Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я б в гигиенисты пошел, пусть меня научат!

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 13:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И раз уж искала разную инфу, то напишу, что Laurea magistrale можно получить в 4 универах Италии (Roma, Milano, Napoli, L'Aquila)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 19:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio11 Апр 2018 02:16 писал(а):
В России кюретаж делает врач. А в Италии этим занимается igienista dentale.
Ты путаешься в терминах и их значении. Гигиенист не имеет право в Италии делать кюретаж, как и любое другое хирургическое вмешательство. Но гиенист может использовать в работе кюретки. Кюретка это просто инструмент. То, что гигиенист может им пользоваться при удалении зубного налета, не значит, что он делает кюретаж. Таня все правильно написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 21:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa11 Апр 2018 19:32 писал(а):
anzio11 Апр 2018 02:16 писал(а):
В России кюретаж делает врач. А в Италии этим занимается igienista dentale.
Ты путаешься в терминах и их значении. Гигиенист не имеет право в Италии делать кюретаж, как и любое другое хирургическое вмешательство. Но гиенист может использовать в работе кюретки. Кюретка это просто инструмент. То, что гигиенист может им пользоваться при удалении зубного налета, не значит, что он делает кюретаж. Таня все правильно написала.

Ну что, StregaRussa, я могу тебе сказать? Если твой гигиенист curettage a cielo coperto не делает, или ты ему такого права не даешь и даже запретила. То все остальные dottori in igiene dentale и даже только студенты-гигиенисты в Италии эту процедуру выполняют. Естественно, берут во внимание предписание дантиста/пародонтолога и последнюю ortopanoramica пациента. Также проводят превентивное лечение молочных зубов (не кариес) sigillatura dei solchi e delle fossette.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 21:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio11 Апр 2018 21:16 писал(а):

То все остальные dottori in igiene dentale и даже только студенты-гигиенисты в Италии эту процедуру выполняют. (не кариес) sigillatura dei solchi e delle fossette.

Анцио, гигиенист самостоятельно не может выполнять эту процедуру, поскольку "è un trattamento invasivo"
essendo un trattamento invasivo e chirurgico deve essere effettuato solo dal medico odontoiatra, con l’ausilio dell’igienista dentale nelle fasi di pulizia e curettage a cielo coperto. Difatti è previsto l’utilizzo di anestesia locale e di incisioni con bisturi con tutte le controindicazioni annesse ad un intervento chirurgico, anche se limitato a piccole zone della cavità orale.

Но я даже не удивляюсь, что где-нибудь какой-нибудь студент-гигиенист, или даже "dottore in ID" возьмет на себя смелость самостоятельно еще и кариес лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18523
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2018 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio11 Апр 2018 21:16 писал(а):
Также проводят превентивное лечение молочных зубов (не кариес) sigillatura dei solchi e delle fossette.
Моему ребенку это делал стоматолог. Я ни в коем случае не хочу умалять заслуг и достоинств гигиениста (хотя мне лично чистку проводил много лет стоматолог, в прошлом году впервые эту операцию провела гигиенист, в следующий раз опять пойду к стоматологу), но я не дам выполнять это гигиенисту у моего ребенка. А другие пусть сами за своих детей решают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro11 Апр 2018 21:58 писал(а):
Анцио, гигиенист самостоятельно не может выполнять эту процедуру, поскольку "è un trattamento invasivo"
essendo un trattamento invasivo e chirurgico deve essere effettuato solo dal medico odontoiatra, con l’ausilio dell’igienista dentale nelle fasi di pulizia e curettage a cielo coperto. Difatti è previsto l’utilizzo di anestesia locale e di incisioni con bisturi con tutte le controindicazioni annesse ad un intervento chirurgico, anche se limitato a piccole zone della cavità orale.

Но я даже не удивляюсь, что где-нибудь какой-нибудь студент-гигиенист, или даже "dottore in ID" возьмет на себя смелость самостоятельно еще и кариес лечить.

Я наверно совсем плохо по-русски и по-итальянски пишу, или вы меня невнимательно читаете, что все время со мной о чем-то спорите. Я же с вами полностью согласна на 100%. Smile
Перечитай, please, что написано у тебя по-итальянски и попробуй перевести на русский язык. У нас тут переводчиков, как собак нерезанных. Тебе помогут.
essendo un trattamento invasivo e chirurgico deve essere effettuato solo dal medico odontoiatra, con l’ausilio dell’igienista dentale nelle fasi di pulizia e curettage a cielo coperto. Difatti è previsto l’utilizzo di anestesia locale e di incisioni con bisturi con tutte le controindicazioni annesse ad un intervento chirurgico, anche se limitato a piccole zone della cavità orale
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 00:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Гигиенист проводит чистку (аblazione del tartaro) и curettage a cielo coperto.
Этого бывает достаточно, если случай незапущенный. Если же необходимо хирургическое вмешательство curettage a cielo аperto, то эту операцию проводит стоматолог с полноценной анестезией. А гигиенист использует a cielo chiuso анестезирующий спрей.
Кариес гигиенисты не лечат. Они обследуют пациента и направляют/рекомендуют обратиться к стоматологу. Если до кариеса дело не дошло, то запечатают дырку на молочном зубе. И проведут другие укрепляющие эмаль процедуры.
Уф-фа, удалось объяснить протокол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 06:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анцио, я бы на твоем месте с оппонентами не имеющими соответсвенного собственного опыта в "выучивании" детей в итальянских вузах даже не разговаривала.
Я вообще не понимаю зачем критиковать выбор чужого ребенка или заочно определять его место в какой-то виртуальной иерархии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura12 Апр 2018 06:59 писал(а):
Анцио, я бы на твоем месте с оппонентами не имеющими соответсвенного собственного опыта в "выучивании" детей в итальянских вузах даже не разговаривала. Я вообще не понимаю зачем критиковать выбор чужого ребенка или заочно определять его место в какой-то виртуальной иерархии.

И то правда.
Модераторы, закрывайте балаган. Еще лучше снесите во флуд. А то тут некоторые не с лучшей стороны себя проявили. Так называемые работники умственного труда яростно вцепились спорить о мануальной работе "мало интеллектуального" гигиениста. Во истину, лучше работать умелыми руками, чем пустой головой. (Никого конкретно не имею в виду, просто народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 09:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, вообще-то это Анцио регулярно предлагает обсудить выбор своей дочери, даже была целая тема, стоит ли разрешить ей перейти на другое отделение.
У многих форумчан дети учатся в лицеях/ИТИСах и вузах. Но многие просто сообщают, что они выбрали, и это не становится предметом дискуссии.
А вот обсудить профессии - почему бы и нет? С медработниками, учителями, юристами, продавцами многие встречаются по жизни, так что мнение складывается.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 09:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio12 Апр 2018 00:26 писал(а):

Перечитай, please, что написано у тебя по-итальянски и попробуй перевести на русский язык. У нас тут переводчиков, как собак нерезанных. Тебе помогут.

Смотрю, ты такая молодец советы раздавать. Теперь даже ничуть не сомневаюсь, что тебе не составит труда самой и кюретаж провести, хоть закрытый, хоть открытый. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pandoro12 Апр 2018 09:57 писал(а):

Смотрю, ты такая молодец советы раздавать. Теперь даже ничуть не сомневаюсь, что тебе не составит труда самой и кюретаж провести, хоть закрытый, хоть открытый. lol

Да ты что, pandoro,! Я свободная домохозяйка, libero professionista! (гордо) Еше чего не хватало променять такое тепленькое местечко на какого-то гигиениста, постоянно в рот кому-то заглядывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 12:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Апр 2018 09:36 писал(а):
вообще-то это Анцио регулярно предлагает обсудить выбор своей дочери, даже была целая тема, стоит ли разрешить ей перейти на другое отделение.

Конечно. Я можно сказать ради твоего мнения и спросила. Ты, женщина эрудированная и с опытом, но не без изъяна. Такое начнешь писать, у меня даже слов приличных мало остается. Тем не менее я тебе благодарна за твои полезные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101049
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio12 Апр 2018 12:24 писал(а):

Ты, женщина эрудированная и с опытом, но не без изъяна.

Я не предлагала себя в предмет обсуждения. И твое мнение мне нерелевантно (или, по-народному, абсолютно пофигу), и мне совершенно не льстят твои похвалы и благодарности. Ты их регулярно мне расточаешь (смешав с гадостями) - можешь поберечь силы.
Еще раз: была попытка обсудить ПРОФЕССИЮ. А не твою дочь в профессии. И не других форумчан в их профессии.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zhenya
Заблокирован администрацией


Зарегистрирован: 09.07.2003
Сообщения: 5016



Сообщение Добавлено: 12 Апр 2018 13:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Странное поведение, можно сказать провокационное, высказываться уничижительно матери о профессии выбранной дочерью, а потом делать недоуменный вид обиженной невинности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 2  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2018 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio11 Апр 2018 13:18 писал(а):
В прошлые годы был курс дотторато и мастер для ID
Scienze mediche generali e scienze dei servizi: progetto n. 2 "Odontoiatria per disabili"
MEDICINA ORALE E PAZIENTI SPECIAL NEEDS

https://amsdottorato.unibo.it/view/dottorati/nomedottorato/

http://www.aiditalia.it/sedi-master/</td>

Я решила в эту тему скидывать все самое нужное и интересное для гигиенистов. Если кто еще что найдет, то делитесь информацией. Буду признательна.
Вот еще очень перспективный мастер в Турине.
Master di primo livello (corso annuale)
ODONTOIATRIA PEDIATRICA
https://www2.almalaurea.it/cgi-asp/lau/post...65439&lang=it
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Авг 2018 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Master di primo livello (corso annuale)
PATOLOGIA DELLE MUCOSE GENGIVALI NON INDOTTA DA PLACCA BATTERICA


Organizzato da:
Facoltà di Medicina e Chirurgia in collaborazione con ASO S. Giovanni Battista di Torino Dipartimento di Odontostomatologia, con il patrocinio di Società italiana di patologia e medicina orale, Società italiana di odontoiatria infantile, AIO, ANDI, AIDI, UNID
Università degli Studi di TORINO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль 1  
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2018 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

https://www.repubblicadeglistagisti.it/arti...enti-allindirizzo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
anzio
BANNED


Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7818
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 00:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как (я уже давала ссылки вчера и сегодня) видно, в Италии 44 000 зубных кабинетов/клиник малых и больших и 8 000 гигиенистов. На каждого приходится более 5 потенциальных рабочих мест. Если нумеро кьюзо не увеличат, то надеюсь занятость будет обеспечена. Вопрос сколько реально можно зафактурить, если все время зависишь от одонтоятра и его условий (%), свой-то кабинет на свое имя не откроешь. Вот у меня наивный вопрос da ignorante как сотрудничают дантисты и финансиаторы не дантисты? Типа societa: un direttore medico e l'altro il socio di maggioranza?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 12 Окт 2018 09:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anzio12 Окт 2018 00:05 писал(а):
Как (я уже давала ссылки вчера и сегодня) видно, в Италии 44 000 зубных кабинетов/клиник малых и больших и 8 000 гигиенистов. На каждого приходится более 5 потенциальных рабочих мест. Если нумеро кьюзо не увеличат, то надеюсь занятость будет обеспечена. Вопрос сколько реально можно зафактурить, если все время зависишь от одонтоятра и его условий (%), свой-то кабинет на свое имя не откроешь. Вот у меня наивный вопрос da ignorante как сотрудничают дантисты и финансиаторы не дантисты? Типа societa: un direttore medico e l'altro il socio di maggioranza?

Я, кажется, в той же статье прочитала про партита ива ... не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021