Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Клуб переводчиков - 2018-2023

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 101, 102, 103  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 18:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марианна, это не жлобство, а безнаказанность.
Эта самая безнаказанность много чего, к сожалению, решает. Evil or Very Mad
А всем морды бить никаких кулаков не хватит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, вообще, заметила, чем богаче люди, тем они жлобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я, вообще, заметила, чем богаче люди, тем они жлобнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura16 Мар 2018 18:42 писал(а):

Эта самая безнаказанность много чего, к сожалению, решает. Evil or Very Mad
А всем морды бить никаких кулаков не хватит

Да всем бить и не надо. А я парочку наглецов проучила - и очень была довольна. И жалею, что было лень проучить других, а можно было бы хоть в Прозе им выставить единицы - глядишь, у них поубавилось бы возможностей размещать заказы.
Если посчитать, сколько времени переводчик тратит на переживания, что ему не платят, на проверку данных, письма, звонки - то лучше это время потратить на битье морды.
К сожалению, в случае Марианны невозможно публично потребовать оплаты. Но зато никто не мешает точечно связаться с партнерами неплательщика под каким-нибудь предлогом и как бы невзначай рассказать, что за фрукт уважаемый господин.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у нас есть тема с черным списком? Если нет, то можно было бы сделать только для зарегистрированных пользователей. А?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 20:25 писал(а):
Но зато никто не мешает точечно связаться с партнерами неплательщика под каким-нибудь предлогом и как бы невзначай рассказать, что за фрукт уважаемый господин.


Мы вот сели и грустно пообедали с архитектором и строителем (по другому поводу, правда, не для того, чтобы жаловаться на жизнь до бесконечности). Ну, взбодрили друг друга. У меня получилось, что мне должны меньше всех, а обидка, по бедности, у меня больше, чему остальных.
И как бы все знают (агентство, другие поставщики, даже кто-то из соседей), ну и что? Ничего не происходит. Поставщики сразу приняли к сведению и не попались, как мы. Ну а нам остается только плечами пожимать.

У меня в практике было 2 случая. Один геометр, значит, приехал как раз к этому клиенту. Причем тогда еще никто не знал, кто есть ху. И, представляете, перед началом беседы достает бумажку и говорит, вот мой счет, будьте любезны оплатить по тарифу, прежде, чем я с вами буду разговаривать по вашим темам. 500+дорога из Пармы до Новары (условно говоря) + НДС. И этот клиент ни говоря ни слова, достает из кармана деньги и платит. Вот. У геометра один позитив, а у остальных, кто взялся работать, сплошной негатив.

А другой товарищ - адвокат. Разговоров с ним у другого клиента было ровно на 45 минут. И тоже говорит этот адвокат, мол, сейчас я вас проконсультирую, с вас предварительно в кассу черным налом 500. И клиент достает 500 и отдает. Конечно, осадок остался у клиента. Но консультация была разовая, информацию клиент получил, а адвокат тоже не напрасно время провел. Т. е. в общем-то все не так уж и плохо. Все стороны что-то хорошее извлекли.

Я хочу сказать, что надо учиться делать так , как эти два товарища. пришел к незнакомому клиенту - сразу вынь фактурку и забери деньги, не стесняясь и не откладывая оплату на потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смотря какая услуга. Переводчик тоже мог бы теоретически выставить счет, взять деньги, а потом заставить себя упрашивать отдать перевод. Только кто же ему даст? Все хотят сначала стулья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Мар 2018 20:50 писал(а):


Я хочу сказать, что надо учиться делать так , как эти два товарища. пришел к незнакомому клиенту - сразу вынь фактурку и забери деньги, не стесняясь и не откладывая оплату на потом.

Да причем тут стеснение? У переводчиков так не принято, к сожалению.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46037
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Мар 2018 21:24 писал(а):
Marianna16 Мар 2018 20:50 писал(а):


Я хочу сказать, что надо учиться делать так , как эти два товарища. пришел к незнакомому клиенту - сразу вынь фактурку и забери деньги, не стесняясь и не откладывая оплату на потом.

Да причем тут стеснение? У переводчиков так не принято, к сожалению.


Знаешь, у адвокатов и геометров тоже не принято. И ничего. А у конкретных - легко пошел вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7116 Мар 2018 21:24 писал(а):
У переводчиков так не принято, к сожалению.
В моем случае нужно было хоть фактуру не выставлять, а пренотулу. Но я же, дура, доверяю. Вот мой бух - уж сколько лет работаем, плачу регулярно и вовремя, а все равно выставляет всегда сначала нотулу и только после оплаты присылает фактуру, которая регистрируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С переводами нотариальных актов я больше не рискую. После того, как мне раз не заплатили вообще и выбить не удалось, а 2 раза пришлось выбивать оплату шантажом (что не буду доделывать документ, о последнем случае я вам рассказывала здесь). Нафиг надо. Теперь никаких переводов нотариальных актов не высылаю, пока на счет не поступит оплата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna16 Мар 2018 20:50 писал(а):

Я хочу сказать, что надо учиться делать так , как эти два товарища. пришел к незнакомому клиенту - сразу вынь фактурку и забери деньги, не стесняясь и не откладывая оплату на потом.

Мне очень хочется с тобой согласиться, но не могу.
В аспекте теории: а почему заказчик должен доверять переводчику больше, чем переводчик ему? Заказчик, как правило, фирма или БП, с конторой и бизнесом, он так просто не исчезнет. А переводчик взял деньги - и уехал в отпуск, в Россию и т. п. Или заболел. Мне раза 2-3 платили авансом, я жутко нервничала: это был устный перевод и вот если бы я не смогла, что тогда? Кстати, один раз заплатили больше: включили расходы на такси, а нам потом не потребовалось. Но мне возвращать деньги в Россию обошлось бы дороже, чем мне дали на такси. Поэтому я их не вернула, но все-таки это непорядок.
В практическом аспекте: ни предприятие, ни БП аванс не дадут. Они найдут другого переводчика. А я не готова гарантированно потерять клиентов. Аванс может дать адвокат, нотариус, небольшая фирма, где имеешь дело с хозяином.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 16 Мар 2018 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка16 Мар 2018 21:44 писал(а):

В практическом аспекте: ни предприятие, ни БП аванс не дадут.
С крупным предприятием можно договориться об оплате по RiBa, а не BB. Что является 100% гарантией того, что твоя фактура будет оплачена. С БП, конечно, только BB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2018 00:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa16 Мар 2018 21:36 писал(а):
2 раза пришлось выбивать оплату шантажом (что не буду доделывать документ, о последнем случае я вам рассказывала здесь). Нафиг надо. Теперь никаких переводов нотариальных актов не высылаю, пока на счет не поступит оплата.

Да, я помню, как ты рассказывала. Но забыла: тебя тогда сам нотариус приглашал и он должен был взять деньги с клиента и заплатить тебе? Или тебя позвал сам клиент?
Я обычно хожу к нотариусу через БП, поэтому риска меньше, ведь БП с нотариусом имеют долгосрочную договоренность.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Товарищи, как вернуть деньги клиенту, чтобы не платить за банковский перевод?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Assiolo
Народный писатель


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 3514
Откуда: Реджо-Эмилия
Возраст:55

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 19:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, на платёжное требование можно договориться с кем хочешь, если клиент согласен. Но само по себе оно тоже не гарантия оплаты. Оно, конечно, дисциплинирует и считается первоочередным обязательством, потому что не оплатить его некрасиво, банк может ворчать на неплательщика. Но тот может оправдаться ошибкой, недоразумением, чем угодно.
А твой банк в случае неоплаты будет ворчать на тебя, да и комиссионные возьмёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 22:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7119 Мар 2018 18:12 писал(а):
Товарищи, как вернуть деньги клиенту, чтобы не платить за банковский перевод?

PayPal
Вообще рекомендую открыть счет, где переводы бесплатны.
Да и если сумма не сотни тысяч, то комиссия обычно 2-3 евро, хотя, конечно, я не знаю, что у тебя за ситуация.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 23:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nikaia19 Мар 2018 22:17 писал(а):
.
Да и если сумма не сотни тысяч, то комиссия обычно 2-3 евро, хотя, конечно, я не знаю, что у тебя за ситуация.

Да? Я четта больше обычно платила. Но я еще и из принципа: я написала на 2-х языках что НДС не добавляется, нет они за каким-то фигом добавили. Confused
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 19 Мар 2018 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так, а для бухгалтерии будет достаточно выписки из банка, что я вернула лишнее или надо еще и от клиентов какой-то запрос?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 20 Мар 2018 00:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, да не мучайся ты, раз вина не твоя, а их ошибка. Выпиши фактуру на сумму, которую тебе перевели. А на разницу, что ты им должна, выполни им еще какой-нибудь перевод. Так и объясни, что ошиблись они, обратный перевод стоит денег, считайте, что я вам могу еще что-нибудь перевести на ХХ евро. Не сейчас, так потом переведешь, когда появится необходимость у них.

P.S. Если ты им должна не трехзначную сумму, конечно. Если трехзначную, то они предпочтут storno, думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Переводы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 101, 102, 103  След.
Страница 18 из 103

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021