысяч, а детям остальное, т. е. в деньгах они имеют право на 7,5 тысяч. Значит, из 120 тысяч итальянского имущества они вычтут эти 7,5 тысяч, а вам останется вся украинская квартира целиком и 112,50 тысяч евро в Италии.
Вообще, если вы прописаны в итальянской квартире и в ней живете, то независимо от доли вашего владения вы имеете право продолжать в ней жить.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 00:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я сомневаюсь, что украинская квартира должна делится по ИТ. Закону Rolling Eyes
У ludviga, 1/2 Украина. кв. в собственности, 1/2 мужа делится между ней и детьми, по-моему, в равных долях, если нет завещания. Сколько там детей?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 09:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Фев 2018 00:55 писал(а):
Я сомневаюсь, что украинская квартира должна делится по ИТ. Закону Rolling Eyes

А по какому закону она должна делиться?
Если оба владельца постоянно проживают в Италии и имеют итал. гражданство, то квартира делится по итал. закону.
Если Людвига жила постоянно на Украине, то могут быть иные варианты.
В любом случае, эта квартира входит в наследство и дети мужа имеют на нее право. Просто в данном случае она не единственное имущество, стоит мало по сравнению с остальным наследством, так что можно просто выплатить наследникам их часть (за счет наследства в Италии).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, но, мне кажется, что вступать в наследство на укр. квартиру надо на Украине.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr28 Фев 2018 11:06 писал(а):
Я могу ошибаться, но, мне кажется, что вступать в наследство на укр. квартиру надо на Украине.

Да, конечно, вступать надо на Украине. Но вот делиться-то она должна по итал. законам, как мне кажется. Ведь здесь наследодатель итальянец и наследники итальянцы, не имеющие прописки на Украине.
А налоги платить на наследство - это надо смотреть соглашение между Италией и Украиной по предупреждению двойного налогообложения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Аниезе
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 7136
Откуда: VE


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ludviga27 Фев 2018 18:37 писал(а):
а также они заявляют, что я ОБЯЗАНА им с Украины привезти документы на украинскую квартиру (стоимостью 20 тыс евро) и хотят оттуда часть (квартира в совместном с умерш. мужем владении)

Ну пусть летят на Украину, снимают там гостиницу, ищут переводчиков и пишут согласие на прием наследства. Потом пусть прилетают (с теми же расходами) и вступают в права собственности своей долей, а потом пусть её продают, со всеми сопутствующими расходами и новыми прилётами, чтоб разделить вырученные от продажи средства. В итоге они окажутся по этому объекту в глубоком минусе, так что пусть считают, оно им надо или нет. Да, можно еще принести им долги по коммуналке по этой квартире, и рассказать об их долге эту коммуналку гасить.
Это так, навскидку, мысли вслух, но вообще вместо 35 тыс надо по закону получать свою 1/4 - адвокаты за такие дела охотно берутся, хоть и решится все не в один момент. Но овчинка выделки стОит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
ludviga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 169
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 28 Фев 2018 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ludviga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 169
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 13 Мар 2018 16:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Узнала у нотариуса : квартира, приобретенная мужем совместно с женой за границей - не является предметом рассмотрения как часть наследства в Италии ( не внесена в кадастр). Она может быть предметом рассмотрения ТОЛЬКО в стране, где она находится. Итальянцы могут поехать в ту страну и заявить там о принятии или отказе от наследства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
ludviga
Постоянный участник


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 169
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 17:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для информации, если родственники хотят припрятать завещание https://www.laleggepertutti.it/61493_se-ler...o-di-cui-ha-copia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Зая
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 1020
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 01 Май 2018 00:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас вплотную занимаюсь вступлением в наследство после смерти мужа. И вот, что интересное узнала от адвоката (вообще-то я и раньше это подозревала, но чётко мне объяснил только адвокат, да и то только после того, как я "прижала" его некоторыми выдержками из законов, нарытые в инете в юридическом поле Италии): то имущество, что было приобретено ДО брака, делится на всех наследников равным образом при отсутствии завещания, а вот то, что было приобретено в браке, а также бабло (ликвидацьоне, ифортунио, текущий счёт) делится НЕРАВНЫМ образом при РАЗНОМ режиме собственности в браке. Если было комуньоне дей бени, как в моём случае, то вдове причитается 70% ото всего, чего было приобретено в браке и 70% бабла (ликвидацьоне, инфортунио, текущий счёт), а остальное - остальным наследникам. А также всё, что какой-то наследник починил из общей наследственной массы в ожидании вступления в наследство (в моём случае ремонт машины, который только я и делала), другие наследники обязаны вернуть свои части бабла тому, кто чинил потому, как каждый наследник несёт равную ответственность за общую наследственную массу. А также долги наследодателя делятся равным образом между всеми наследниками при вступлении в наследство. Если ещё чего узнаю, то напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021